Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Позже игру выкупила госконтора...

— Постой! А разве «Новая Реальность» связана с государством? — перебил его Максим.

— Какой же ты ещё наивный! — улыбнулся отец. — Она не просто связана! Она полностью государственная! Там половина сотрудников из службы безопасности... В общем, они стали изучать, почему искин стал в несколько раз мощнее, и наткнулись на наши следы... Ну, мы и решили, что лучше сами пойдём на сотрудничество. Кое-что у них удалось выторговать, и теперь вот работаем. И знаешь что? Нам это нравится! Ты даже представить себе не можешь, какие у нас теперь возможности в таком виде, но об этом как-нибудь потом. Главное, запомните: про нас никакой информации никому, вообще никому! Всё, что нужно, мы сообщим сами.

А теперь извините, но нам пора! Эти аватары теперь полностью под контроль ИИ переходят, а у нас есть новое вместилище, не хуже! Но и об этом сообщим позже, ты главное сообщения настрой в капсуле, там будет пункт — просмотр логов игровой сессии и ниже пункт — вывод логов, вот там и разреши вывод, так всё будет работать. Всё, сын, удачи вам! — они ещё раз обнялись, и фигуры богов исчезли в вихре искр.

— Это что? Это боги тут сейчас были? Настоящие?! — вдруг раздался сдавленный голос гномы, что стояла неподалёку с широко раскрытыми глазами. — А о чем вы говорили? А то я подошла, но слышно было только какой-то шум...

— Это долгая история, — ответил Максим, но тут ему на ногу незаметно наступила жена. — Квест, короче, это был, нужно было одну важную для них вещь найти, — сходу переключился парень. — Вот, отдали...

— А что в награду дали? — с горящими глазами спросила Золушка. — Легендарку? Две?

— Нет, предметов не дали... Баффнули и пообещали, что если вторую вещицу найдём, то уже и наградят! — выкрутился парень.

— Только у нас больше карты нет, — поддержала Лиу, сочиняя на ходу. — И где искать, понятия не имеем...

— Да-а-а, облом! — посочувствовала гнома.

— Это, конечно, всё хорошо, но нам надо сегодня дом ещё кожевнику построить! А мы ерундой занимаемся.

Игроки вернулись к месту, где планировалось строительство, и девушки, глядя на уже принесённые кучи брёвен, как-то сразу поникли.

— А я тут вспомнила, — вдруг оживилась Лиу, — у меня очки характеристик не распределены... А ещё я хотела попробовать изучить лечение...

— Точно! — подскочила на месте гнома. — У меня же тоже очки! И я стрелять буду учиться! Вот! А то вдруг арбалет найдём, а я стрелять не умею!

И девушки поспешили скрыться с глаз.

— И почему я не удивлён? — пробормотал Лиан. — А кстати! У меня же тоже очки есть! Та-ак, два в интеллект и по одному в силу, выносливость и удачу. Вот, так нормально!

" type="note">*["

[Лиан. Уровень 15]

[Опыт: 190/2800]

[Здоровье 350/350]

[Бодрость 244/244]

[Мана 590/590]

[Сила 14]

[Ловкость 11]

[Выносливость 14]

[Интеллект 27]

[Харизма 1]

[Интуиция 23]

[Удача 8]

[Переносимый вес 140кг]

[Физический урон +70%]

[Магический урон +135%]

[Защита от физических атак +70%]

[Защита от магических атак +81%]

[Шанс уклонения 11%]

[Шанс нанесения критического урона +1.3]

[Шанс обнаружения опасности 80% (достигнут максимум)]

[Шанс повлиять на НПС +5%]

[Шанс выпадения дополнительного лута +40%]

[Навыки и умения:]

[Чувство воды (эпическое) — 2 уровень]

[Чувство огня (эпическое) — 2 уровень]

[Чувство ветра (эпическое) — 3 уровень]

[Чувство земли (эпическое) — 3 уровень]

[Медитация (улучшенное) — 1 уровень]

[Кузнечное дело (обычное) — 6 уровень]

[Горное дело (обычное) — 2 уровень]

[Свежевание (обычное) — 4 уровень]

[Оценка (обычное) — 5 уровень]

[Ремесло (обычное) — 3 уровень]

[Геолог (обычное) — 4 уровень]

[Скрытность (обычное) — 2 уровень]

[Строитель (обычное) — 3 уровень]

[Владение топорами (обычное) — 3 уровень]

[Владение молотом (обычное) — 5 уровень]

" type="note">*["

Закончив с характеристиками, взялся за строительство, только не топором, а магией! Земля под его влиянием выравнивалась, уплотнялась, под первый ряд брёвен сразу появились выемки — это парень вспомнил, как они раскатывались в стороны при первом строительстве.

Дальше они с Молотком размечали брёвна, а двое гоблинов шустро пилили новенькой пилой. Другие гоблины тут же вырубали пазы, а ещё двое сразу волокли подготовленное бревно на его место, что указывал Лиан.

Дело шло очень быстро! И строили уже не в первый раз, и гоблины наловчились с топорами, так что только щепки летели в разные стороны! Спустя примерно час сруб был готов! Лиан установил в землю центральную опору и сам же положил верхние балки. Верх снова пришлось выкладывать ему, с помощью инвентаря. Гоблины уже накололи нужное количество плашек на потолок и тонких плашек на кровлю! Молоток ещё с одним гоблином мастерил в стороне дверь... Лиан смотрел на всё это действо и поражался, он рассчитывал, что построят быстро, но чтобы настолько! Поэтому ещё час спустя изба была готова, о чем не замедлила уведомить система, снова волна преображения, что исправляла и улучшала строение, подгоняя его под какие-то свои стандарты:

" type="note">*["

[Вы построили строение! Класс — изба]

[Качество обычное]

[Прочность 5000/5000]

[Получен опыт — 350]

" type="note">*["

Лиан сразу отправил одного из гоблинов за кожевником. Тот пришёл быстро, а увидев готовое строение, остановился, неверяще глядя на избу.

— Да как такое возможно? За несколько часов добротную избу построить! Видать, и вправду гоблины могут быть работящими! Вот скажи кому — не поверят!

— Значит, устраивает жильё? — уточнил Лиан.

— Устраивает! А коли мало будет места, позволишь ли расширить? — заходя в дом, спросил Степан.

— Позволить-то можно, да только куда тебе одному места много? Мастерскую хочешь сразу сделать? — удивился теперь уже Лиан.

— Нет, я один-то почему приехал? Разведать надобно, посмотреть! А так у меня ж семья! Жена да двое ребятишек малых, старший заместо меня работать остаётся в поселении, ему и дом, и мастерскую оставляю, — поведал мужик, чем озадачил Лиана. В сообщении говорилось, что есть ежедневный шанс на появление человека, а тут семья! И как это система считать будет? Теперь минимум 4 дня новых поселенцев можно не ждать? Или же Степана одного посчитала, а семья вроде как в нагрузку? Непонятно. Но будем посмотреть.

Тут к Лиану подошёл Молоток, приведя с собой ещё троих гоблинов. Собирателя — Шустрика, охотника — Хитреца и воина — Зубастика.

— Хозяин! Они хотеть... хотят быть строитель! — обратился к игроку Молоток. — Они старайся!

— Стараются... — машинально уже поправил Лиан, но вдруг появилось системное сообщение, и он прервался.

" type="note">*["

[Трое ваших гоблинов-рабов значительно повысили навыки в строительстве и могут сменить специализацию]

[Подтвердить: Да/Нет]

" type="note">*["

Ага, вот значит как это работает. Что же, строители на сейчас очень нужны! Поэтому жму — Да.

" type="note">*["

[Гоблин-собиратель (Шустрик) сменил специализацию.]

[Текущая специализация — строитель]

[Гоблин-охотник (Хитрец) сменил специализацию.]

[Текущая специализация — строитель]

[Гоблин-воин (Зубастик) сменил специализацию.]

[Текущая специализация — строитель]

" type="note">*["

И ниже приписка:

" type="note">*["

[При смене специализации раба доступна повторная смена имени]

" type="note">*["

Раз доступна — значит сменим! Так, у воина лицо уж больно такое... Будет — Кирпич! У охотника зубы... М-да! Будет — Пила! Так, Шустрик... Да что ж ты носишься кругами! Задолбал! Будешь — Долото! Определившись, Лиан внимательно посмотрел на новых строителей:

612
{"b":"971797","o":1}