— Дальше? Дальше все было предельно просто. Я понял, что небожители, которых я создал по образу и подобию Высших Духов, были ошибочным путем. Мы ведь люди, а не обитатели Высшего мира. Их путь нам не подходит от слова совсем. По сути, нынешние небожители — это просто разросшиеся до невозможности практики уровня Пробуждения Духа, которых поддерживает в целостности лишь техника Божественного ранга и изначальный Глиф. Так что мне пришлось искать другой путь.
— Покорение Пустоты, — кивнул я, чувствуя, как по телу пробежали мурашки от одного названия следующего уровня культивации. Правда, было не совсем понятно, что еще за изначальный Глиф такой, но спросить я не успел, потому что он тут же продолжил свой рассказ.
— Верно. Покорение Пустоты, — кивнул в ответ Древний. — Вот только чтобы достичь этого уровня, нужно было впитать в себя Ци иного мира, обрести совершенный духовный корень, а главное — отказаться от статуса небожителя. Учитывая, какую невероятную мощь я к тому моменту успел накопить, вариант сделать это у меня был только один — перерождение. К счастью, родословная Феникса как раз специализируется на этом.
— И это перерождение… Это я? — нахмурился я, переживая целую бурю эмоций. Неужели я действительно всего лишь реинкарнация Древнего? Да еще и этот гад скалится и не отвечает, словно держит театральную паузу.
— Ахахаха! Эх, парень, видел бы ты сейчас свое лицо, — все же не выдержал он и рассмеялся. Точнее натурально заржал. — Не переживай, ты точно не он, это я тебе могу гарантировать. Чтобы обрести силу и достичь следующих уровней культивации, он покинул нашу цепь миров и переродился уже там, под иным Небом. В каком-то смысле он даже присоединился к этому Легиону Кошмаров, только сами они об этом все еще не знают и не узнают, скорее всего.
— То есть Древний сейчас жив? — недоверчиво покосился я на тень.
— Да сколько можно называть меня «Древний»? — недовольно фыркнул он. — Но в целом да. Оригинальный Кай жив и здоров, и, скажу тебе по секрету, сейчас вполне может потягаться с этими болванами уровня Преодоления Скорби. Правда, и вернуться в нашу цепь миров он тоже не может из-за тех барьеров, которые сам поставил здесь когда-то. Забавно, конечно, вышло.
— И эти барьеры держатся даже спустя… Сколько там тысяч лет уже прошло? Две? Три?
— Да, примерно столько и прошло, — кивнул он. — Или ты думал, что мощь небожителя, накопленная за тысячи лет, исчезает просто так? Чтобы переродиться, ему пришлось избавиться от всей своей силы. Но он не потратил ее просто так. Он прекрасно понимал, что стоит ему уйти и сюда хлынут орды Легиона Кошмаров и уничтожат нашу цепь миров, не давая нам и малейшего шанса на то, чтобы окрепнуть. Поэтому он создал Завесу. Завесу из собственной силы, что сейчас называют демонической Ци. Она не дает никому прорваться к нам, а если кто-то все же рискнет, то уже на этой стороне его встретят Высшие Духи, которые кровно заинтересованы в том, чтобы наша цепь миров продержалась как можно дольше.
Стоп, Завеса? В памяти тут же вспыхнул недавний разговор с духом, встреченным в хаосе Высшего Мира. Он ведь тоже что-то такое упоминал, говорил, что договор в силе, что всех вторженцев он стабильно уничтожает… Но тогда выходит, что часть высшего мира, которую все называют Пеклом — это просто барьер⁈ Который еще и защищает наши миры от захватчиков⁈
— Правда, Завеса несовершенна, — вдруг добавил мой собеседник. — Ты уже должен знать, что так называемые демоны — это бывшие слуги, которым я когда-то даровал силу. И, к сожалению, из-за этой связи их души оказались вплетены в ткань Завесы. Я никогда не предполагал такого развития событий, но увы, исправить ничего не смог. По крайней мере, на тот момент.
— Так что получается, Древний… Точнее, Кай, хочет вернуться и вновь править этим миром, я правильно понимаю? И для этого ему нужно сделать брешь в Завесе? — спросил я, пытаясь понять, в какую интригу я на этот раз угодил.
— Вернуться? — удивленно посмотрел на меня, а потом натурально заржал. Снова. — Да больше всего на свете я ненавидел быть императором! Все эти интриги и прочие заморочки меня настолько достали, что я буквально сбежал в иной мир. Конечно, от своих слов я не отказываюсь: оригинальный я действительно стал сильнее и готов защищать эту цепь миров., но снова становиться императором⁈ Ну уж нет! У меня, конечно, далеко не вся память оригинала, но я точно помню, что перед уходом я успел найти достойную преемницу. Правда, несколько не в меру ретивых идиотов, жадных до власти, как всегда, все испортили, но как я вижу, она не совсем мертва, так что шанс еще есть.
— Линь Ши? — спросил я, ориентируясь на те знания, что получил в воспоминаниях.
— Верно. Хорошая девочка, очень ответственная. Если хочешь, можешь сделать ее новой императрицей, как я и планировал изначально. Но если вдруг у тебя самого есть такое желание, можешь объявить Императором Небес себя, я не возражаю. Можешь даже прикрываться моим именем, если вдруг кто-то начнет принимать тебя за мое перерождение.
— Каким еще императором? — ошарашенно спросил я.
— Ой, да брось! Ты же сам объявил себя наследником Феникса, вот и будь им! Люди за тобой пойдут, мои бывшие слуги… Скорее всего тоже, если ты продемонстрируешь им свою Ци. Только сначала разберись с остатками предателей. Точнее, с одним конкретным предателем, который всерьез решил, что если он уничтожит наш мир, то станет ровней всему Легиону Кошмаров разом.
— С Джао? — понимающе кивнул я. Он несколько секунд сверлил меня насмешливым взглядом и снова заржал. Как-то даже обидно становится.
— Нет, ну ты, конечно, забавный парень. Нет, спорить не буду, Джао был когда-то опасен. Давным-давно, перерождений пять или шесть назад. Но я сейчас говорю о Каль Тене. Он отчего-то решил, что сможет обмануть и моих противников, и меня и стать единственным победителем, получив абсолютную власть над всей нашей цепью миров и куском Высшего Мира.
— Я все еще не понимаю, — признался я. — Конечно, небожители сильны, но чтобы получить прямо абсолютную власть…
— Так я понял, ты, кажется, не до конца просмотрел те воспоминания, да? Ладно, тогда давай поступим немного иначе, — поморщился он, а затем, словно красуясь, щелкнул пальцами.
И я даже смог уловить едва ощутимое воздействие силы неизвестного Закона, а после этого я почувствовал, как против собственной воли проваливаюсь в очередное воспоминание.
Глава 10
То, что это воспоминание сильно отличается от привычных мне, я понял сразу. Начать хотя бы с того, что я не очутился в теле очередного наблюдателя, а довольствовался своей собственной тушкой. К тому же я оказался здесь не один — рядом со мной, ехидно ухмыляясь, стояла тень Древнего.
Мы находились в просторном зале, стены которого были украшены узорами из светлого камня. Потолок уходил ввысь как минимум метров на десять, и все вокруг буквально сияло от количества формаций. Но самое главное — это небольшой бассейн прямо в центре помещения. Вместо воды в нем была сжатая до состояния жидкости духовная сила, а где-то там, прямо в ее глубине, я чувствовал отчетливое дыхание Высшего Мира.
— Раз уж ты сам не соизволил просмотреть воспоминания до конца, то так и быть — я покажу тебе самое важное. Смотри внимательно, Кай, не разочаруй меня, — после этих слов он прислонился к одной из стен и замер в ожидании чего-то.
Ждать ему пришлось недолго. Спустя мгновение, словно из ниоткуда, посреди комнаты появилось три уже знакомые мне фигуры. Птица, состоящая из ожившего белого огня, точная копия Древнего, что замер у стены, и девушка. Линь Ши.
Вот она с нашей последней встречи немного изменилась: волосы у нее теперь были белые, словно снег, а еще исходящая от нее духовная сила была куда больше похожа на то, что я чувствовал в колодце Чистой Инь. Кажется, этот фрагмент воспоминаний происходил уже после того, как ей привили родословную Морозных Фениксов.