Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Као Шен недовольно скривился. Техника «Пылающего копья» была получена им давным-давно и крайне редко подводила своего владельца. Она имела небесный ранг, и защититься от нее было попросту невозможно. По крайней мере, он сам не знал ни одной защитной техники, которая могла бы противостоять этой атаке. Другое дело, что создать такое копье было не так уж и просто.

Несмотря на все преимущества, оно требовало длительного времени для подготовки и просто огромного количества Ци, в том числе и небесного ранга. Когда он использовал его, то рассчитывал, что обмен некоторого количества столь драгоценной энергии на жизнь одного из самых могущественных своих противников будет достойной платой, но увы. Его плану не суждено было сбыться. С планами Као Шена в последнее время вообще творилось что-то неладное.

Из его головы все никак не выходил давешний разговор с Белозаром. Ну, или тем, кто выдавал себя за него. Если этот Белозар всерьез рассчитывал, что он, Као Шен, после короткого разговора и невнятных угроз откажется от своей цели и от своего Права, то он сильно ошибался. Наследие Феникса было предназначено ему по праву рождения и никто, даже его отец, Великий Кальтен, что бы он ни задумал, не сможет это право у него отнять.

Другое дело, что иногда за то, что принадлежит тебе, приходится бороться, выгрызать зубами и вырывать из мертвых рук твоих врагов. Као Шен не строил иллюзий по этому поводу и был готов сражаться до самого конца. Вот только этот проклятый Белозар все равно посеял в нем тень сомнений о том, правильный ли путь он избрал. В конце концов, все это могло быть лишь очередной интригой его отца и тогда он действительно останется в дураках.

— Я не дитя предателя! — запоздало прорычал Као Шен в ответ на оскорбление. — Я — Наследник Феникса!

Демон что-то хотел ответить ему, но неожиданно замер. Его взгляд на секунду затуманился, а спустя мгновение Као Шену показалось, будто неугасимая ненависть, что раньше пылала в сердце его врага, на секунду исчезла. Да и демоническая, что исходила от разлома в пекло как-то подозрительно дрогнула… Впрочем, эта иллюзия почти мгновенно исчезла, потому что спустя мгновение демон злобно оскалился, глядя на него.

— Знаешь, самозванец… Лучше сдайся сейчас. Настоящий наследник Феникса наконец-то вернулся и он вряд ли будет милосерден к предателям вроде тебя.

— Что за чушь ты несешь? — фыркнул Као Шен, продолжая готовить еще одно пылающее копье, не пожалев на это даже небесной Ци.

К сожалению, его противник не стал повторять своей прошлой ошибки и уклонился от атаки, каким-то неведомым образом очутившись сразу в нескольких метрах от того места, где только что был. А жаль. Као Шен всерьез рассчитывал, что второго удара его враг просто не переживет.

— Только небесную Ци зря потратил, — оскалился демон.

После этих слов, битва двух могучих практиков разгорелась с новой силой.

* * *

Когда я очнулся, то все еще находился прямо в эпицентре шторма из двух потоков Ци, только теперь я не чувствовал боли или хотя бы мельчайших неудобств от такого соседства. Все, что я ощущал — лишь легкое чувство бодрости и приятное покалывание по всему телу. Теперь две столь разные, но столь похожие силы не пытались уничтожить меня. Они, наоборот, подпитывали меня своей мощью, смывая усталость и даря необъяснимое чувство покоя.

Ощущения были такие, будто я не в эпицентре противостояния двух Ци нахожусь, а нежусь в горячих источниках. Причем покидать эти «источники» мне очень не хотелось.

Просто чтобы убедиться, что это не сон и все в порядке, я зажег над ладонью крохотный белоснежный огонек. Это была техника «Сжигания Ци», впрочем, теперь я совсем не уверен, что ее все еще можно так называть. Скорее теперь тут больше подходит название «Первозданный Огонь».

Пламя, что зародилось одновременно с появлением нашего Царства. Пламя, в котором изначально заложено стремление к совершенству. Наконец-то до меня дошло, что Путь Небесного Пламени и Путешествие к Небу — это, по сути, два названия одного и того же явления. Получив это странное откровение, я почему-то улыбнулся, а затем соизволил обратить внимание на свое окружение.

Первое, что бросилось в глаза — это мир, который окончательно превратился в хаос, и, кажется, я сам этому немало поспособствовал. Мало того, что система использовала просто огромное количество Ци, чтобы закалить мое тело и дух в двух источниках, так еще и из-за воспоминаний я вновь поглощал всю доступную духовную силу на многие километры вокруг. Из-за этого вокруг меня возник настоящий шторм из Ци. Однако с моим пробуждением он начал постепенно успокаиваться.

Второе, что меня заинтересовало — это духи. За прошедшее время их вокруг собралось столько, что у меня буквально рябило в глазах от мельтешения. Каждый из них посылал мне образы с поздравлениями, радостью, пожеланиями стать сильнее и чем-то еще совершенно непонятным… Вычленить что-то более отчетливое в этой какофонии было невероятно сложно.

Думаю, я и сознания от наплыва образов не потерял исключительно потому, что на уровне Пробуждения Духа мой разум заметно усилился и окреп. Да, теперь я отчетливо чувствовал разницу между уровнем Ядра и моим нынешним состоянием. Она была не то что колоссальной… В языке просто нет слов, чтобы хотя бы примерно эту разницу описать. Словно Небо и Земля, вот.

Повинуясь внезапно возникшему порыву, я выплеснул в воздух облако своей Ци, позволив духам впитать ее. Это была моя благодарность за то, что они все это время не отходили от меня ни на шаг и, пусть по-своему, но защищали мое бессознательное тело.

«Опасность. Предатель.» — вдруг услышал я в голове образ, посланный мне одним из сильнейших духов.

Разобрать его было довольно сложно, но я справился и будто ощутил на себе сухость и жар пустыни, услышал скрежет хитина и увидел образ человека, прогнившего насквозь. И пусть я ни разу не видел его лично, но что-то мне подсказывало, что я знал, о ком дух пытается мне сообщить. Гектор. Кажется, этот практик задумал что-то очень нехорошее, но вот что именно, дух мне сообщить, к сожалению, не смог.

Не то, чтобы он не пытался, но образ уровня «мы все умрем», выглядел довольно странно и было очевидно, что дух имеет в виду что-то другое. Он явно знал о планах этого предателя, но как бы я ни старался, понять его образы лучше у меня все равно не вышло.

Ладно, разберусь по ходу дела. Тем более что я все равно собирался навестить этого практика, чтобы спасти Фэн. Ну и Юнь Луна, конечно. Нельзя забывать, что он как-никак отправился к Пику Бессмертных вместе с нами. И пусть он и был довольно подозрительным типом, но не помочь ему, имея такую возможность, было бы просто мерзко с моей стороны.

Вот только перед этим нужно кое-что еще проверить. Скорее из чистого любопытства, чем по реальной необходимости, я призвал перед собой статус. Он очень сильно изменился с того момента, как я заглядывал в него последний раз.

Имя: Кай Шен

Уровень культивации: Пробуждение Духа

Техника культивации: Реквием Покорителя Небес

Законы:

— Закон Бесконечного Совершенствования.

Уровень освоения: Продвинутый.

— Закон Силы Духа.

Уровень освоения: Продвинутый.

— Закон Пламени.

Уровень освоения: Базовый.

— Закон Пространства.

Уровень освоения: Базовый.

— Закон Жизни и Смерти.

Уровень освоения: Базовый.

Таланты:

Свет Иного Неба.

Описание: Свет иных Царств озаряет Ваш путь. Пока иные слетаются на него, словно мотыльки, чтобы сгореть в огне, вы используете его, чтобы проложить свой Путь к Небу.

Титан Небесного Пути.

Описание: Вы — повелитель духовной силы, что волей своей может уничтожать и спасать миры. Вы прокладываете себе Путь в Пустоте, дабы смертные могли пройти по следам вашим.

1545
{"b":"971797","o":1}