Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

— Я не понимаю, — нахмурилась Рэй. — Разве эти суеверия имеют под собой хоть какую-то почву? Местные ведь использовали эти имена, чтобы защититься от какого-то там демона или демонов. Но демоны не похищают душу через знания имени. Это не так работает.

— Демон-то может и нет, а вот один практик, владеющий техникой Божественного ранга, который в свое время очень жаждал заполучить Башню — очень даже, — обезоруживающе улыбнулась она. — К слову, вы этого практика очень хорошо знаете и это не Джао и не мой отец.

— Только не говори, что это Каль Тен, — мрачно посмотрел я на нее.

Но в ответ она лишь бессильно развела руками. Что ж, вот я и выяснил, какой техникой Божественного ранга обладает мой враг. Понять бы еще, как именно она работает, но Фэн не знала деталей. Точнее, не Фэн, а Линь Ши… Пекло, и в мыслях, и в разговоре с ней я теперь постоянно путаюсь. К счастью, она на меня вроде не обижалась.

— Так что ты планируешь делать дальше? — спросил я. — Закончишь начатое и станешь наконец-то Императрицей Небес?

— Издеваешься? — сердито засопела она. — Я раньше этого не слишком-то хотела. К тому же у нас теперь есть ты. Что-то мне подсказывает, что на эту роль ты подходишь куда как лучше, пусть сам ты этого, кажется, еще не вспомнил.

— Что значит «не вспомнил»? — нахмурился я. — Только не говори, что ты тоже считаешь меня реинкарнацией Древнего. Я не он.

— Не сердись. Вообще-то я тоже не думала, что я реинкарнация Линь Ши, до того момента, как не получила ее воспоминания, — ответила Фэн. — С другой стороны, я тебя прекрасно понимаю, и спорить сейчас об этом бесполезно. А что касается моих дальнейших планов… Ну, я все же хочу вернуться на уровень Пробуждения Духа, а то сейчас мне некомфортно. А после того, как прорвусь, встречусь с отцом и Сю Се. Мне есть что им высказать…

Передернув плечами, она поежилась под нашими взглядами. С того момента, как Фэн получила воспоминания о своей прошлой инкарнации, ее сила медленно, но верно росла. Духовные барьеры падали один за другим, и сейчас мы общались с практиком пика уровня Ядра, которая готова вот-вот прорваться на уровень Пробуждения Духа.

Чисто теоретически она могла бы сделать это еще находясь в Колодце Чистой Инь, но сдержала себя. Видимо, не хотела не тревожить лишний раз нас с Рэй и не вызвать еще больше недоверия. Все же она искренне переживала, как мы воспримем факт о ее реинкарнации, но сейчас уже ничто не сдерживало ее.

Перекинувшись с нами еще парой фраз, девушка наконец-то отправилась к Колодцу Чистой Инь. Прорываться она будет именно там. Улыбнувшись нам напоследок, она удалилась, и мы с Рэй остались наедине. Вновь повисло неловкое молчание.

— Как-то все это внезапно, — тяжело вздохнул я. Рэй согласно кивнула.

— У нас на Кальтене тоже была пара таких случаев, — осторожно начала она. — Дедушка рассказывал, как словно из ниоткуда на острове появился неизвестный птенец Феникса и лишь спустя сотню лет он внезапно вспомнил свою прошлую жизнь. Как бы то ни было, но даже после этого, это все еще был он. Наша подруга не врала нам. Это все еще наша Фэн, просто… Просто немного другая.

— И зовут ее теперь не Фэн, — хмыкнул я, но, заметив обеспокоенный взгляд Рэй, все же добавил. — Давай честно, я буду последним, кто может ее в чем-то обвинять. Я ведь и сам в каком-то смысле реинкарнировал, если ты помнишь.

Спустя долгих полчаса разговоров, я почувствовал, как мощные потоки Ци закружились вокруг форта. А после этого я ощутил появление нового практика уровня Пробуждения Духа. Наша подруга прорвалась, впрочем, я и не сомневался в ее успехе.

А еще несколько минут спустя мы всей нашей честной компанией, включая Лунг Сао и Со Юнь стояли на главной площади Форта и имели удовольствие лично лицезреть Линь Ши во всем ее великолепии. Что сказать — она была сильна, особенно учитывая, что после ее прорыва не прошло и пяти минут. Сильнее того же Гектора, но до меня все же немного не дотягивала.

— Кай, перенесешь нас к разлому в Пекло? — вместо долгих разговоров протянула мне руку она. — Я хочу наконец-то поговорить с отцом. И с Сю Се.

— Я с вами, — безапелляционно заявила Рэй. Ну а Лунг Сао… Он просто не мог отпустить свою внучку одну.

Закон Пространства привычно отозвался на мой зов, и вот вместо величественного форта мы оказались посреди искаженной реальности.

Разлом в Пекло… На самом деле, я был сильно удивлен, что это место все еще окончательно не рухнуло в бездну. Сейчас здесь вовсю кипел бой. Сразу с десяток демонических практиков сражались с Као Шеном, Сю Се и Оробаем. И, что самое поразительное, на первый взгляд определить победителя было сложно. Потому как стоило демонам начать побеждать, как вмешивался лениво наблюдающий за творящимся хаосом Белозар, одним мощным, ударом отбрасывая зарвавшегося демона.

Из-за количества Ци, которую они вкладывали в свои атаки, реальность вокруг дрожала, а вместо ледяного, пусть искаженного демонической Ци пейзажа, нашим глазам предстало зрелище, скорее напоминающее сад, состоящий из костяных деревьев. Зрелище не слишком приятное, если честно. Я бы предпочел обычный лес, или, на худой конец, привычные лед и снег.

— Отец! Сю Се! — воскликнула Фэн, открыв всю мощь своей морозной ауры.

Заметив ее, практики тут же остановились и едва не пропустили удар демонов, лишь чудом увернувшись, не без помощи Белозара.

Я тоже решил поддержать Фэн и, не сдерживаясь, выплеснул свою силу наружу. И вот тут произошло что-то странное. Бой замер. Парящие в воздухе демоны уставились на меня, а в следующую секунду, со слишком уж знакомым мне фанатичным блеском в глазах, рухнули на землю и встали на колени. Кажется, им было совершенно плевать, что их противники без особых усилий могут прикончить их в этот самый момент.

— Владыка! Вы вернулись! — чуть ли не синхронно взвыли они.

Рядом со мной, со счастливой улыбкой, приземлился Белозар. Точнее, Бай Сай. Он окончательно перестал скрывать свою ауру и сейчас я отчетливо чувствовал отголоски знакомой огненной силы.

— Старый друг! Ты наконец-то вернулся! Ты даже не представляешь, как я счастлив увидеть тебя вновь! — произнес он.

— Я не Древний, — тут же поспешил я откреститься от такой сомнительной чести.

Вот только кто бы меня послушал? Демоны как стояли на коленях, так и продолжили стоять. А Бай Сай лишь насмешливо усмехнулся.

— Твоя аура, конечно, сильно изменилась, но все еще достаточно узнаваема, чтобы я мог тебя отличить от кого-то другого, Кай. — Бай Сай покачал головой. — Я так понимаю, память к тебе вернулась не в полном объеме, верно?

— Я, конечно, Кай, но не тот, о котором ты думаешь, — поморщился я.

Я не знаю почему, но я не хотел признавать себя Древним. Конечно, на самом деле в этом не было ничего плохого. Реинкарнация для Фениксов естественный процесс, и я уже сам пережил одну такую. Но что-то во мне противилось самой идее того, что я Древний. Может, это был просто юношеский максимализм, а может, какая-то интуиция. Но я продолжал стоять на своем. Вот только всех окружающих это, кажется, совершенно не волновало.

— Ученик… Я… Я рад что ты вернулся, — явно делая над собой усилие произнес Оробай.

— Отец, может ты сначала мне внимание уделишь? — сердито уставилась на него Фэн.

А вот Сю Се вообще, кажется, не обращал на мое существование никакого внимания. Он лишь со счастливой улыбкой откровенно пялился на Фэн, и на секунду замешкавшись, создал барьер, отсекающий звуки. И да, Оробай тоже оказался под барьером и сейчас они о чем-то шептались с дочерью. Хотя какое там «шептались» — судя по тому, как активно они жестикулировали руками, кажется, они сейчас ругались. Я бы даже сказал, скандалили. Как бы у них до драки не дошло…

— Раз уж ты здесь, то может, сделаешь что-нибудь со своими бывшими слугами? — хмыкнул Бай Сай, кивая в сторону продолжавших стоять на коленях демонов. — А то они, знаешь ли, довольно упертые и сильные. Я, конечно, мог бы их прикончить, но что-то мне подсказывает, что они тебе еще пригодятся.

1579
{"b":"971797","o":1}