Правда, несмотря на уверенный ответ, смотрела она теперь на это «небесное сокровище» странно, будто сама не верила, что этот цветок представляет хоть какую-то ценность. Особенно с учетом, как он был получен.
Но в целом Фэн была права. В той части, что просто оставлять старосту как есть точно не стоит. Это сейчас он нас боится, а что будет когда уйдем? Наверняка же сразу кинется докладывать в секту, да еще и вину за разрушенный пол в источнике на нас попытается скинуть. Ну и не стоит забывать, что он наверняка попытается отыграться за свои обиды на местных. Например, на том же Лате. Все же именно он привел нас сюда. Как бы не вышло, что мы, просто своим визитом сильно подставим мальчишку.
Не знаю почему, но это брошенное вскользь «ублюдок» до сих пор не давало мне покоя. Видимо, обиды на секту Феникса еще не прошли, как бы я не старался убедить себя в обратном и просто жить дальше. Интересное открытие для меня самого, если честно.
И вот что с этим старостой делать? Все же неприятный он тип… Убивать этого старосту нам точно не с руки. Хотя бы потому, что тогда мы будем мало чем отличаться от простых бандитов, что пришли в поселение и ограбили его, попутно прикончив местного главу. Что ж, тогда действуем по старой схеме.
— Ладно, убивать тебя вроде бы… Есть за что, но попробуем дать тебе второй шанс. Сейчас ты дашь мне Небесную клятву, что никому не расскажешь о чем мы беседовали и не станешь никому докладывать про нас. А еще, что ты будешь соблюдать правила секты в отношении жителей деревни, и перестанешь их обдирать, — вздохнул я. — И в целом не будешь препятствовать чужой культивации.
— Что? — выпучил он глаза.
— Ты что, не знаешь что такое Небесная Клятва? — усмехнулся я.
— Нет, господин, разумеется я знаю, — неуверенно улыбнулся он. — Просто такая странная формулировка…
— Либо так, либо… — не стал заканчивать я фразу, вместо этого призывая ему под нос снаряд из гибельного пламени. И как же быстро после этого он исполнил требуемое!
Небо ответило. Правда, количество небесной Ци было такое мизерное, что я даже всерьез стал опасаться — не сломалось ли чего… Впрочем, и капли хватило, чтобы ввести старосту в полный ужас. Он что-то хотел сказать, но я откровенно устал с ним возиться.
— Пойдемте уже, — кивнул я своим спутницам. — И так только время здесь потеряли.
— А цветок? — возмущению Фэн не было предела. — Ладно, я поняла, что ты его есть не хочешь, но забрать-то можно! Он ценный! Наверное…
— Господин Кай, может цветок и не очень ценный, но оставлять его этому практику тоже не стоит, — поддержала ее Рэй.
Вот честно — на цветок мне было плевать, но глядя на побагровевшую рожу старосты, рука как-то сама потянулась к растению, чтобы его сорвать. Что я собственно и сделал. Вот только вместо того, чтобы убрать его в кольцо и спокойно уйти, я посмотрел прямо в глазищи Фэн и съел цветок, переполненный Ци.
А что, у меня все равно иммунитет к ядам вплоть до духовного ранга включительно, а цветочек на него точно не тянул. Да и ощущения от него в духовном плане были довольно приятные. Зато выражение лица Фэн стоило того. Удивление, неверие, шок, испуг… Хех, а вот я ничего почти и не почувствовал. Небольшая горечь, да приятное чувство тепла, когда огненная Ци накопленная в цветке стала расходиться по телу.
— Господин Кай, с вами все в порядке? — как-то странно покосилась на меня Рэй.
— В полном порядке, — заверил я девушку, пока птаха пыталась подобрать слова.
— Я же пошутила! — вытаращилась на меня Фэн, наконец придя в себя.
— Хорошая шутка, — кивнул я прислушиваясь к ощущениям, и… Мне же не кажется? Огненная Ци медленно концентрируется в моих узлах?
Ваш запас Ци увеличен на 8 единиц!
Да, это всего лишь жалкие восемь единиц духовной силы, но это постоянная прибавка! Я что, могу вот просто есть ингредиенты и становиться сильнее? Прямо как Фэн? И почему я раньше так не делал, а? Да и что-то никаких побочных эффектов я тоже не чувствую!
— Знаешь, а что-то в этом есть, — протянул я, вспоминая сколько ингредиентов лежит в моем кольце. — Надо будет потом поэкспериментировать.
— В смысле поэкспериментировать? — насторожилась Фэн, но я лишь усмехнулся в ответ и вышел из здания. Чтобы нос к носу столкнуться с Латом.
Парень бежал от преследовавших его мужиков. Тех самых, что охраняли вход в источник, и даже сын старосты уже отошел от моей лечебной оплеухи. Вот только с первого раза он мой урок так и не усвоил, даже не притормозив, когда заметил меня. Ну что ж, повторим оплеуху, мне не сложно. Секунда — и три здоровых лба рухнули на землю.
— Простите что потревожил вас. И спасибо за помощь, — поклонился мне Лат, с трудом переводя дыхание.
— И почему они гнались за тобой? — покосился я на лежащие тела.
— Я вас привел, — просто ответил он. — А еще подать не сдал за прошлый месяц, но я все уже давно сдал! Я знаю, сколько секта берет с людей и староста дерет больше!
— Грамотный что ли, — чему-то хмыкнула Фэн.
— Читать обучен, — осторожно ответил Лат.
Опаска из его взгляда никуда не пропала и парень явно хотел убраться как можно дальше от нас. И в этот момент, уж не знаю почему, но мне в голову пришла странная идея. Чем-то этот парень напоминал мне… Меня. И я решил, что раз уж могу ему немного помочь, то почему бы и нет? В конце концов, мне это фактически не будет стоить ничего, а этому парню может полностью перевернуть жизнь. Да и по сути я так уже делал в том же Джинике.
По быстрому формацию от подслушивания и дополнительно окружив нас огненным маревом, отсекая лишние взгляды, я стал искать в кольце кое-что. Свои записи. Ага, я решил поделиться с ним техниками. Это, конечно, просто моя прихоть, но если что, то я буду говорить всем, что услышал Волю Небес, хех. И да, он мог их изучить. Локусы у него были. А вот с основной техникой я экспериментировать не решился, так что пусть учит ту, что записана на столбе.
— Господин Кай, что вы… — подозрительно покосилась на меня Рэй, но вместо ответа я достал из кольца несколько тетрадок с техниками.
— Вот, держи. Это — техники духовного ранга огненной стихии. Если и правда хочешь стать практиком, то они пригодятся тебе. Но взамен, ты должен пообещать, что не скатишься до уровня вашего старосты.
Я решил выдать ему две техники духовного ранга, благо записи были у меня в кольце еще со времен болот. Защитную и атакующую — с таким набором у него будут неплохие шансы чего-то добиться в этой жизни. Исполнить мечту и стать практиком, как он нам при первой встрече и заявил.
— Я обещаю… И благодарю, — с какой-то обреченностью поклонился парень, совсем не разделяя моего позитивного настроя.
Он явно воспринял эту ситуацию как-то не так и косился окруживший нас барьер с плохо скрываемой опаской. Ну да, это я сам виноват — парень к таким спецэффектам точно не привык. Но от тетрадей не отказался, хоть и принял их дрожащими руками. И, к моему удивлению принялся их тут же быстро перелистывать. И с каждой секундой страх из него выветривался и на место ему приходил какой-то детский восторг. Прошло меньше трех минут, во время которых я объяснял суть передаваемых техник, а парень лишь кивал, не переставая листать мои записи.
— Благодарю за вашу мудрость. Вы и правда не демон, вы — посланник Небес! Сейчас я слаб, но когда стану сильнее — вы можете рассчитывать на меня! — поклонился он, протягивая мне тетради назад.
— Эм… Вообще-то это тебе. Потом внимательно все изучишь, запомнишь и сможешь изучить техники, — повторил я свое напутствие.
— Но господин, я уже запомнил все, что в них написано, — удивленно покосился он на меня. — Я, конечно, еще далек от осознания вашей мудрости, но слова и символы выучил крепко. А записи у меня в любом случае отберут.
— Понимаю, — кивнул я, забирая тетради. — И на будущее — про свою память постарайся никому не рассказывать. Даже среди практиков такое редкость. И кстати, теперь ты можешь медитировать прямо здесь. Староста больше не будет мешать, да и налоги сверх нужного брать не будет.