Мда, с каждой секундой настроение в нашем небольшом отряде падает все сильнее. Может это и есть цель испытания — проверка духа? Да нет, бред. Надеюсь, я себе это надумываю. А вот Фэн похоже права. Я помню это дерево. Точнее, вот этот сухой сук — я еще примерялся, не стоит ли мне сменить дубинку на него.
— Мы ходим по кругу, — вынужден был признать я. — Фэн, ты не могла бы слетать и проверить, может в лесу есть что-то интересное?
Она только кивнула в ответ и сорвалась с места. Нам же оставалось только ждать. Ну и я заодно вновь попытался призвать систему — результат был все тем же. Никаким. Зато хоть как-то скрасил недолгое ожидание. Что сказать, мрачный настрой начал потихоньку передаваться и мне.
— Я врезалась! — возмущенно воскликнула Фэн, усевшись на ближайшую ветку. — Врезалась в невидимую стену! Поздравляю, Рэй, ты была права, мы в этой твоей лакуне!
— Видела что-нибудь интересное? — перешел я к сути.
— Неа. Одни деревья, да эта тропинка. Животных вообще нет, так что можешь выбросить свою палку, — хмыкнула она. — Я специально все облетела — это место не такое большое, как кажется. Три раза врезалась, между прочим!
И что нам это дает? А ничего. Разве что теперь можно не бояться нападения каких-нибудь тварей. Хотя, они вполне могут вылезти из деревьев или выкопаться из земли. Или просто внезапно появиться прямо перед носом. От этого места можно ожидать чего угодно. Так, отставить паранойю. Отсутствие Ци и на меня весьма дурно влияет.
— Спасибо, — невпопад ответил я. — Хм, Рэй, есть идеи, как лишить практика возможности чувствовать Ци?
— Лишить его корня духа! — тут же ответила Рэй, и погрустнела еще больше.
Я ненадолго задумался. В теории, версия Рэй имеет право на жизнь — без корня духа действительно нельзя почувствовать Ци. Но это в теории. На практике же был один небольшой нюанс.
— С фениксами вырывание корня тоже работает? Потому что Фэн, если она нас не разыгрывает, конечно, тоже ничего не чувствует, — усмехнулся я, припомнив кое-какие факты о духовных зверях. Потому как, без корня духа духовный зверь, в отличие от человека, просто умрет.
— Эм… Не думаю, — с облегчением ответила она.
— Эй, да с чего бы мне так поступать? Я вообще-то самая пострадавшая сторона! — возмутилась она, а затем чуть тише добавила. — Если бы я чувствовала Ци, то ты бы уже готовил обещанный обед.
— Тогда у меня просто нет идей, — засопела Рэй. А вот у меня зародились кое-какие сомнения. И идея.
Корень духа… Помнится, едва ли не первым, что сказал мне Шочо было то, что мой корень духа не поврежден. Наверное, это должно было меня успокоить, но тогда я просто не помнил, что это такое. Да и позже, в открытой части библиотеки я про него ничего не читал.
Когда практик еще не ступил на путь культивации, то у него нет Моря Души. Есть лишь его зачаток — тот самый корень духа. Позже, когда практик изучит основную технику именно она и сформирует его Море, но тут есть нюанс — от мощи этого изначального корня духа зависит очень и очень многое.
Это буквально потенциал, определяющий, каких вершин может достичь практик. Если локусы отвечают за скорость поглощения Ци, то корень духа за ее усвоение. Именно поэтому, техники развития Моря Души настолько редки — никто не желает плодить конкурентов. Хех, а ведь если подумать, то достать такую технику даже сложнее, чем найти способ перехода на этап ядра.
Я вот знаю только одну — ту, которой меня научила Фэн. Ее маскировка, хех. Та самая, которой ее научил дракон и которая передает Ци прямиком в Море Души. Вот только я ее толком и не использовал, честно говоря. То одно, то другое. Это нормальные практики сидят высоко в горах и культивируют без всяких тревог. Я же ношусь как угорелый по каким-то гробницам и бегаю от безумных практиков. Спасет только то, что у меня от природы был мощный корень духа — еще бы, с таким-то наследием. Ну и тот случай с призраком… Когда мое Море Души разбилось на осколки и я его заново собрал — оно стало сильнее, а значит и мой потенциал возрос.
Хотя нет… Я сейчас вспомнил кое-что. Есть еще техника Пожирателя. Ци побежденных противников ведь шла в том числе и в Море Души. Технически, я помнил технику и в теории мог бы ее повторить. Вот только смысл? Если даже Бай Сай, ее создатель сказал, что впервые попав в свое Море Души он встретился с полчищами уже сраженных врагов. Я только-только избавился от паразитов в лице призрака, адского феникса и тени того самого Бай Сая, с чего бы мне отправлять туда новых, да еще и добровольно? На мне это явно скажется не лучшим образом.
А еще слова Рэй натолкнули меня на одну простую мысль. Да, я не мог ощутить Ци, но чтобы оказаться внутри собственного Моря Души она вовсе и не нужна. Достаточно простого мысленного усилия. И как я сразу об этом не подумал? Тоже отсутствие духовной силы по мозгам ударило? Недавно ведь проверял, что там и как.
— Я в медитацию, — усмехнулся я. — Если что-то изменится — не стесняйтесь, зовите.
Я провалился внутрь себя с невероятной легкостью. Это было даже легче, чем в зале со статуями демонов. Будто кто-то отвесил пинка под мой духовный зад. Внутри, ожидаемо, ничего особо не изменилось. Спокойное белое ничто все так же радовало глаз, а техники с локусами оставались на положенных им местах. Но главное — я наконец-то смог почувствовать Ци!
Теперь-то я знаю, что делать. Я уже проворачивал такой трюк в гробнице семьи Гу. Одновременно пребывать и в море души и в собственном теле — задачка не из легких. Ну, я так думал. Вот только стоило мне приступить к задуманному, как я вновь ощутил это чувство. Будто мне кто-то помогает. Ну как помогает — буквально пинком выводит в нужное мне пограничное состояние.
И вот теперь я смог ощутить духовную силу уже и в реальном мире. Первое, на что я обратил внимание — это лес. Да, как бы глупо это не звучало, я все еще ожидал от него подвоха, как в предыдущих испытаниях. И нет, лес был самый, что ни на есть обычный — я то уж думал здесь скрыта какая-то сложная формация, блокирующая Ци. Но нет. Причина, по которой я не мог ощутить духовную силу крылась внутри меня.
Мои каналы полностью забиты пробками из Небесной Ци! Какого⁈ Вот и ответ на вопрос, почему я духовной силы не чувствую. Сложно что-то понять с завязанными глазами и забитыми ушами, а в духовном плане со мной сделали именно это. Нет, я все, конечно понимаю, но тратить столь ценную энергию просто на то, чтобы провести испытание…
Впрочем, а что я знаю о силе этого Каль Тена? Может для него это мелочи недостойные внимания, как для меня простая Ци? Да даже если и нет — кальтенцы проходят гробницу не так уж и часто, и что-то я сомневаюсь, что конкретно на это испытание попадает кто-то еще. Затраты для его уровня, наверняка, не так уж и велики.
— Рэй, а на Кальтене учат взаимодействовать с Морем Души? — спросил я, полностью выныривая в реальность.
— Конечно. Это же основа основ! — кивнула она, а в ее глазах появилось понимание.
— Я бы так не сказал, — вздохнул я, вспомнив, с каким трудом мне достались эти знания в секте Феникса. — Ну да ладно. Просто погрузитесь туда. Вы обе будете очень удивлены.
— Это… — спустя секунду воскликнула Рэй, а на ее лице расцвела улыбка. От былого волнения не осталось и следа. А дальше началась рутина.
Это было скучно. Да, должен признать, насколько испытание навело жути поначалу, настолько скучным оно оказалось. Мы просто сидели на месте и очень медленно культивировали, по капле растворяя эти пробки. Воздействовать на Ци более высокого порядка — та еще морока. Но мы справлялись. А вот попади сюда практик с техникой, скажем, земного ранга, то тут бы он и погиб. Просто ничего бы не смог сделать, даже если бы знал, как попасть в море души.
В какой-то момент я заметил одну закономерность — Небесная Ци не уходит в небытие. Она впитывается в мое тело! Вот так подарок! Я почувствовал, как бесхозная энергия Неба растворяется в моих духовных каналах, понемногу их укрепляя. Но главное — часть этой Ци просачивалась и в Море Души.