От этой информации я впал в небольшой ступор. Следующие несколько минут я потратил, пытаясь хоть что-то выяснить про этих духов, но в ответ сталкивался с полным непониманием. Духи искренне считали, что они мои друзья и причина для этого им была попросту не нужна.
Тогда я решил задать другой вопрос. В конце концов, эти духи — самые что ни на есть исконные местные обитатели, и они наверняка могут подсказать, что ожидает меня на Пике Бессмертных. В ответ я тут же получил короткий образ. Я не сразу сообразил и переспросил у всех духов, до которых мог дотянуться, но как бы ни старался, все они отвечали примерно одно и то же. По их мнению, на Пике Бессмертных меня ожидает «дом».
Что ж, общаться с духами всегда была крайне непростой задачей. Мир они воспринимали крайне особенным образом, и интерпретировать их ответы — это целое искусство. Видимо, сейчас моих навыков попросту не хватает, так что придется мне самому выяснить, что скрывается за Пиком Бессмертных.
Но прежде чем отправиться туда, я решил кое-что проверить. Увиденное мной в воспоминании все никак не давало мне покоя. Небожители — это всего лишь уродливые химеры, да? По крайней мере, так считал сам Древний. Он действительно назвал нынешний путь культивации ошибкой, дорогой в никуда. Интересно было бы узнать у Оробая, что он об этом думает… Впрочем, боюсь, учитель на этот вопрос отвечать откажется, как и на многие другие.
Однако кое-что я могу проверить уже сейчас.
— Уровень Покорения Пустоты, — тихо произнес я.
В этот момент мне показалось, будто само Небо обратило на меня свой взор. Длилось это всего секунду, но и этого было достаточно, чтобы понять — то, что я видел в воспоминаниях, было правдой. Уровень Покорения Пустоты действительно существует. Достиг ли его хоть кто-то под этим Небом? Не знаю. Но зато теперь я знаю, что это возможно, и Древний, кажется, нашел путь к этому уровню.
Я, может, и не такой гений, как он, однако я очень надеюсь, что сам Древний оставил хоть какие-то подсказки о том, как прорваться на этот уровень. Учитывая то, как я получил эти воспоминания, такое вполне возможно. А уж по проторенному пути прорваться будет намного легче, чем выдумывать все с нуля самому.
Уж не знаю почему, но после увиденного становиться небожителем мне совсем не хотелось. Слова об уродливых химерах никак не выходили у меня из головы. Хорошо хоть, что к уровню Пробуждения Духа Древний претензий не имел… Вроде как.
Я уже хотел вновь продолжить свое путешествие к Пику Бессмертных, но в этот момент я кое-что вспомнил. И даже не поленился использовать Систему и перепроверить. И правда, в описании моих техник несколько раз мелькает загадочное слово «Пустота», причем написано оно с большой буквы.
Раньше я как-то не особо обращал на это внимание, но теперь мне кажется, что Система имеет в виду не что-то абстрактное и добавила это слово не просто для красоты. Неужели те техники, что я создал, имеют прямое отношение к следующему за уровнем Пробуждения Духа рангу культивации?
— Уровень Покорения Пустоты, — вновь повторил я, и вновь на секунду Небо обратило на меня свой взор.
Это было так странно. Особенно странно было то, что мне почудилось, будто Небо смотрит на меня с одобрением. Древний ведь и сам говорил, что Небо хочет развиваться. А еще он говорил, что ощутил новый закон. Закон бесконечного совершенствования, который позволит ему превзойти Небо, каким его знают при нем.
— Система, ты и есть этот закон, да? — почему-то улыбнулся я.
Система есть фрагмент закона Бесконечного Совершенствования, скованный духовной силой и чужим намерением.
Чтобы познать истинный смысл закона, развивайтесь!
Когда перед глазами появились эти строчки, я даже не слишком удивился. Во-первых, это сообщение было очередным подтверждением того, что увиденное в воспоминаниях правда. А во-вторых, меня весьма радовало, что Система не отрицала саму возможность, что я смогу постичь стоящий за ней закон. И пусть в одном из его воспоминаний сам Древний говорил, что никому это не удалось, но хей, у него же как-то получилось, а значит, в принципе это не невозможно!
Эх, понять бы еще, что такое это Иное Небо. Я ведь не впервые встречаю упоминания о нем. Учитывая, что говорил Древний, сдается мне, у этой сущности или явления тоже есть свои интересы. Да и сам Древний, кажется, перед смертью поставил себе целью постичь силу этого Иного Неба, чем бы оно ни было. А я, кажется, эту силу уже постиг. Система подтвердит.
Интересно, откуда Кирк взял тот осколок эфира? Даже любопытно, действительно ли он был простым торговцем или моя встреча с ним — чья-то очередная интрига… Впрочем, это я вряд ли когда-нибудь узнаю.
Я зажег над ладонью технику «Сжигания Ци» и попытался разглядеть в ней что-нибудь странное, что-нибудь, что отличало бы ее от духовной силы остальных практиков, но, увы, ничего необычного я не заметил. Разве что духи вокруг начали волноваться и спрашивать, не случилось ли чего. Но я поспешил их успокоить.
— Просто играюсь, — с усмешкой ответил я и подкормил их небольшим количеством своей Ци.
После этого за моей спиной вновь появились крылья, и я полетел в сторону духовного источника. Пора бы уже посмотреть, что это за Пик Бессмертных такой.
Сонм духов не желал отпускать меня одного. Все они последовали за мной, при этом периодически повторяя, как они рады, что я вернулся и что я иду домой. Количество образов, которое на меня обрушилось, вполне можно было бы счесть ментальной атакой, но я почему-то совсем не испытывал дискомфорта.
Прислушавшись к себе, я обнаружил, что техника Пламени Души все это время была активна. Видимо, какая-то часть поглощенной мной во время «воспоминания» духовной силы была потрачена и на нее. В итоге сила моего разума увеличилась, причем увеличилась заметно. Правда, кроме более легкого общения с духами, я никаких изменений все равно не почувствовал.
Я летел больше часа, однако до самого пика все еще было довольно далеко. Меня выкинуло на самой границе барьера, будто специально, чтобы я мог ознакомиться с местными красотами. Мне, конечно, нравилось летать, но я и так потратил слишком много времени, провалявшись в «воспоминании». А мне вообще-то нужно одну морозную сову спасти, причем как можно быстрее! Как представлю, что Фэн в плену у этого Гектора, так от злости даже Ци пылать начинает!
В какой-то момент я наконец-то встретил первую преграду. Если честно, я даже немного обрадовался этому. Не потому, что я был каким-то мазохистом и мне нравились сложности. Просто я столько всего наслушался про Пик Бессмертных, столько раз слышал про опасности, которые на нем таятся, что легкая прогулка, которая встретила меня, будто бы не оправдывала моих ожиданий.
Правда, встретившаяся мне преграда заключалась не в каких-то сильных и агрессивных духовных зверях и не в аномалиях Высшего мира. Просто передо мной появился барьер. Мощный барьер из нейтральной Ци, который охватывал просто огромную территорию и не пропускал никого и ничего живого.
Кажется, он был предназначен для того, чтобы снизить давление Высшего мира на реальность. По крайней мере, за барьером я наконец-то заметил небольшие аномальные изменения в местности. Ничего выдающегося, всего лишь фиолетовые деревья и пылающая огнем трава, однако и это уже было хоть что-то!
А то я ненароком начал думать, что все опасности Пика Бессмертных — это просто очередная байка Юнь Луна, которой он пугал новичков. А учитывая его весьма внушительный возраст, я бы не удивился, если бы эта байка разошлась среди кучи практиков и из простой шутки превратилась в настоящую легенду.
Преодолеть этот барьер оказалось не так-то просто. Он был создан не при помощи глифов или формаций. Это было чистое намерение, воплощенное в реальность, но настолько мощное, будто его прямо сейчас поддерживал практик уровня Пробуждения Духа.
Я на секунду замер перед барьером и спросил у окружавших меня духов совета о том, как мне его преодолеть. Правда, задачу они мне все равно не облегчили. Нет, они не отказались мне помогать, но они попросту не понимали, о чем я вообще говорю. Для них этого барьера будто и не существовало вовсе. Они могли спокойно пройти сквозь него. Мда, что-то с духами у меня общение сегодня не заладилось…