Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Выложив на прилавок гору различного лута, и пока торговец оценивал принесённое, стал оглядывать расставленный по полкам товар.

— За всё могу дать только 430 золотых, — с надеждой посмотрел на Лиана гном.

— Идёт! — не стал пытаться выторговать лишний десяток золотых парень. — А мне зелий на лечение и ману, средних. На лечение штук двадцать, а на ману с десяток.

— Сей момент! — ожил Арон, сгрёб с прилавка кучу, принесённую Лианом, и жестом фокусника выудил из-под прилавка зелья. — Так, посчитаем: средние зелья лечения по 50 золотых, на ману по 75, итого с вас 1250 — это уже с учётом скидки.

Рассчитавшись с торговцем, отправился в трактир, ему нужен был аукцион, который хоть и разблокировался, но до сих пор им ни разу не пользовались.

В трактире, помимо самого Мирослава, оказалось на удивление людно, ну по их меркам, конечно. За столом, на котором стояли кружки с пивом и блюда с нарезкой, сидел гном-кузнец Гримм, кожевник Степан и гончар Глеб. Тимофей, плотник из новеньких, и стражники отсутствовали. Первый не мог усидеть на месте и постоянно крутился на стройке, ну а стражники, как и полагается, охраняли хутор. При их найме Лиан выбирал не лучших по боевым качествам, а ответственных. Толку от крутого боевика, если он спит или в таверне сидит? Поэтому и цена за найм стражников получилась почти как у ремесленников, хотя если в общем смотреть, то воины и стража стоили изрядно дешевле. Но и тут были нюансы, если в твоём поселении начинали гибнуть НПС, то цена найма следующих существенно возрастала.

Подойдя, поздоровался, поинтересовался, как у них обстоят дела. Кожевник порадовал тем, что у него сейчас всё хорошо, работы хватает, закончив с доспехами, принялся выполнять заказы от Арона и Петра. А Гримм и Глеб сказали, что ждут не дождутся, когда будут готовы их мастерские, живут же сейчас в трактире. Обсудили поставки ресурсов, гному нужны будут постоянно руда и уголь, а вот гончар очень обрадовался, услышав, что неподалёку есть месторождение белой глины, сразу став что-то планировать и записывать. Трактирщик Мирослав сообщил, что крестьяне обещают вскорости начать поставлять продукты, а то сейчас многое ему приходится покупать у Арона, а у него всё, естественно, прилично дороже.

Закончив обсуждение, добрался наконец до терминала аукциона. Полистал разные разделы, просмотрел цены на ресурсы. Что приятно удивило, так это то, что каменная соль действительно оказалась довольно редкой, и цена на неё колебалась в районе 5-7 золотых за килограмм!

Затем уже перешёл в те разделы, ради которых и пришёл. Сначала поискал инструменты бардов. Был неплохой выбор гитар, скрипок, флейт и даже бубнов, вот только максимальное качество у того, что продавалось, было редким — эпического ничего не было. Пришлось забраться в историю торгов, где обнаружил, что в последний раз эпический инструмент, а если точнее, то скрипку, продали за 27 тысяч золотых две недели назад! Вот это цены! А они-то после посещения данжа решили, что разбогатели... Выставил на продажу Флейту Духа, установил начальную цену в 20 тысяч и срок в одни сутки. Хотел сначала выставить ещё и легендарный перстень некроманта, но решил пока не спешить, пусть лежит себе, из сундука его никто не достанет, а продать никогда не поздно. Закрыв все вкладки аукциона, подумал и написал в чат группы:

" type="note">*["

Лиан:

— Народ, предлагаю вам зайти на аукцион, посмотрите, что там есть на ваши классы. На крутой шмот денег, понятно, что не хватит, но и поменять большую часть вашего хлама лишним не будет.

Корк:

— Ок, босс! Сейчас заглянем. Как раз думал о секире... Я же могу рассчитывать, что Секира Пламени будет моя?

Лиан:

— Да, конечно. То, что подходит нам, на продажу не пойдёт. Больше всего повезло Лесовозу! Его ждут легендарный щит и эпический меч! Или ты копьё выберешь?

Лесовоз:

— Не, меч самое то для танка! Блин, как-то и не верится, что у меня такие вещи могут быть...

Корк:

— Заодно что-то дальнобойное подберём, а то стояли как лохи, пока вы босса били...

" type="note">*["

Закрыв чат и выйдя из трактира, задумался. Сейчас развитие поселения во многом зависит от скорости строительства, а его бригада «Джамшутов» хоть и старается, но многое просто не умеет, а значит, нужно решать этот вопрос. И он пошагал к «центру».

Зайдя внутрь, активировал плиту управления и стал листать вкладки. Чем больше развивалось поселение и чем выше становилась его репутация, тем больше всего становилось доступно. Открыл раздел найма НПС, там выбрал вкладку — подряды. Здесь можно было на определённый срок нанять сразу специализированную группу, например шахтёров, лесорубов, землекопов и других. Найдя бригады строителей, удивился — некоторые бригады были полностью из игроков! Полистал по другим — и там тоже, оказывается, были рабочие коллективы из игроков. Очуметь! Но он пока не торопится привлекать других игроков к хутору, поэтому всё же выбрал бригаду из НПС, в количестве 12 участников. Уровни мастерства у них в среднем были не очень высокими, так и ему не дворец строить! За месячный подряд бригада просила 5000 золотых, а также питание и проживание за счёт заказчика, чего другие бригады не требовали, но и цены у них начинались от 7500 в месяц. Деньги были, и Лиан, не раздумывая больше, подтвердил найм бригады.

Но в этот раз вместо портала появилась надпись:

" type="note">*["

[Недостаточно свободного пространства для портала. Выберите другое место]

" type="note">*["

Решив, что это из-за количества, парень вышел наружу и подтвердил активацию портала. Вспыхнула радужная арка, только вот была она вдвое больше, чем при найме других НПС до этого, и в этот момент из портала вышли строители... Тролли!

Восемь из двенадцати оказались троллями! Ещё двое были людьми, один эльф и гном, который оказался бригадиром. Так вот почему там был пункт про питание! Эта банда может за раз съесть недельный запас хутора!

Гном, выйдя вперёд, коротко поклонился и представился:

— Приветствую! Я Хлоп. Бригадир этих вот орлов, — он указал на стоявших позади «орлов». — Работаем быстро и качественно! Нареканий ещё на нашу работу не было ни разу. Главное не забывать про кормёжку, а то голодными тролли не работают, но раз вы приняли наши условия, значит, с этим проблемы не будет, верно?

— Накормим, не переживай, — кивнул Лиан, прикидывая, что помимо текущего запаса мяса, нужно будет ещё пройтись по округе, да и у крестьян поинтересоваться, когда уже смогут урожай собирать, это игра, тут всё не так, как в реале.

Заметив новые лица, которые, впрочем, сложно было не заметить, подошёл Пётр.

Представив их друг другу и поручив Петру указать места работы и очерёдность, сам решил в срочном порядке заняться ресурсами и провизией.

— Волы сейчас чем заняты? — спросил он у Петра, пока он не ушёл.

— Волы на текущий момент совершенно свободны! — ответил управляющий, протягивая два амулета призыва. — Телеги и сбруя у ворот.

Лиан взял амулеты и, убрав в инвентарь, открыл окно чата группы:

Лиан:

— Ребята, не затягивайте с аукционом. Нас ждут великие дела!

Золушка:

— Неужели снова данж нашли?!

Лиан:

— Бери выше! Мы пойдём добывать ресурсы для хутора!

Корочка:

— У-у-у...

Примерно через час группа была готова к выходу. Лиан сразу заметил обновки, приобретённые на аукционе. Корк стоял, красуясь со стальной секирой на плече, что пугала своими размерами, но тому был нипочём её вес, орки и так имели массовые бонусы к силе и выносливости, а Корк ещё и характеристик туда закинуть не пожалел. Золушка крутилась в новом доспехе, что на взгляд Лиана мало чем отличался от того, что изготовил их кожевник, но у гномы было, видимо, своё мнение, так как она буквально лучилась довольством. У Лесовоза за плечами на ремне висел ростовой бронзовый щит, а в руках он держал железный меч, но вид грозного орка немного нарушался смешным шлемом с двумя рожками и пером... Лиу прикупила себе плащ, что даже на вид был очень уютным.

657
{"b":"971797","o":1}