Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Я случайно, дрогнувшей рукой, ткнул пальцем в один из них и вдруг осознал главное — то, что я внезапно понял написанное. Буквально прочел его.

Статус развития

Текущий уровень: 0. 0 Стадия культивации — смертный

ВНИМАНИЕ: Обнаружен критический уровень загрязнения тела токсинами! Потенциальный максимальный уровень развития ограничен: 1. 7 (1 с тадия — очищение тела, начальный уровень совершенствования)

Для повышения предела уровня развития настоятельно рекомендуется провести полную очистку организма

Статус Ци:

Ци заблокирована: прогресс культивации не начат

Глава 3

То, что эта металлическая штуковина принадлежит моему реальному миру, сомнений не оставалось никаких. Её дизайн, слишком уж футуристический, кричаще выделялся на фоне всего, что я успел увидеть в этом месте — грубой, ручной работы.

Мой случайный тычок пальцем пришёлся точно в центр одного из парящих голографических символов, вызвав к жизни контекстное меню. Самый крупный и яркий из значков привлёк моё внимание прежде остальных. Логика подсказывала: с него и нужно начинать. И я не ошибся. Он-то и вывел меня прямиком в меню статуса. Моего статуса.

Информация, представленная там, повергла меня в лёгкий ступор. Помимо непонятных обозначений «стадий» и «уровней», которые звучали как термины из какой-то ролевой игры, главным образом меня смущала одна строчка: «Загрязнение тела», горящая красным светом, и потенциально максимальный уровень развития, обозначенный скромными цифрами — 1.7. Что бы это ни значило, цифра выглядела обидной, даже унизительно маленькой. Стало как-то не по себе.

Какие-то стадии и уровни. Получается, этот мир подчиняется строгим законам, которые вполне можно оцифровать и вывести некую статистику, или визуализировать свои текущие достижения. Для того, чтобы понять происходящее получше, я стал изучать функции, доступные мне в браслете.

Интерфейс, к моему удивлению, оказался на удивление интуитивным. Простым взмахом пальца по парящим символам я мог прокручивать меню. Некоторые значки были помечены маленькой иконкой замка. Я нажимал на них, но ничего не происходило. А те, что были мне доступны, я принялся методично исследовать. Каждый активированный знак погружал меня в более глубокие слои системы, выдавая новый, дополнительный круг символов.

Выходит, мое детище, по каким-то причинам, решило собраться здесь, приняв задуманный финальный вариант в виде браслета. Само собой, я не задумывал все эти функции, да и дизайн должен был всё же быть иным — более футуристичным, а не в виде потасканной полоски металла, охватывающей запястье. Главным образом отличалась и начинка, мой кубик-помощник не должен был раскрываться.

По тем функциям, что были мне доступны, я понажимал. Во-первых, я был прав, подсознательно догадавшись: мой текущий статус, а также потенциально доступный — критически мал. В возможном максимуме я увидел значение — 6.9.

Это получается, есть некие шесть ступеней, каждая из которых включает в себя ещё несколько? Как минимум семь в первой, доступных мне. Или их больше? Было бы проще, если бы было десять по десять стадий, всего сотня, но тут их скорее всего меньше. Неизвестное количество шагов к… к чему? К умению летать на мечах? Или к возвращению домой? От одной этой мысли по спине пробежали мурашки.

Ясно было одно — толком ничего не ясно. Я стал рыться дальше, листая меню с настойчивостью маньяка, и в одном из подразделов наткнулся на вкладку «Справка». Нажал на неё.

Загрязнение тела!

Статус чистоты: Критическое загрязнение

Очистка организма: прежде, чем встать на путь поглощения ци, необходимо полностью избавиться от токсинов, шлаков и примесей, отравляющих тело и дух практика

Рекомендации: принимайте алхимические пилюли Очищения, поглощайте чистую, не замутнённую скверной пищу, выгоняйте токсины через пот в изнурительных тренировках, практикуйте медитацию на свежем воздухе

В голове немедленно сформировалось два варианта. Первый: очищать я должен то, что пришло со мной из другого мира: всю химию, фастфуд, загрязнённый воздух мегаполиса. И тогда я полностью согласен с увиденной логикой, ведь питался я действительно чем попало и вёл сидячий, малоподвижный образ жизни. Второй вариант: очищать надо тело этого юного торговца лапшой. Но ведь и еду он, по идее, ел нормальную, деревенскую, да и двигался много, толкая свою мобильную кухню. Что же с ним было не так?

Впрочем, буду разбираться в процессе, а в эту менюшку буду поглядывать, отслеживая малейший прогресс. Если он вообще будет.

Для чего вообще существуют все эти стадии? Что они дают? Очевидно, что развитие и самосовершенствование — это хорошо, тут много ума не надо, но неужели можно достичь и того, что я видел вчера на площади? Летать на мечах?

Бредовая мысль. Уверен, если бы так было можно, тут бы пешком никто не передвигался. Или то какой-то экстраординарный случай? Или двигаться по этим стадиям чрезвычайно сложно? Или дорого? Или нужен особый талант? Хотя Фэн же ясно сказал, что вся округа, от мала до велика культивирует. Значит это не что-то такое, доступное лишь избранным. А раз так, то я со всем рано или поздно, но разберусь.

Мысли плавно перетекли к моим новообретённым недругам, решившим поживиться за счёт неудачливого продавца. Я снова задался вопросом, который глодал меня с прошлого вечера: почему меня так больно ударил, по сути, ребёнок? Щуплый пацаненок, а вложил в него такую силу, что мне до сих пор аукаются последствия. Значит, он тоже «совершенствуется». Культивирует, как вчера объяснил мне лавочник Фэн. Мне срочно надо тоже этому научиться. Если уж я не сумею вернуться в кратчайшие сроки домой, в этом странном мире мне потребуется что-то, чем я смогу хотя бы элементарно обороняться. Не поварешкой же отбиваться, стуча ей по лбу.

Сон как рукой сняло. Да и судя по подступающему мареву, совсем скоро на горизонте забрезжит рассвет. Я поднялся, размял затекшее тело от неудобной позы, в которой уснул. Холодно. Пока я растирал онемевшие руки, мозг лихорадочно подводил итоги этой безумной ночи.

Предмет, обнаруженный мной накануне, явно имел происхождение из моего, настоящего мира. Здесь он, по каким-то непостижимым причинам, преобразился, эволюционировал и теперь приоткрывал мне доступ к информации. Причём к информации структурированной, весьма понятной, систематизированной и сделанной с таким расчётом, чтобы даже полный чайник, каковым я и являлся, мог хоть как-то в ней разобраться. Это была моя единственная зацепка, мой козырь.

Какова вероятность, что подобные штуковины есть у всех окружающих? Как бы вызнать это и не прогореть на своём любопытстве? Смотреть всем на руки, а потом просить потереть браслет, одновременно крутя на запястье? Так меня первый же встречный просто огреет от греха подальше.

Вопросы вихрем крутились в голове, но я отогнал их. Пока что гораздо важнее было приберечь эту штуковину от посторонних глаз, да и к себе лишний раз не привлекать внимания. Я и так был здесь белой вороной.

Заблокированные функции я тоже просмотрел. Есть пиктограмма «воплощение», и я понятия не имею, что это может значить. Есть и «энциклопедия», и я бы многое отдал, чтобы она была не под замком. Итого, на данный момент мне доступна только базовая статус-информация, показывающая моё текущее, плачевное положение. Полезно, да не очень, ведь я не имел ни малейшего понятия, как исправить эту ситуацию!

С первыми криками петухов, прорвавшимися сквозь утреннюю тишину, я поспешно сложил браслет обратно в компактную, не привлекающую внимания форму. Есть такие у местных, или нет, свой показывать точно нельзя. Ну ношу я дешевый и потертый браслет на запястье, ну и чёрт с ним.

Скоро должен был прийти лавочник Фэн. Нужно было поговорить с ним и, если повезёт, бежать к горе, на подступы к храму Пяти Грез, в надежде отыскать свою тележку. Я лишь молился, что старик, которого я вчера попросил меня сориентировать, ничего не напутал с направлением и я не потрачу зря целые часы на дорогу в гору.

8
{"b":"971846","o":1}