Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Я же в этот момент снова вспомнил одного старейшину секты Феникса. Большой любитель марионеток. Он вечно пытался создать идеального слугу, погубив множество людей… Интересно, если бы он узнал технику создания черной марионетки — как много талантливых практиков пошли бы под нож. И не оказался ли я среди них? Еще раз убеждаюсь, насколько это мерзкое искусство.

— Так, мы почти пришли. На этом мы на сегодня расходимся. Вам надо отдохнуть, мне надо изображать удивление возле лавки. Главное, парень, ты согласен помочь? Мне нужна помощь целителя, а последнего нормального я видел лет сто назад. Все что я говорил в силе, плюс бонус лично для тебя — перо начертателя. Мне тут как раз привезли одно. Возьмешься?

— Возьмусь, — немного помедлив ответил я. — Но только нужна будет клятва. Ты готов на такое пойти?

— Я — вольный торговец, — пожал он плечами. — Если бы я боялся клятв, то разорился бы еще в начале пути. Но это будет точно не сегодня. А то нападение демонического создания в центре город — не рядовое событие. Как бы кто-то из совета не решил изобразить бурную деятельность. Нужно еще придумать, что говорить.

— И как ты собираешься обмануть практика ядра, если он появится? — спросил я, стоя в неприметном переулке. Именно в него мы вышли из туннеля. Еще бы понять, в какой части города мы очутились.

— Не если, а когда. И я не собираюсь его обманывать. Клятва для торговца, это знаешь ли, не только помеха, но и прекрасная возможность сослаться на нее, если не хочешь отвечать. Да и у меня, заешь ли, довольно много друзей, которые не дадут на меня давить. Короче, приходите завтра. Я как раз со всем разберусь и подготовлю вашу награду за сегодняшнее. Ну и условия клятвы заодно обсудим.

С этими словами он быстрым шагом направился в сторону своей лавки, а мы… Мы переглянулись и синхронно поморщились.

— Мне кажется, или он нас обманывает? — вздохнула Рэй, когда мы достаточно отошли. — И я даже не про все произошедшее сегодня. Нападение такого монстра сильно повредит репутации торговца. Но его предложение с помощью в гробнице… Я понимаю причины, и не стала возражать, но разумно ли его принимать?

— Возможно и так, — пожал я плечами. — Но это не особо-то и важно. Он наверняка уже думает, как составить клятву так, чтобы ничего не потерять в случае чего. А я просто предложу ему и его «знакомому старейшине» дать клятву Небу.

— Это… может сработать, — кивнула она с серьезным лицом. — Обратно в таверну? Думаю, я смогу немного изучить артефакты и там будет безопаснее все обсудить.

Я только согласно кивнул, но мысли мои были сосредоточенны совсем на другом. Демоническая Ци. Сила, которую я так ненавидел и презирал. Сила, которая забрала у меня все. И сейчас у меня в кольце лежал маленький кусочек этой силы. Это первый раз, когда я смог добыть такой образец и даже быстрый взгляд на тот кристалл пролил свет на многое. Несмотря на всю мою ненависть, несмотря на обиду и злость я начал потихоньку понимать, почему практики используют ее. Ведь в тот момент, когда я держал в руках кристалл перед глазами появилось системное окошко.

Кристалл Демонической Силы

Ранг: демонический

При использовании повышает текущий уровень выбранной техники на 1.

В случае, если выбранная техника имеет максимальный уровень, то повышает максимальный уровень выбранной техники на 1, но не выше 9 уровня.

Внимание! Возможны необратимые побочные эффекты!

Применить ?

Глава 20

Я валялся на кровати в своей комнате и думал. Мысли мои были довольно мрачные и крутились вокруг злополучного кристалла демонической Ци. Еще вчера я фактически был готов убить любого, кто решит использовать его, а теперь вот сам боролся с искушением. Возможность прокачать уровень техники — это еще ладно. С этим я и сам вполне могу справиться, спасибо системе. А вот возможность повысить ее максимальный уровень — это уже что-то за гранью. Как это вообще работает, а? В голову только одно приходит, демоническая Ци способна как-то перестроить локусы.

Но даже так это не решает главной проблемы — а откуда демоническая Ци знает, как улучшить технику? Это же не из-за влияния системы, это чистое свойство демонической Ци! Это что получается — демоническим практикам и вовсе должно быть наплевать на техники — знай себе, поглощай Ци демонов и становись сильней. Тем более, что максимальный потенциал такого роста, мягко говоря, впечатлял.

Девятый — это уже божественный ранг или еще нет? Даже если и нет, то близко. Мои техники Небесного уровня имеют всего семь рангов, а они — буквально вершина того, чего можно в этом мире достичь. И вот я лежал и думал — а узнай я о свойствах этой Ци раньше, в секте Феникса, не решился бы я ее применить? Ведь тогда я готов был пойти буквально на все, чтобы стать сильнее. И использовать оружие моего врага, против него самого — звучит как отличный план.

Нет, я не собирался прокачивать навыки за счет демонической Ци. Это как минимум глупо. Но вот потом, повысить максимальный уровень техники… Обойти ограничение Небес и получить технику девятого уровня… Сила, перед которой не сможет устоять вообще никто. И в данном случае меня останавливали даже не столько побочные эффекты, сколько само происхождение этой силы. Я еще ни разу не видел, чтобы она хоть кому-то принесла добро. Зато видел, как практики сходили с ума от одного присутствия этой силы, как умирали люди, ради развлечения опустившихся культиваторов, как демонические практики разрушили все, что у мня было…

Этот кристалл… Он заставил меня задумать о многом. Забавно, но даже само нападение, благодаря которому я его и получил, меня не так уж и волновало. Подумаешь — смертоносная демоническая марионетка, встречал я противников и посильнее. А вот возможности демонической Ци, открывшиеся мне… Это было искушение. Огромное искушение. И я прекрасно понимаю, что еще ни раз столкнусь с ним. Особенно, когда прокачаю свои текущие техники до предела…

Фэн в это время мирно дремала рядом и никакие дурные мысли ее голову не посещали. Еще бы, они с Рэй снова съели еды на несколько золотых, чем ввели тавернщика в состояние эйфории. Еще бы, что-то я не видел, чтобы хоть кто-то из его постояльцев платил ему золотом. Ну да ладно, сейчас я мог себе это позволить. Да и готовили здесь на удивление хорошо.

А вот Рэй продолжала возиться за стенкой с артефактами. Девушка, как и планировала, продолжила свои исследования, и я мог ее энтузиазму только позавидовать. Она попросила меня отдать ей артефакты и я не возражал… Против первого артефакта, полученного от змеи. Кристаллизованное ядро в городе я доставать желанием не горел. От него настолько тянет Ци, что никакая маскировка не спасет, а отбиваться от толп практиков… Спасибо, подожду до гробницы. Рэй мои аргументы приняла, только нахмурилась еще больше. Да и ее красноречиво-подозрительный взгляд на других людей о многом говорил.

Если честно, я начал немного переживать за Рэй. После нападения марионетки и намека на то, что в этом замешан совет она, кажется, совсем разочаровалась в местных практиках. Нет, я рад, что она наконец-то осознала, что в гробнице будет бойня, но, кажется, она приняла это уж слишком близко к сердцу.

По дороге сюда она на каждого культиватора смотрела с подозрением. А вдруг он тоже связан с демонами? И что самое удивительное, про кристалл она мне ни единого вопроса даже не задала… То ли доверяет, то ли просто не заметила, во что я не особо верю.

Мой улучшенный слух позволял разобрать ее недовольное бормотание, а легкие возмущения Ци шли одно за другим. Я еще удивляюсь, как это никто не решил проверить, что относительно сильный практик забыл в таверне для смертных.

Во время еды мы еще раз обсудили все и выработали примерный план поведения с Кирком. В принципе, девушка была не против получить от него помощь, но только если Небо примет его клятву. В противном же случае я бы тоже его исцелили… Но только за вполне себе материальную плату. Ну а что? Торговец оказался парнем мутным, да и вообще, быть культиватором дорого! Мы же его не до нитки собрались разорить.

1121
{"b":"971797","o":1}