— Говори конкретно, что тебе от нас надо? — поднялся с лежанки Лиан. — И твои шестёрки сами к нам пришли! Мы их не звали, вот и огребли.
— Какой дерзкий! — наигранно удивился лидер ПК. — Мои люди могут приходить туда, куда пожелают! Это тебе ясно? И не таким вот отбросам, как ты, мне что-то указывать! А за то, что убили моих людей, а потом из-за вас мне объявили войну эльфы, — отдашь свою деревню! И это не обсуждается!
— А больше тебе ничего не надо? — с сарказмом уточнил Лиан. — Харя не треснет? Предлагаю тебе отпустить меня и моих людей и забыть о существовании нашей деревни и клана! А то ведь мы до этого только оборонялись, а ведь можем и сами атаковать!
— Ха-ха-ха-ха! — в голос заржал Барон и, утирая слёзы, произнёс: — Ты точно больной! Ты хоть представляешь, с кем связался?! Да я такие, как ваш жалкий клан, не один десяток вырезал! И держал на респе, пока до 10 уровня не опускались! Жалко, что ниже нельзя, а то бы и до нулевого сливали! Что вы можете? Убиться о стены моего замка?!
— Значит, миром не разойдёмся... — пробормотал Лиан. — Что же, не хочешь по-хорошему...
— Да что ты можешь? Посмотри на себя! Ты же жалок! — продолжил насмехаться тёмный эльф.
— Да хоть вот так! — ответил узник, и в следующий момент руки и ноги Барона сковали каменные руки, что мгновенно появились из стен и пола.
— Какого хрена?! — заорал глава ПК. — Тут же негатор работает!
— Видимо, батарейки сели, — холодно ответил Лиан. — Сюрприз, да?
В этот момент в камеру вломились ещё двое игроков, но только лишь для того, чтобы составить компанию своему главе, застыв каменными изваяниями.
— Ну вот как-то так, — ответил Лиан. — Жалкие потуги жалкого нуба!
— Отпусти меня немедленно! — прорычал Барон, пытаясь вырваться из каменного захвата. — Иначе пожалеешь!
— О, я уже жалею, — кивнул Лиан. — Жалею, что не прикончил твоих шестёрок сразу, как они появились у нашей деревни. Сэкономил бы всем время.
А дальше в Барона ударили воздушные диски, что медленно, с трудом, но снижали прочность доспехов, а в раскрывшийся в крике рот ударила молния, ошеломляя и заставляя замолчать. Всё же лидер ПК был чертовски силён! Каменные захваты трескались и осыпались каменной крошкой, отчего Лиану приходилось их постоянно обновлять. В тело врага били молнии, каменные шипы и копья, жгло огнём, но его шкала здоровья едва сдвинулась!
Единственное, о чём сейчас думал Лиан, — это распространяет ли своё действие упомянутый негатор на своих хозяев или как-то выборочно работает?
— Ты... не... сможешь... меня... убить... — прохрипел Барон сквозь каменный кляп. — Слишком... слаб...
— Посмотрим, — процедил Лиан, усиливая атаки.
Прошла минута, вторая... А новые игроки так и не появились, что могло означать только одно — негатор подавляет определённое пространство, а не конкретного игрока!
Парень усилил атаки, не забывая и про помощников Барона. Ещё минута непрерывных атак, и сначала один, а затем и второй помощники отправились на перерождение, оставив на месте смерти лишь обломки камня и куски лута.
" type="note">*["
[Убит игрок Мага]
[Получен опыт: 6200]
[Убит игрок Свят_ой]
[Получен опыт: 7600]
" type="note">*["
Барон же всё это время яростно пытался вырваться из захватов, и Лиан был уверен: получись это у него, ему долго не протянуть в открытом бою против такого монстра!
Раздался хруст, и на пол посыпались каменная крошка с осколками зубов — Барон практически пережевал каменный кляп!
— Сука! Ты же пожалеешь! Я же вас уничтожу! С респа не сойдёте... — успел прорычать Барон, прежде чем его рот снова не залепило камнем.
— А то ты нас собирался понять и простить! — пропыхтел Лиан, у которого от усилий пот уже катился градом. — Сам же сказал, что миром не решим!
Лиан чувствовал, как его силы на исходе. Мана таяла с катастрофической скоростью, а без доступа к инвентарю он не мог использовать зелья восстановления. Но отступать было некуда — либо он убьёт Барона, либо тот вырвется и убьёт его.
"Нужно найти слабое место, — лихорадочно думал Лиан. — У каждого доспеха есть уязвимые точки".
После того как нагрудник, потеряв всю прочность, свалился-таки с главаря ПК, дело пошло быстрее, и полоска здоровья стала стремительно опускаться. Почему не бил по голове? А урон не проходил! Совсем! Единственное, что смог сделать Лиан, — это вставить каменный кляп! А уж что было причиной — снаряжение или какой-то пассивный навык... Ему было некогда разбираться.
Наконец шкала здоровья померкла, и Барон растворился во всполохах искр, оставив на месте смерти только горсть монет.
" type="note">*["
[Игрок Барон убит]
[Получен опыт: 24600]
[Получен новый уровень: 30]
[Получено 5 очков характеристик]
[Лиан. Уровень 30]
[Опыт: 12605/40500]
[Здоровье: 640/640]
[Бодрость: 540/540]
[Мана: 160/2460]
[Сила: 25]
[Ловкость: 23]
[Выносливость: 32]
[Интеллект: 81]
[Харизма: 10]
[Интуиция: 25]
[Удача: 10]
[Чувство воды (эпическое) — 8 уровень]
[Чувство огня (эпическое) — 8 уровень]
[Чувство ветра (эпическое) — 9 уровень]
[Чувство земли (эпическое) — 9 уровень]
" type="note">*["
— Вот жмот! И тут подстраховался! — расстроенно проговорил Лиан, утирая пот со лба. — Это какой у тебя уровень, что столько опыта отсыпали?? Ну, зато наконец до 30 дорос!
Но радоваться было рано — нужно было выбираться отсюда и найти своих людей.
Заметив, что маны остались буквально крохи, задумался. Вот и как быть? Зелья в инвентаре, а он не открывается! Медитировать? Ну, тоже не очень такое решение, в любой момент могут нагрянуть другие игроки!
"Нужно выбраться из зоны действия негатора, — решил Лиан. — Тогда смогу открыть инвентарь и восстановить ману".
Аккуратно выглянув в коридор и оценив его длину, решил попробовать выйти, не может же радиус действия негатора быть очень большим! Или может? И, больше не задерживаясь, Лиан покинул узилище и потихоньку двинул в сторону видневшейся впереди лестницы наверх.
Коридор был тускло освещён факелами, создававшими причудливые тени на каменных стенах. Лиан двигался осторожно, прислушиваясь к каждому звуку. Но, похоже, подземелье было пустым — все охранники, вероятно, находились наверху, не ожидая проблем от пленников.
Пройдя по коридору мимо нескольких запертых дверей, практически до самой лестницы, он с облегчением заметил, как замигала иконка чата! Не став читать, что там пишут, и так понятно, что переживают, Лиан открыл заработавший инвентарь и достал сразу несколько больших зелий восстановления маны и стал жадно глотать, чуть не подавившись при этом. Шкала маны стремительно рванула вверх, пока полностью не заполнилась.
" type="note">*["
[Мана: 2460/2460]
" type="note">*["
— Маленький и слабенький, говоришь? — зло прошипел парень. — Что ж, мал клоп...
Действовать нужно было очень быстро, смерть лидера и его помощников если ещё и не заметили, то могут это обнаружить в любой момент! А значит, нужно перекрыть им дорогу. Лиан сосредоточился и стал воздвигать стену поперёк коридора, максимально уплотняя камень и наращивая толщину, пока она не достигла пары метров.
— Надеюсь, это вас задержит! — пробормотал Лиан и, выпив ещё одно зелье на ману, несколько других убрал за пазуху, помня о негаторе.
Дальше требовалось найти своих парней, и он стал одну за другой вскрывать двери камер, сдавливая их толщей камня. Первые три оказались пустыми, а вот в четвёртой сидел игрок-гном, но не из их клана.
— Эй, дружище, ты как тут? Живой? — спросил он, заглянув внутрь.
— Нах пошёл! — зло буркнул гном. — Вы, суки, ещё пожалеете!
— Э, гноме, остынь! Я не из этих ПК! — ухмыльнулся Лиан. — Тут скоро жарко будет, ты с нами или тут останешься?