Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

— А эти двое? — бросил я взгляд на еще две кровати. Выглядели они даже хуже, чем спутники Джерико.

— Это местные практики. Они люди семьи Лан, ей за них и отвечать. На них тоже напала Изумрудная Змея. Вообще-то их на посту должно быть намного больше, да и командовать должен человек сферы меридиан, но он погиб. Вот тот стражник у ворот и обнаглел без меры, без всякого пригляда, — сморщился торговец, вспоминая недавний инцидент.

— Вы можете идти, — не стал я комментировать его слова.

Стоило двери захлопнуться, как я приступил к лечению. Начал я с двух местных практиков — им помощь явно была нужна больше. И пусть мне за них не доплачивали, но бросить людей умирать, когда помощь им для меня почти ничего не стоит… Нет, может для местных «праведных даосов» это и норма, но я пока до такого не дошел.

Я влил каплю Небесного пламени в тело практика. Ух, ё! А мне, оказывается очень и очень повезло с той змеей. Точнее, повезло мне с техникой, способной выжечь любой яд. Потому что сейчас я видел, как кусочки агрессивной Ци буквально разъедают духовное тело практика. Впрочем, для меня это не проблема. Секунда и вот организм вычищен от яда. Вливаю немного Ци в центральное пересечение каналов — и вот спустя пять минут практик спокойно задышал, а я перешел к следующему. Всего на шестерых у меня ушло примерно полчаса.

— А у тебя начинает получаться, — хмыкнула Фэн, когда я закончил. — Знаешь, еще не поздно сбежать. Будем жить в лесу, есть вкусных змей, а ты прорвешься до высшей стадии меридиан!

— Я могу сбежать в любой момент, — покачал я головой. — Сейчас мне нужна информация и ресурсы.

— Да помню я, помню, — надулась она. — Иди к этому торгашу. Как думаешь, за кого он тебя принял? Наверняка за какую-то важную шишку. Или за представителя крутой секты.

— Главное, чтобы сама секта про это не узнала, — поморщился я. — А то, боюсь и в лесу мы от них не скроемся.

Стоило мне выйти из помещения, как купец принялся вновь рассыпаться в благодарностях. Я остановил этот поток словоблудия, сказав, что устал. И это было правдой. Когда я нормально спал в последний раз? Слишком много событий на меня навалилось. Так что едва зайдя в выделенную мне комнатушку я тут же рухнул на кроватку и уснул.

Проснулся я от недовольного сопения Фэн. Она пристально смотрела на меня своими огромными глазами и хмурилась, будто я умудрился украсть у нее килограмм конфет.

— Ты проспал! — заявила она, едва я открыл глаза.

— Что проспал? — протянул я зевая. Вот вроде и хорошо выспался, а все равно устал. И даже вся моя культивация не помогает. Хотя казалось бы, с повышением уровня физические потребности должны влиять на меня все меньше и меньше.

— Все проспал, — мрачно констатировала Фэн. — Торгаш заходил, но будить тебя не решился. А он между прочим на завтрак тебя звал!

— Завтрак? — переспросил я. Ох, мы же должны были отправиться с рассветом… Потрясающе, я еще и караван задержал!

— Завтрак! Я есть хочу! Ты меня у старика похитил, ты меня и корми! Прими ответственность! — грозно уставилась она на меня.

— С каких это пор ты так много ешь? — хмыкнул я. — Раньше ты неделю могла от еды нос воротить.

— Я молодой растущий организм! И вообще, ты раньше ел всякую невкусную дрянь! Я предпочитаю только лучшее! — заявила она, гордо нахохлившись, а затем сразу смутившись. — Я не знаю, Кай. Я просто постоянно хочу есть. В Морозной Гряде такого никогда не было.

— Может, ты раньше подпитывала себя морозной Ци? — сделал я предположение.

— Так я и сейчас себя Ци подпитываю, — посмотрела она на меня как на дурака. — Знаешь, это все стрессы. Мне Со Юнь рассказывала…

— Мастер Кай! — прошептал кто-то за дверью. Фэн сразу замолчала, продолжая сверлить меня недовольным взглядом, пока я открывал дверь.

— Джерико? Мы готовы к отправлению? Почему вы меня не разбудили? — с ходу наехал я на него. И правильно сделал — мог бы меня и разбудить.

— Я подумал, что пара часов погоды не сделают. Тем более парни еще не до конца пришли в себя. Им тоже не помешал бы отдых, — неуверенно улыбнулся он. — Мастер Кай, мне приказать подать завтрак сюда или поедите внизу?

— Поем в пути, — отмахнулся я. — И так уже задержались из-за меня.

На улице нас уже встречали готовые к отбытию повозки. В них запрягли вполне привычных мне лошадей. Вокруг сновали десятки людей — не одни практики были частью каравана. Обычные люди выполняли большую часть рутинной работы.

— Благодарим за спасение, мастер Кай, — встретили меня шестеро практиков. Выглядели они, конечно, так себе, но на ногах стояли уверенно, а главное — я больше не чувствовал в них инородной Ци.

— Не стоит. Мне просто повезло, что под рукой оказались нужные пилюли, — улыбнулся я, ловя на себя странные взгляды. Похоже, не поверили. Ну и ладно. Я никому не врал, ни к какой секте себя не приписывал. А что они сами себе выдумали меня не касается.

— Господин Кай, прошу, разделите со мной поездку в карете, — указал Джерико на крытую повозку, украшенную затейливой резьбой. Отказываться я не стал. Внутри было довольно уютно — сразу видно, что карета предназначается для долгого и комфортного путешествия, а не для бессмысленного пафоса.

Уже на выезде я заметил кое-что странное. Духовное чувство подсказало — в поселении на одного практика стало меньше. И учитывая, что всех остальных я уже увидел, у меня оставался только один кандидат. Тот мужчина, который приказал напасть на меня на воротах. Я задал этот вопрос Джерико.

— Сбежал поганец! Представляете, ночью сбежал, бросив пост! Нет, с одной стороны я его понимаю — за его выходку семья Лан с него шкуру живьем сдерет. Но бросить пост, будучи единственным практиком — это же преступление даже хуже воровства! Хорошо еще, что вы в своей милости вчера подлатали пару других стражей. Воистину говорят, встретить практика из Кальтена — благословение Небес! И вы уж простите, мастер Кай, но думаю, парни догадались, кто вы. Даже мои рабочие догадались, хоть я и велел им держать рот на замке, раз уж такая ваша воля. Нет пилюль, способных защитить от яда изумрудного змея, а если и есть, то за золото их не купишь, — покачал он головой.

— Почтенный Джерико, я всего лишь скромный путешествующий практик, — поморщился я.

— Ухухуху, — засмеялась Фэн на плече. Ей происходящее явно доставляло удовольствие. Небольшая месть за то, что из-за меня она пропустила завтрак.

— Господин Кай, скромность — это, несомненно, Небесная добродетель, но порой она просто ни к чему. Но раз такова ваша воля, то не буду спорить, — вздохнул он. — Но знайте, что когда вас раскроют, то я здесь не при чем.

— Понимаю, — поморщился я. — Но я действительно долгое время провел в закрытой секте. Не расскажете мне немного о большом мире? Вот к примеру, много ли таких поселений будет на нашем пути?

— Действительно, жизнь на Кальтене должно быть сильно отличается от остальных Небесных островов, — довольно кивнул он. — Это не совсем поселение — это форпост. Да там живут и простые люди, но его основная цель в другом. Согласно соглашению между великими городами такие должны встречаться каждые три дня пути на всей протяженности Священных Дорог. Их двери открыты для всех путников, чтобы дать им защиту и возможность пополнить припасы. Этот форпост совсем небольшой — до Джиника тут уже рукой подать, да и нет здесь особо опасных зверей. Вот, изумрудный змей объявился — уже беда. Семья Лан может навлечь горе на себя, если не сумеет позаботиться о проблеме.

— А эта семья Лан — она могущественная?

— Семья Лан — одна из трех, что владеет великим городом Джиник. Есть еще семьи Рин и Сен, конечно, но их влияние не столь велико.

— Джиник… Не расскажешь про него поподробней? В конце концов, я впервые покидаю секту и многого не знаю, — поудобней устроился я.

— С удовольствием! Джиник — мой родной город. Великий город, что бы некоторые не говорили! Говорят, он был первым городом, основанным сразу после великого исхода! И пусть эти презренные завистники, из Города Первых Врат кричат, что они наследники империи Фэн, но мы то с вами знаем, что это не так, — начал он свой рассказ.

1036
{"b":"971797","o":1}