— Этого, Лена, я не могу рассказать, извини, — немного виновато ответил Лиан. — А в реальном мире ваших контактов у меня не было.
— Может, оставим вечер воспоминаний на потом, а сейчас подумаем, как убить босса? — с недовольством в голосе спросила Лиу, подходя ближе и становясь рядом с Лианом.
— Хорошо, давайте поговорим о боссе, — согласился Лиан. — Сжечь мы его не можем по нескольким причинам. Первое — это то, что он всё же не тупой паук и не будет просто сидеть и поджариваться. Он разумный, и, судя по тому, что на нём не доспехи, а какой-то балахон — маг. Значит, он может и вообще сразу потушить огонь, и мы получим готового к бою злого мага с поддержкой охраны. Второе — это то, что огонь может и погаснуть без постоянного контроля, мы не знаем, есть ли ещё один приток воздуха в помещении. И третье, огонь может повредить нашу добычу, если вдруг всё получится и там будет хороший пожар, то всё, что не защищено от огня, испортится.
Инстанс рассчитан на группу нормальных игроков, а мы пока что под это определение не подходим. Но у нас есть то, чего нет у других игроков — моя магия. Поэтому я предлагаю не самый быстрый, но надёжный способ победить. Мы не станем выманивать охрану или ломиться в лоб к боссу, мы сделаем подкоп под самый трон, и тогда можно будет изолировать босса и разобраться по очереди со всеми врагами. Да, это будет не быстро, но другого выхода я не вижу, если у кого есть другие идеи, я с удовольствием выслушаю.
Как и ожидалось, других предложений не последовало. Игроки сели, достали из инвентарей провизию и травяной чай в бурдюке, плотно перекусили и принялись за дело. Точнее, это Лиан принялся, а остальные разбрелись неподалёку, только Золушке было строго-настрого наказано не трогать вообще ничего.
Вернувшись ко входу в главный зал, Лиан стал воплощать задуманное. Но для начала пришлось несколько минут медитировать, восполнить ману и, главное, получить бафф Чистый разум. Он давно заметил, что под этим баффом у него гораздо лучше получается контролировать стихии, эффект был схож с получением нового уровня умения, только кратковременный.
" type="note">*["
[Медитация активирована]
[Восстановление маны: +120%]
[Восстановление здоровья: +60%]
[Бафф: Чистый разум активирован]
" type="note">*["
Получив желаемое, Лиан сосредоточился и принялся создавать лаз к боссу, на полноценный туннель он не стал размахиваться, слишком уж неэкономно это было и по времени, и по затратам маны. В голову стали забредать разные мысли. Например, о том, что нормальные игроки ринулись бы в жаркий бой с боссом. Брызги мяса, куски крови... Ну или наоборот. Вспышки магии, куча трупов, и вот израненные герои получают награду. А его группа? Гуляет по гробнице, любуясь видами! Когда их лидер, совершенно не по-геройски, ползёт на четвереньках в узком проходе, который сам же и создаёт. А потом закончилась мана... Попытался сесть поудобнее в своей норе, но как-то не получалось, и пришлось выползать обратно, но и тут возникли трудности. Задом ползти не хотелось, а развернуться не мог — не хватало пространства. Достал малое зелье маны и, выпив, сделал небольшое расширение, чтобы хватило развернуться. Наконец выбрался наружу, даже дышать стало легче и приятнее. Тут же уселся медитировать. Сознание окружил привычный туман, что с каждым новым уровнем навыка становился всё реже, и сквозь него стали проступать очертания окружающего мира.
" type="note">*["
Чат группы:
Золушка:
— Я, кажется, нашла тайник!
Лиан:
— Стой на месте и не шевелись!
Золушка:
— Не могу!
Лиан:
— Как это не можешь?! Просто постой на месте и никуда не лезь!
Золушка:
— Всё, теперь не шевелюсь! Помогите...
Лиу:
— Подруга, с тобой всё в порядке? Ты где?
Золушка:
— Не знаю... Я нашла маленький рычажок возле алтаря, подумала, что там, наверное, сокровища спрятаны, а я как найду, как принесу вам, а вы все такие в шоке сидите, а я такая...
Лиан:
— Можно чуть короче?
Золушка:
— Ну я вам написала и решила первая посмотреть сокровища... А подо мной плита провалилась, и я скатилась вниз по трубе какой-то... Но теперь не шевелюсь. Тут много костей, и мне кажется, это не к добру.
Лиан:
— Так, всё, заканчиваем гулять и сидим в зале у алтаря! Гному я сейчас попробую вытащить.
Парень встал, отряхнулся от налипшего мусора и отправился спасать мелкую проблему с ножками.
Дойдя до алтаря, никаких отверстий в полу, куда бы могла упасть гнома, не увидел. Пришлось ползать вокруг и выискивать рычаг, который обнаружился только на втором круге ползанья.
— Вот это будет нормальное видео! — услышал он за спиной голос Лиу. — Наложить музычку пострашнее и название — Тайный Ритуал Ползущего! — просмотров будет много!
— Да, получится интересно! Тут и атмосфера подходящая, таинственный алтарь, факелы горят... — поддержала её Корочка.
Лиан в это время прикидывал, какая плита должна проваливаться, та, на которой он сейчас был, или та, что рядом? Судя по чистому от пыли зазору между плит — то вторая...
— Вам всё шутки, а гному, может, там уже доедают скелеты! — ответил парень, нажимая на рычаг. То, что он ошибся, стало понятно сразу, как под ним внезапно исчез пол. И интуиция снова промолчала!
" type="note">*["
Катился вниз почти минуту, пока труба не закончилась, и он, вылетев куда-то в темноту, не плюхнулся в воду. Сразу вынырнул, отплевался и поплыл к берегу, что был всего в трёх метрах от него.
Уже выбираясь на берег, почувствовал движение позади себя, в воде что-то двигалось, и целью явно был он. В этот же миг завопила интуиция, и парень отшатнулся в сторону. В то место, где он только что был, ударила струя воды, да не просто ударила, в камне берега появилась выбоина сантиметров десять в глубину! Лиан перекатился в сторону, уходя от следующих ударов, сразу же закручивая воду между собой и нападавшими в водоворот. Это помогло, но буквально на несколько секунд, если поначалу струи воды меняли траекторию, то уже скоро враги приноровились к изменившимся условиям, Лиан едва успел ещё раз уклониться, чтобы не быть пробитым насквозь водой. Догадавшись, наконец, воздвигнуть перед собой каменную стену, устало к ней привалился — его чуть было не убили какие-то рыбы! Но одновременно с досадой он почувствовал и воодушевление — какое отличное применение воды ему показали! Он сосредоточился, и уже в обратную сторону, в воду, ударила тугая струя воды, но он заметил, что плававшего монстра только оттолкнуло назад. Его воздействие оказалось слабоватым. Тогда он стал помогать воде воздухом, дополнительно разгоняя и уплотняя её. Результат не заставил себя ждать, удар — и вода вокруг второго монстра потемнела, окрашиваясь кровью, монстр рванулся и на секунду вынырнул на поверхность.
" type="note">*["
[Ихтин. Уровень 35]
[Здоровье: ???]
" type="note">*["
Это был монстр, в котором угадывались черты лягушки и тритона с мордой, как у морского конька... Видимо, благодаря строению они и могли создавать свои убийственные струи воды.
Всё это пронеслось в голове за мгновение, и Лиан успел выпустить ещё одну струю воды, уже прицельно, пробивая голову монстра, и вниз тот рухнул уже мёртвым.
" type="note">*["
[Убит ихтин]
[Получено опыта: 340]
[Умение: Чувство воды — уровень повышен. Текущий уровень 6]
[Радиус воздействия: 35 метров]
[Получен опыт: 200]
" type="note">*["
Заметив смерть собрата, остальные ихтины буквально взбесились! И если поначалу Лиан предполагал, что в воде их не больше пяти, то сейчас понял, что ошибался, сильно так ошибался! Вода в подземном озере вскипела от сотен разом вырвавшихся струй воды, что разом ударили в каменную преграду, за которой укрывался их враг. Грохот, треск, и часть стены обрушилась, не выдержав мощи удара. Лиан лихорадочно стал укреплять и увеличивать стену, доводя её толщину до целого метра.