Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Вернув браслет в его обычное состояние, взял бочонок из-под воды, наполненный костями, поискал куда их можно будет сложить после очистки и таки нашел небольшую холщовую сумку, которую я при первой инвентаризации принял за обычную тряпку, такая она была грязная и потрёпанная. Надо её хоть как-то простирнуть, что за антисанитария вообще?

Всё так же молча, отправился в сторону, куда утром удалялся Фэн. Набирать воду в пруду с карпами я не собирался, хватит и того, что меня никто не прогнал, когда я умывался в нём.

Шёл я недолго, минут пятнадцать, с каждой минутой начиная думать, что заблудился, потому что дома снова начали ветшать тем больше, чем дальше я спускался ниже, удаляясь от торгового квартала. Да и встречающиеся люди вокруг выглядели беднее одетыми и злее, так и казалось, что каждый хочет меня ограбить. Правда, что с меня брать то? Пустой бочонок или кости?

Вдобавок, постоянно чудилось, что сейчас откуда-нибудь выскочит загадочный тёмный культиватор и утащит во двор-колодец, где мне прилетело в день появления и начнёт варить из меня пилюли. Там же как раз стояли каменные котлы с каким-то рунами. Может это было его логово?

Я даже невольно ускорил шаг, мучительно раздумывая, что может стоит повернуть обратно и просто попросить у торговца воды, он же целых две бочки принёс, с запасом. Мне то немного надо, литров двадцать максимум. Но врождённая гордость не позволила и вскоре я был вознаграждён за упорство. Сначала послышался шум воды, а затем я увидел и саму реку. Хотя скорее бурный горный поток, втиснутый в скалы.

К нему можно было спуститься по аккуратно вырубленным в камне ступеням, и я снова вздохнул, осознавая, что ведь потом ещё придётся тащиться обратно. Но вариантов не оставалось.

Я спустился к воде, выгрузил кости из бочонка, набрал в него немного воды, закинул их обратно и начал отмывать грязь и прилипшую пыль. Пара минут работы и справился. Вспомнил, что хотел ещё простирнуть мешок, да и глупо было бы забрасывать в него только что промытые кости и зайдя по колено в воду, опасаясь, что меня унесёт потоком, начал быстро его простирывать.

Браслет снова завибрировал, и я чуть не выронил мешок от неожиданности. Щас ещё окажется, что в воде рядом какая-нибудь опасная тварь, которая только и думает, как меня схарчить. Выбрался из реки, пятясь отошел на несколько метров, под тень скалы и уселся на пятую точку, задумчиво уставившись на воду.

Хотел уже было посмотреть, что за оповещение мне хотел показать браслет, как заметил, что мешок трепыхнулся. Пустой мешок!

Действуя так, словно он заминирован, аккуратно открыл горловину. Там трепыхалась небольшая рыбина с прозрачной плотью, сквозь которую было видно её скелет.

Я аккуратно потыкал её сначала веточкой, затем, убедившись, что она относительно безопасна — пальцем, взял её в руки, рассматривая подробнее. Интересная штука, таких на Земле точно не водилось. И что мне с ней делать? Выпустить обратно в реку?

Немного подумал, и решил, что разберусь с этим чуть позже. Активировал браслет, ткнул в пиктограмму и замер, неверяще перечитывая сообщение.

Обнаружен редкий ингредиент: рыба второго ранга — Драконья Кость

Потенциальная полезность: ограничена из-за высокого уровня загрязнения тела пользователя и статуса смертного (0 ранг).

Глава 7

Обнаружен редкий ингредиент: рыба 2 ранга — Драконья Кость

Потенциальная полезность: ограничена из-за высокого уровня загрязнения тела пользователя и статуса смертного (0 ранг).

Я раз за разом перечитывал странное сообщение.

По виду, скелет рыбины действительно напоминал дракона в миниатюре, такого, длинного, китайского, виденного мною на фотках и парочке видео с фестивалей в Пекине. Но у меня сразу возникло множество вопросов. Рыба второго ранга? А я нулевого? А Фэн Сяогун был первого, пусть и ближе к концу? Тогда получается, что эта рыба способна прикончить меня за долю секунды? Способна разбивать камни ударом хвоста? Но я же жив и даже держал её в руках, и что-то она не была похожа на обладателя суперсилы.

Я ещё раз ткнул в пиктограмму о нахождении ингредиента и нашел там небольшую сноску, которых раньше явно не было. Это из-за того, что я прикоснулся к ней рукой?

Ответа на вопрос у меня в любом случае именно сейчас не было, поэтому я углубился в чтение. Там была инструкция с рекомендуемым вариантом приготовления относительного моего текущего уровня развития и статуса загрязнения, немного правда смущала надпись о том, что несоблюдение техники готовки приведет к летальному исходу. Я и так чуть не раскидал мозги по асфальту и не хотелось бы так рано обрывать новую жизнь.

Отбросил в сторону негативные мысли, решив просто быть осторожней и сосредоточился на чтении.

Основными ингредиентами в рыбе являлись мясо, содержащее концентрированную энергию Ци, заодно вызывающую у смертного гниение плоти при неправильном употреблении, затем кости отвечающие за укрепление скелета, и кровь.

Сам же рецепт выглядел не сильно сложным.

Для начала, в описании было сказано, что необходимо отделить мясо от костей с особой тщательностью, причём сами кости нельзя резать металлом, только раскалывать ударами камней, затем залить их холодной водой, довести до кипения и слить первую воду. Потом залить заново, добавить семь головок чеснока, проткнутого иглой, один острый перец, после которого необходимо было вываривать всё это четыре часа, превращая в студень.

Там было ещё много всего написано, но я уже просто пробегал глазами, отмечая главное. Кровь слить в отдельную глиняную посудину, просыпанную солью, добавить слабое рисовое вино, щепотку имбиря и затем взбивать бамбуковыми палочками до тех пор, пока смесь не перестанет сворачиваться. Само же мясо томить на пару над бульоном из костей, но только после того, как пройдёт первый час.

И для каждого действия была подробная инструкция.

Итогом должно было стать обычное с виду блюдо: рис, поверх которого ложилось распаренное мясо, всё это заливалось бульоном и добавлялось три капли крови. Скажем так, не самое необычное, что я видел из рецептов азиатской кухни. Вспомнить хотя бы летучих мышей, которых одно время было популярно есть жареными.

Я набрал воды в бочонок и выпустил туда рыбину. Выглядело жутковато, как будто оживший скелет плавает внутри неё. Затем собрал кости, засунул в мешок, приторочил бочку на спину за специальные тесёмки, крякнул от тяжести, и отправился обратно, попутно раздумывая над происходящим.

Получается, что мой браслет выступает в роли некоего помощника в готовке? Но я не хочу быть поваром! Я не для этого пять лет учился в институте и ломал мозги над высшей математикой. Мне бы что-нибудь другое, более интеллектуальное. Руны там древние вычерчивать или ещё что. С другой стороны, я не был полным дебилом и прекрасно осознавал, что играть надо с теми картами, что есть на руках и пока это выглядело так, словно у меня есть джокер в раздаче, который нужно правильно разыграть. Если придётся для этого поработать ножом, шинкуя продукты, то значит таков Путь.

Ещё и второго ранга рыбина эта покоя не давала. Явно стоит чертовски дорого, и я даже пожалел, что не зашёл в рыбные ряды. Может хотя бы увидел там нечто подобное и понимал, с чем вообще столкнулся. А то светящиеся грибы видел, корни в банке тоже, заметил даже пузырящихся медуз, и покрытых перьями крокодилов, а вот рыбу нет.

Конечно, в теории у меня было у кого спросить, что это за рыба, но я буду последним идиотом, если доверюсь человеку, которого знаю всего один день, пусть и помогшему мне и спасшему от неприятностей. Он, может и неосознанно, но явно дал мне понять, что за чужаков тут никто не вступится и что в этом мире превалирует право сильного. Отберёт рыбину и хорошо если просто не прибьёт. Так и на рынке, если я приду с таким сокровищем, то живым оттуда точно не уйду. Даже если удастся продать (хотя я не знаю за какую цену), то меня или ограбят, или стукнут по голове и бывай.

19
{"b":"971846","o":1}