Если уж даже после такого ее владелец не выйдет, чтобы посмотреть, кто это тут безобразничает, то это значит, что сражаться со мной он не планирует вовсе. И тогда мне придется самому лезть прямо внутрь его крепости, чего делать мне не слишком хотелось. Уж слишком все происходящее смахивало на какую-то ловушку… Так чего я вообще полез к нему? А выбора просто не было. Мало того, что чувство опасности ревело белугой, так еще и средний дух продолжал посылать образы, что предатель вот-вот сделает что-то, от чего «мы все умрем». Да, я так и не смог расшифровать, что конкретно дух понимает под этим образом и мне начало казаться, что воспринимать его стоит буквально. А это было нехорошо…
Спустя несколько томительных секунд ожидания я заметил мужскую фигуру, что стремительно приближалась ко мне. Воздух вокруг этого человека дрожал от количества силы, а на его лице я заметил злобную усмешку. Вот только мужчина, к моему огромному удивлению, был не один. За его спиной, скованный цепями, летел старик. Это был Юнь Лун.
Выглядел он крайне паршиво: бледный, весь в синяках и кровоподтеках. Было видно, что встреча с Гектором не прошла для него легко. Сейчас Юнь Лун был без сознания и у меня были серьезные подозрения, что если не помочь ему, то через пару дней он просто умрет.
Я нахмурился. Это пародия на практика по имени Гектор, что собирается шантажировать меня жизнью старика⁈ А ведь Рейна предупреждала о чем-то подобном, но я решил, что она просто из-за личной неприязни просто на Гектора наговаривает… Впрочем, сейчас и узнаю.
— Как ты посмел явиться сюда, щенок⁈ — вместо приветствия прошипел Гектор. — Знаешь, я прожил довольно долгую жизнь, и за эти годы мне не раз кидали вызов. Но ты сделал это без малейшего намека на почтение, и за это смерть твоя легкой не будет!
— Ты зачем Юнь Луна сюда приволок? — спросил я, игнорируя его пустые угрозы.
— О, так тебе знаком этот старик? Ну надо же, какое совпадение! Я ведь как раз пытался узнать у него имена его сообщников. Знаешь ли, как хранитель Пика Бессмертных я обязан защищать его, а этот старик пытался нарушить правила и повредить наследию Первого Бессмертного! К счастью, в моем праве казнить вас обоих и тем самым исполнить небесное правосудие!
— Так чего же ты медлишь? — оскалился я.
— Дело в том, что, несмотря на то что ваша вина очевидна, я все же вынужден соблюдать некоторые условности, а значит, над вами будет проведен суд. А так как ты уже достиг уровня Пробуждения Духа, то это значит, что мне придется призвать всех моих братьев и сестер, чтобы они были свидетелями. Разумеется, ты можешь не подчиниться, но тогда во всем мире на тебя будет объявлена охота. Выбирай, отправишься ты в темницу добровольно или же… Какого пекла⁈ — воскликнул Гектор, оборвавшись на полуслове.
Дело в том, что все время, пока он пафосно вещал какой-то бред про суд, я пытался обойти защиту цепей, которые сковывали Юнь Луна. Да, это оказался артефакт небесного ранга, который буквально впился в духовное тело старика и при любом воздействии духовной силы мог Юнь Луна просто убить.
Штука опасная, и, не зная как обойти защиту цепей, даже с системой с наскока освободить практика будет сложно. Вот только я теперь овладел Законом Жизни и Смерти, и подобное было для меня не такой уж проблемой. Подумаешь, смерть… Она ведь бывает и клиническая!
Да, я буквально убил Юнь Луна и тут же вернул его к жизни, только для того чтобы при помощи силы Закона Пространства переместить его подальше отсюда. Так что столь бурная реакция Гектора вполне объяснима. Его единственный козырь в битве со мной, его пленник, попросту испарился прямо у него из рук, а он даже возмущения духовной силы не почувствовал. Вот, наверное, Рейна обрадуется, когда Юнь Лун прямо перед ней из воздуха появится…
— Да ты хоть знаешь… — взревел Гектор.
Только меня в том месте, куда он обратил свой взор, уже не было. Я переместился в пространстве, оказавшись справа от него на расстоянии вытянутой руки, и в моей руке появился черный клинок. Я впервые взял его в руки после прорыва и был приятно удивлен тем, что почувствовал.
Сдается мне, как и с веером Фэн, этот артефакт когда-то был предметом божественного ранга. По крайней мере, теперь я отчетливо чувствовал внутри него осколки техник. Ну или фрагментов закона, если будет понятнее. Огня, жизни, смерти и силы духа. Было там и еще что-то, но, кажется, других законов, что содержались в мече, я еще не познал, так что они остались для меня загадкой. Впрочем, мне хватит и того, что есть.
Когда клинок обрушился на голову моего врага, он почти успел среагировать. Вокруг него мгновенно возник купол из сияющего от духовной силы песка, вот только мой меч даже не заметил подобной преграды. Лезвие опустилось вниз, и алая кровь хлынула из раны на теле практика. Выглядело это жутковато, и любой нормальный человек от такого умер бы на месте, даже будь он практиком уровня ядра, вот только моего противника это не касалось. Он был жив!
В самый последний момент его тело обратилось в вездесущий песок, но даже так я смог ощутить его боль. Я смог ощутить ту ужасающую рану, которую черный клинок оставил на его теле. Казалось, еще немного и Гектор умрет и я даже обратился к закону Жизни и Смерти, чтобы ускорить этот процесс.
Тут же я ощутил вспышку духовной силы где-то в глубине песка. Практик отчаянно сопротивлялся, цепляясь за жизнь. Я был бы рад сказать, что продавил его волю и так оно и было, вот только Рейна снова была права. Вся пустыня поддерживала этого практика, каждая из миллиардов песчинок давала ему силы и служила якорем, с помощью которого он цеплялся за жизнь.
Вся пустыня в одно мгновение пришла в движение. Небо тут же потемнело из-за песка. Казалось, весь мир восстал против меня одного… Впрочем, это длилось всего мгновение, потому что в следующий миг я показал, что могу не хуже.
Мое море души хлынуло в реальный мир, изменяя его согласно моей воле. Колоссальные объемы духовной силы, заключенные в песке, сгорали, обращаясь уже в мою Ци. Вот только песчинок было уж слишком много.
Кажется, я понял, что за технику использует Гектор. Он буквально слился со своей стихией и в каждой песчинке есть капля его сознания и Моря Души. Каждая песчинка — маленькое намерение, что сливается в нечто колоссальное. Вот только, реализовать потенциал этого «колоссального» практик не мог. Рана, что я нанес ему своим мечом здорово подорвала его силы, так что моя победа над ним — лишь вопрос времени. Вероятно, очень долгого времени, если Гектор не допустит какой-либо ошибки. И мне это не нравится.
Несмотря на то что я имел все шансы победить, чувство напряжения только усиливалось. Причем это был не страх проигрыша, а что-то совершенно иное. Интуиция ведь очень важна для практиков. И я не собирался забывать про нее.
Я обратился к тому самому духу, что предупредил меня об опасности и внезапно для себя, получил образ, что все хорошо. Опасность позади и бояться больше нечего… Это настолько контрастировало с тем посланием, что «мы все умрем», что я на мгновение впал в ступор.
Да и поведение Гектора было каким-то странным. У меня было полное ощущение того, что он тянет время. Сначала эти разговоры, теперь прятки в песках… Я ведь и сам когда-то поступал точно так же, как и он, так что знаю, о чем говорю.
Пока песок превращался в миллиарды клинков, что вот-вот обрушатся на меня, я принял решение. Я собрал всю духовную силу, что совсем недавно выплеснул наружу, да еще и прихватил с собой часть переработанной Ци Гектора, и просто исчез, вновь появившись перед Рейной.
— Что⁈ Как⁈ — воскликнула она, недоуменно глядя на меня.
Рэй и Фэн были в не меньшем шоке от моего внезапного появления. Ну да, они ведь все еще стояли на границе двух владений и отчетливо видели огромную песчаную бурю, что закрыла собой горизонт. Да и в духовном чувстве, было ясно, что практик жив, и, кажется, движется в этом направлении.
— Испугался и решил сбежать? Впрочем, оно и правильно. Раз Юнь Лун жив, то и сражаться с Гектором смысла нет. Молодец, что не стал понапрасну головой рисковать… — начала строить теории Рейна.