— Да, теперь я точно чувствую, что смогу, — твёрдо ответил Лиан и вернулся к сооружённому им лазу.
Забравшись внутрь, снова прополз на четвереньках до того места, где остановился в прошлый раз, и продолжил создавать лаз. Видимо, до нового уровня умения оставалось совсем немного, потому как, только он создал несколько метров прохода, как появилось системное сообщение:
[Умение: Чувство земли — уровень повышен. Текущий уровень 6]
[Радиус воздействия: 35 метров]
[Получен опыт: 200]
И сразу ощутимо стало легче! Лиан чувствовал, что получение 6-го уровня даёт умению больше, чем при переходе с 4 на 5, умения переходили на качественно иной уровень!
Благодаря работе миникарты, на которой, после того как пропали из виду, ещё несколько минут продолжали отображаться местоположение монстров, он хорошо понимал, куда и сколько ему ещё рыть ход. Сверившись ещё раз, увидел, что почти добрался до босса. Решив на этом не останавливаться, продолжил прокладывать ход.
Чат группы:
Лиу:
— Босс что-то забеспокоился! Два раза уже вставал с трона и осматривался!
Лиан:
— Понял, спасибо. Сейчас ещё немного тут поколдую и начну.
Парень убедился, что находится прямо под боссом, сместился немного назад и создал углубление, по размерам подходящее, чтобы там поместился босс вместе со своим троном, а затем сел медитировать, ему может потребоваться каждая единичка маны.
" type="note">*["
[Медитация активирована]
[Восстановление маны: +120%]
[Восстановление здоровья: +60%]
" type="note">*["
Закончив медитировать, написал в группу:
Лиан:
— Как там босс?
Лиу:
— Сидит, успокоился.
Лиан:
— Сейчас начну.
Максимально собравшись, Лиан резко раздвинул в стороны остатки камня под троном. Вниз, в развевающихся на ветру одеждах, сидя на троне, пролетел босс-лич. И парень готов был поклясться, что заметил в его горящих глазах шок и недоумение! Как только трон грохнулся вниз, Лиан, вложив от души маны, схлопнул ловушку, намертво вмуровав лича в камень! И только черепушка осталась наверху, но и она не могла шевелиться. Сюрреалистическое зрелище! Из ровной поверхности камня торчит черепушка лича, в глазницах которой пылает огонь. И тут лич заговорил! Его челюсть при этом забавно шевелилась, периодически стуча о камень:
— Смертные! Вы посмели потревожить меня! Меня — самого Великого Салема Ослепительного! Так познайте же могущество света!
А дальше... А дальше ничего не произошло. Сам Салем это тоже понял и снова прокричал, но на этот раз уже не так уверенно:
— Познайте могущество света!
И снова ничего... До Салема это тоже дошло, и он не придумал ничего лучше, чем потребовать:
— Выпустите меня, смертные! И познайте...
— Может, что-то другое предложишь? — невежливо перебил его Лиан. — Ты вообще-то не совсем в том положении, чтобы чего-то требовать!
Салем помолчал и предложил:
— Выпустите меня, и я позволю вам живыми покинуть это место!
— Маловато будет! — ответил Лиан, которого уже забавляла эта ситуация. — Может, у тебя сокровища есть, артефакты? Может, нам проще добить тебя и самим взять то, что понравится?
Салем снова задумался, и в этот раз молчал почти минуту:
— Вы доказали свою силу, и я согласен на договор!
" type="note">*["
[Внимание! Салем Ослепительный предлагает Вам заключить договор]
[Условия договора: Вы освобождаете Салема Ослепительного. Салем Ослепительный передаёт вам кристалл света (качество: легендарный) и кольцо призыва Салема Ослепительного, позволяющее однократно призвать его. Инстанс будет считаться пройденным.]
[Принять: Да/Нет]
" type="note">*["
Лиан размышлял недолго, упоминание легендарного качества прямо кричало: «Соглашайся!»
И он подтвердил согласие на договор. После чего раздвинул толщу камня, что удерживала лича.
" type="note">*["
[Условия договора выполнены. Вы можете покинуть локацию]
[Получен кристалл света, качество: легендарный]
[Кристалл света — клановый артефакт. При установке в клановом замке в радиусе 500 метров невозможно любое использование невидимости]
[Получено кольцо призыва. Позволяет призвать Салема Ослепительного на 1 час. Заряд: 1/1]
[Внимание! Вы прошли инстанс: Гробница Салема Ослепительного]
[Получен опыт: 1500]
[Получена награда: вариативно]
" type="note">*["
— Не понял? Какое ещё вариативно? — повернулся Лиан к Салему, но того уже не было в яме.
" type="note">*["
Чат группы:
Лиу:
— Мы только пару Стражей убили, как остальные исчезли! И система пишет, что инстанс пройден! Лиан, ты что там снова учудил? Сообщения об убийстве босса не было!
Золушка:
— Да босс, наверное, сбежал от нашего Лиана! ;)
Лесовоз:
— Опа, тут сундук появился!
Лиан:
— Сундук не трогать! Сейчас буду!
Корочка:
— А вон и портал появился на выход!
" type="note">*["
Лиан, чтобы не терять времени, расширил отверстие наверху и создал каменные ступени, по которым и поднялся к остальной группе. Подойдя к появившемуся сундуку и коснувшись его, увидел сообщение:
" type="note">*["
[Выберите награду: Мантия мага света. Качество: эпическое. Перчатки мага света. Качество: эпическое. Жезл мага света. Качество: эпическое. Свиток навыка — Сияние. Качество: эпический]
" type="note">*["
Не став сразу ничего выбирать, сказал:
— По очереди прикоснитесь к сундуку, посмотрите, что вам предложит, как я понял, каждый может получить один предмет, вот только непонятно, предлагает всем одно и то же или разное.
Игроки подходили к сундуку, касались его и зачитывали список. Выяснилось, что всем предлагался выбор из эпических предметов света, вот только у всех они были разные, подходящие их классу. Орки уже тоже определились с классами. Лесовоз выбрал защитника, Корк — берсерка, Корочка — разбойника. После нескольких минут совещаний все выбрали навыки, решив, что это должно быть лучше, чем предмет: Лиан — свиток навыка Сияние, Лиу — свиток навыка Луч, Лесовоз — свиток навыка Щит Света, Корк — Ярость Света и Корочка — Ослепление.
" type="note">*["
[Вы изучили навык: Сияние]
[Качество: эпический]
[Создаёт вокруг вас ауру света повышающую всё ваши характеристики на 10℅]
[Расход маны: 50 в минуту]
[Получен опыт: 500]
После того как каждый игрок получил награду, сундук исчез, и появился таймер:
[До перемещения инстанса: 59...58...57...]
" type="note">*["
Естественно, что никто никуда перемещаться не захотел, и все дружно рванули к порталу, пройдя через него, оказались на склоне холма у входа в инстанс, который через несколько секунд исчез, оставив на своём месте лишь груду валунов.
— Что ж, поразвлекались, теперь пора и на хутор! Нам предстоит ещё много работы! — сказал Лиан. — Скоро вечер, приедут представители Белого Яра за солью, а у нас её столько ещё и нет!
— Снова работать! — заныла Золушка. — Это же гоблины твои рабы, а не мы!
— Ты не хочешь построить вместе с нами светлое будущее для нашего хутора? — удивился Лиан.
— Светлое будущее хочу, а вот строить — нет... — пробурчала гнома. — Ладно, за солью так за солью...
— А нам можно остаться с вами на хуторе? — вдруг спросила Корочка.
— Конечно можно, после всего, что вы увидели, у вас только два пути — с нами... — Лиан выдержал паузу, — или с нами!
Тут у него перед глазами, как у главы поселения, появились сообщения системы:
" type="note">*["
[Репутация хутора Первый достигла 500. Разблокирован аукцион. Вероятность появления новых НПС увеличена]