— Сведения весьма противоречивы. У меня создалось впечатление, будто кто-то специально распускает слухи, чтобы запутать ситуацию, но кое-что удалось выяснить точно. Про девушку там не так много — судя по всему она обычный боец. А вот парень… парень будто эталонный кальтенец. Прямо как из легенд, которые любит рассказывать чернь. Здесь вся информация, — достал он две папки из пространственного кольца и с почтением протянул собеседникам.
— Вот уж не думал, что наш дар повлияет на старика Лана вот так… — вдруг рассмеялся Ван Джао. — Сказать по правде, будь я в тот момент возле гробницы, я бы его прикончил. Он напал в нейтральной зоне. Подобное не прощают независимо от стороны. А эти «праведные», которые еще и чтут Священный Договор… Неужели они не поняли, что Лан безумен?
— Вероятно всему виной, что в какой-то момент в качестве платы потребовалась его внучка, — осторожно ответил советник Е. — Как ни странно, но он действительно любил ее и попытался спасти, чем нарушил условия дара… В итоге его Море Души дало трещину.
— Но даже так он смог противостоять Лотару. Эксперимент можно считать удачным. Я бы и вас усилил, да тогда вы потеряете возможность перейти на следующий этап. Хотя, если вы сами хотите и вас не смущает плата, — усмехнулся глава Джао и внимательно посмотрел на лица собеседников. Оба напряглись. Повисла пауза, которая закончилась лишь когда Ван расхохотался.
— Ох, да бросьте наши планы пока не настолько хрупкие, чтобы я бросал в бой все резервы. Генерал Чжо, а что вы сами думаете про этих кальтенцев?
— Пока что все выглядит довольно странно. Прибыл в город с торговцем, одолел демона… Даже нескольких. Прошу меня простить, но лично меня больше всего волнует момент с массовым исцелением бедняков. Зачем возиться с этим мусором? — недоуменно воскликнул генерал Чжо.
— Возможно ради практики. На Кальтене не так много больных, так что эти люди просто послужили подопытными крысами. Возможно парень просто пожалел этих смертных. И такое под Небом бывает, генерал Чжо, — усмехнулся Ван Джао.
— Наверняка тут есть двойное дно, — нахмурился советник Е, перебирая в голове варианты. — Исцеление еще можно объяснить. Этот парень просто нарабатывал репутацию. Теперь во всех великих городах говорят про практика с Кальтена, что бесплатно исцелил больных. Даже среди черни! И это несмотря на слухи про его связь с демонами! Но вот то, что он сделал половину исцеленных практиками…
— С половиной вы погорячились, советник Е, — усмехнулся Чжо. — Но обратите внимание на сведения о технике. Ничего странного не заметили?
— Обычная смертная техника, такие во всех Великих Городах есть, — пожал плечами советник. Он еще раз пробежал глазами строчки с докладом и что-то зацепило его взгляд. Да нет… Ему наверняка показалось…
— Генерал Чжо хочет сказать, что это больше не смертная техника. Земной ранг, — поморщился Ван Джао, отбрасывая папку. — При этом сама по себе техника почти не изменилась. Этот парень… Этот Кай? Кай же? Я запомню. Этот Кай умудрился преобразовать стандартную технику под каждого смертного в отдельности, тем самым подняв ее на ранг. Он либо безумный гений, не осознавший, что сделал, либо это было его послание. И я не знаю, что хуже для нас.
— Толпа практиков с основной техникой земного ранга… И большинство из них пошли под начало лисицы Рин. Если она не пожалеет ресурсов и заручится поддержкой, то лет через сто сможет Джиник полностью захватить, — хмуро прикидывал что-то у себя в голове советник Е. — для нашего клана это не слишком хорошо, учитывая ее любовь заключать союзы.
— Вот что, я хочу узнать про этого Кая поподробнее. Эти отчеты лишь разогрели мой интерес. Организуйте мне тайную встречу со старейшиной Рин, думаю, нам есть что обсудить и помимо этого Кай Шена, -усмехнулся Ван Джао и одним глотком опустошил кубок. Его лицо тут же скривилось в гримасе омерзения, но внутренний поток Ци стал чуточку сильнее.
— Господин Ван, но разумно ли это? По нашим сведениям она вступила в альянс с Лотаром.
— Советник Е, я начинаю сомневаться в вашей хватке. Вам ли не знать, что старейшина Рин никогда не упустит своей выгоды. Лотар для нее лишь временный союзник., — оскалился Ван и советник Е ощутил, как его тело перестает подчиняться ему. Он знал, что последует за этим, а потому зачастил.
— Господин Ван, я имею в виду, что такая как она может легко предать и вас…
— Я знаю, — с ленцой кивнул Ван, а советник Е с облегчением ощутил, как контроль над телом возвращается к нему. — Но я и не собираюсь заключать с ней союз. Мне нужна информация. Потому что если слухи про наследника Феникса правдивы, то наши планы придется ускорить. А пока… Она же сейчас возле Хархавиуса, верно? Похоже Небо само подсказывает, что нужно делать. Пожалуй, я лично заберу ядро моего брата из сокровищницы. Готовьте свиту. Пора напомнить миру о себе.
* * *
Я смотрел на идущих ко мне практиков и всерьез раздумывал над тем, чтобы плюнуть на все и напасть первым. Единственное, что меня останавливало — это количество практиков в этом зале. Это сейчас они все из себя праведные даосы, медитируют и познают технику, но стоит завязаться драке и они тут же ополчатся на нарушителя спокойствия. И мне не хотелось, чтобы этим нарушителем был я.
Было в среде практиков такое неписанное правило — во время чужой медитации не отвлекать культиватора от нее. И я был очень удивлен, что здесь его тоже соблюдают. Может, в этом зале просто нельзя драться? Что-то вроде формации, атакующей нарушителя. Я бы такую в теории сделать мог. И ведь прямо ни у кого не спросишь, да и эта группа практиков мою теорию опровергает. А то, что эти ребята идут ко мне не для того, чтобы предложить дружбу было ясно с первого взгляда.
— Ты почему страшим не кланяешься? — тут же наехал на меня самый рослый из них.
Ну, как наехал. Просто подошел максимально близко и прошипел мне в лицо. Забавно, но громко говорить он просто не рискнул. Правда вот его фраза… Кланяться? Ему⁈
— Каким еще страшим? — хмыкнул я, на всякий случай прикидывая, как буду отбиваться. На крайний случай у меня есть тот одноразовый артефакт, создающий вакуум. Доспех, если что должен выдержать, да и про возможность щита создать почти непреодолимый барьер забывать не стоит. Но это уж совсем на крайний случай.
— Ты что, концентрация, оборзел? Ты из какого клана? — прошептал мне его приятель.
Концентрация? Чтоб вас всех, я все-таки переборщил с маскировкой. Хотя, есть и плюс. Никто не узнал во мне того самого Кай Шена, за голову которого назначена награда. Иначе разговор бы сейчас строился совсем по другому.
— Значит так, либо ты на коленях молишь о прощении и показываешь нам свое колечко, либо мы объясняем тебе, где, твое, мусора, место, — зашипел рослый бугай.
Другие практики бросали на нас недовольные взгляды, но вмешиваться не спешили. Вся эта конфронтация происходила достаточно тихо, и на миг мне даже стало интересно, что будет, если я заору. Временное перемирие тут же рухнет и начнется резня? Они все объединятся, чтобы меня убить? Ничего не случится? Проверять я не собирался. А местные гопники, тем временем, все еще ждали моего ответа.
— Либо нападайте, либо свалите с дороги, отбросы, — сделал я самое наглое выражение лица, на которое был способен. Самое забавное, что это сработало.
Буркнув что-то в стиле «ты труп», эта могучая кучка просто развернулась и ушла. И вот что это сейчас было? Что-то уровня «вычеркиваем — не прокатило»? Маленькая проверка на вшивость на входе или они просто не рискнули нарушить неписанное табу? Ладно, не важно. Мне просто нужно пройти испытание… Точнее, придумать, как его пройти так, чтобы не засорять локус бесполезной техникой.
Я даже стелу специально по кругу обошел, чем вызвал недовольные взгляды практиков. Со всех сторон одна и та же техника. Что самое интересное — выход из зала уже был. Он скрывался на противоположной от входа стороне и был закрыт массивной каменной дверью, с изображением дерева. Может это такая загадка? Что я знаю про мифические деревья? В голову пришло только то хищное дерево, из которого я добывал сок для Со Юнь в Морозной Гряде.