Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

— И что? — недоумённо посмотрел на неё.

— Эм, Кай? Ты что, вообще ничего не знаешь⁈ — как-то странно покосилась она на меня.

— Не знаю чего? — не понял я.

— Ясно… — каким-то странным тоном протянула она. — Чем сильнее становится практик, тем сложнее ему завести детей. А теперь представь себе небожителей? Рождение наследника у небожителя и вовсе было сродни чуду! Оробай влюбился в смертную женщину, и при всех его стараниях она смогла подняться лишь до уровня Меридиан. Линь Ши — это единственное, что у него осталось от его любви. Её рождение от союза небожителя и смертной — это буквально дар небес!

— Откуда ты это знаешь? — с недоверием покосился на неё.

— Ну, он сам мне рассказал как-то раз, — почему-то смутилась она. — И это, он точно не врал. О таком не врут.

— Господин Кай, она права, — кивнула Рэй. — Я не слышала эту историю про Оробая и его возлюбленную, но чем могущественнее практик, тем сложнее ему завести детей. И если Линь Ши родилась от смертной женщины… Это и правда был дар Небес.

Я в этот момент мог только неловко кивнуть. Да, я долгое время жил в секте Феникса, и, казалось бы, такого рода знания скорее всего никто никогда и не скрывал. Но мне как-то было не до вопросов о продлении рода, и эта информация пролетела мимо меня. Я вообще раньше о таком даже и не задумывался!

Перед глазами все время были всякие внуки, внучки, дети и родственники старейшин из секты феникса. Да и у Као Шена, практика уровня пробуждения духа, было четырнадцать детей… Выходит, он очень старался завести себе наследников, да? Знать бы еще, зачем… очередная интрига? Хотя, может ему просто сам процесс нравится…

— Простите, господин Кай, вы что, лично знакомы с каким-то небожителем? — тем временем снова впал в шок Гун Жи.

Я не сразу понял суть его вопроса. Ну, если подумать, то большинство практиков — будь они хоть десять раз на уровне Ядра — за всю свою жизнь едва ли смогли бы лично увидеть небожителя. Уж очень они редки. Да и какой смысл им общаться с кем-то ниже уровня Пробуждения Духа?

Как там Оробай говорил? «Мелочь уровня Ядра», да? Цитата, может, и не совсем точная, но суть передаёт очень верно.

— Да, Оробай — мой учитель. А что? — не стал отрицать я.

После того как Гун Жи услышал мой ответ, он буквально чуть челюсть не уронил. В его взгляде начало читаться что-то среднее между недоверием и священным трепетом. Кажется, он даже про уничтоженного карпа забыл.

— Действительно… — тихо прошептал он. — Кто еще может быть учителем у Наследника Феникса, как не небожитель?

— Так что, мы возвращаемся в Морозную Гряду? — прервала неловкое молчание Фэн.

Вот только я не спешил отвечать. В этот момент у меня в голове появилась идея. Мне очень не хотелось вот так просто уходить.

Да, Гун Жи говорил, что они продержатся против любых нападений за счёт ресурсов, скопленных сектой. Но пусть Чувство Истины и ничего такого не говорило — я понимал: скорее всего, он просто пытался успокоить… И тут даже не совсем непонятно, кого именно он пытался успокоить — то ли меня, то ли себя самого.

Да и в целом… Прийти к боевому товарищу, уничтожить могущественный артефакт и просто уйти? Кем бы я себя чувствовал после этого? Гун Жи помогал мне и раньше, и сейчас, и был одним из тех редких практиков, которых я без всякой натяжки мог бы назвать последователями Праведного Пути. Уйди я сейчас просто так — это было бы просто откровенным скотством с моей стороны. И я хотел как-то исправить нанесенный мной вред.

У меня была мысль, что раз уж рано или поздно все произошедшее всё равно вскроется, то мне стоит объявить о себе. Зачем? Чтобы привлечь внимание той фракции, в которую — вольно или невольно — вступила Туманная Обитель. Думаю, с их помощью Гун Жи сможет решить свои проблемы.

Да, скорее всего, я бы навлёк проблемы на свою голову и нарисовал на себе мишень. Но какая разница, если я всё равно не собирался задерживаться на Небесном Архипелаге? Пусть ищут меня в Морозной Гряде, если смогут.

Но довольно быстро я понял, что этот вариант можно будет осуществить и позже. А пока я собирался совершить нечто невозможное. По крайней мере, на моем уровне культивации точно.

Я собирался сделать из этого крохотного природного источника Ци нечто большее, чтобы он не уступал заключённому в темнице демону по уровню испускаемой силы.

Звучит безумно, знаю. Да и сама идея пришла ко мне довольно внезапно. Но я не собирался отказываться от неё.

Я помню то странное состояние во время поглощения божественной Ци, помнил те незримые пути, по которым течёт духовная сила между мирами, и примерно понимал, как работают духовные источники. Фактически все они — это маленькие прорывы в Высший Мир. И всё, что мне нужно — это сделать этот прорыв чуть шире. Не до того уровня, который я видел на Кальтене, но достаточный, чтобы обеспечивать всю Туманную Обитель непрерывным потоком энергии.

В конце концов, демон совсем недавно назвал меня Наследником Феникса. А он, насколько я понял, объединил сотни и тысячи миров духовными тропами и распределил между ними Ци. По сравнению с этим моя задумка — сущие пустяки.

Да, я не какой-то там небожитель и даже не практик Пробуждения Духа. Но у меня есть Пламя Жизни — пламя, что, по словам Шуашу, могло сжечь само небо.

В этот раз мне не нужно было сжигать небо. Мне всего лишь нужно было проделать небольшую дырочку в границе между этим миром и Высшим Миром.

А ещё у меня был меч.

Чёрное Пламя Жизни.

Артефакт, созданный лично Древним. Артефакт, что нёс в себе частицу его крови и силы. Возможно, это именно он и подтолкнул меня к такой безумной идее? Но я сомневался в этом хотя бы по той причине, что в моем Море Души всё ещё была та формация, что защищает разум от внешнего влияния.

В этот момент я даже почему-то подумал: а не специально ли Оробай заставил меня создать её? Не просто чтобы изгнать ту тень, которую мне когда-то подселили, а чтобы защитить мой разум от влияния различных излишне могущественных артефактов, что несут отпечаток своего создателя? Ещё один вопрос в копилку множества других.

Как бы то ни было, чёрный клинок оказался у меня в руке, и я почувствовал приятную тяжесть. Что ни говори, но это оружие было просто великолепно! Оно будто бы само просило как можно скорее пустить его в дело…

— Что это за меч⁈ — с горящими глазами воскликнула Рэй, глядя на оружие.

Ну да, я так и не успел показать его ей. Как-то времени всё не было. Так что вживую она увидела мой клинок впервые. И, кажется, она мигом поняла, что это совсем не простой артефакт. Уж ей-то в этом вопросе доверять можно.

— Ты чего удумал? — очень подозрительно уставилась на меня Фэн. — Что-то мне твоё лицо не нравится. Оно у тебя такое делается, когда ты планируешь что-нибудь взорвать!

— На этот раз я планирую обойтись без взрывов, — усмехнулся я. — Но обещать не буду.

— Чего? — возмущённо воскликнула она.

Но я её уже не слушал. Какой-то внутренний порыв нёс меня вперёд, прямо туда, где раньше находилась статуя. Это было похоже на небесное озарение. Да нет, это и было небесное озарение! Хах, а я-то думал, что смогу получить их только во время прорывов.

Я закрыл глаза — потому что зрение в данном случае будет только мешать. Я собирался ударить не по физическому объекту, а по чему-то иному. Почему-то более глубокому и сложному.

Даже просто понять, куда именно нужно бить было сложно. Сейчас мне бы совсем не помешала хотя бы капля божественной Ци… Или хотя бы тот артефакт, Око учителя. Но чего не было, того не было. Были только воспоминания и моё духовное чувство. А ещё — Звезда Тысячи Странствий.

Техника божественного ранга, что могла работать с пространством. В теории, с её помощью я мог бы перемещаться между мирами… Если бы у меня хватило духовной силы, разумеется. Увы, даже на пике Ядра я вряд ли осилил бы такой фокус. Зато я вполне мог почувствовать ту тропинку, что вела куда-то за грань, за самую кромку. И этого было достаточно. Ведь я собирался ударить прямо по ней!

1459
{"b":"971797","o":1}