Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Он взвизгнул и с утроенной силой попытался вырваться из моей хватки, но очередная формация огненного копья собрала свою жатву. Я же в этот момент серьезно задумался над произошедшим. С самого начала битвы я использовал гибельное пламя в своих формациях. Боевая техника же, все логично. Вот только на этот раз я на автомате применил Пламя Жизни и… Оно было намного эффективнее против серого. Моя формация сработала так, будто и не было у него никакой сопротивляемости духовной силе. Интересный эффект.

— Господин Кай, вы в порядке? — тут же бросилась ко мне Рэй. Фэн не стала ничего говорить, лишь обеспокоенно посмотрела на меня. Точнее, на руку, на которую пришелся удар.

— В полном, — кивнул я, внимательно оглядывая округу.

Никаких живых серых в ближайшей видимости не было, но все могло измениться в любой момент. Я прекрасно чувствовал сотни огоньков Ци, что притаились вокруг. В так хорошо сохранившихся пагодах, павильонах, где-то под землей… Эта орда, только дай ей отмашку, нападет на нас, но пока почему-то медлит. Нет, есть, конечно, вариант, что чудища просто испугались нас после расправы над их сородичами, но я в такое не очень-то верю. Ладно, небольшая передышка нам в любом случае не повредит.

— Вы сами-то целы? Если есть хотя бы царапина — давайте я подлечу, — предложил я. — У той твари, что меня ранила на когтях был яд, так что аккуратнее.

— Я в порядке, — ответила Рэй. — Они не смогли подобраться к нам достаточно близко для удара.

— Как оно вообще тебя задело? Я думала твою технику так просто не пробить, — хмуро спросила Фэн.

— Неуязвимых не существует, — вздохнул я. — Будет мне хорошим уроком на будущее. И кстати, их духовная сила вам ничего не напоминает?

— Есть что-то знакомое, но я не пойму что, — буркнула Фэн. — Где-то я такое точно уже видела, но где?

— Ночные клинки, — вздохнула Рэй, поморщившись. — Очень отдаленно, но Ци этих существ напоминает те амулеты, что я видела. Это, кстати, объясняет, как-то чудище смогло пробить защитную технику господина Кая.

— А ведь и правда, — хмыкнула Фэн, а затем печально вздохнула. — Что делать-то будем? Вниз пойдем и поищем другой переход? Жалко, конечно, это место оставлять, но что поделать?

На самом деле нам и повезло с этим местом и нет одновременно. Повезло — потому как это и правда хорошо сохранившаяся секта, в которой наверняка можно найти кучу сокровищ и других ценностей. А еще здесь есть переход на четвертый этаж — я чувствовал его прямо в самой большой пагоде. Как раз рядом с огромной толпой чудовищ.

А не повезло… Ну, монстры — проблема очевидная. И помимо них вся секта окружена непроницаемым барьером. Причем барьер этот установили снаружи, а не изнутри, так что просто так его снять тоже не получится. Он буквально не давал никому выйти наружу. Ни нам, ни тварям. И есть у меня предположение, что из-за последних его и установили. Впрочем, это всего лишь мои догадки.

— Мы могли бы подняться сразу на четвертый этаж. Здесь есть переход, — предложил я, прикидывая в голове вероятность осуществления такой затеи.

Да, монстров рядом с нужным местом многовато, но нам ведь и не нужно их всех под корень истреблять. Достаточно проскочить до перехода и активировать его. Странно, но при мысли о возвращении на второй этаж в груди поднималось какое-то неприятное предчувствие. А таким предчувствиям в мире практиков было принято доверять. Собственно, эти мысли я и озвучил моим спутницам.

— А заодно хотя бы ту огромную пагоду обыщем, — согласилась Фэн, а затем чуть тише добавила. — Если честно, у меня тоже странное предчувствие по поводу второго этажа.

— Не то, чтобы я против, но это довольно опасно, — вздохнула Рэй. — Я сейчас даже не про чудовищ, а про сам четвертый этаж. Почтенный Оробай говорил, что уровень угрозы с каждым этажом резко возрастает, вместе с плотностью Ци.

— Ну да, сейчас-то у нас здесь тишина и покой, — буркнула Фэн.

— На самом деле есть еще один вариант. Я могу открыть переход сам, хоть на второй, хоть на первый этаж. Или даже сразу вывести нас из Башни, — признался я. Эх, хотел позже сюрприз устроить, но в данной ситуации такое скрывать как минимум недальновидно.

— Это как? — с недоверием уставилась на меня Фэн. — А чего ты раньше ничего про это не сказал?

— Господин Кай, неужели почтенный Оробай раскрыл вам какой-то секрет? — удивленно спросила Рэй.

— Нет, Оробай мне ничего такого не рассказывал. Я сам только внутри Башни узнал. Скажем так, у меня есть особая техника, с помощью которой я могу взаимодействовать со сложными формациями, — честно признался я. — И я сам понятия не имею, как так с Башней получилось. Это нужно у Оробая спрашивать. Сдается мне, он должен знать ответ.

Дальше я коротко пересказал механику работы этой способности, а про себя подумал — может пора перестать шифроваться и рассказать им уже про систему? Серьезно, я уже столько раз ее при них использовал, что они уже наверняка что-то заподозрили. И ведь вопросов тактично не задают. Точнее, Фэн как-то пыталась меня расспросить, но это было еще в Морозной Гряде и вместо ответа я просто увиливал, а она не стала наставить.

— Что ж, тогда это многое меняет, — кивнула Рэй. — Перемещаемся на четвертый этаж и, если что-то пойдет не так, просто возвращаемся на третий.

Придя к такому решению мы отправились к переходу. Точнее к огромной пагоде, в которой этот переход и располагался. Твари по какой-то причине не нападали на нас, хотя я и чувствовал их совсем рядом. Будто что-то сдерживало их. Что-то или кто-то. Нет-нет, но я ощущал на себе чей-то злобный взгляд, будто кто-то следит за мной. Кхм, надеюсь, нам тут не встретится монстр уровня ядра, но на всякий случай защитные техники и артефакты мы держали наготове.

До нужной пагоды пришлось идти пешком. Спасибо барьеру — нормально тут не полетаешь. Конечно, если ты не крутая морозная сова с артефактом сокрытия небесного ранга. Вот серьезно, пока мы с Рэй любовались видами полуразрушенной секты, Фэн умудрилась под прикрытием артефакта заглянуть в несколько наиболее сохранившихся зданий в поисках чего-нибудь ценного.

— Вот! Нашла! Настоящее сокровище! — гордо сказала она, усаживаясь мне на плечо. В лапке она сжимала небольшую подвеску бледно-зеленого цвета, от которой отчетливо тянуло Ци.

Нефрит Ярости Небес

Ранг: духовный

— Запас Ци 0/39135

— Ярость Небес — обрушивает на область, указанную заклинателем шторм из агрессивной Ци. Размер области и урон зависит от количества вложенной в атаку Ци

Артефакт, мягко говоря, и правда можно было назвать сокровищем. Мало того, что это был просто отличный накопитель духовной силы, способный выручить в опасной ситуации, так еще и вложенная в артефакт атакующая формация была весьма многообещающей. Ее, конечно, надо будет еще проверить, но что-то мне подсказывает, что система не просто так этой подвеске присвоила аж духовный ранг.

— Это артефакт духовного ранга? — удивилась Рэй. — Да еще и такой необычный. Никогда не видела таких зачарований. Кхм, честно говоря теперь и мне самой хочется изучить это место… Ты же даешь мне изучить этот амулет?

— Я подумаю, — гордо ответила Фэн. А потом, смутившись добавила. — Это, Кай… А ты можешь его пока спрятать? А то мне неудобно его так носить.

— Без проблем, — кивнул я, тут же пряча артефакт в собственное кольцо. — Хотя Рэй вроде бы уже предлагала тебе сделать маленький пространственный артефакт.

— Неудобно, — коротко ответила она. — И если что, там кроме этого амулета еще куча всякого хлама была, но ничего особо ценного. И серые. Очень много серых. Но они будто в спячке какой-то находятся — даже не шевелятся.

О чем говорит Фэн мы смогли понять всего через несколько минут. Площадь перед нужной пагодой была заполнена монстрами. Мы уже было приготовились к бою, но его не случилось. Серые просто стояли на месте никак не реагируя ни на какие внешние раздражители. Мы просто прошли мимо них, постоянно ожидая удара в спину, но зря. Как стояли неподвижно, так и стоят. Странно.

1307
{"b":"971797","o":1}