— А доберётся? Всё-таки через полгалактики лететь. А человек в Федерации новый…
— Ой да ладно! — фыркнул Сидоров. — Этот — доберётся. Если уж он сумел удрать от людораков и две недели гулять по здешним лесам, то что ему наша цивилизованная Галактика? Вот разве что с ЛЭТом обращаться его подучить надо. Попроси какого-нибудь толкового старшину из БЧ-4.
— И оружие, — сказал Кеалор.
— Какое оружие? — не понял Майкл.
— Любое. Как символ того, что я свободный человек.
— Так, — такие вещи адмирал Уильямстон понимал. — Что мы можем вам выдать? Лучевой пистолет, очевидно, бессмысленно. На него разрешение получать нужно. Шпаг, мечей или чего-нибудь подобного у нас нет. О! Придумал! Подождите, я сейчас вернусь.
Майкл торопливо вышел из каюты и через несколько минут вернулся с типичным флотским кортиком в руках.
— Вы по-прежнему пользуетесь кортиками? — удивился Кеалор.
— Вы же сами сказали — символ. Флот стоит на традициях, а любой символ — это визуализированная или овеществлённая традиция. Так что кортики у нас по-прежнему часть парадной формы. Вряд ли вам придётся пускать его в ход, так что скажу просто — носите с честью.
— Слово дворянина, — ответил Кеалор, застёгивая оружейный ремень с кортиком поверх одежды.
* * *
План выглядел просто. Во-первых, добраться до Даора. Во-вторых, найти на Даоре Кэт. В-третьих, применить к Кэт тот целительский алгоритм, который Кеалор разработал в рабстве и который за неимением лучшего термина называл «собрать личность». После этого просматривалась необходимость вылечить ещё каких-то федератов, которых пропустили через мозголомку, и, возможно, передать методику излечения кому-то, кто будет способен её воспринять. Что делать потом, Кеалор вообще не представлял.
Ирганто по-прежнему под властью людораков. Майкл, то есть адмирал Уильямстон, правда, сказал, что систему Ирганто обязательно нужно отбить, потому что там астероидный пояс с редкоземельными элементами. Добыча редкоземельных элементов — это прежде всего добыча гадолиния, потому что гадолиний — основа всей современной гравитехники. Чем меньше у счалков гадолиния, тем меньше у них военных кораблей. Так что ВКФ обязательно будет сражаться за Ирганто. А дальше-то что?
Кеалор знал, что по классификации Федерации Ирганто относится к доиндустриальным планетам. Кэт говорила, что до собственных космических кораблей Ирганто дорастёт лет через триста пятьдесят. Такие цивилизации в Федерацию не берут. Тогда что? Снова оставят на планете группу наблюдателей и улетят? А потом опять прилетят людораки за гадолинием? Нет, так нельзя. Значит, из-за этого гадолиния Ирганто в покое никак не оставят. Саму-то планету, может, и не будут трогать, но в соседнем космосе обязательно будет присутствовать какой-то флот. Или людоракский, или федератский, а может, и ещё какой-то. И зачем себя обманывать? Вернуться на прежнюю позицию «Вот есть Ирганто, а где-то там под другими звёздами есть какие-то сверхцивилизации» уже не получится. Хотя для иргантийцев так, пожалуй, было бы лучше всего.
Мысли перескочили на этих самых иргантийцев. Мать, отчим, сестра и брат. Дерваль, Джиэс, тал Фипс. Эльпар со своей Сефдой. Пико. Диаст и его семья. Чита… Все ли живы? Что произошло на Ирганто за эти два года? Будет ли Кеалору куда возвращаться?
Эти тревожные вопросы грозили свести Кеалора с ума, но взять ответы, хотя бы предположительные, было негде. Поэтому усилием воли он заставил себя вернуться к раздумьям о сверхцивилизациях. Если в системе Ирганто будет присутствовать какой-то космический флот, то что произойдёт с самой планетой? При людораках — понятно. Фактическое порабощение планеты под видом обычного найма. А, скажем, при федератах? Будет ли лучше? Вообще-то, наверно, да. Они хотя бы люди или союзники людей. И к развивающимся цивилизациям относятся бережно. Сделают из Ирганто некий заповедник? В космосе будут летать огромные космические корабли, способные испепелить всё живое на поверхности планеты, а сама планета пусть себе развивается, как будто вокруг никого и нет? Вряд ли получится. Потому что на Ирганто уже будут знать, что космос совсем рядом, и в этом космосе есть кто-то очень сильный.
Всё это Кеалору ужасно не нравилось, но он понимал, что изменить что-либо ему не под силу. Оставалось возвращаться к простому плану. Прежде всего исцелить Кэт, а потом уже разбираться с глобальными вопросами и с этим изменившимся миром.
Добраться до планеты Даор. Майкл и Евгений говорили, что это несложно. После двухнедельной прогулки по Эарту-то уж точно. Весь путь пролегает в космическом тылу, эта зона космоса полностью принадлежит Федерации, с планеты на планету ходят пассажирские корабли. Всё равно что из Тинмоуда до Аланто доехать, только в космическом масштабе. Майкл пообещал, что выпишет ему достаточно средств и на билеты, и на необходимые расходы. Так что все эти расстояния и набитые технологиями города для него не более чем непривычны. Вот так и будем думать.
Найти на Даоре Кэт. Майкл говорил, что Даор — это такая странная планета, где технологии соседствуют с реалиями из тех времён, когда уровень развития Даора примерно соответствовал Ирганто. Так что там тоже должно быть несложно. Кэт находится в замке Индеол, хозяина замка зовут Лиад, он же возглавляет тамошнюю больницу или как там называется это медицинское заведение. Кеалор вспомнил объяснения старшины про ЛЭТ, достал прибор и ввёл запрос «Даор, Индеол, Лиад».
Даор. Планета вошла в Федерацию около 800 лет назад, сразу после её открытия веорийской экспедицией Лэна Регу. На Даоре развиты экстрасенсорные практики, выходцами с других планет называемые «магией». На планете наряду с людьми обитают несколько других человекоподобных рас. В частности эльфы, внешне неотличимые от людей, но обладающие сроком жизни примерно в 25 тысяч лет, и гномы, отличающиеся низким ростом и коренастым сложением. На Даоре обитают восемь представителей Старшей Цивилизации, доживших до наших дней, так называемые Силы Даора. Они практически не вмешиваются в текущую политику Галактики, но обладают большим авторитетом и могут привлекаться в качестве арбитров в тех случаях, когда обитатели Галактики не могут разрешить конфликт самостоятельно.
Индеол. Небольшое княжество, основано около трёх тысяч лет назад. Находится в долине у подножия крупного горного хребта Даллнар. Включает город-государство Индеол с замком и прилегающими землями. На территории княжества находятся единственная в Федерации магическая академия и клиника.
Лиад. Эльф. Основатель и правитель Индеола. Самый могущественный маг на Даоре. Ректор магической академии и директор клиники.
Кеалор покачал головой. Получается, что ему предстоит иметь дело с главой магических сил Федерации. Всех, какие там только есть. Ну… ладно. Вот ему и можно будет попробовать передать методику исцеления от последствий мозголомки.
Майкл спрашивал, может, стоит отправить их на Даор вдвоём с Дживом Марресом? Но Кеалор отказался. Всё равно специального транспорта по маршруту «Пегар-Даор» им сейчас никто не даст. А срываться в путешествие по незнакомой Галактике — это, конечно, не погулять две недели в одиночку по Эарту, но всё равно та ещё авантюра. Кеалор не боялся ни того, ни другого, а Джив пусть лучше пока посидит на Пегаре. С исцелением Кэт Кеалор надеялся справиться и в одиночку, даже если придётся немного подольше повозиться с расчётами. А Майкл говорил, что если они смогут предъявить властям Федерации подтверждённый случай исцеления от мозголомки, то можно будет попытаться и специальный рейс для Джива организовать.
Кто бы мог подумать, что в Федерации не умеют лечить последствия применения людоракской техники считывания разума?
Путешествие по Галактике
— Значит, так, — сказал Майкл. — Заходишь в здание космопорта, находишь там кассу и заказываешь билет до Даора. Будут, вероятно, две пересадки. Скорее всего, подходящего корабля придётся пару дней подождать: Пегар — не самый оживлённый порт в Галактике. Спросишь в кассе, тебе рекомендуют человеческую гостиницу. Не стесняйся местных жителей — хоть они и в шерсти и с острыми ушами, с ними можно разговаривать как с нормальными людьми.