Вот фото моего "улова" и процесса вяления. Кто-нибудь ещё пробовал так ловить?"
Вполне неплохой способ! А вот они почему-то едят одно мясо, хотя под боком река и ручей, а также Наташа теперь травник и может определять съедобные растения! Даже горшки уже есть!
— Слушай, а ведь и правда, — заметил Максим, читая пост. — Мы как-то зациклились на мясе, а ведь можно разнообразить рацион.
— Да, завтра обязательно попробую наловить рыбы, — согласилась Наташа. — И похлёбку сварю из трав и кореньев. Я уже много полезных растений насобирала.
Потом посмотрели нарезку видео игрока-орка:
Тема называлась "Орк на дереве или как я стал птицей" от пользователя ЗелёныйКлык.
"Всем привет! Хочу рассказать о своём необычном опыте выживания. Я играю за орка, и когда появился в игре, рядом был только лес. Первым делом забрался на самое высокое дерево, чтобы осмотреться. И тут меня осенило — а почему бы не жить прямо здесь, на дереве?
Нашёл развилку между толстыми ветвями и начал строить. Сплёл из гибких веток что-то вроде гнезда (см. фото). Получилось довольно прочно! Система даже признала это "примитивным жилищем".
Питался поначалу желудями и какими-то ягодами, что собирал с соседних деревьев. Чуть не помер от отравления... На второй день заметил внизу семейство диких свиней. Набрал камней и устроил бомбардировку! Одного поросёнка удалось завалить. Подождал когда остальные ушли. Спустился, притащил тушу наверх, разделал.
И тут начался треш! Развесил мясо сушиться, а тут как налетят вороны! Огромные, наверно с барана размером! Начали жрать моё мясо. Я кидался в них ветками, орал... В итоге отбил большую часть добычи, но эти пернатые твари решили отомстить. Сбились в стаю и заклевали меня насмерть! Вот такие дела.
Возродился недалеко от того же места. Теперь планирую вернуться и усовершенствовать своё гнездо — сделать крышу и стены от этих пернатых разбойников.
P.S. Кто-нибудь сталкивался с воронами в игре? Они всегда такие агрессивные?"
На фоне их приключений становилось понятно, почему они на первом месте в рейтинге.
Максим написал Сергею Юрченко с просьбой просветить на предмет рейтинга и как его начисляют. Ответ пришёл быстро:
"Здравствуйте, Максим!
Рад, что вы интересуетесь системой рейтинга. Она довольно комплексная и учитывает множество факторов:
1. Уровень персонажей (чем выше, тем больше очков)
2. Разнообразие и уровень навыков
3. Качество жилища и его улучшения
4. Изученные технологии и созданные предметы
5. Победы над монстрами (с учётом разницы в уровнях)
6. Исследованная территория
7. Особые достижения (первое убийство определённого монстра, создание редкого предмета и т.д.)
Ваша пара лидирует в основном благодаря пунктам 2, 3 и 5. Особенно впечатляет победа над падальщиком 23 уровня! Это достижение дало вам существенный бонус к рейтингу.
Продолжайте в том же духе! Если будут ещё вопросы — обращайтесь.
С уважением,
Сергей Юрченко
Старший сотрудник службы поддержки по Эре Титанов"
По поводу родителей Максим не стал у него расспрашивать, возможно, что тот и вообще про них был не в курсе.
За окном было уже темно, на небе появились звёзды, к сожалению, небо в реальном мире не было таким красивым, как в игре, где с началом ночи оно было усыпано мириадами звёзд, и, глядя на них, ощущалась вся бесконечность мироздания.
Максим достал бутылочку вина, принёс фрукты, они посмотрели одну из старых комедий, в общем, вечер удался.
Утром, после пробежки, они съездили к деду Наташи, поболтали. Виталий Петрович поведал им, что дело Карелина о причастности к смерти родителей Максима уже закрыто. Также его обвинили в измене родине. Заседание суда было закрытым, стало только известно, что Карелин приговорён к смертной казни, а его помощники отделались большими сроками. Дед сказал, что теперь Максиму с Наташей не о чем больше беспокоиться.
В смешанных чувствах вернулись домой. С одной стороны, радовало, что кара настигла преступников, но с другой стороны, этот разговор разбередил душу, напомнив о случившемся с его родителями и с ним с Наташей.
Фитнес-клуб помог прийти в чувство, и домой вернулись с тяжестью в мышцах и облегчением в душе.
Перекусили и отправились в игру. Там всё было в норме. Ловушка цела, уголь готов, горшки из каолина высохли. Из десяти в этот раз треснули только два. За эти высохшие горшки также дали по 10 опыта.
[Получен опыт: 80]
[Текущий опыт: 240/590]
Лиан разжёг огонь в очаге и поставил горшки обжигаться. Затем взял шкурки мышей и из них и палок стал сооружать меха. И если бы он это пытался сделать в реальном мире, то, скорее всего, только испортил бы материалы. Но тут игра и свои законы, поэтому с горем пополам, через час, жалкое подобие мехов таки было готово до такой степени, что это признала система:
[Изготовлен предмет: Неказистые кузнечные меха]
[Качество мусор]
[Прочность 15/15]
[Эффективность работы: 30%]
[Требуется для разжигания огня в горне]
[Получен опыт 20]
К этому времени «поспели» горшки, и они откровенно порадовали!
[Вы создали предмет: Крепкий горшок из белой глины ×8]
[Качество необычный]
[Прочность 80/80]
[Объём: 2-3 литра]
[Может использоваться для хранения жидкостей и сыпучих материалов, приготовления пищи и плавки металлов]
[Термостойкость: высокая]
[Получен опыт: 240]
— Смотри, какие красивые получились! — показал Лиан горшки Лиу. — И прочные, и термостойкие. Как раз то, что нам нужно.
— Отлично! — обрадовалась Лиу. — Теперь я смогу готовить нормальную еду, а не просто жарить мясо на камнях.
Дальше уже можно было приступать к переплавке руды. Нужно было только достать уголь и раздробить руду.
Отправился к яме, открыл, и тут снова сообщение:
[Вы изготовили древесный уголь. 18кг]
[Качество обычный]
[Ресурс для крафта]
[Используется для плавки металлов и приготовления пищи]
[Время горения: длительное]
[Температура горения: высокая]
[Получен опыт: 90]
[Получен новый уровень]
[Текущий уровень — 9]
[Получено 5 очков характеристик]
[Текущий опыт: 0/737]
[Класс не выбран]
Прямо изобилие! Из-за изменений с получением опыта и низкого уровня кажется, что уровни очень быстро растут, но постепенно это замедлится, ведь сейчас только опыт за добычу и крафт в основном и идёт. Вот только его и дальше будут давать примерно столько же, а опыта на новый уровень нужно будет уже гораздо больше.
Забрал уголь из ямы и вернулся в землянку, планируя приступить к плавке... А там Лиу, положив в очаг между углей камни, сверху поставила желтоватый новенький горшок и что-то уже варит!
Увидев Лиана, она сразу запротестовала:
— Не-не-не, никакой кузницы из дома не устраивать! Хочешь плавить, иди на улицу! И так внутри уже не повернуться!
— Но я только... — начал было Лиан.
— Никаких "но"! — отрезала Лиу. — Я тут пытаюсь приготовить нормальную еду, а ты со своей плавкой все запахи перебьёшь. И вообще, дым, копоть... Иди, строй свою кузницу снаружи! Одни пытаются из квартир гаражи устроить, а ты вот кузницу удумал!
— Ладно-ладно, — сдался Лиан, поднимая руки в примирительном жесте. — Уже ухожу.
Делать нечего, а может, оно и лучше будет. Быстро замесил белой глины, выложил в стороне от дерева что-то похожее на очаг, только стенки сделал повыше, а снизу оставил отверстие для мехов. Всё тщательно промазал глиной, получилось вполне симпатично.
Пока импровизированный горн сох, распределил очки. А заодно, окончательно решив, выбрал класс защитник. Он больше всего не хотел, чтобы монстры могли добраться до Наташи, а это был, на его взгляд, самый простой и очевидный выход.
[Вы выбрали класс: Защитник]
[Класс Защитник специализируется на обороне и защите союзников]