Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Как только мы подошли поближе, к нам тут же подбежал молодой, немного полный парень. Он окинул нас внимательным взглядом, в котором читалось неприкрытое восхищение, тут же расплылся в глуповатой улыбке и с поклоном сказал.

— Господа Бессмертные! На втором этаже есть свободные места! Позвольте я вас проведу!

— Веди, — кивнул я.

Причина по которой он выделил нас из толпы была очевидна. Наша с Фэн внешность уж слишком бросалась в глаза, да и дорогая одежда тоже сильно выделялась на фоне тех, кто стоял в очереди на улице.

Кстати, сама эта очередь в данный момент, буквально открыв рты, пялилась на нас троих. Так что ничего удивительного в том, что этот парнишка решил пригласить нас на второй этаж. Видимо, хозяин этого заведения не был дураком и решил открыть что-то вроде зала для особых гостей.

Стоило нам миновать первый этаж, который был забит битком, как мы очутились совершенно в другой атмосфере. Да, здесь тоже было немало посетителей, но все они сидели за отдельными столиками и выглядели куда обеспеченнее и солиднее, чем те, что собрались внизу. Они тоже бросали на нас очень внимательные взгляды, однако не вели себя как зеваки, которые буквально дар речи потеряли при виде нас. Правда, от пересудов это их все равно не удержало.

— Они наверное пришли на Нефритовый Пик, — шептались то там, то тут.

— Господа Бессмертные, у нас скромная лапшичная, но мой отец готовит очень хорошо! Я рекомендую вам секретно-ингредиентный суп! Люди из соседних провинций специально приезжают, чтобы его попробовать! А еще есть чай из духовных трав! Он питает дух и бодрит тело! Ой… то есть, наоборот! — сбился под конец парень и покраснел.

— Неси все, что есть. Лучшее, на твой вкус, — сказал я и достал из кольца несколько золотых монет. Они хранились у меня еще с Небесного Архипелага.

— Золото? Молодой господин… — тут же замялся парень. — Простите, но у нас скромная лапшичная… У нас не найдется сдачи даже с одной золотой монеты. Достаточно всего лишь одного ляна серебра.

— Серебра? — недоуменно посмотрел я на него. Я проверил свое кольцо и обнаружил, что серебра у меня вообще нет. Упущение.

Неловкую паузу нарушило появление какого-то невысокого мужчины. На голове у него была странная шапочка, что-то вроде поварского колпака, а в руках он сжимал поднос с чайничком и тремя пиалами. От чайника исходил приятный аромат.

— Не докучай нашим гостям! — строго произнес он, глядя на парня, а затем расплылся в улыбке и с поклоном расставил перед нами пиалы. — Почтенные господа, не переживайте, платить не нужно. Все за счет заведения. Принимать в моей скромной лапшичной Бессмертных — все равно что лично получить благословение Небес. Спасибо вам за эту честь. Отдыхайте, скоро мои лучшие блюда будут готовы.

С этими словами он отвесил очень глубокий поклон и, чуть ли не подзатыльником, заставил своего сына тоже поклониться нам. Оба тут же побежали вниз, видимо, на кухню. Если бы я не чувствовал, что оба — обычные люди, я бы решил, что они только что использовали какую-то технику для побега. Впрочем, про «обычных» я немножко погорячился. Кажется, я понял, что именно резануло мое духовное чутье еще на улице.

— У парня есть корень духа, — сказал я, делая глоток чая. В нем не было ни капли Ци, но это не делало его плохим. Да что там, если бы не отсутствие духовной силы, я бы поставил этот чай на третье место по вкусу…

— Разве это так удивительно? — не поняла меня Рэй.

Разумеется, перед тем как заговорить, я создал небольшую формацию скрывающую звуки, чтобы другие не смогли нас услышать.

— Я о том, что во всем городе я не чувствовал корня духа ни у кого, кроме него, — вздохнул я. — Кажется, в этом мире они — редкость.

— Эм, Кай… Ты же не хочешь сказать, что можешь чувствовать корень духа вот так просто, на расстоянии? — недоверчиво посмотрела на меня Фэн. Да и Рэй тоже.

— Ну, да, — удивленно посмотрел я на Фэн. — А ты разве нет?

— Нет, — неловко ответила она.

— Так ведь Ци возле обладателей корней будто по-другому себя ведет, — пояснил я.

Впрочем, обе мои спутницы стали поглядывать на меня еще более странными взглядами, но комментировать это не стали. Вместо этого Рэй решила сменить тему.

— Вы слышали? Они все говорят о каком-то Нефритовом Пике. Наверняка, это какая-то местная секта, и мы там сможем найти практиков. Может, ну ее, эту лапшу? Сразу отправимся туда?

Вместо ответа я лишь кивнул головой в сторону лестницы, где уже знакомый нам парнишка поднимался с подносом, забитым всякой снедью. А быстро они…

— Я вообще-то голодная, — с ноткой недовольства добавила Фэн.

Прием, как выяснилось, голодная была не только она. Несмотря на то, что парень принес целую гору тарелок, мы все съели буквально за десять минут. Причем Рэй в итоге съела больше, чем Фэн. И да, лапша здесь была просто потрясающая.

— Да, местный повар готовит не хуже, чем ты, Кай! — удивленно так выдала Фэн под конец трапезы.

Паренек, который стоял рядом и во время трапезы не отходил от нас ни на шаг, расплылся в счастливой улыбке, услышав эти слова. Видимо, они же придали ему немного решимости, потому что он сделал шаг вперед и осторожно спросил.

— Простите… а вы ведь правда Бессмертные?

И в этот момент в его взгляде было столько какой-то детской надежды, что я просто не смог удержаться.

— Такой ответ тебя устроит? — улыбнулся я.

И над моей рукой появился лепесток огня, который тут же принял форму маленького дракона. Он шевелился, будто живой, и танцевал над моей ладонью.

— Вау! — в шоке прошептал парень, глядя на огонь восторженным взглядом. Да и не только он. Кажется, мое небольшое представление заметили вообще все, кто сейчас был на втором этаже. Теперь они с трепетом любовались маленьким огненным драконом. В этот момент мне в голову пришла абсолютно идиотская идея…

— А что, интересуешься бессмертными? Встречал кого-нибудь раньше? — спросила Рэй.

— Ну… Говорят, что на Нефритовом Пике есть школа Бессмертных. Но сам я их не видел. Они только раз в десять лет открывают свои двери, чтобы принять новых учеников. Я надеюсь, что смогу поступить через два года…

— А Нефритовый Пик — это вон в той стороне? — продолжила допрос Рэй и указала в ту сторону, где мы чувствовали духовный источник.

— Верно, почтенная! В той стороне! — закивал парень. Он явно чувствовал себя очень неловко и хотел еще что-то спросить у нас, но никак не решался.

А я в этот момент боролся с идиотской идеей. И, чего уж скрывать, полностью в этой борьбе проиграл.

Я встал из-за стола и подошел к окну. Там уже собралась толпа. Не просто чтобы попасть в лапшичную. Они пришли сюда из-за нас.

Я слышал, как люди внизу перешептываются и говорят, что сюда зашли Бессмертные. Торговцы, ремесленники, множество детей… Я чувствовал, что ни у кого из них нет духовного корня, но мне было плевать.

Я взмахнул рукой, и над моей головой появились различные фигуры — драконы, фениксы, тигры. Они сошлись в прекрасном танце, озаряя вечернее небо своим сиянием. Зрелище никого оставило равнодушным. Я слышал крики восторга среди людей. Правда, поначалу я решил, что просто всех напугал, но нет. Дети и взрослые кричали от радости, они совершенно не боялись «чудес бессмертного».

Спустя пять минут красочное представление в воздухе закончилось. Я видел, как люди продолжали смотреть на небо с восторгом.

Зачем я сделал это? Просто потому, что захотел. Потому что вспомнил, как когда-то, казалось бы, давным-давно, я точно так же, только очнувшись и ничего не знал о культивации. Тогда пара демонов Шо и Чо устроили для меня точно такое же представление. Они показали мне, что огонь может быть прекрасным, что это не только разрушение, но и… Восторг? Они устроили для меня то маленькое чудо. Возможно, я просто хотел отплатить другим тем же?

Вообще, только сейчас я задумался — а зачем они в тот показали это мне? Они ведь и правда были демонами. Демонами, подчиненными Као Шеном? Неужели это было по его приказу? Или это была их личная инициатива? И что это за демоны такие вообще были?

1481
{"b":"971797","o":1}