Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Легкое волевое усилие — и вот вокруг меня вспыхивает белоснежное пламя. Конечно, уничтожить фрагмент закона — задачка по любым меркам непростая, но сейчас все упиралось просто в количество Ци, которую я готов потратить, а Ци у меня было много. Как бы меня самого таким количеством не размазало тонким слоем… Так я и сидел на Пике Бессмертных, поглощал Ци и тут же тратил ее на поддержание пламени.

В какой-то момент я ощутил странную дрожь в духовном восприятии. Я уже было напрягся, готовясь к худшему, но того, что случилось дальше, я совершенно точно не ожидал. Я услышал крики боли и ненависти. Вот только услышал я их не ушами, а духовным чувством, и исходили они прямиком из Высшего Мира, который буквально просачивался на Пик Бессмертных через разрывы в реальности, вызванные духовной бурей. Казалось, все сущее в этот момент содрогнулось, а потом я почувствовал, будто в бесконечном потоке хаоса, что именуется Высшим миром, что-то изменилось. Будто на секунду в него заглянуло само Небо, и ему не понравилось то, что оно увидело там.

Часть криков тут же стихла. Часть резко сменила тональность, из криков боли превратившись в вопли ярости. А потом стихли и они. После этого Высший Мир вновь превратился в привычный фантасмагоричный Хаос в котором есть все и ничего, но какая-то интуиция подсказывала мне, что что-то там все-таки изменилось.

И вот что это сейчас такое было, а⁈ Возможно, я и параноик, но есть у меня подозрения, что это как-то связано с артефактом божественного ранга и попыткой уничтожить этот мир… Недаром же огненный дух перед тем, как меня усыпить, говорил что-то там про «дать Небу увидеть, как низко они пали». «Они» — это получается, небожители? Просто других кандидатов у меня нет…

Эх, и ведь не спросить теперь у него! Дух опять сбежал в своей излюбленной манере. Причем у меня даже возникло чувство, что сбежал он в то самое иное Царство… По крайней мере, пока я поглощал Ци, что-то такое мелькнуло на грани моего восприятия. Впрочем, в этом безумии силы мне могло и показаться.

За попытками понять, что вообще происходит, я и не заметил, как остатки силы закона окончательно растворились в моем пламени. Конечно, буря Ци, вызванная двумя источниками, не стихла мгновенно, но теперь поток силы стал… Терпимым. А то даже несмотря на уровень пробуждения Духа я чувствовал, что долго в таком режиме не выдержу.

Окончательно источники успокоились примерно через полчаса. Все это время я старательно поглощал океан дармовой силы, одновременно с этим часть ее превращая в Небесную Ци. Запас никогда не помешает, а я и так уже изрядно потратился в последнее время.

И когда я наконец-то смог развеять свою формацию и оглядеться по сторонам, то обнаружил, что Пик Бессмертных больше не представляет из себя разлом в Высший Мир. И даже оба источника целы и невредимы! Правда, на этом все и заканчивалось. Прошедшая энергетическая буря «слегка» изменила местный ландшафт. Настолько, что это место было попросту не узнать!

Все вокруг, куда ни кинь взгляд, было покрыто кристаллами разных размеров и форм. Они будто светились изнутри и в духовном восприятии отчетливо пылали силой. Я усмехнулся и поднял несколько особенно выделявшихся в моем восприятии кристаллов, задумчиво повертел их в руке.

— Интересно… — хмыкнул я себе под нос, уже новым взглядом окинув кристальное безумие вокруг.

Да, силы выплеснулось настолько много, что часть ее просто напросто кристаллизовалась, образовав камни духа. Они выглядели точь-в-точь как их собратья, тысячи которых все еще хранились в моем пространственном кольце. Вот только Ци в них сильно отличалась от привычной мне. В них была Ци иного мира.

Точнее, не так. Часть камней духа содержала привычную мне Ци, просто очень чистую и мощную. Часть таила в себе Ци иного мира. И лишь несколько камней, которые и привлекли мое внимание, содержали в себе нечто особенное. Это была смесь из Ци двух миров, сочетающая в себе все их преимущества. Прямо как моя духовная сила…

Пекло, разве не этого когда-то добивался Древний⁈ И разве существование этих камней не доказывает, что слияние двух Ци можно повторить? Что я не какой-то там уникум, который смог впитать в себя силу иного царства чисто в виде исключения, и что другие практики смогут это повторить⁈ Почему-то в этот момент я подумал о Рэй и Фэн… Надо бы уже поспешить и вернуться к ним, а то я так спешил на Пик Бессмертных, что даже ничего не объяснил.

Впрочем, это может подождать. А пока нужно собрать камни духа.

Я перерыл весь Пик Бессмертных, но нашел всего сорок два камня со смешанной Ци. До смешного мало, учитывая, что половина этой горы превратилась в огромный кристалл, но я не жаловался. И кстати, обычные камни духа я тоже собрал, просто на всякий случай. Да и можно ли назвать обычными камни духа с настолько мощной Ци?

Я уже собирался уходить, как почувствовал слабое, едва ощутимое касание к моему разуму. Один очень отважный дух благодарил меня за спасение мира и желал успехов в моем Путешествии к Небу. Правда, еще я почувствовал, что этот дух буквально умирал. Мгновение спустя я очутился возле него, и мне резко стало очень стыдно, потому как я про него почти забыл. Это был тот самый средний дух, что предупредил меня об опасности, тот самый дух, которого марионетка небожителей каким-то образом ранила перед тем, как заложить божественный артефакт на Пике Бессмертных. Мог ли я пройти мимо? Конечно же нет. Что ж, Рэй и Фэн поймут, что мне пришлось немного задержаться…

Когда Белое Пламя Жизни коснулось раненого духа, я вдруг почувствовал, как он… Улыбается? По крайней мере, никак иначе я интерпретировать посланный им образ не мог. А еще этот гад выдал что-то в духе «спасибо за благословение» и всерьез собрался откинуться прямо здесь, у меня на руках. Ну уж нет, от меня так просто еще никто не уходил!

Белое Пламя Жизни вспыхнуло по всему Пику Бессмертных, и дух, будто не веря в собственное счастье, начал резво поглощать уже мою Ци. В этот момент я почувствовал что-то странное. Он не просто начал приходить в себя и оживать, он начал… Меняться⁈ Стоп, это что, прорыв⁈

Даже с моим восприятием я с трудом мог уследить за теми изменениями, что происходят в этом духе. Разве что закон совершенствования подсказывал мне, что сейчас с духом происходит невероятная метаморфоза, которая позволит ему возвыситься. Всего на секунду, но я отчетливо ощутил пристальное внимание Неба. Правда, меня оно коснулось лишь краешком, сосредоточившись на том самом духе. И, кажется, Небо было очень довольно увиденным.

Процесс был невероятно быстрым, и меньше минуты у духа ушло, чтобы преобразиться окончательно. И вот передо мной стоит полноценный высший дух. Пусть он и был немного слабее, чем тот огненный дух, но, эй, он только что прорвался. Правда, меня немного смущал его внешний вид…

— Господин, я недостоин возвышения, — пророкотал великан, становясь передо мной на одно колено и склонив голову. Состоящий из белоснежного огня великан. На котором красовались огненные же доспехи. Да он буквально выглядел как пятиметровый огненный рыцарь!

Сходство с другим знакомым мне высшим духом было настолько велико, что в голове невольно появилось очень много вопросов… На этом фоне я даже как-то не обратил внимания, что общается он со мной не привычными образами, а самой что ни на есть человеческой речью.

— Ты только что помог мне спасти этот мир и чуть сам не погиб, защищая Пик Бессмертных, — ответил я духу, стараясь сдержать свое удивление в узде. — Кто как не ты достоин того, чтобы возвыситься?

— Благодарю, господин! С этого дня я буду верно служить вам, пока Небо не рухнет! И даже после, если такова будет ваша воля! — взревел огненный великан, а я вдруг почувствовал нечто… Просто нечто.

Это не было похоже на Небесные клятвы, но теперь у меня с этим духом возникла некая незримая связь. Стоит мне потянуть за нее, и он тут же явится, чтобы исполнить любой мой приказ. И неважно, сколько миров нас разделяет. Духам на расстояния вообще плевать, особенно высшим.

1552
{"b":"971797","o":1}