Извини, если всё это сумбурно доношу, но тут дело в том, что мы немного изменились, стали иначе воспринимать мир, но это по-прежнему мы — любящие тебя родители. В следующий раз постараюсь выражаться чётче. На этом всё. Наталье привет от нас».
Отправил в ответ короткое сообщение, что у них всё хорошо, похвастался достижениями в игре и рассказал об их ощущениях после выхода в реал.
Перечитав сообщение отца несколько раз, Максим только головой покачал — вот это дела! Бессмертие, пространство информационного поля, резервные копии... И если бы речь шла только о нём, но Наташа... Он не мог позволить, чтобы она могла исчезнуть, поэтому пусть будет так, как предлагает отец. А дальше поживём — увидим.
Наташе всё рассказывать не стал, только то, что у родителей всё хорошо, что они работают на правительство и сейчас активно занимаются разработками. По поводу блоков в капсулах сказал, что это для лучшего соединения с игрой и отслеживания их состояния.
Затем они отправились в фитнес-клуб, чтобы жиром не заплыть, как сказала Наташа, уперев руки в бока.
Работая на тренажёрах, Максим всё обдумывал сообщение отца. Ему было очень интересно, что из себя представляет информационное поле Земли, про него много информации в сети, но никакой конкретики. Вот бы заглянуть одним глазком!
Вернувшись домой, сбегали в душ, а потом завалились на диване смотреть фильм.
Когда фильм закончился, отправились на кухню, где вместе принялись готовить запеканку. Получилось очень забавно и вкусно — Наташа старалась добавить в блюдо больше овощей, а Максим добавлял побольше мяса, втихаря убирая овощи. И когда запеканка уже отправилась в духовку, оказалось, что у каждого за спиной стоят тарелки, у девушки лежало «лишнее» мясо, а у Максима — горка «ненужных» овощей. Увидев это, долго ещё смеялись и шутили.
После плотного перекуса, или его можно назвать вторым завтраком, не сговариваясь посмотрели на капсулы, затем друг на друга и, снова посмеявшись, отправились на свой хутор в виртуальном мире.
Хутор встретил их суетой. Стучали топоры, Пятница кого-то громко отчитывал, гоблины суетились, мимо промчался босоногий мальчонка... Так, стоп! А он-то откуда?! Нас не так уж и долго не было! Лиан посмотрел вслед умчавшемуся постреленку, ага, это к Степану семья прибыла!
Подойдя к избе кожевника, увидел, что там тоже суета. Маленькая девочка лет семи что-то схватила и потащила в дом со стоявшей у забора телеги. Телеги! С лошадью! Они так уже отвыкли от цивилизации, что даже это теперь вызывает удивление. На облучке телеги сидел кряжистый мужик звероватого вида.
" type="note">*["
[Семён. Извозчик]
[Уровень???]
[Отношение: нейтральное]
" type="note">*["
— Вы, стало быть, глава здешний? — спросил он у подошедшего Лиана.
— Я. А вы откуда будете? — поинтересовался парень.
— Так с Белого Яра мы, вот Степаново семейство привёз, да скарб их. Сейчас телегу разгрузят, так и обратно поеду, — степенно ответил Семён.
— А далеко ли деревня ваша? Чем там народ занимается? — спросил Лиан.
" type="note">*["
[Отношение Семёна ухудшено.]
" type="note">*["
Мужик недовольно нахмурился:
— Не деревня у нас — село! А чем народ занимается, то вон у своего Степана спрашивай, а мне недосуг лясы точить! Да и погляжу на тебя и мыслю: худо дело у вас, коли глава в шкурах, как дикарь, ходит...
И отвернулся, насупившись.
«Во дела», — подумал Максим, деревней село назвал, и всё, обида такая...
Тут из дома выскочила молодая бойкая женщина, видимо, жена кожевника:
— Здравствуйте, я Малина, жена Степана, рада знакомству!
— Лиан, очень приятно познакомиться! Вы располагайтесь, не буду мешать, — ответил игрок и, развернувшись, пошёл в «центр». Да, неприятно, когда так носом во внешний вид тычут... Но ведь он прав, мы что-то тут совсем как дикари и уже сами этого не замечаем, а для стороннего человека это как заноза в глазу. Надо с этим делом срочно решать! А то так всех неписей распугаем.
В меню управления поселением были некоторые изменения. Первое, на что сразу обратил внимание, это население.
" type="note">*["
[Хутор Первый]
[Общее население: 25]
" type="note">*["
Растём! Дальше, просмотрев, заметил появление новой вкладки — Репутация поселения.
" type="note">*["
[Репутация поселения — влияет на привлечение новых жителей, торговцев и другое]
[Текущее значение: 100]
" type="note">*["
Знать бы ещё, сколько нужно этой репутации, и сто — это много или мало? Хотя понятно, что мало, но вот насколько? Попробовал нажать на вкладку — Репутация торговцев. Появилась маленькая приписка, что для посещения хутора торговцами требуется минимум 250 репутации поселения.
Много. Нужно и с этим что-то делать... Зато порадовало то, что система приняла Грога! Он теперь обозначался не как монстр!
" type="note">*["
[Грог. НПС. Горный тролль]
[Уровень: 35]
" type="note">*["
Правда, ни класса, ничего у него пока что не было.
Снова полез в раздел репутации поселения, его не оставляли мысли, как её повышать. Нашёл! На репутацию поселения влияли: безопасность, количество населения, выполнение заданий поселения, торговля поселения, казна... И ещё много пунктов! Первое, что пришло в голову, — казна! У них сейчас всего было около семисот золотых монет, и Лиан сразу перевёл всё в казну.
" type="note">*["
[Казна: 673 золота; 54 серебра]
[Репутация поселения +6]
" type="note">*["
Понятно, за каждую сотню золота в казне по единичке репутации, маловато, но и сумма тоже не впечатляет.
Ещё изменилась вкладка с опытом, и там было целых полторы тысячи!
" type="note">*["
[Опыт поселения: 1520]
" type="note">*["
Его хутор получал за строительство, крафт и торговлю на своей территории, но больше опыта шло за защиту поселения.
Закрыл меню и отправился к ремесленникам, где встретил спорящих девушек.
— А я говорю, надо Степану отдать! Пусть переделает! Это же ужас какой-то! — доказывала Золушка.
— И ничего не ужас! Нормальные доспехи, ну и что, что выглядят не очень...
— Не очень?! Да это лохмотья, а не доспехи!
— О чём спорите? — вмешался Лиан.
— Да наши ремесленники обещали же доспехи сделать, но ни времени у них, ни умения не хватило на что-то стоящее, но за неимением вообще ничего и такие сойдут! — ответила Лиу, доставая из инвентаря поочерёдно нагрудник, наручи, поножи...
Максим вгляделся в описание:
" type="note">*["
[Нагрудник из некачественной кожи. Качество: мусор]
[Броня: 25]
[Ловкость +1]
[Поножи из некачественной кожи. Качество: мусор]
[Броня: 18]
[Наручи из некачественной кожи. Качество: мусор]
[Броня: 10]
[Сапоги из некачественной кожи. Качество: мусор]
[Броня: 12]
[Пояс из некачественной кожи. Качество: мусор]
[Броня: 6. Ячейки быстрого доступа: 3]
" type="note">*["
На вид, конечно, доспехи были страшные, криво сшитые, кожа выделана тоже через одно место...
— Отличные доспехи! — произнёс парень. — Если сравнивать с тем, что у нас. А что у нас? — Правильно! Ничего! Так что кому не нравится, тот и пусть ходит в рванье и шкурах! А тут только брони добавляет 71! Сколько они всего сделали?
— Три комплекта, — ответила недовольная гнома. — Но я не отказываюсь! Просто предлагала, как лучше!
— А лучше будет, когда Степан сам сделает доспехи, а на эти комплекты он только время впустую потратит! Тут же в описании указано, что кожа плохая! Не думаю, что из такой выйдет что-то путное, — сказал парень, экипируя доспехи. — Я вообще чего сказать хотел. Нам нужно поднимать репутацию Первого, а это мы сейчас можем делать, выполняя задания.