" type="note">*["
[Убит скелет-страж]
[Получено опыта: 265]
" type="note">*["
— А-ха-ха, упокоили неупокоенного! — засмеялась Золушка.
— А какой у тебя класс? — спросила у Лиана орчанка, глядя на мгновенное убийство скелета высокого уровня. — Ты же его как муху прихлопнул!
— Так фермер я, — ответил парень с серьёзным лицом. — Ямки всякие копать — моя специальность.
— Здорово! А у кого можно такой класс получить? Я раньше не слышал про него, — спросил Корк, тоже оценивший эффективность Лиана.
— С кем мне приходится играть... — хлопнула себя по лицу Корочка. — Вы серьёзно поверили? А шипы, те что мы раньше видели, тогда для чего? Бабочек на грядках накалывать? Или подпорки для помидоров?
— Да я как-то не очень разбираюсь, чем там фермеры занимаются... — смутился орк.
— Потому что книжки надо читать!
— Да ну, скукотища! Это у тебя времени... Извини, ляпнул, не подумав, — глядя на посмурневшую девушку, окончательно потерялся Корк.
— Смотрите! Тут, кажется, вход! — раздался из кустов голос гномы. — Только меня не пускает!
— Стоять! — рявкнул Лиан. — Снова ты полезла без спроса?! А если бы там сидела страшная чупакабра и откусила тебе задницу?
— Не, я же не дурочка! — донёсся голос гномы. — Я же головой только заглянула!
— Ну да, её-то не жалко! — рассмеялся Лиан, подходя к кустам. — Так что тут у нас?
Перед ним среди валунов открывался тёмный зев прохода, ведущего вглубь холма, вот только его перегораживала серебристая пелена. Вытянув руку и коснувшись её, перед глазами появилось сообщение:
" type="note">*["
[Инстанс: Гробница Салема Ослепительного]
[Рекомендуемый уровень: 25+]
[Рекомендуемое количество участников: 5+]
[Войти: Да/Нет]
" type="note">*["
— Это что, настоящий инстанс? — прошептала Лиу.
— Да, — ответил ей парень. — Твою же...
" type="note">*["
[Вы вошли в инстанс: Гробница Салема Ослепительного]
Глава 9
Гробница.
[Вы вошли в инстанс: Гробница Салема Ослепительного]
" type="note">*["
— Так! Всем стоять! Никто никуда не идёт! Золушка, встань за моей спиной и не отсвечивай! — сразу скомандовал Лиан.
— А что я-то сразу? — возмутилась гнома. — Это вообще-то ты вход активировал!
— Ладно, что сделано, то сделано. Раскидываем очки характеристик, у кого есть, новичкам — больше в выносливость! Иначе есть немаленький шанс, что вы тут быстренько помрёте, — проговорил Лиан и сам залез в меню распределить очки, где, не задумываясь, закинул всё в интеллект.
" type="note">*["
[Лиан. Уровень 18]
[Опыт: 4870/5460]
[Здоровье 370/370]
[Бодрость 264/264]
[Мана 800/800]
[Сила 14]
[Ловкость 11]
[Выносливость 15]
[Интеллект 34]
[Харизма 1]
[Интуиция 25]
[Удача 9]
[Переносимый вес 150кг]
[Физический урон +70%]
[Магический урон +170%]
[Защита от физических атак +75%]
[Защита от магических атак +90%]
[Шанс уклонения 11%]
[Шанс нанесения критического урона +1.4]
[Шанс обнаружения опасности 80% (достигнут максимум)]
[Шанс повлиять на НПС +5%]
[Шанс выпадения дополнительного лута +45%]
" type="note">*["
Закончив с этим, оглядел своё воинство. Лиу — 15 уровень, Золушка — 14 и троица третьеуровневых игроков. Что тут сказать — сила! Даже силища! Чего им какие-то скелеты 30+ уровня? Да на один зубок! А если серьёзно, то если действовать неспешно и аккуратно, то у них есть все шансы выжить. Сложность инстансов заключалась в том, что, попав внутрь, выйти можно двумя путями — через портал, убив главного злодея, или вперёд ногами, на точку респауна, но тогда ты теряешь всё, что получил в инстансе! А в них бывает очень много интересного.
— Если хотим медленно, но верно добраться до выхода, то потихоньку идите за мной и не шумите. У меня интуиция прокачана, даже если не увижу, то, скорее всего, почувствую опасность, — тихо проговорил он, повернувшись к группе.
— А если хотим быстро? — уточнил Лесовоз.
— Тогда я сейчас тех, кто спешит, прибью быстренько, и всем хорошо будет. Торопыжка на хуторе окажется, а мы спокойно пойдём дальше.
— Да мы можем вообще назад отойти, чтобы не мешать, — ответил Корк. — А отказываться от халявы... Ищи дураков. Мы тут так прокачаемся!
Остальные орки согласно закивали.
— Далеко позади тоже не нужно, вдруг кто с тыла зайдёт, а там три зелёных пирожка, — сказал Лиан.
— А чего сразу пирожки зелёные? — насупился Лесовоз.
— Потому что сожрут нас и не подавятся, — объяснила ему Корочка.
Золушка, тихо что-то бурча под нос, послушно отошла назад, за спину Лиана. Троица новичков по-прежнему стояла рядом и с интересом оглядывалась, как, впрочем, и остальные.
Группа оказалась в небольшом помещении, это не было пещерой, ближайшие стены были выложены из массивных каменных блоков. Пол был таким же каменным, усыпанным пылью и мелким мусором. Справа на стене Лиан рассмотрел вмурованный в стену металлический факел, что, конечно же, сейчас не горел. Впереди темнота настолько сгущалась, что не было видно абсолютно ничего, только тьма, в которой чудилось движение. Сзади раздался лёгкий скрип и шорох, парень оглянулся и увидел, как Золушка, повиснув на таком же факеле, что и впереди, пытается его оторвать... Не успел Лиан как-то это всё прокомментировать, как вдруг на факеле вспыхнул огонь, что показался очень ярким после минут, проведённых в темноте. Но на этом ничего не закончилось, следом за первым вспыхнул второй факел, что был дальше на стене, за ним третий... Один за одним факелы вспыхивали, освещая небольшое помещение, в котором они все сейчас находились, уходящий вдаль коридор с ответвлениями, скелетов, что словно в недоумении сейчас дружно повернулись к игрокам...
— Золушка! — прошипела Лиу. — Как ты так умудряешься?!
— А что я-то сразу? — попыталась сделать невинный вид гнома. — Я вообще просто стояла, они сами.
В этот момент скелеты, которых было двое, видимо справившись с удивлением, зашагали к ним. У обоих в руках были короткие ржавые мечи и деревянные щиты, на которых тоже виднелись остатки металла. Лиан среагировал быстро, секунда — и коридор перегородили три тонкие каменные стены, перекрывая проход к игрокам, но оставляя между собой два зазора по двадцать сантиметров шириной. Скелеты, что уже прилично разогнались, упёрлись в появившееся препятствие, затем попытались протиснуться в оставшиеся щели, но не смогли.
" type="note">*["
[Скелет-воин. Уровень 31]
[Здоровье: 1800/1800]
[Скелет-воин. Уровень 30]
[Здоровье: 1700/1700]
" type="note">*["
— Милая, вот удобная мишень. Молнию ты уже до третьего уровня прокачала, а теперь попробуй свою новую магию, а ты, — повернулся он к Золушке, — доставай свой чудесный арбалет и тоже тренируйся. Мне нужно точно знать — кто и что может.
Девушки синхронно кивнули, и в скелетов полетела ледяная стрела заклинания Лиу, а вслед за ней и арбалетный болт. Девушкам понравилось такое развлечение, и в скелетов полетели всё новые и новые снаряды, арбалетные болты и магия льда.
" type="note">*["
[Нанесён урон: 120]
[Цель замедлена на 3 секунды]
[Нанесён урон: 210]
[Критическое попадание!]
" type="note">*["
Судя по полосам здоровья скелетов, урон у арбалета был значительно больше, зато ледяные стрелы замедляли движение костяков. Скелеты не смогли пережить такого издевательства и рассыпались по очереди горками костей.
" type="note">*["
[Убит скелет-воин]
[Убит скелет-воин]