А ведь если быть честным, я иногда думал о том, что было бы забавным попасть в другой мир. Только вот в таких думах всегда всё хорошо и радужно, и точно не мечтаешь оказаться в теле нищего крестьянина, вынужденного копать землю от зари до зари. Ну, или избитого торговца лапшой.
Перехватив метёлку чуть по-другому, наклонил её и стал шоркать по земле, стараясь задеть большим количеством прутьев. Эх… мне бы сейчас современный робот пылесос. Запустил его, обрисовал область, и он сам ползает, убираясь, пока я отдыхаю.
Но, к сожалению, все бытовые удобства, начиная от тёплого сортира и заканчивая вызовом дрона доставщика с едой, и такси, остались в прошлом.
Закончив с подметанием, собрал то, что кое-как смёл в кучку, завернул всё в лопух, оставшийся от лепёшки с рыбой, нашел старую, слегка рассохшуюся бочку с мусором на заднем дворе и выкинул в неё. Что там у нас следующее по плану? Дрова? Ну это легкотня. Тело у меня молодое, без болей в спине от постоянного сидения за компьютером. Делов то, бери больше — кидай дальше.
И как же я ошибался. Чёртовых дров было много, они были тяжёлые и я, и так уставший после того, как тащил эту телегу — выдохся уже через десяток минут.
Может стоит просто взять свою тележку и поехать отсюда, куда подальше? Нет, торговец, конечно, говорил, что за воротами опасно и надо ждать какой-то караван, но может он слегка приукрашивал? Как-то же моё тело сюда добралось? Ну туман и туман, может он рассеется к обеду и там откроется широкий тракт, вроде римского, по которому можно легко и быстро путешествовать.
А что, заначка есть, немного ингредиентов тоже, купить мясо и можно снова торговать лапшой, не надрывая спину на заднем дворике совершенно постороннего мне по сути человека. Работа, конечно, тоже не из лёгких, лично мне ненавистная, из-за того, что напоминала о нищем детдомовском прошлом, из которого я с трудом выбрался, но по крайней мере мне знакомая. Да и занимает несколько часов в день, в обед и вечером. Накормил людей, откатил тележку к реке, помыл посуду и готов к следующему дню.
На наторгованные деньги закупил припасов на рынке и всё. Ну может ещё заплатил налоги — не думаю, что местные упускают такой замечательный способ легального отъема денег.
Я тряхнул головой, отгоняя мысли. Нет, так делать точно нельзя. Фэн не оставил меня в беде, хотя ничего мне не был должен. Он, мало того, что накормил меня вчера и сегодня, так ещё и вернул мою тележку, отбив её у малолетних вымогателей. Ещё предоставил кров, пусть и неказистый и защиту. Отплатить за такое чёрной неблагодарностью, бросив ту же лавку без присмотра — будет очень плохим поступком. А я всё же старался жить, по совести. Мне это конечно иногда выходило боком, в той, прошлой жизни, когда этим старались пользоваться все, кому не лень, пытаясь вытянуть из меня обещание о помощи и тут ситуация была другая, тут мне помогли первому.
Да и где гарантия, что меня по пути не перехватит эта банда шалопаев, снова отобрав тележку и оставив без средств к существованию? Тогда я разом окажусь в гораздо более худшем положении чем сейчас. И что тогда делать? Наниматься в батраки? В средневековом обществе, приблуды вроде меня, без роду и племени, никому не нужны. На них только рады поживиться, давая самую тяжелую работу за миску пустого супа. Так и ноги протянуть недолго.
Воровать? Тоже плохая идея. Характер у меня не тот, да и поймают же как пить дать. Ещё глядишь, руки отрубят.
Я весь передёрнулся, живо представив картину. Ну уж нет, путь криминалитета, точно не мой путь. Между воровством и пусть и тяжёлой, но честной работой — я выберу второй вариант.
Вот и выходит, что путей, по которым мне сейчас можно пойти — совсем немного.
Приняв решение, что на добро следует отплачивать добром, снова принялся за работу. Методичное по сути дело. Снял с тележки чурку, отнёс в сарай. Хотя опять, чего это я занимаюсь двойной работой?
Я отступил на шаг в сторону, критически осматриваясь. Я инженер программист по образованию или так, погулять вышел? Всё что можно оптимизировать, снизив затраты сил, нужно оптимизировать.
Если подкатить тележку ближе к дровнице, то можно залезть к дровам и просто закидывать их один за другим. Хотя тогда они будут валяться грудой, а ведь мне там ещё нужно себе организовать место для сна. Нет, наверное, тогда лучше подкатить её, взять пару чурок покрупнее, сделав основание под ноги и перекладывать стоя.
Всё, задача сформирована, решение принято и поставлено самому себе, так как подчинённых на горизонте не наблюдается. А значит можно выполнять.
Так стало чуть удобней. Приходилось, конечно, периодически залезать на телегу, чтобы перекинуть дрова поближе, но всё равно никакого сравнения с тем, что я делал раньше. И тем не менее, мне всё равно казалось, что я разгружаю дрова не так. Но тут уж ничего не поделать, опыта деревенской жизни у меня не было. Рос то в детдоме, своих родителей не знал, бабушек или дедушек, проживающих в деревнях тоже, не было, и некому было обучать меня таким премудростям.
Конечно, если бы я знал о том, что попаду в средневековый мир, то озаботился изучением информации о том, как можно быстро разбогатеть, но чего нет, того нет. Хотя вернуться к этой идее можно будет чуток позднее, как разберусь, как и что тут устроено. Колесо конечно не изобрету, потому что оно уже есть, но может получиться воссоздать что-то мне хорошо знакомое, наподобие банальных скрепок, но отсутствующее тут.
Правда для тех же скрепок нужен ещё соответствующий документооборот в обществе, сами по себе они никому не нужны. Да и опять же, а вдруг проволока тут стоит бешеных денег? В средневековье из неё делали кольчуги, и расходовать на дурацкие скреплялки для бумаги — расточительство. Для каждого изобретения своё время.
Опять же, я уткнулся в то, что ничего толком не знаю об окружающем меня мире. Может тут вообще, высокотехнологичное общество, а окружающий меня антураж только из-за того, что я в деревне людей, отрицающих прогресс. Как какие-нибудь амиши в Америке, живущие только за счёт ручного труда. Они тоже, насколько я знаю, любители селиться в труднодоступной местности, и горный хребет отлично укладывается в эту версию. Из этой теории правда выбивается странная сверхсила людей и летающий мастер Шу на мече, да и…
Из раздумий о том, как можно быстро и с минимальными усилиями разбогатеть, меня вырвал мерзкий, и такой знакомый голос подростка.
— Ну что поварёнок… Спрятался и думал, что мы тебя не найдем? Вот ты и попался.
Глава 5
Я лихорадочно размышлял, что делать, потому что единственный путь к отступлению мне перекрыли. На входе стоял чёртов Сумо с прихлебателями, и сам подросток подкидывал на ладони булыжник. Держа в памяти, с какой силой точно такой же булыжник метнул недавно совсем, по сути, ещё ребёнок, это было сродни пистолету.
Я же даже увернуться не успею!
— Что молчишь? Язык проглотил?
Сумо хрипло засмеялся и ему тут же вторили его подельники.
— Да он поди в штаны напрудил, не иначе.
— Ага… Или боится пошевелиться.
— Давайте ему уже наваляем и пойдём поищем чо пожрать. У меня желудок к позвоночнику прилип уже.
Самый мелкий, если мне не изменяет память, его звали Шен, пока меня отвлекали разговорами, крался вдоль забора, думая, что я его не замечаю. Хочет что-то украсть у торговца? Замышляет гадость в мою сторону? Или планирует ударить в спину?
Я сделал несколько шагов назад, упёрся в телегу и резко развернувшись, схватил бревно поухватистей. Тяжёлое, таким если по голове приложить, мало не покажется. Как минимум сотрясение, а как максимум проломленный череп, и да здравствует реинкарнация, ну или во что тут верят местные.
Шен, внезапно завидев оружие в моих руках, замер и сделал пару шагов назад.
— Я не понял, — Сумо враз стал серьёзнее. — Ты что, внезапно отрастил причиндалы? Помнится мне, в нашу первую встречу ты был не такой храбрый. Только лепетал о том, что мечтаешь попасть в секту, что-то о дружбе во всём мире и что ты все братья. Тьфу! — парень сплюнул сквозь щербинку в зубах на мостовую.