Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Извини, если всё это сумбурно доношу, но тут дело в том, что мы немного изменились, стали иначе воспринимать мир, но это по-прежнему мы — любящие тебя родители. В следующий раз постараюсь выражаться чётче. На этом всё. Наталье привет от нас».

Отправил в ответ короткое сообщение, что у них всё хорошо, похвастался достижениями в игре и рассказал об их ощущениях после выхода в реал.

Перечитав сообщение отца несколько раз, Максим только головой покачал — вот это дела! Бессмертие, пространство информационного поля, резервные копии... И если бы речь шла только о нём, но Наташа... Он не мог позволить, чтобы она могла исчезнуть, поэтому пусть будет так, как предлагает отец. А дальше поживём — увидим.

Наташе всё рассказывать не стал, только то, что у родителей всё хорошо, что они работают на правительство и сейчас активно занимаются разработками. По поводу блоков в капсулах сказал, что это для лучшего соединения с игрой и отслеживания их состояния.

Затем они отправились в фитнес-клуб, чтобы жиром не заплыть, как сказала Наташа, уперев руки в бока.

Работая на тренажёрах, Максим всё обдумывал сообщение отца. Ему было очень интересно, что из себя представляет информационное поле Земли, про него много информации в сети, но никакой конкретики. Вот бы заглянуть одним глазком!

Вернувшись домой, сбегали в душ, а потом завалились на диване смотреть фильм.

Когда фильм закончился, отправились на кухню, где вместе принялись готовить запеканку. Получилось очень забавно и вкусно — Наташа старалась добавить в блюдо больше овощей, а Максим добавлял побольше мяса, втихаря убирая овощи. И когда запеканка уже отправилась в духовку, оказалось, что у каждого за спиной стоят тарелки, у девушки лежало «лишнее» мясо, а у Максима — горка «ненужных» овощей. Увидев это, долго ещё смеялись и шутили.

После плотного перекуса, или его можно назвать вторым завтраком, не сговариваясь посмотрели на капсулы, затем друг на друга и, снова посмеявшись, отправились на свой хутор в виртуальном мире.

Хутор встретил их суетой. Стучали топоры, Пятница кого-то громко отчитывал, гоблины суетились, мимо промчался босоногий мальчонка... Так, стоп! А он-то откуда?! Нас не так уж и долго не было! Лиан посмотрел вслед умчавшемуся постреленку, ага, это к Степану семья прибыла!

Подойдя к избе кожевника, увидел, что там тоже суета. Маленькая девочка лет семи что-то схватила и потащила в дом со стоявшей у забора телеги. Телеги! С лошадью! Они так уже отвыкли от цивилизации, что даже это теперь вызывает удивление. На облучке телеги сидел кряжистый мужик звероватого вида.

" type="note">*["

[Семён. Извозчик]

[Уровень???]

[Отношение: нейтральное]

" type="note">*["

— Вы, стало быть, глава здешний? — спросил он у подошедшего Лиана.

— Я. А вы откуда будете? — поинтересовался парень.

— Так с Белого Яра мы, вот Степаново семейство привёз, да скарб их. Сейчас телегу разгрузят, так и обратно поеду, — степенно ответил Семён.

— А далеко ли деревня ваша? Чем там народ занимается? — спросил Лиан.

" type="note">*["

[Отношение Семёна ухудшено.]

" type="note">*["

Мужик недовольно нахмурился:

— Не деревня у нас — село! А чем народ занимается, то вон у своего Степана спрашивай, а мне недосуг лясы точить! Да и погляжу на тебя и мыслю: худо дело у вас, коли глава в шкурах, как дикарь, ходит...

И отвернулся, насупившись.

«Во дела», — подумал Максим, деревней село назвал, и всё, обида такая...

Тут из дома выскочила молодая бойкая женщина, видимо, жена кожевника:

— Здравствуйте, я Малина, жена Степана, рада знакомству!

— Лиан, очень приятно познакомиться! Вы располагайтесь, не буду мешать, — ответил игрок и, развернувшись, пошёл в «центр». Да, неприятно, когда так носом во внешний вид тычут... Но ведь он прав, мы что-то тут совсем как дикари и уже сами этого не замечаем, а для стороннего человека это как заноза в глазу. Надо с этим делом срочно решать! А то так всех неписей распугаем.

В меню управления поселением были некоторые изменения. Первое, на что сразу обратил внимание, это население.

" type="note">*["

[Хутор Первый]

[Общее население: 25]

" type="note">*["

Растём! Дальше, просмотрев, заметил появление новой вкладки — Репутация поселения.

" type="note">*["

[Репутация поселения — влияет на привлечение новых жителей, торговцев и другое]

[Текущее значение: 100]

" type="note">*["

Знать бы ещё, сколько нужно этой репутации, и сто — это много или мало? Хотя понятно, что мало, но вот насколько? Попробовал нажать на вкладку — Репутация торговцев. Появилась маленькая приписка, что для посещения хутора торговцами требуется минимум 250 репутации поселения.

Много. Нужно и с этим что-то делать... Зато порадовало то, что система приняла Грога! Он теперь обозначался не как монстр!

" type="note">*["

[Грог. НПС. Горный тролль]

[Уровень: 35]

" type="note">*["

Правда, ни класса, ничего у него пока что не было.

Снова полез в раздел репутации поселения, его не оставляли мысли, как её повышать. Нашёл! На репутацию поселения влияли: безопасность, количество населения, выполнение заданий поселения, торговля поселения, казна... И ещё много пунктов! Первое, что пришло в голову, — казна! У них сейчас всего было около семисот золотых монет, и Лиан сразу перевёл всё в казну.

" type="note">*["

[Казна: 673 золота; 54 серебра]

[Репутация поселения +6]

" type="note">*["

Понятно, за каждую сотню золота в казне по единичке репутации, маловато, но и сумма тоже не впечатляет.

Ещё изменилась вкладка с опытом, и там было целых полторы тысячи!

" type="note">*["

[Опыт поселения: 1520]

" type="note">*["

Его хутор получал за строительство, крафт и торговлю на своей территории, но больше опыта шло за защиту поселения.

Закрыл меню и отправился к ремесленникам, где встретил спорящих девушек.

— А я говорю, надо Степану отдать! Пусть переделает! Это же ужас какой-то! — доказывала Золушка.

— И ничего не ужас! Нормальные доспехи, ну и что, что выглядят не очень...

— Не очень?! Да это лохмотья, а не доспехи!

— О чём спорите? — вмешался Лиан.

— Да наши ремесленники обещали же доспехи сделать, но ни времени у них, ни умения не хватило на что-то стоящее, но за неимением вообще ничего и такие сойдут! — ответила Лиу, доставая из инвентаря поочерёдно нагрудник, наручи, поножи...

Максим вгляделся в описание:

" type="note">*["

[Нагрудник из некачественной кожи. Качество: мусор]

[Броня: 25]

[Ловкость +1]

[Поножи из некачественной кожи. Качество: мусор]

[Броня: 18]

[Наручи из некачественной кожи. Качество: мусор]

[Броня: 10]

[Сапоги из некачественной кожи. Качество: мусор]

[Броня: 12]

[Пояс из некачественной кожи. Качество: мусор]

[Броня: 6. Ячейки быстрого доступа: 3]

" type="note">*["

На вид, конечно, доспехи были страшные, криво сшитые, кожа выделана тоже через одно место...

— Отличные доспехи! — произнёс парень. — Если сравнивать с тем, что у нас. А что у нас? — Правильно! Ничего! Так что кому не нравится, тот и пусть ходит в рванье и шкурах! А тут только брони добавляет 71! Сколько они всего сделали?

— Три комплекта, — ответила недовольная гнома. — Но я не отказываюсь! Просто предлагала, как лучше!

— А лучше будет, когда Степан сам сделает доспехи, а на эти комплекты он только время впустую потратит! Тут же в описании указано, что кожа плохая! Не думаю, что из такой выйдет что-то путное, — сказал парень, экипируя доспехи. — Я вообще чего сказать хотел. Нам нужно поднимать репутацию Первого, а это мы сейчас можем делать, выполняя задания.

621
{"b":"971797","o":1}