— Наследник, это мое последнее предупреждение! Хватит! — уже совсем не скрывая злобы, процедил дух и даже для верности подкрепил свои слова образом того, как, повинуясь его воле, огненная стихия испепеляет меня на месте.
Что ж, этот образ в принципе можно было истолковать как полноценную ментальную атаку. По крайней мере, защита моего разума на секунду задрожала, а я чуть не потерял концентрацию. Случись это мгновением раньше, я бы, пожалуй, действительно не смог удержать искру Небесной Ци и на этом моя история бы и оборвалась, но… Дух опоздал. В самый последний момент я успел объединить Ци со своим намерением и, повинуясь моей воле, получившееся нечто вошло внутрь кристалла с техникой божественного ранга.
Начат процесс усовершенствования техники «Исцеление Духа».
Ожидайте.
Когда перед глазами мелькнуло системное окошко, я наконец-то позволил себе расслабленно выдохнуть. Все это время я был крайне напряжен и всерьез опасался, что в последний миг вся моя затея окажется просто безумным бредом, а я погибну. К счастью, все обошлось.
То, что я провернул, было чрезвычайно сложно, и, по сути, было бы неплохо сначала прорваться на уровень Пробуждения Духа и только потом лезть к этой технике. Однако, если я правильно понял замысел Древнего, прорываться без использования этой техники было попросту бессмысленно. Да, возможно, я бы и правда достиг уровня Пробуждения Духа, но с тем же успехом я мог бы сделать это и в любом другом месте.
Если бы я прорвался сейчас, то даже в случае успеха стал бы всего лишь еще одним практиком уровня Пробуждения Духа, не способным пробиться к следующему этапу. Я сейчас говорю не о небожителях, разумеется, а об уровне Покорения Пустоты. Проблема заключалась в самом строении моего духовного тела. Мой корень духа был с самого начала несовершенным.
Локусы… Я ведь и сам предполагал, что они являются этакими травмами духовного корня. В конце концов, я прекрасно видел духовные корни местных жителей и мог сравнить их с тем, что наблюдал в других мирах. Да и услышанная в воспоминаниях, брошенная вскользь фраза Древнего о том, что он хочет от них избавиться, только подтвердила мои догадки.
Финальным аккордом стала техника божественного ранга «Исцеление Духа». Она была предназначена исключительно для одной цели — усовершенствовать духовный корень практика, который бы ее на себе применил. Привести его к некому идеалу, эталону, ну или, по крайней мере, приблизить его к нему. В своем небесном озарении я наконец-то понял, что это был за идеал. И он представлял из себя духовный корень без единого локуса, прямо как у местных жителей. И если я хочу стать практиком уровня Покорения пустоты, то мне нужно эту технику изучить.
Система не врала, мой ранг действительно не позволял нормально взаимодействовать с этой техникой. Я был для этого слишком слаб. Однако, кажется, я все же нашел обходной путь. Все дело в намерении. Все, что мне нужно — это внедрить в кристалл свое намерение для того, чтобы изменить технику изнутри.
Зачем ее вообще менять? Ну так, несмотря на весь свой гений, Древний все же ошибся… Ну или просто не успел довести эту технику до ума. Да, она действительно могла исправить мой духовный корень, но что толку от этого?
Как я уже сказал огненному Духу, я всего лишь один единственный практик, и мой прорыв вряд ли сильно изменит сложившееся положение вещей. Чтобы спасти нашу цепь миров, чтобы спасти самого себя и всех моих близких, мне нужно было нечто большее. Мне нужно было найти способ для всех практиков прорваться на уровень Покорения Пустоты.
И, к счастью, тут мне на помощь пришел подарок Оробая. «Техника Отрицания Небес». Я наконец-то понял, для чего она была предназначена. Ключом к этому пониманию служило воспоминание, в котором Древний впервые толкнул учителя на путь предательства. Тогда Оробай сказал, что он не желает принимать волю Небес, что он отрицает ее. Он сказал, что обязательно найдет способ даровать своей любимой духовные корни.
Увы, но за всю свою долгую жизнь он так и не смог найти этого способа. Зато он смог приблизиться к нему, нащупать тропу. И все свое понимание он вложил в эту незавершенную технику.
Если моя задумка выгорит, если я действительно смогу объединить технику божественного ранга и незавершенную технику Оробая, то у меня выйдет не просто ее модифицированный вариант, не просто техника, способная усовершенствовать мой духовный корень или даровать этот корень кому-то еще. Моя новая техника позволит и другим практикам становиться совершеннее. И для этого она будет опираться на ту же самую силу, что и моя Система — на закон Бесконечного Совершенствования.
На самом деле даже просто создать нужную нить намерения, в которую я смог бы вложить свое понимание техники Оробая, было уже невероятно сложно. Если бы не остаточный эффект от небесного озарения, я бы попросту не рискнул пойти на такой шаг. Но небесное озарение у меня было. Другое дело, что даже так я бы вряд ли смог внести хотя бы малейшие изменения в кристалл. К счастью, тут мне на помощь пришла моя Система.
Что такое техника божественного ранга? Когда-то Оробай сказал, что это закон, которому придали некую форму. Сейчас, наблюдая за содержимым кристалла, я был склонен с ним согласиться. Он был прав. Вот только одновременно он был и не прав. Да, техника божественного ранга была некой формой закона, но в то же время я бы скорее назвал саму технику изящным механизмом, набором невероятно сложных формаций, которые для своей работы опирались на тот или иной закон.
В этот момент я наконец-то понял, для чего нужна была божественная Ци. Она служила не топливом, но проводником. Обезличенное намерение, пусть в крохотном объеме, но содержало в себе понимание закона. Всех законов, если уж говорить начистоту. Да, одна нить не могла обеспечить работу этой техники, но если этих нитей будут миллиарды, триллионы… Пусть даже исходить они будут от простых людей, но каждый из этих простых смертных по-своему понимал, как устроен этот мир, по-своему понимал его законы. И за счет этого понимания и могли работать техники божественного ранга.
Я ведь уже говорил, что Древний был гением? Что ж, кажется, слово «гений» было даже несколько скромным для того, чтобы его описать.
И да, своими силами я бы вряд ли смог хоть что-то исправить в этой технике. К счастью, у меня было и другое наследие Древнего. Система. Она ведь могла контролировать формации, а, как я уже говорил, техника божественного ранга была пусть и сверхсложным, но все же набором формаций. А значит, Система могла на них повлиять.
Врать не буду, убедить Систему помочь мне было довольно сложно. Точнее, не так, сложно было нащупать сам механизм ее работы и надавить на нужный рычаг, чтобы Система начала воздействовать на технику в кристалле. И для этого ей даже понадобилась моя помощь в виде прямого контроля, которое я и вложил в намерение…
— Объяснитесь, — наконец-то решил нарушить свое молчание огненный дух.
— Что ты хочешь от меня услышать? — усмехнулся я. — Ты же сам сказал, что я, вероятно, последний из Наследников Феникса. Так какая разница, что я сделаю с этим кристаллом и сохранится ли он для потомков? Если то, что ты рассказал мне, действительно правда, то этот кристалл станет всего лишь добычей для захватчиков из других миров. Даже если я его полностью уничтожу, что в этом такого? Тем более что, как ты сам видишь, кристалл цел и невредим.
В этот момент я, не отрываясь, следил за тем, как монструозные формации внутри кристалла медленно изменяются. Мое духовное ядро раскочегарилось до предела, поставляя системе энергию для работы. В какой-то момент даже этого стало не хватать, и мне пришлось использовать запасы камней духа из пространственного кольца. Надеюсь, этого хватит.
Я следил за тем, как техника божественного ранга понемногу меняется, повинуясь силе моего намерения, и не мог поверить: неужели мне действительно удалось? Неужели я действительно смог понять тот механизм, по которому работает эта техника?