Напрягшись изо всех сил, я все же смог взять под контроль Первородное Пламя и тут же понял, что опоздал. Взрыва уже не избежать. Я уже не смогу повернуть процесс вспять, но зато смогу минимизировать ущерб. Я ведь уже говорил, что моя любимая формация — это формация по сбору Ци? Так вот, от своих слов я не отказываюсь.
Раскочегарив свое духовное чувство на максимум, используя Законы Пространства и Силы Духа, я создал самую колоссальную формацию, на которую только был способен. По моим ощущениям, она охватила почти половину Полой Пустыни, а пустыня эта была совсем не маленькой. Этого вполне хватило, чтобы остановить распространение Первородного Огня.
А дальше… Дальше мир вокруг накрыла вспышка белоснежного пламени. Спасибо доспеху, я почувствовал лишь приятное тепло, вот только обманываться не стоило. Это была концентрированная разрушительная сила, что могла бы смести большинство практиков и не заметить. К счастью, это все еще была моя сила… Почти. Надо просто ее поглотить, пока она не нанесла еще больше ущерба…
Это было одновременно и сложнее, и легче, чем-то, что происходило на Пике Бессмертных. Сложнее — потому что на этот раз никто не давал мне передышки, и огромное количество нужно было усвоить за раз, не растягивая процесс. А легче — потому что это была уже почти моя сила. Первородное Пламя переработало всю духовную силу Гектора, пусть не без потерь.
Минуту спустя я наконец-то открыл глаза и чуть не рухнул от усталости. Пожалуй, со времен, когда я был практиком уровня Концентрации Ци, я не чувствовал ничего подобного. Да, внутри меня бурлил просто океан силы, и постепенно под действием моей техники я поглощал ее, но конкретно в данный момент все это было неважно. Мое духовное тело буквально разрывалось от пропущенных сквозь него объемов энергии. Даже Пламя Жизни я сейчас мог с трудом контролировать.
Сколько Гектор обживался в этой пустыне? Сто лет? Двести? И все это время он напитывал ее своей Ци, которую я каким-то чудом смог поглотить почти полностью… Почти, да.
Полой пустыни теперь официально не существовало. На ее месте теперь был лишь котлован из сплавленного до состояния стекла песка, да крепость, которую смогли защитить барьеры. Как говорится, упс…
Использовать Закон Пространства, чтобы переместиться на знакомую полянку, у меня все-таки получилось. Устоять на ногах после перемещения — уже нет. Я буквально рухнул лицом в траву, и лишь в последний момент чьи-то заботливые руки успели меня подхватить.
— Кай, что с тобой? — сквозь шум в ушах услышал взволнованный голос Рэй.
— Все в порядке, мне надо просто немного отдохнуть, — собравшись с последними силами, смог ответить я, после чего мир вокруг резко померк. Я отрубился.
Когда я очнулся, то обнаружил, что нахожусь в каком-то помещении. Несколько долгих секунд у меня ушло на то, чтобы понять, что это крепость Рейны.
К моему огромному удивлению, чувствовал я себя просто прекрасно, даже лучше, чем до боя с Гектором, если на то пошло. Разве что есть почем-то хотелось, но это терпимо. Не было ни боли, ни единой травмы духовного тела. Даже более того, большая часть Ци из пустыни усвоилась, и я стал чуточку сильнее. Мне даже страшно представить, сколько я проспал, учитывая количество поглощенной силы.
— Ты очнулся! — тут же воскликнула Рэй, заметив мои шевеления. Она сидела рядом с кроватью на каком-то кресле, и у нее был крайне взволнованный вид.
Фэн, к моему удивлению, тоже нашлась здесь же, буквально у меня под боком. Сейчас она в своей птичьей форме дрыхла рядом со мной на соседней подушке, но услышав Рэй тут же вскочила. В этот момент ее перья торчали в разные стороны и выглядела она крайне забавно…
— Мило, — не удержался я от улыбки.
— Мило? — недовольно уставилась на меня Фэн. — Какое еще мило⁈ Ты чего там опять устроил, а⁈ Зарево было такое, что я думала, ты там уже помер! Да мы все тут так думали, верно Рэй⁈
— Что даже не спросишь, как я себя чувствую? — хмыкнул я.
— А что с тобой будет? Если очнулся — значит, оклемаешься. Уж я-то тебя знаю, — отмахнулась Фэн. Правда, взгляд при этом она все равно смущенно отвела в сторону.
— Фэн! — осуждающе посмотрела на нее Рэй, а затем перевела взгляд на меня, и в ее глазах появилась теплота. — Кай, так ты в порядке?
— В полном, — уверенно кивнул я. — Вы не подскажете, сколько я спал?
— Сто пятьдесят шесть лет, семь месяцев и восемнадцать дней, — фыркнула Фэн, заработав еще один осуждающий взгляд от Рэй.
— Примерно три часа, — ответила девушка.
— Всего? — не сдержал удивления я.
Я думал, что проспал как минимум несколько дней, а я каким-то чудом смог восстановиться всего за несколько часов! Да вот тебе и уровень Пробуждения Духа. Разница, как говорится, налицо.
— Кстати, Фэн, у меня тут появилась парочка новых вопросов про Морозных Фениксов, — вспомнил я недавние откровения из жизни Древнего.
— Чего? Ты о чем? — тут же всполошилась Фэн. Я уже хотел было ей ответить, но…
— Очнулся таки? — внезапно распахнулась дверь. Даже не дав мне встать с кровати, в комнату влетела Рейна и начала сверлить меня гневным взглядом.
— И вам не хворать, — хмыкнул я, одновременно пытаясь понять, как это она так быстро узнала, что я пришел в себя… Ах да, следящие формации. — Кстати, с Гектором покончено. Не благодарите.
— И не собиралась! — тут же фыркнула она. — К твоему сведению, пакт чуть снова не заставил меня тебя прикончить. Твое счастье, что пронесло. Но от вопросов это тебя не избавит.
— Я и так собирался рассказать все, что произошло, — пожал я плечами.
— Вот и отлично. Потому что через пару дней здесь соберутся все связанные пактом бессмертные, и они очень хотят узнать, что здесь произошло во всех подробностях, — сказала Рейна с какой-то жуткой улыбкой, от которой мне почему-то стало немного не по себе. Будто она какую-то гадость задумала, вот только…
— Боюсь, что через два дня меня здесь уже не будет, — ответил я, встретившись с ней взглядом. — Надо закончить парочку дел… И эти дела за пределами этого царства.
Я уже принял для себя решение, что и дальше торчать в этом мире смысла нет. Мне нужно получить ответы, а сделать это можно только в Морозной Гряде. Да и я уже понял, что пересидеть бурю в этом мире не получится. Меня в любом случае попытаются достать, так что лучше бы начать действовать самому.
— Раз считаешь, что тебе пора уходить, — вдруг сказала Рейна, — то держать не буду. Но сначала ты мне расскажешь все, что произошло. Прямо сейчас.
— Хорошо, — кивнул я в ответ. — Только давайте сделаем это в более приятном месте. И у вас есть что-нибудь перекусить?
— Найдется, — одарив меня суровым взглядом ответила Рейна.
Спустя несколько минут мы уже следовали по коридорам крепости к одному из многочисленных обеденных залов. По пути я настоял на том, чтобы мы захватили Юнь Луна. В конце концов, мы начали этот путь вместе с ним и закончить должны тоже вместе с ним. К тому же в голове у меня возникла одна весьма интересная идея по поводу этого старого практика. Я прекрасно помню, что он бросился защищать Фэн буквально ценой своей жизни, и я не мог оставить такой поступок без ответа.
Стол для нас был уже накрыт, и прежде чем приступить к рассказу, я накинулся на еду, забыв обо всех приличиях. Вот даже Фэн на меня как-то странно косилась. Она на этот раз приняла человеческую форму и аккуратно ела какие-то пирожные, пока я чуть ли не руками со стола еду хватал.
— И после этого он мне еще будет что-то говорить, — хмыкнула она себе под нос, но я не обратил на это ни малейшего внимания.
После того как мой голод немного утих, я наконец-то приступил к рассказу, и я не скрывал почти ничего. Рассказал о плане небожителей, об угрозе из иных миров. Молчал я разве что о полученных воспоминаниях о Древнем, да о духах, но об этом я уж точно не собирался рассказывать всем подряд. Потом обсужу это наедине с моими спутницами, тем более что на этот раз мне точно было что обсудить с Фэн.