Я прислушался к себе, нащупывая незримую связь с Башней. Изначальный план был прост и понятен, и с моими спутницами мы его обговорили еще на Пике Бессмертных. Мы перемещаемся в Высший Мир, и я по своей связи с артефактом, содержащим технику Божественного ранга, попросту перемещаюсь в мир Башни. Вот только весь план с самого начала пошел наперекосяк.
Да, я чувствовал связь с Башней, я чувствовал свое право повелевать ей. Вот только как бы я ни старался ощутить направление к этому титаническому артефакту, я так и не смог. Я чувствовал влияние Башни на Высший Мир, чувствовал, что ее незримые сети раскинулись далеко вокруг, но… Самой Башни нигде не было! Я просто не чувствовал направления к ней, несмотря на нашу связь!
— Пекло, да что это такое⁈ Почему? — выругался я.
Я, конечно, помню, что мир Башни был специально отрезан и скрыт небожителями, чтобы никто из них не смог получить преимущество и единолично захватить артефакт, но почему оно и на меня работает? Особенно сейчас, когда я обладаю правом на Башню⁈
На секунду я растерялся и мысленно обратился к Высшему Духу, что одним своим присутствием немного сглаживал давление Высшего Мира на нас, но дух мне ничем помочь не мог. Для него большинство смертных миров в принципе мало чем отличалось друг от друга. Даже если он раньше каким-то чудом посещал мир Башни, то вряд ли его запомнил.
С другой стороны, я чувствовал еще кое-что. Связь, куда более хрупкую, чем с той же Башней, но тем не менее из-за этой связи для меня в бесконечном море энергии сейчас сиял настоящий… Ну пусть будет маяк. Да, буду называть эту штуку именно так. Причем маяк этот был стабильный! Я едва ли мог понять, что это такое, но закон пространства подсказал, что через этот маяк я могу попасть в реальный мир и другого выбора у меня не было.
Единственное, что я понимал: этот маяк как-то связан с моей собственной Ци. Так что я предположил, что возможно, это какая-то вещь или артефакт, которую я когда-то использовал. В любом случае, других вариантов у меня не было. Разве что спросить Высшего Духа о местоположении любого другого ближайшего мира, но на этот шаг я пойду только если совсем припрет и мне нужно будет где-то восстановить силы.
Что ж, вперед… Как вообще перемещаются по Высшему миру? Ну лично я ничего особо не выдумывал. Я просто сделал шаг, причем буквально. И вместе с этим шагом я обратился к закону пространства, желая оказаться возле того маяка, что сиял где-то далеко-далеко…
— Кай, осторожно! — вдруг воскликнула сидевшая на моем плече Фэн. Я почувствовал, как она резко пошатнулась и чуть не упала.
Еще бы, ведь картинка вокруг резко изменилась. Прямо перед нами вдруг появилось огромное отвратительное облако демонической Ци. Рэй вздрогнула и повисла у меня на плече, и я тут же сделал еще один шаг, заодно призвав Закон Пространства, чтобы поскорее оказаться подальше отсюда.
Реальность вокруг вновь исказилась. У меня возникло ощущение, будто я, оказался в разы дальше от нужной мне маяка, чем раньше, но совершенно не мог понять, как так вышло. Зато облако демонической Ци исчезло, но на этом все плюсы заканчивались, потому как очутились мы прямо внутри потока огненной Ци.
Я не знаю, каким чудом я в тот момент выжил и смог защитить своих спутниц. Во многом это вышло лишь благодаря помощи духа. Потому что этот огненный поток… Что ж, раньше я думал, что в Полой Пустыне было много Ци. Как же я ошибался. Да, если бы у Гектора в распоряжении был хотя бы один процент от мощи этого потока, я бы и двух секунд не продержался! Если бы хотя бы капля этой силы прорвалась в реальный мир, он бы тут же был уничтожен! К счастью, я достаточно быстро сообразил, что происходит, и при помощи Закона Пространства вытянул нас оттуда.
Высший Мир резко изменился. Не было больше ни облака демонической Ци, ни безумного потока окружающей огненной энергии. Я удивленно огляделся по сторонам. Во-первых, кажется, нас отбросило куда-то очень далеко от маяка, а во-вторых, этот кусочек Высшего Мира был на удивление спокойным. Более того, где-то далеко-далеко я заметил кусок полностью стабильного пространства. Больше всего это походило на огромный остров. Остров, плывущий в хаосе энергий… Да что там, я, кажется, даже мог разглядеть там здания! Стоп, это город⁈ И кажется, он приближается к нам… Ну или это мы приближаемся к нему, разобраться сейчас было сложно.
— Кай, — с трудом переводя дыхание, выдавила из себя Фэн. — Мы если тебя чем-то обидели, то ты сразу скажи, не надо нам вот это вот устраивать!
Рэй ничего не сказала, лишь простонала что-то невнятное, окончательно повиснув на моем плече.
— Господин, я не хочу вмешиваться в ваши планы, но я бы посоветовал уходить отсюда как можно скорее. Это место вплотную примыкает к домену небожителя. Разумеется, если вы не хотите встретиться с ним прямо сейчас, — заговорил дух.
О, так вот что это такое! И хаос вокруг тоже из-за небожителя такой спокойный, получается.
Я не стал ничего отвечать, лишь сделал очередной шаг вперед, желая оказаться как можно дальше от этого «домена». Вот уж чего-чего, а встречаться с небожителями я сейчас точно желанием не горел. Хотя, посмотреть на этот летающий город было бы интересно, но… Риск того не стоит. Может как-нибудь потом загляну, да. Если выживу.
Мгновение, и вокруг вновь раскинулся вечно меняющийся хаос. К моему удивлению, маяк оказался у меня за спиной. Очень далеко за спиной. Я что, его перелетел? Я, конечно, понимаю, что пространство здесь — штука весьма гибкая, но почему даже силой Закона оно настолько не желает слушаться меня?
Еще один шаг, и вот мы снова врезаемся в облако демонической Ци. Еще один — и вот мы оказываемся посреди какой-то арены, а прямо на нас несется безголовый человек, который при этом умудрялся вопить так, что уши закладывало. Еще один шаг — и вот мы внезапно оказываемся прямо в центре рынка. Серьезно, я даже глазам своим не поверил, когда увидел людей, закутанных в синие балахоны и прилавки полные специй и тканей. Но стоило мне моргнуть, как видение тут же рассеялось, и я вновь очутился все в том же хаосе энергии.
— Высший Мир — это отражение неслучившегося, горизонт невозможного и осколки былого и грядущего, — вдруг сказал дух вслух. — Подобные миражи — это эхо бесконечных реальностей. Не стоит зацикливаться на них.
— Спасибо за пояснение, — усмехнулся я, глядя на духа.
Правда, в ответ он почему-то послал мне образ недоумения. Он не понимал, за что его благодарят, будто он и вовсе не говорил ничего. Ладно, мне сейчас не до разговоров с ним.
Еще несколько «шагов», когда бесконечный хаос сменял друг друга, а к нужной точке я так попасть и не смог. Дух тоже не мог мне ничем помочь, потому что он этот маяк не видел и не чувствовал. Мне нужно было самому как-то разобраться с тем хаосом, что творится в этом мире.
— Господин, позвольте совет, — раздался у меня за спиной голос духа. — Вы пытаетесь подчинить Высший Мир своей силой, но это невозможно. Это место и есть сила, вам ее не перебороть. Попытайтесь использовать другой подход. Попытайтесь понять это место, понять его законы.
Причем когда я услышал слово «законы», то у меня по коже сразу мурашки пошли, а реальность вокруг на миг поплыла. Будто само слово несло в себе какую-то силу.
— Ты имеешь в виду силу законов? — спросил я у него.
Вот только в ответ вновь получил образ абсолютного недоумения! Дух утверждал, что он молчал и был полностью сосредоточен на нашей защите.
— Ладно, — протянул я, напрягая духовное чувство, но в этом океане энергии попробуй хоть что-то заметить.
Тогда я просто закрыл глаза, отрешился от духовного чувства и полностью сосредоточился на законе пространства. Как и посоветовал дух, я попытался понять это место, исследовать его через силу закона и… У меня получилось. Получилось настолько хорошо, что мой закаленный организм практика уровня Пробуждения Духа в этот момент с трудом смог удержать рвотный позыв. Голова разрывалась от информации, а попытки ее осмыслить вызывали лишь очередные приступы нестерпимой боли.