Содержание

Баграмян делает ложный запах ногой, и резко вперед идет, проталкивая мяч между двумя игроками, не дав им сориентироваться.

Мяч выкатывается во вратарскую и вратарь соперника бросается на него — первых хочет забрать. Справедливости ради, стоит сказать, что Миша мяч далековато от себя отпустил. Ну ничего, в этой игре это его первое касание, пусть обвыкнется. Пацан талантливый и быстро в игру въезжает.

Однако то, что дальше произошло не вызвало у меня ничего, кроме желания выдать тираду отборного мата. Баграмяну ничего не стоило проскочить между двух колхозников, которые тем более быстро переключилось с него на мяч, оказавшийся за их спинами. И следующим ударом перебросить мяч мимо вратаря, либо ударить в угол, который вратарь уже не контролировал, из-за того что выбежал вперед из ворот. Но вот ни фига. Миша бы самим собой не был, устраивай его такой простой ход. По итогу Баграмян действительно рванул между двух колхозников, обернувшихся к нему спиной. Но в этот момент жестко, плечом врезался в лопатку одного из них.

Ну зачем, Миша… — только и успел подумать я, когда бедолага колхозник полетел на газон.

Все сразу остановились. На этот раз «втыкать» Баграмяну бросились колхозники за грубую игру. Мои ребята тоже на месте не остались. Но вмешался судья — тракторист Веня среагировал, вырос перед Баграмяном, огораживая его от остальных и потянулся в карман. Через мгновение перед лицом Миши возникла сначала вторая желтая, а затем и красная карточка.

Удаление.

Только этого нам и не хватало — удаления в первой же игре. Я разочарованно руками всплеснул. Как же так! Ну была же возможность сыграть нормально. Нет ведь, кровь горячая, эмоции бурлящие, так наружу и прут.

— Ну ешкин кот, Баграмян! — не выдержал я, заорал.

Да что толку — удаление уже случилось. Нападающий на ровном месте команду подставил. И вместо того, чтобы гол забить, так глупо сфолил. Хорошо, что хоть мозгов хватило драку на поле не устраивать. Миша с опущенной головой поплелся к бровке.

— Вась, ну дай схему наиграть? — я покосился на Ваську водилу. — Не против, если я другого охламона взамен выпущу?

Ладно мой футболист дурак, но блин мяч то неофицальный, так не хочется упускать возможности по тактической схеме поработать…

— Вань, я дал бы, да Веня не даст, он принципиальный, — тренер соперника плечами пожал.

Понятно все, не хочет уступать. Ну у нас то ведь спор еще в самом разгаре, поэтому на результат игры двойная ставка. Просить Веню я не стал. Раз так, что поделаешь — в меньшинстве поиграем. Такую тактику тоже наигрывать надо, наверняка в дальнейшем понадобиться. Хотя обидно то как…

Баграмян вышел за пределы поля и уселся на беговую дорожку. Голову так и не поднял — понимает, что не прав. Зато всю внутреннюю злость выместил. Я по горячим следам разбор полетов для него устраивать не стал — потом пообщаемся, как игру разбирать будем. Сейчас же переключился на своих футболистов, совершенно растерянных. Что может быть хуже, чем пропущенный мяч и удаление в разрезе пяти минут? Так и сломаться недалеко, посыпаться. Поэтому вместо разборок с Баграмяном я занялся тем, что начал перестраивать футболистов, чтобы скорректировать рисунок игры.

Обернулся к своим запасным.

— Женек, давай подымайся, играть идешь, — сказал я нашему полузащитнику, который обычно в двухсторонках на месте Осипова играл, только в команде соперника. Женя Костюков.

— Хорошо тренер.

— Веня, у нас замена планируется! — я обратился к судье, давая понять, что хочу игрока поменять.

Тракторист кивнул, показал, что я могу запускать нового игрока. Мне не хотелось терять в атакующем потенциале, поэтому я решил усилить защиту и поменять своего центрального защитника Белоконя.

— Антоха, иди лавку пополируй! — позвал я защитника. — Прокофьев место его займи!

Белоконь удивился, конечно, понятное дело никому не хочется первым поле покидать. Да и не сказать, что он как-то из игры выпал. Вполне нормально по болю бегал, та критическая ошибка, что к голу привела — неприятно, но не в счет. Но как я и говорил, моя задача была так команду перестроить, чтобы попытаться нивелировать атакующий потенциал соперника, но при этом сохранить свой. Рисково? Не спорю, с такой тактикой можно следом пару банок пропустить. Но кто не рискует, как мы помним, чаще всего проигрывает. Поэтому я решил рискнуть, насыщая среднюю линию двумя центральными полузащитниками.

— Играй по низу, если не находишь кому мяч отдавать — на Осипова пасуй, — сопроводил я выход Женьки на поле.

Тот кивнул, в игру вступил. Белоконя напротив — успокоил.

— Отличная игра, пацан, на свой счет замену не бери. Просто нам надо немного перестроиться, — я похлопал своего центрального защитника по плечу, когда он вышел с поля.

Венька тракторист, дождавшись, пока я замену проведу, показал, что вратарь «Бабочки» может вводить мяч в игру.

Продолжили.

Соперник предсказуемо перешел в навал. И от моих ребят сейчас зависело — если они сумеют справиться с натиском, то у нас останутся хоть какие-то шансы на благоприятный исход. Я, чего уж скрывать, за благоприятный исход теперь считал ничью.

— Мяч не отдаем, вгрызаемся, — давал я рекомендации своим игрокам.

Первым на мой призыв откликнулся Пашка Ануфриев, который постелился в подкате и пресек атаку колхозников. Мяч отскочил к Костюкову, который весьма удачно вписался в игру первым же касание. Других открывшихся наших игроков рядом не нашлось — Савельева на правом фланге плотно опекали, Пчелкин никак не мог нормально открыться под передачу. Поэтому, следуя моему наставлению, Костюков отпасовал на Осипова. Ну а у Осипова, как крылья выросли. Первый более менее острый момент в виде прохода к чужим воротам после удаления Баграмяна, создал именно он. Повозился с мячом, вытянул парочку колхозников на себя, в том числе того, который Савельева прикрывал, и отдал на него пас. Дальше не пошло, Савельеву не хватило точности в передаче в штрафную после флангового рывка. При этом Сава сделал все так как я успел ему с бровки подсказать — стартовав с правого фланга, сместился к центру. Это было нужно для того, чтобы дать Соломатину ворваться в штрафную площадку из центрального круга. Я убрал последнего из штрафной, чтобы тот помог грязную работу Ануфриеву выполнять. Соломатин, надо ему должное отдать, сопротивляться не стал.

Дальше несколько минут ребята спокойно катали мяч. За счет двух центральных полузащитников, с хорошим пасом, мне удалось забрать контроль. Это, в свою очередь, не позволяло колхозникам реализовать численное преимущество. Но в целом футболисты «Бабочки» продолжали давить, не пуская моих ребят к своей штрафной, стелясь в подкатах. Ближе к концовке первого тайма, мои футболисты, уверенно выдержав натиск и заперли колхозников на их половине поля. Мяч перепасовывался, Осипов пытался обострять. Но в итоге за две минуты до конца первого тайма ребята едва не поплатились — колхозники перехватили мяч и устремились в контратаку. Рывок «Бабочки» привел к угловому на левом фланге (Данько в последний момент выбил мяч при передаче на Канатова).

Я подбодрил ребят с бровки. И заметил, что Канатов трется у ближней штанги, явно хочет получить передачу и огорчить Вербного в ближний угол.

— Прокофьев, — я свистнул и начал тыкать пальцем на ближнюю штангу, стараясь, чтобы Васька не заметил и не маякнул своему нападающему позицию поменять.

Не заметил.

Прокофьев подкрался к Канатову со спину в тот момент, когда передача с углового нашла нападающего. Валерка попытался развернуться с ударом. Но Прокофьев заблокировал удар. Мои понеслись в атаку, но тайм заканчивался, свежести у игроков и той и другой команды уже не хватало. Поэтому перспективная атака завязла в центре поля, когда Соломатин, вдохновившись примером Баграмяна с двусторонки попытался, попытался из центрального круга прорваться в штрафную соперника.

Не вышло.

Соломатина «обокрали». И следующие пару минут до свистка инициатива переходила от команды к команде. Обострять уже никто не стал. И на перерыв расходились с тем же счетом — 1:0 в пользу команды колхоза «Бабочка».