Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Прочитав о следующей категории, я снова чуть не пал духом, ибо Кодекс мог имитировать и их, что только повышало мою потенциальную ценность в глазах сильных мира сего. Жаль только, что ценность, не защищённая личной силой, принесёт только проблемы. В худшем случае кандалы в тёмном подземелье, а в лучшем золотую клетку. Ни первый, ни второй вариант меня не устраивает.

«Поисковые таланты особенно ценятся в кланах и сектах, – отмечал Кодекс, – потому что позволяют эффективно осваивать новые территории, находить ресурсы для развития и пополнять сокровищницы. Практик с поисковым талантом высокого ранга способен за один день найти столько духовных растений, сколько обычный отряд нанятых искателей не найдёт за месяц».

Это я уже и сам понял, когда шёл по лесу, выискивая растения. Двигался бы я в охранении отряда, защищающего меня от духовным зверей, можно было бы нарезать круги, проверяя целые сектора и промышленным способом собирать абсолютно всё, предоставляющее ценность.

Да и в деревне сколько раз я чувствовал вибрацию браслета, реагирующего на редкости? С такими возможностями мне бы цены не было в самых разных ипостасях, начиная от банальной охраны на воротах, пресекающей контрабанду редкостей.

В общем, как только кто‑то узнает о наличии у меня способностей, за свою свободу я и ломанного гроша не дам. Вернее, в текущих условиях и медяка.

Да и убежище тёмного культиватора я как нашел? Просто зайдя в дом. Не будь у меня Кодекса, я бы ни в жизнь не догадался искать подземный лаз под домом, максимум, жил бы тут один в глуши, удивляясь тому, что вокруг никого нет, пока не попался бы местным обитателям на выходе. А те, заприметив меня живого и здорового, выходящего из проклятого места, наверняка бы попытались меня убить просто из чувства страха. Раз живёт тут один, значит наверняка демон.

Это кстати создавало и другую проблему, теперь если мне понадобится пойти в деревню, нужно будет делать крюк через лес, чтобы выйти в более обитаемой зоне. Впрочем, прямо сейчас мне это не горит, небольшой запас еды у меня есть, вода тоже в наличии, так что вернусь к этому чуть позже.

Ради интереса я продолжил дальше рассматривать раздел с талантами, но вскоре просто устал. Несмотря на понятный язык изложения, сама структура информации была сложноукладываемой в голове, по крайней мере для меня. Все эти околомагические штуки, пусть и имеющие под собой научное обоснование до сих пор временами казались мне полным бредом.

Усугублялось это тем, что один список с перечислениями выглядел так, словно его можно было проматывать вниз в Кодексе до бесконечности. Я ради интереса прокрутил его, увидел вспомогательные таланты про каких‑то формирователей массивов, так не понял, что они умеют делать и закрыл подраздел, вернувшись к общей информации.

Исходя из прочитанного получалось, что тёмный культиватор хотел обмануть судьбу, не даровавшую ему божественный талант, но не сумел, нарвавшись на более сильного собрата. Впрочем, туда ему и дорога.

Я на минуту задумался, о том, а есть ли у меня духовный талант? И если да, то, как об этом узнать? Если бы Кодекс выдавал информацию обо мне как в онлайн играх, типа сила такая‑то, столько пунктов ловкости, и всё такое прочее, было бы значительно удобней жить в эту новую жизнь. Но чего нет, того нет, спасибо и на том, что показывает текущий прогресс очистки тела и мой ранг продвижения в статусе культивации, и то хорошо.

Но думаю, информацию о таланте если и появится, то только после того, как я вступлю на путь культивации, перестав быть обычным смертным.

Продолжая изучить открывшиеся разделы Кодекса, увидел обновление информации о кровавых пилюлях ци, полученных после того, как я потрогал все свитки. Получается, на основе полученной информации Кодекс открывает дополнительную информацию о предметах?

Чёртово дозирование. Выходит, то, что он пишет, это не стопроцентный и исчерпывающий факт, а лишь приоткрытие небольшой завесы тайны на основе моего уровня развития. Впрочем, это я уже и так понял.

В обновлённой информации, составленной на базе трактатов об алхимии, был указан альтернативный способ использования кровавых пилюль ци.

Объект: Бледная погань (1 ранг), растущая на теле умершего культиватора, обладает уникальной способностью абсорбировать и перерабатывать дефектную энергию кровавых пилюль. Раствор, приготовленный из одной пилюли и специальных реагентов, при поливе под корень растения, полностью усваивается в течение 7–10 дней, не нанося вреда окружающей среде.

Потенциальный эффект: регулярная подкормка ускоряет рост и созревание растения, повышает его ранг. При сохранении режима подкормки (1 пилюля в неделю) и оптимальных условиях (стабильная температура, умеренная влажность, отсутствие сквозняков) Бледная погань может достичь 4 ранга.

Примечание: растение, выращенное на кровавых пилюлях, сохраняет все свои целебные свойства, но приобретает дополнительную способность – нейтрализацию ментального шума. Экстракт из такого растения может использоваться для лечения практиков, пострадавших от неправильной культивации или воздействия тёмных искусств.

Я перечитал этот текст раз десять.

Так вот оно что. Вместо того чтобы использовать пилюли по их прямому назначению, что я точно делать не собирался, я мог использовать их как удобрение. Кормить ими растение, растущее на трупе. И через какое‑то время получить выращенный на стероидах ингредиент четвёртого ранга, который, судя по описанию, стоит целое состояние.

Если так задуматься, то это было приемлемо. С этической точки зрения – более чем. Я не убивал людей, чтобы получить эти пилюли, я не поддерживал производство новых. Я просто нашёл то, что уже существовало, и нашёл способ использовать это без вреда для себя и без распространения зла. И, судя по запасам в шкафах, у меня были и необходимые реагенты для приготовления раствора.

Идея вырастить собственный ингредиент четвёртого ранга, в собственной лаборатории, собственными руками, казалась мне всё более привлекательной. Это был интересный вызов, которым я мог заниматься в процессе саморазвития. Потерянная рыбина второго ранга уже начала забываться мною как досадное и мелкое недоразумение, приведшее меня к обладанию неисчислимыми сокровищами.

– Значит решено! Первым делом, как закончу с делами, займусь выращиванием ингредиента, который позволит заняться культивацией, без поглощения человеческих душ! – Я звонко хлопнул в ладоши и тут же обернулся.

Сначала показалось, что от моего удара, где‑то осыпался потолок и на пол рухнула каменная плита. Вот только я всё ещё не был таким сильным, а стены, выточенные в цельном камне, не могли пострадать от одного хлопка. Секунда… за ней вторая и снова этот звук.

Я инстинктивно положил ладонь на рукоять ножа, который ранее купил у кузнеца и медленно выдохнул. Кто‑то ещё наткнулся на этот дом? Не может быть, я позаботился, чтобы люк невозможно было обнаружить, если только не знать где искать.

В голове проскользнула мысль, что возможно вернулся убийца. Мне ещё тогда показалось странным, что он, разделавшись с местным практиком, оставил всё как есть и попросту удалился. Почему не уничтожил пилюли или хотя бы не забрал с собой? Оставил богатство, не прервал алхимический круг… ничего! Если только он не планировал занять место и обжиться в этой лаборатории самостоятельно.

В таком случае – мне конец!

Перед глазами замелькали образы. В одних, меня размазывали, словно муху на стекле. В других тёмный культиватор одной рукой пробивал мне грудь, а затем подвешивал как тушу, из которой позже начнут произрастать грибы. Оба сценария, мягко сказать, меня не особо радовали, но бежать уже некуда.

После очередного удара, послышались человеческие шаги и едва различимый шёпот. Незнакомцев явно было больше одного, а значит шанс появления загадочного убийцы постепенно сходил на нет. Я осмотрелся по сторонам, пытаясь отыскать место, где можно было спрятаться, но лаборатория и без того была слишком мала.

87
{"b":"971846","o":1}