Здесь же все было иначе. Нет, судя по тому, что раскопала Рэй всяких монстров здесь тоже хватает. Да и зачем монстры, если практики не уступят им в жестокости? Другое дело, что сама гробница предполагала различные испытания — техники, алхимия, артефакторика, формации… Сказать по правде, вся гробница Первого Императора больше походила на один большой экзамен, чем на битву на смерть. Этакая проверка возможностей, после которого практика могут допустить на следующий этап.
Да и сама организация испытаний тоже походила на то, что устроил у себя дракон. Практики попадают в отдельный зал, каждый из которых содержит определенное испытание. Выполнил — появляется проход вперед. Проиграл… А вот тут возможны варианты. Потому как чем больше испытаний пройдешь, тем выше награда. И выйти можно было на любом этапе! Вот серьезно, просто берешь и уходишь, хотя о нормальной награде, конечно, можно было и не мечтать. Проходить их разрешалось не в одиночку. Причем группа может попасть в зал вместе, если между ее членами есть физический контакт… Прям как в прошлый раз, да.
Наше первое испытание… Оно было странным. Первое, что бросилось в глаза — грубые каменные своды огромной пещеры. А кроме них-то и смотреть было не на что. Свет давали небольшие вкрапления светящейся породы — мелкие кристаллики, наполненные Ци. Такие встречаются и в обычных пещерах, пусть и не очень часто.
Здесь не было вот вообще ничего примечательного, разве что на стенах были сети из небольших трещин. Очень отдаленно они напоминали глифы Небесного языка, но с тем же успехом можно разглядеть в облаках единорога. И никакого намека на испытание.
— Я же не один чувствую это давление? — спросил я, а затем применил свою технику. Белоснежный огонек тут же заплясал у меня на ладошке, но ощущался он каким-то слабым. Будто местная энергия давила на него. Это что получается, моя духовная сила стала слабее?
— Я ничего не чувствую, кроме голода… Но сейчас наверное не до этого, да? — под конец фразы смутилась Фэн.
— Это и есть формация, которая ограничивает практика ядра, — кивнула Рэй, для проверки призвав небольшую молнию. — Я читала, что эта формация — один из главных секретов гробницы. Тот, кто сможет этот секрет разгадать станет непобедим.
— Но я-то не практик ядра, — хмыкнул я, прислушиваясь к духовному чувству. И вот вообще никаких формаций я что-то не чувствую. Только местная Ци очень странная и все тут.
— Я тоже это чувствую. Не слишком заметно, но все же, моя духовная сила стала слабее, — покачала она головой. — Господин Кай, это просто значит, что вы уже превзошли лимит силы простого практика меридиан. Не стоит переживать. Наш противник, тот мерзкий Лан тоже будет ограничен в силе. И он ответит за свои слова
— То есть, качество Ци у нас будет одинаковое. Но у него будет ядро с бесконечным запасом энергии, да?- усмехнулся я.
— А ты бы предпочел, чтобы его принесли связанным и безоружным? — хмыкнула Фэн.
— Господин Кай, у нас есть все шансы победить, — уверенно кивнула Рэй. — Я рада, что из-за своих эмоций он решился пойти на такой шаг и уравнять наши шансы. Те слова, которые он сказал о вас и обо мне… Их нельзя оставлять без ответа.
— Знаешь, ты сейчас фактически повторяешь мои мысли, — вздохнул я. — И все же, что с испытаниями? Может разделимся и попытаемся найти какую-то зацепку?
В итоге мы действительно довольно долго бродили по пещере в поисках хоть чего-то необычного. Я полчаса потратил на светящийся кристалл, но, как бы обидно не было, это был просто светящийся кристалл. Такие вообще не редкость — просто кусочек породы с капелькой Ци. Не полноценный камень духа, но для бытовых нужд самое то.
У моих спутниц результаты были точно такими же. Фэн, кстати, тоже подозрительно смотрела на светящиеся кристаллы и даже попыталась съесть один, пока никто не видит. Хех, ее вид в тот момент, когда она выплевывала каменную крошку был просто непередаваемым. А вот Рэй моего веселья не разделила.
— Испытания не могут быть непроходимыми! — как-то уж очень нервно ответила Рэй. Она даже перед лицом практиков ядра так не волновалась. Тогда ее взгляд наоборот был наполнен решимостью идти до самого конца.
— Ну, мы вошли сюда не по расписанию, — буркнула Фэн. — Испытания-то может и не могут быть непроходимыми, а если этих испытаний не будет вообще?
— Или мы просто все отрицаем очевидное, — усмехнулся я.
— Что? Думаешь это ловушка для тех, кто хочет проскочить не по правилам? — хмыкнула Фэн. Кажется, она обиделась, что я над ней посмеялся.
— Глифы, — указал я на стену. — Здесь всюду незаконченные глифы.
— Но это просто трещины! — уверенно заявила Рэй, а потом вновь с подозрением уставилась на меня. — Господин Кай, вы что-то поняли?
— Надеюсь, — просто пожал я плечами и уселся в позу для медитации.
Место я выбрал не просто так — самый центр зала. Отсюда я мог разглядеть всё. Картину целиком и чем больше я всматривался, тем больше понимал, что оказался прав. Это не просто трещины. Это — полноценная формация, охватившая всю пещеру. Так что, мне надо ее воссоздать? Вот только даже сейчас я не понимаю, в чем ее цель. Несмотря на то, что я видел характерные черты конструкта, я никак не мог понять что он должен делать. А создавать неизвестную формацию… С тем же успехом я мог остаться на растерзание практикам. Может, я что-то упускаю?
Ну конечно! Не только трещины, но и светящиеся кристаллы образуют глифы! Мне даже пришлось открыть подаренный Со Юнь справочник чтобы свериться но в конце концов я уверился в своей правоте. И если я прав, то эта формация… Она бессмысленна? То есть вот просто бессмысленна. Почти все глифы просто нейтрализуют друг друга, так что вся формация — пустая трата Ци. Хм, а может в этом вся идея? Быть может — это просто ключ?
Творить незнакомые глифы очень тяжело. Для их сотворения есть два пути — либо практик осознает концепт, который лежит за символом и таким образом творит его, пусть даже и с ошибками. Либо практик мастерски овладел искусством контроля энергий и в точности повторяет узор. И то и то требует долгих тренировок, так что вот так с наскока повторить сразу пять незнакомых глифов…
Я все-таки смог. С десятого раза, и все-таки достав подарок Кирка из шкатулки. Там, как он и обещал, лежало Перо Начертателя, про которое, я, признаться, успел забыть. И результат не заставил себя ждать. Формация исчезла с легкой вспышкой, а прямо перед моим лицом появилась сотканная из огня рука и отвесила мне щелбан. Буквально! Это что, шутка какая-то? И ведь это был не результат моей формации! От нее была только вспышка! Едва заметное мгновенное возмущение Ци и вот тебе — щелбан.
— Ничего? — с беспокойством спросила Рэй. — Господин Кай, если вам не хватает мастерства в искусстве формаций, может улучшим Перо с помощью земной Ци?
— Подожди, ты что, ничего не видела? — покосился я на нее.
— Не видела чего? — нахмурилась она. — Была вспышка света и выброс духовной силы. Вы это имеете в виду?
— Да так, — протянул я под их недоуменными взглядами. — Нет, перо мы улучшать не будем, хотя идея хорошая. Мы пойдем другим путем.
Так значит, эта формация — просто обманка? Что ж, это было бы слишком просто. Да еще и создатель, шутняра, оставил пасхалку для самых настойчивых. Но это даже хорошо. Это значит, что я на верном пути, просто свернул куда-то в сторону. Знать бы еще где именно.
Думай, Кай, думай. Хм, а может — то щелбан — это не шутка, а подсказка? Так сказать второй этап испытания. Ведь высшее мастерство формаций заключается именно в том, чтобы созвать их вообще без глифов. Исключительно голой волей и собственным пониманием концепций, лежащих за ними.
Я с сомнением осмотрел. Что ж, если я прав, то у нас проблемы. Потому что быстро я с такой задачей точно не справлюсь, будь у меня хоть десять перьев. Слишком уж обширная эта формация, вот только… Есть в ней один глиф. Он очень выделяется, причем именно тем, что для него нет никакого противовеса. Собственно, именно он и отвечал за вспышку.