Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

— Так значит, это испытание все же было для того, чтобы меня наказать за дерзость? — почему-то развеселился я. Возможно во всем виновато давление силы. Возможно, я просто осознал безвыходность положения — этот голос, не важно тень или сам Каль Тен, может раздавить меня как муху в любой момент. Так какой смысл лебезить? Это не по мне.

— Я счел это испытание прекрасным шансом посмотреть, чего ты действительно стоишь, — без капли эмоций ответил мне голос. — И я не ошибся. Пусть и не без моей помощи, но ты одолел демона Фа. Не тем путем, который я задумывал, но все же… И главное, ты смог преодолеть соблазн великой силы. Искушение, способное свести с пути даже великих. Пусть ты и исказил суть испытания, но я решил, что этого достаточно. Ты прошел.

— А вот в теории, что было бы, поглоти я родословную демона? — не удержался я. Ну а чего, раз уж этот голос так разоткровенничался. И ответ не заставил себя ждать.

— Тогда под этим Небом на долю секунды вновь появился бы темный феникс, — ответил он с какой-то усмешкой. Уточнять, почему на долю секунды я не стал. И так очевидно, что меня бы просто прибили на месте.

— Благодарю за ответы, — не стал я чересчур наглеть. Было, конечно, желание завалить его целой кучей вопросов, но здравый смысл в кои-то веки победил. Не факт, что он на них ответит, а давление Ци усиливается с каждой секундой. У меня уже в глазах потемнело, а ведь я технику пламени активировал, чтобы держаться.

— Я сам немного нарушил свои же правила, не ограничив силу демона пиком меридиан. Поэтому ты достоин того, чтобы получить пару ответов. Но знай, что более я вмешиваться не буду. Теперь ты сам по себе, — ответил голос, и давление Ци тоже исчезло. Я уже облегченно выдохнул, как он со смехом добавил. — До встречи на финальном испытании, Кай из клана Шен. Наследник феникса.

Так, и что это было? К чему этот смех? Причем гадкий такой, ехидный, будто на финальном испытании лично для меня была подготовлена очередная подстава. Да и слова про то, что ради моей проверки, он нарушил свои же правила, оптимизма мне не прибавили. Нет, понятно, что я в этом и сам виноват. Частично. Нет, я не жалею, что открыл проход в гробницу с помощью системы, но вот брать с собой кристалл демонической силы было явно лишним. Знал же, как кальтенцы относятся к демонам. Мог же сразу уничтожить, так нет — перспектива прокачать все свои техники затмила голос разума. Ладно, сделанного не воротишь. Тем более, что все разрешилось. Более или менее.

Что меня куда больше напрягло, так это упоминание какого-то темного феникса. В памяти до сих пор были свежи события, которые развернулись в гробнице семьи Гу. В тот день я обнаружил, что в моем Море Души обитают посторонние сущности, среди которых была и злая пародия на феникса. Да, это скорее всего просто случайное совпадение, но все же порой случайности не случайны.

С этой мыслью я и шагнул в арку портала. Секунда дезориентации и я едва успеваю увернуться от кровавого шипа. Какого? Что ж, видимо я и правда провел в битве с демоном куда больше времени, чем предполагал. Как минимум десять дней. И это в самом лучшем случае. Вот тебе и вся фора…

— Их слишком много! — завопил какой-то бледный парень, посылая во все стороны те самые кровавые шипы. Что характерно, ни один снаряд так и не достиг своей цели, разбившись алой кляксой на полу и стенах арены. Кажется, он даже особо не целился, а просто решил добавить хаоса к творящемуся безумию.

А творилось здесь демоны знает что. Я бы назвал это место ареной. Огромный зал, стены которого были сделаны из желтоватого камня. Желтый же песок под ногами, который усеивали тела людей. А в центре арены было каменное возвышение, на котором и собралась группа практиков. Восемь человек, все как на подбор находились на пике меридиан. Они яростно отбивались от полупрозрачных монстров. Что-то вроде призраков, только вместо лица уродливая зубастая пасть. И что самое отвратительное — эти призраки все прибывали, просачиваясь прямо сквозь стены.

— Там новенький! — заорал один из них, тыча в мою сторону пальцем.

— Живо сюда! Встань в круг и помогай отбиваться! — крикнули мне, даже не посмотрев в мою сторону. — Их не берет оружие, только техники!

Значит, мечом их не победить? Интересно. Вот только и атакующих техник у меня толком нет. Светить крылья я просто не хочу — слишком приметные. А Старейшина Лан вроде как пообещал награду за меня. Если, конечно, у других практиков ядра не заиграла совесть и они не прибили его на месте, в чем я сильно сомневаюсь.

Ладно, раз нет техник, то попробуем глифы. По знакомой мне методике формирую десяток глифов стрелы и отправляю в ближайших призраков. Маленькие огненные снаряды стремительно понеслись вперед и проделали в призрачных телах огромные дырки… Которые тут же принялись зарастать. Паршиво. Впрочем, силы в этом призраке явно стало поменьше и спустя три выстрела он все-таки рассеялся.

Хм, а что если использовать меч с техникой пламени? Да, они сказали, что мечи призраков не берут, но что-то я не вижу у них артефактного оружия. Только смертный ранг с укреплением. А вот у меня есть отличный меч земного ранга. Подарок Белозара. Новый клинок я использовать не рискнул — мало ли… тем более, что и этот сработал на отлично.

Клинок, окутанный Небесным Пламенем рассек призрака пополам и он с тихим хлопком развеялся. Было как-то даже слишком просто. Я даже сопротивления не почувствовал — все равно, что воздух рубить.

А дальше, я ураганным вихрем прошелся по врагам. Они были сильны, не спорю, а когти на их призрачных руках могли напрямую вредить духовному телу, но к их великому сожалению, они были медленными. Слишком медленными, чтобы достать меня. Мой же клинок уничтожал их с одного удара. Стоило последнему врагу пасть, как прямо на возвышенности в центре появилась арка перехода.

— И все? — воскликнул я. Я прошел испытание просто перебив призраков? В чем подвох? Или на нормальных испытаниях никакого подвоха нет? Забавно, но тот проход, из которого я появился все еще оставался в стене. Это и есть выход, про который говорила Рэй?

— Все⁈ Пекло, парень, да ты понимаешь, что несешь⁈ Да нас чуть нечисть не сожрала! Легион нечисти на стадии меридиан! Это по твоему и все? — возмущенно заорал тот парень, который ткнул в меня пальцем.

— Хороший у тебя меч, — криво улыбнулся бледный тип. — Не продашь боевому товарищу?

— Это подарок учителя, — ответил я, уже понимая к чему все идет. Оставалось только понять, нападет он один или к нему присоединяться и остальные?

— Это Кай Шен, — вдруг сказал бледный — Предлагаю вместе убить его и покинуть испытание. Старейшина семьи Лан обещал технику духовного ранга каждому за его голову.

— Ты дурак? Нам же сказали, у него морозная сова на плече будет, — возмутился какой-то воздушный практик. — И крылья!

— Ты совсем не чувствуешь его Ци, да? — усмехнулся бледный.

А затем я на голых инстинктах прекратился вбок и активировал броню. Все те кровавые пятна, которые бледный оставлял когда «мазал», вдруг превратились в наполненные Ци снаряды и полетели прямо в меня. Он с самого начала решил прикончить всех своих товарищей, но тут ему под руку подвернулся я?

Разумеется, атака успехом не увенчалась. Я не стал рисковать и достал из кольца щит — им я и прикрылся от большей части ударов. А огненная техника испепелила кровавые следы. На всякий случай. А в следующий момент, я уже уворачивался от выросших их земли каменных шипов.

— Деньги получит тот, кто нанесет последний удар, — с безумной улыбкой сказал один из практиков. Остальные молча кивнули в ответ и стали готовить свои техники.

Что ж, добро пожаловать в основную часть гробницы. Забавно, но эти практики, вместо того, чтобы прост уйти сейчас специально загораживали арку портала. Что ж, это даже хорошо. А то я уже начал забывать, что самое опасное в гробнице наследия — это вовсе не испытания. Самое опасное в гробнице — это люди. И эти — лишь первые на моем пути.

1152
{"b":"971797","o":1}