– Ладно-ладно, – вздохнул Каин, поднимая руки в защитном жесте. Он хорошо знал близнецов и понимал, что те не жаловались бы в своей обычной манере, если бы узнали что-то ужасное. – Спасибо за помощь. Рассказывайте уже, что узнали.
Усмехнувшись, братья одновременно шагнули к белоснежному дивану, куда плюхнулись, измазывая ткань сажей. Каин лишь закатил глаза: ведут себя, как дети! Поняв, что сейчас нереально заставить брата хоть немного расслабиться, близнецы вздохнули и успокоились.
– С ними всё в порядке, – проговорил Гай.
– Тиар держит их в тюрьме на подобие той, где держали нас, – перебил его Гео.
– Но Элина успела раздраконить Тьму, – вновь заговорил Гайорин и скривился. – Эта мелкая совсем без тормозов. Тьма от злости вытащила суть источника и сказала Тиарину, чтобы тот взломал печать.
Со свистом втянув воздух сквозь сжатые зубы, Каин удержался от ругательства. Отошёл к окну, где замер, возвращая спокойствие, и задумался. Элина часто творила какие-то странные вещи, которые всем казали абсолютным безумием. Но практика показала, что она всегда преследовала какую-то цель. Знать бы ещё, что Искорка задумала, было бы в разы проще строить дальнейшие планы.
– А так всё хорошо, – тем временем продолжил Геолин. – Послезавтра Тиарин собирается убить Элину или Эша, чтобы сделать из свей смертной богиню…
– Что?! – не выдержал всё же Каин, разворачиваясь к близнецам. – Вот с этого и надо было начинать!
Вскинув руку, он собирался открыть портал к безликим, чтобы собрать армию на бой с Тьмой, но тут рядом полыхнуло и появилась светящаяся мужская фигура. Поклонившись своему Хозяину, Истинный свет приглушил свечение и произнёс:
– Сначала следует сходить к вирату. Они лучше других справятся с чарами Тиарина, благодаря Силе Грани. И не подходите близко к Тьме, лучше не дайте Тиарину воспользоваться камнем. Тьма не хочет сама ломать печать, чтобы не остаться обессиленной, так что шанс есть.
Исчезнув в очередной вспышке, Свет оставил богов в глубокой задумчивости. Близнецы пытались понять, когда брат успел найти такого серьёзного союзника, поскольку всегда думали, что тот всего лишь управляет светлой энергией. А сам Каин уже вовсю строил план по сохранению жизни в их мире. Потому что печати нельзя снимать – это закон Создателя!
В итоге он направился к вирату и уже второй час слушал перепалку среди Совета старейшин, который создали после ухода королевы. Жаль, но несмотря на все свои громкие статусы и названия, старейшины так и не научились быстро принимать решения. Благо хоть приказы исполняли мгновенно.
Да, отныне вирату использовали только Силу Грани, но даже тут всплыли проблемы. Вначале старейшины долго спорили на тему: кому молиться. Вроде их бог-создатель Каин, но пользовались они Силой Грани, значит, и молиться нужно Эриолин.
Дошло до того, что Каину вместе с Эриолин пришлось идти к ним и объяснять, что они в праве самостоятельно выбирать, какой бог ближе. После очередного долгого совещания, вирату решили, что бог-создатель всё же роднее, но и богиню смерти нельзя обижать. И теперь они несли подношения в Храмы двум богам.
И вроде всё решилось, все остались довольны, но стоило Каину сообщить, что вскоре им вместе с безликими предстоит стать на защиту мира, как начались новые споры. Решив не мешать народу самостоятельно определиться с планом действий, Каин скрыл своё присутствие, но остался понаблюдать, о чём сильно пожалел.
Теперь старейшины не могли решить, кто станет во главе армии и кого из воинов послать в бой. Крики с воплями не прекращались ни на миг в течение часа, после чего вирату вообще задумались, а стоит ли идти воевать…
Вот на этом у Каина и сдали нервы. На самом деле старейшинам крупно повезло. Они не знали, что их бог-создатель внимательно наблюдает за этим балаганом, иначе нервы сдали бы не только у Каина. Но стыдить созданий он не стал, как и дожидаться какого-нибудь решения старейшин, а молча открыл портал в свой замок.
Преодолев несколько лестниц и коридоров, ведущих вниз, Каин распахнул двустворчатые двери и подошёл к алтарю в ритуальном зале. Он понимал, что осталось слишком мало времени, поэтому необходимо было срочно возвращать королеву.
По-хорошему надо бы и Леарин звать на помощь, ведь та была очень близка с Тиарином – вдруг у неё выйдет переубедить этого упрямца. Вот только открыть разлом в мир Элины и выдернуть оттуда целую армию и богиню в придачу было слишком сложно, даже учитывая уже прилично восстановленную Силу.
Вздохнув, Каин отбросил лишние мысли и начал формировать хрупкую связь с Иратой. По крайней мере, её вытащить оттуда вполне реально. Уж она-то точно сможет сплотить вирату и объяснить, что надо сделать! И сделать бы это поскорее, а то даже Элину с Эшем не получится спасти, не говоря уже о целом мире…
К слову Каин не зря так переживал, ведь спустя отведённое Тьмой время, Ирату так и не удалось выдернуть в родной мир. Кто-то словно специально закрыл переход с обратной стороны! И сколько бы не злился Каин, но разлом открыть не смог, осознав, что не зря мир Элины называли закрытым.
В итоге, вирату разномастной толпой пришли к своему богу-создателю, но от былой мощи этого народа практически ничего не осталось. А время ритуала приближалось, и вскоре Эш с Элиной напряжённо уставились на Тиарина, бросившего в камеру два ошейника.
– Надевайте, и без глупостей.
– А если не наденем? – поинтересовался Эш, скорее из вредности, чем от желания послушать, что ответит Тиарин.
– Тогда я вас оглушу, – скучающим тоном протянул тот. – Конечно, это будет не очень удобно, но я переживу. Просто подумал, что вы не захотите умереть, будучи в бессознательном состоянии.
Эштиар с Элиной переглянулись и решили не накалять обстановку раньше времени. Тиарин не сможет их убить при всём желании – Каин всё же не будет сидеть сложа руки и обязательно поможет. В общем, пожав плечами, они спокойно застегнули ошейники.
Первое, что отметила Элина, как только на шее защёлкнулась застёжка ошейника – ощущение пустоты и беспомощности. Такое же чувство она испытала, когда чуть не выгорела после королевского бала в Лаоране. А вот Эш только хмыкнул – ему не привыкать. Он много лет провёл в виде беспомощного хранителя, у которого не было собственной Силы. Так что отсутствие магии его не испугало.
Убрав мерцающую защиту с камеры, Тиарин жестом показал пленникам, что они могут выйти. Но стоило сделать шаг, как за их спинами появились странные существа, похожие на очень высоких и тощих людей с голубой кожей. Белёсые бельма глаз, как у утопленников, безразлично уставились на Тиарина в ожидании приказа. Тот кивнул, и на плечи пленников тут же легли ледяные ладони с перепонками между пальцами.
Элина вздрогнула, когда повернула голову к одному из своих конвоиров и увидела жуткую улыбку – зубы у этих существ напоминали острые лезвия. Нет. Они определённо не были похожи на людей, решила девушка. Но очень захотелось стянуть с одного из них балахон с капюшоном, чтобы разглядеть подробнее.
Заметив исследовательский интерес во взгляде юной богини, Тиарин хмыкнул и взмахнул рукой, открывая портал к Храму. Элина ощутила лёгкий толчок в спину, после чего их повели в тёмный провал в пространстве, на другом конце которого оказалась настоящая пустыня!
Тёплый ветер ласково коснулся кожи, растрепал слегка волосы и принёс аромат горящих в лампадах трав. Покрутив головой, Элина вздохнула и с трудом сдержала ухмылку: ожидаемо их привели к одному из Храмов. Вот только именно этот Храм она лично оставила на «десерт», укрыв самой стойкой иллюзией. Интересно, как поступит Тьма, когда поймёт, что притащила всех в гости к Храму Истинному свету?
За спиной послышались шаги, и Элина обернулась. Вслед за ними из портала вышел Тиарин с Маири на руках. Прижимая девушку к себе, он шёл с таким видом, словно готовился принести в жертву себя! Но Элина заметила, как у него трясутся руки и кивнула Эшу. Необходимо было срочно вернуть Тиарину рассудок.