Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

— Благодарю за еду, — кивнул я, отставляя тарелку. Хотелось, конечно, запустить ее прямо в голову шаману, но мне еще надо скрижали изучить. Мда.

— Вы уже наелись? — удивилась Лияса, глядя то на меня, то на оставшуюся гору еды. Выглядела она при этом взволнованной. — Прошу меня простить, вам что-то не понравилось? Быть может блюда недостаточно хороши? Обычно нефритовая фея Пу Хунь съедала все… И просила добавки. Мы вас чем-то обидели?

— Лияса! — недовольно посмотрел на девушку старый гоблин. — Простите, Посланник Неба! Коль это все из-за вчерашнего врага, то знайте, это все моя вина!

Я же в этот момент думал совсем о другом. Пу Хунь, да… Думаю, пора перестать отрицать очевидное. Знаю я одну такую любительницу сытно поесть. Даже двух. Но я сильно сомневаюсь, что Рэй стала бы сбегать услышав то «пророчество», да и выдуманным именем бы не стала называться. А вот Фэн… Это вполне в ее духе. Я уже понял, что она обрела человеческую форму и старательно пытается скрыть этот факт. Понять бы еще зачем… Может, просто стесняется?

— Все в порядке, блюда очень хороши. Просто некоторые практики, дабы закалить свой дух идут по пути аскезы, — на ходу придумал я отмазку. — Как бы сильно не терзал меня голод, но я буду сдерживаться.

— А голод… Любой голод? — быстро краснея спросила Лияса. На ее зеленой коже это смотрелось очень забавно.

— Разумеется, — уверенно кивнул я, чем вызвал расстроенный вздох… Вообще у всех. Даже у учениц, которые все это время подслушивали нас за пределами комнаты.

— Кровь жителя Небес бы много силы принесла, — с грустью сказал шаман.

Я не стал это никак комментировать. Ясно, с добавкой из афродизиака я ничего не выдумал, и меня действительно пытались соблазнить. Практика вообще-то довольно распространенная — у сильных культиваторов часто рождаются сильные дети, так что гоблины здесь ничего нового не придумали. Другое дело, что я на месте быка производителя оказался впервые. Даже как-то неприятно стало, что ли. Впрочем, я с зеленокожими надолго задерживаться не планирую. План остается тот же с небольшим изменением — нужно найти Пу Хунь. То есть Фэн, да.

— Пу Хунь так и не нашлась? — решил я перевести тему.

— Велел я всем гоболо усилить патрули. Но тщетно — не найти ее. Боюсь я худшее могло произойти, — вздохнул старик.

Я не особо переживал из-за его слов. Вообще-то Фэн найти не так-то просто, особенно не имея никаких поисковых техник. И я надеюсь, что она не была настолько неразумна, чтобы рвануть прямо в гущу врагов.

— Сообщите мне, если она найдется, — кивнул я. — А теперь, мы можем приступить к изучению ваших скрижалей?

Сказать по правде, я думал, что этот Дуаду начнет юлить и тянуть время, но нет. Он предложил отправиться в святилище вот прямо сейчас. Я уже начал прикидывать, как бы уговорить его полететь, а не идти пешком, но он меня удивил. Это святилище находилось прямо здесь, в пагоде. А если точнее, то в подвале, прямиком на месте с источником Ци.

Внутрь вошли только мы двое — как заявил сам Дуаду в святилище могли попасть исключительно полноценные шаманы племени. Мне, как посланнику Небес, старик сделал исключение. Причем, как сам старик сказал, такие святилища есть у каждого крупного племени. Или, по крайней мере, были. До того, как Пожиратели Костей нашли в какой-то дыре настоящего демона и не пошли в свой кровавый поход.

А вот увиденное внутри святилища мне не понравилось. Нет, само помещение было вполне пристойным — каменные стены, светильники из светящихся кристаллов. А вот сами скрижали. Они были мне очень знакомы. Я уже видел нечто подобное в великих городах Небесного Архипелага. Вот прям один в один, только содержание разное. Да, это были стелы с техниками культивации, которые в рамках священного договора были доступны всем и каждому.

Я покосился на гоблина, но сразу ничего говорить не стал. Вместо этого я решил получше ознакомиться с содержимым каменных плит. Благо написаны они были на вполне знакомом мне языке.

И… Это техники для гоблинов. Для меня они бессмысленны от слова совсем. Ну а чего я еще ожидал, что в подвале у зеленокожего практика будет спрятана техника божественного ранга? Он скорее всего даже про такие и не слышал.

Еще во время исцеления я заметил, что духовное тело гоблинов сильно отличается от всего привычного мне. Уж не знаю что послужило этому причиной, но большая часть их духовных каналов были просто напросто запечатаны. Или, скорее, находились, в спящем состоянии. И чтобы их пробудить требовалось поглощать внешнюю силу.

Вот только у гоблинов… Не было локусов! Строение их духовного тела вообще кардинально отличалось от всего известного мне. Вчера я в этом отлично убедился. Вместо локусов они подобно духовным зверям поглощали Ци всем телом… Или пожирая наполненную духовной силой еду. Так что те любители печени были в каком-то смысле правы — они вполне могли продвинуться по рангам культивации далеко вперед, если бы исполнили задуманное.

И вот на первой стеле был описан способ, как естественное поглощение ускорить. Дыхательная техника — набор упражнений, выполняя которые можно за несколько лет открыть все каналы и перейти на следующий этап.

И он как раз и был написан на следующей стеле. Еще в лечебнице я заметил, что у гоблинов нет привычных мне узлов. И теперь я узнал, что их роль выполняли пересечения духовных каналов. Этакая мини версия оригинальных узлов. Они даже назывались также — узлы меридиан. Было их у гоблинов ровно сто двенадцать штук и каждый последующий открывался сложнее, чем предыдущий. На стеле как раз и был описан метод, как нужно концентрировать энергию, чтобы их открыть.

Ну и третья «скрижаль»… На ней были изображены глифы и методика их встраивания в эти самые узлы. А после встраивания, такой практик легко мог эти глифы применять! Довольно любопытно, на самом-то деле. Фактически гоблин мог превратить себя в ходячий артефакт, причем многофункциональный. Если навостриться, то можно активировать несколько узлов с глифами и получить небольшую формацию.

— Почему эти скрижали стоят здесь? И почему доступ к ним имеют лишь шаманы? — со вздохом спросил я.

— Это дар Неба. Негоже всем подряд бросать на него взор, — словно само собой разумеющееся ответил он. — Шаманы лишь достойны знать секреты Неба.

— И так было всегда? — нахмурился я.

— С конца времен раздора, — важно кивнул Дуаду. — Лишь дар Небес укрыв добились мира мы.

Что ж, теперь понятно, почему все встреченные гоблины были настолько слабыми… Шаманы просто прятали от них скрижали с инструкциями по развитию, сами при этом постоянно культивируя. Хм, а не связано ли это с ночным нападением? Да и вообще, как-то это слабо похоже на то, что до этого делал Каль Тен. Он скорее наоборот, стремился как можно шире распространить знания о культивации, а не прятать их для кучки избранных.

— Вот уж не думаю, что Великий Феникс, принося этот дар, хотел, чтобы несколько престарелых гоблинов держали его у себя в подвале, — посмотрел я ему прямо в глаза.

— Неведомы нам Феникса пути! — как-то испуганно ответил он.

Хотя нет, не испуганно — затравленно. Я хорошо знаю этот взгляд — сейчас старик прикидывал — сможет ли он убить меня и что ему за это будет. А то он явно не таких вопросов ожидал от посланника Небес. Вот только и меня здорово достало все происходящее. Да, гоблины с демонической Ци — враг очевидный, но кто сказал, что обычные гоблины мне друзья? Даже это «пророчество»… В нем нет ни слова про то, что я должен объединиться с зеленокожими. И вообще, мне до сих пор непонятно, как именно этот шаман его получил.

А с учетом ночного нападения, сегодняшнего завтрака, всех недомолвок и сокрытия стел от простых гоболо, в моих глазах Дуаду опустился куда-то на один уровень со старейшинами секты Феникса. Возможно я себя накручиваю? Что ж, сейчас и устрою ему небольшую проверку. Благо теперь я примерно представлял, чего от «шамана» можно ожидать.

— Знаешь, я тут подумал — за исцеление я плату получил. А вот про награду за победу над «злым духом» мы еще не обговорили. Я хочу, чтобы эти скрижали были доступны каждому.

1168
{"b":"971797","o":1}