От таких новостей я всерьез начал задаваться вопросом, а могут ли духи сойти с ума? Впрочем, чего это я, учитывая что духи видят мир совершенно иначе, то неудивительно, что его слова могут «немного» отличаться от истинны. Вон, духи вокруг не дадут соврать, они иногда мне такие образы подкидывают, что совершенно непонятно, что они имели в виду. А этот конкретный пламенный рыцарь еще и решил показать свое владение человеческой речью, а не образами общался, как обычно.
— Так ты хочешь сказать, что от успеха моего прорыва зависит существование тысяч миров? — крайне скептически посмотрел я на него.
— Не от вашего. Не стоит поддаваться гордыне. Наследником Феникса может стать любой достойный практик, и вы далеко не первый, кто пришел сюда. Но интриги предателей зашли настолько далеко, что, скорее всего, вы станете последним.
— То есть я, оказывается, не избранный, — хмыкнул я.
— Я понимаю ваш скепсис, наследник. И вы далеко не первый, кто не поверил мне сразу, а потому, я готов поклясться самим Небом, что не вру… А еще, что знаю ваш язык в достаточной мере, чтобы излагать свои мысли не искажая их слишком сильно.
— Стоп чего⁈ Ты что, мысли мои читаешь? — подозрительно уставился я на него.
Дух ничего не ответил, но я услышал какой-то странный звук, похожий на потрескивание. Кажется, в этот момент он смеялся надо мной.
Духи могут смеяться? Стоп, не о том думаю. Он что, реально мои мысли прочитал и ответил на невысказанный мной вопрос о сложностях коммуникации людей и духов? Что ж, учитывая насколько сильным он ощущается, я бы не удивился, если он и правда на такое способен. Но тогда получается, он сказал правду про тысячи миров⁈
Да и вообще, меня весьма удивил тот факт, что я, оказывается, далеко не первый Наследник Феникса. Сдается мне, что он имел в виду совсем не практиков из этого мира, которые приходили на Пик Бессмертных.
Зато о том, кого этот дух имеет в виду под «предателями», сомневаться не приходилось. Могучие небожители, что однажды предали и убили Древнего, явно вызывали у него недовольство. И я даже знал минимум парочку таких лично. Мой учитель и Каль Тен.
Непонятным в его рассказе оставалось только одно: с чего бы это нашей цепи миров вдруг умирать? Собственно, я этот вопрос и задал духу.
— Миры рождаются и гаснут каждое мгновение. Они подобны мимолетным мыслям, теням, что рождаются в свете звезд. Редко какой цепи миров удается продержаться достаточно долго и закрепиться в реальности. Тот факт, что наша область мироздания продержалась так долго, уже вызывает уважение. Но еще большее уважение вызывает тот, благодаря кому это произошло. Великий Феникс отдал всего себя, чтобы сияние наших миров не угасло. Лишь поэтому я согласился защищать его потомков, и лишь поэтому я сейчас разговариваю с вами, Наследник.
— Ну, допустим, — все еще недоверчиво протянул я. — Но каким же образом мой прорыв сможет спасти всю нашу цепь миров от угасания? Ведь я лишь человек, и переход на уровень Пробуждения Духа вряд ли многое даст.
— Но ведь я и не говорил об уровне Пробуждения Духа. Вы ведь и сами знаете, о каком уровне культивации я на самом деле вел речь. Я уже слышал, как вы объявили Небу о своем знании. Все мое нутро трепетало в этот момент, да что там! Весь мир вокруг трепетал, и именно тогда я и признал вас, достойного Наследника Феникса. Испытание, которое вы должны пройти здесь — закалка духа и тела в силе двух Истинных Царств. Но это не конец вашего пути, а лишь очередная ступенька. Путешествие к Небу никогда не может закончиться, ведь Небо — это идеал, совершенство. А идеал по определению недостижим. Путешествие к Небу — это путь бесконечного совершенствования…
Услышав последнюю фразу я невольно вздрогнул. Казалось, что в его словах на миг мелькнул отголосок какого-то образа, будто само Небо признало его слова истиной. Да еще и такая интерпретация Путешествия к Небу наводила на странные мысли. Уж очень она перекликалась с моей техникой. С системой.
Я все еще с огромным скепсисом смотрел на огненного духа. По его внешнему виду нельзя было сказать вообще ничего. Все это время он так и стоял недвижимый, словно статуя, созданная из пламени, и просто ждал моего ответа. Я же в этот момент пытался осознать все услышанное.
Если верить ему, то наша цепь миров умирает. То есть, выходит, Древний боролся за ее спасение все это время? Если подумать, то в одном из воспоминаний он действительно говорил что-то о том, что наши миры еще слишком молоды, и именно поэтому ему сложно найти дальнейший путь после уровня Пробуждения Духа. И именно поэтому для того, чтобы стать сильнее, ему понадобилось прибегнуть к помощи Иного Неба, чем бы оно ни было. Он даже позволил своим противникам ранить себя чтобы изучить его силу.
Стоп, это что, выходит, тот самый загадочный и непонятный план, ради которого он подтолкнул Оробая и остальных к предательству… Все это было ради спасения нашей цепи миров? Ради этого он подтолкнул целую кучу небожителей к Иному Небу? Какое-то странное решение, как по мне. Да и кое-что еще все равно оставалось непонятным.
— А почему наша цепь миров вообще должна погибать? — спросил я. — Существовала же она тысячу лет до меня, так почему ей не существовать тысячу лет после?
— Она существует куда больше ничтожных тысяч лет. И погибнет она тоже не сразу, — усмехнулся дух. — Миры рождаются из хаоса, и изначально они несовершенны, однако по своей природе они к этому совершенству стремятся. Точно так же, как и вы, смертные практики, пытаетесь достичь Неба. Ваш мир уже достаточно устойчив, чтобы не погаснуть от легкого ветерка. Однако его могут погасить другие.
— Иное Небо? — спросил я.
— Вы ведь уже сами знаете ответ, — сказал дух. — Однако называть это Иным Небом не совсем правильно. Великий Феникс называл его так, просто чтобы обозначить разницу, но это ошибка. Небо едино во всех мирах, и оно стремится помогать каждому своему творению. Правильнее было бы сказать, что угрозу представляет иная цепь миров, Истинное Царство, если хотите. Всего лишь кусочек мироздания с чуть более плотной и совершенной Ци.
— То есть? Другая цепь миров хочет нас сожрать? — нахмурился я.
— Сами миры не стремятся поглощать друг друга, но вот их жители — да. Великий Феникс просил передать для своих Наследников следующие слова: «Для них наша цепь мироздания — это настоящая сокровищница, которую лишь нужно разграбить». В свое время лично Феникс дал им достойный отпор, и это все, что вам нужно знать на данный момент. Если вы сможете прорваться, то сами все поймете. А если нет, то и весь наш разговор не имеет никакого смысла.
Дух замолчал, продолжая рассматривать меня. Что ж, в каком-то смысле он был прав. Да и несмотря на то, что мне действительно было интересно узнать о секретах этого мира, о тайнах прошлого, я все еще помнил свою цель. Я пришел сюда, чтобы прорваться на уровень Пробуждения Духа и спасти Фэн.
И, несмотря на все рассказы Юнь Луна, я почему-то не ощущал никакого небесного озарения по этому поводу. Возможно, местных практиков направлял этот дух?
— Ты можешь подсказать мне, как стать практиком уровня Пробуждения Духа? — прямо спросил я.
— Зачем? Ответ ведь уже есть внутри вас, — загадочно ответил он.
В этот момент мое лицо выражало всю степень боли и разочарования, которое только может испытывать человек. Они что, все сговорились? Сначала Оробай, потом демон Шуашу, теперь этот дух! Такое ощущение, будто они реально решили просто поиздеваться надо мной! Ну или сами прорвались настолько давно, что для них теперь все было слишком очевидно, и они просто не видели смысла об этом что-то объяснять. Впрочем, для меня особой разницы в их мотивах не было, результат-то все равно один!
— Это ты создал книгу с воспоминаниями? — решил я узнать у духа хоть что-то полезное. — И ты заставлял прорвавшихся здесь практиков приносить клятвы или покидать этот мир?
— К сожалению, я не был удостоен чести вложить свои воспоминания о встрече с Великим Фениксом ни в один из девяти фолиантов. Это сделал его верный друг и соратник. Что касается клятв, то меня попросили не распространяться об этом, а посему я буду молчать.