Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

[Вместимость: 5000 единиц ресурсов]

[Получен опыт: 600]

[Репутация поселения +15]

" type="note">*["

Но и награда за него была больше! Целых пятнадцать очков за сам склад и три за задание! А к этому времени и Золушка наконец закончила таскать камни, получила свой свиток и принесла ещё единичку репутации в общую копилку.

" type="note">*["

[Задание выполнено: Камни для Первого]

[Получен опыт: 10]

[Получен предмет: Свиток навыка "Зоркий Глаз"]

[Репутация поселения +1]

" type="note">*["

Когда Лиан зашёл в новое здание склада, то был серьёзно так удивлён. Вместо ожидаемого пустого пространства внутри обнаружились разнообразные стойки и короба, бочонки и корзины. Подойдя к конструкции, предназначенной для хранения брёвен, задумался: а как сюда можно поместить много брёвен? Влезет же ровно десять! А остальные что, на улице хранить? Сразу и решил проверить. Подозвал Пятницу и сказал, чтобы следующие брёвна тащили уже на склад. Долго ждать не пришлось, и вот уже гоблины, кряхтя и сопя, укладывают первое бревно. И тут уже началась магия — бревно, что изначально было гораздо длиннее, как-то сразу уменьшилось и разместилось на положенном месте.

— Подождите! — сказал Лиан гоблинам, что уже выходили из склада. — Нужно проверить, снимите обратно бревно.

Гоблины недоуменно пожали плечами, мол, хозяин чудит, подошли и сняли бревно, что тут же вернуло свои изначальные размеры.

— Понятно, — задумался парень. — Кладите обратно.

Гоблины, положив бревно, уже не спешили уходить, вдруг снова снимать заставит, но Лиан лишь махнул им рукой и вышел из склада.

Дошёл до кучи руды, что они вывалили недалеко от склада, набрал сколько смог в инвентарь и понёс на склад.

Там нашёл крепкие корзины со значками руды и в одну из них высыпал всю руду. Вышло примерно половина ёмкости, хотя Лиану казалось, что должно быть больше. Он вернулся, собрал ещё раз полный инвентарь и, снова занеся, высыпал в ту же корзину. И снова магия! Там по-прежнему была занята только половина объёма!

" type="note">*["

[Ресурс добавлен: Медная руда x150]

[Всего на складе: 300/5000]

" type="note">*["

Дальше он, уже примерно догадываясь, что будет происходить, наблюдал за пополнением количества брёвен на стойке. Второе, третье, четвёртое, пятое, и снова пятое, и снова. Понятно. На стойке отображались только пять брёвен, а остальные исчезали в непонятном измерении. Теперь становилось окончательно понятно, как в небольшом по виду складе может храниться множество различных ресурсов. А приглядевшись, разглядел на всех стеллажах и ёмкостях небольшие таблички с отображением названия ресурсов и их текущего количества. Очень удобно! А то его уже начинали раздражать кучи камней, глины, брёвна по всей территории хутора, превращая поселение в какой-то открытый склад на оптовой базе. И это только склад основных ресурсов! Нужны ещё склад товаров, арсенал, амбар для хранения продуктов... И, видимо, всё это нужно будет строить в первую очередь.

Заскочил в центр, чтобы проверить, как там на плите управления отображается количество ресурсов. Открыл меню поселения, а там вкладка задания подсвечивается зелёным. Открыл, интересно же, а там в доступных к выдаче заданиях новое, что как раз и светилось зелёным.

" type="note">*["

[Устранение угрозы]

[Рекомендуемый уровень: 20]

[Рекомендуемое количество участников: 5]

[В окрестностях хутора появился опасный монстр]

" type="note">*["

Лиан, не раздумывая, тут же выдал квест себе — угрозу поселению в любом случае нужно решать и не затягивать!

" type="note">*["

[Получено задание: Таинственные следы]

[Рекомендуемый уровень: 20]

[Рекомендуемое количество участников: 5]

[В окрестностях хутора Первый охотники обнаружили следы огромного монстра. Выясните появление следов]

" type="note">*["

Ого, а описания заданий-то отличаются! Если в меню поселения чётко указано, что появился монстр и его нужно убить, то вот у игрока уже немного другая информация! И что самое смешное, если бы мои охотники что и обнаружили, то я бы первый об этом узнал.

" type="note">*["

Чат группы:

Лиан:

— Девочки, подходите к центру, появилось задание интересное.

Лиу:

— Вообще-то мы в группе, и задание получили все мы трое ;)

Лиан:

— Точно, совсем заработался. Пойду Грога позову, и пару гоблинов с собой возьмём, им тоже нужно качаться и уровни поднимать.

" type="note">*["

Вскоре команда из троих игроков, тролля, что снова вооружился своей любимой дубиной, и двоих гоблинов вышли за ворота хутора. Лиан сверился с отметкой на карте, что указывала на примерное местоположение монстра, и повёл свой разношёрстный отряд навстречу приключению. Больше всех радовалась Золушка, которой уже надоело сидеть взаперти на хуторе и таскать камни, она со счастливым лицом вприпрыжку постоянно вырывалась вперёд, и Лиану приходилось её одёргивать. Монстров в округе не наблюдалось, видимо, все полегли при атаке хутора, а новые ещё не заспавнились. Отряд обогнул озеро и углубился в раскинувшуюся степь, в которой лишь изредка виднелись островки деревьев.

Стрелка вела как раз к одной из таких рощиц. Следопытов в отряде не было, поэтому следы даже не пытались искать, да и Лиан предупредил, что, несмотря на то, что в задании говорится про следы, им нужно найти и убить монстра.

К деревьям приближались уже аккуратно и стараясь не шуметь, но монстр всё же заметил их приближение раньше. За деревьями мелькнула огромная тень, и раздалось низкое угрожающее рычание, и, судя по звуку, это был кто-то из кошачьих, только очень уж крупного размера.

— Грог, ты впереди, у тебя защита лучше всех из нас, — начал раздавать приказы Лиан. — Девочки, вперёд не лезете, бьёте издалека. Гоблины — прикрываете девушек, атаковать осторожно, только если точно уверены, что вас не заденет. И ещё, Грог, сам под удар старайся тоже не подставляться, больше отвлекай. Если крикну...

Но договорить он уже не успел — из рощи выметнулся гигантский клыкан.

" type="note">*["

[Реликтовый Клыкан. Босс локации]

[Уровень: ???]

[Здоровье: ???]

[Умения: ???]

[Особенности: ???]

" type="note">*["

Это был Клыкан, наподобие тех, что они уже неоднократно убивали, только вот чу-у-уточку покрупней, раза эдак в три... Костяные пластины брони превратились уже практически в плиты и закрывали не только загривок и немного бока, а всего монстра, делая его больше похожим на какого-то голема, чем на животное. Огромные клыки саблезубого кота были размером с руку взрослого человека. Огромная пасть, полная острейших зубов, мощные лапы с устрашающими когтями. Хвост, покрытый мелкими пластинками брони, как чешуёй, венчал костяной нарост — примерно двадцатисантиметровый шар с короткими шипами.

Монстр прижался к земле, готовясь к прыжку. Лиан тоже приготовился, и когда Клыкан взвился в прыжке, из земли перед Грогом вверх выстрелил тонкий острый каменный шип. Реликтовый зверь попытался извернуться в полёте, и ему это частично удалось! Шип, вместо того чтобы пробить слабо защищённое брюхо, соскользнул и вонзился в плечо твари, серьёзно ранив, но не так, как хотелось.

" type="note">*["

[Нанесён урон: 246]

[Критическое попадание!]

" type="note">*["

Получив ранение, Клыкан сбился и тут же получил удар дубиной от Грога прямо по пострадавшему месту. Огромный кот так заревел от боли и ярости, что у группы заложило уши!

" type="note">*["

[Получен дебафф: Оглушение]

624
{"b":"971797","o":1}