И специи. Соль, перец, соевый соус — они есть, но их маловато. У Фэна я видел какие-то тёмные пасты в горшочках, наверняка что-то вроде устричного или бобового соуса. Надо будет расспросить и купить.
План на завтра потихоньку вырисовывался: утром помочь Фэну, раз уж я у него живу, а потом на рынок. Закупиться всем необходимым. И, может, разузнать побольше про этот мир. Про ранги, про культивацию, про то, как обычному человеку вроде меня встать на этот путь. Потому что девяносто медяков — это, конечно, хорошо, но, судя по ценам на те же ледяные грибы или корни жизни, до настоящих денег мне ещё далеко. И опять же, не думаю, что на медяках можно разбогатеть. Ни за что не поверю, что ту же землю или дом покупают, принося с собой сотни килограммов медяков, нанизанных на нитки. Должно быть серебро, должно быть золото, может ещё что-то, о чём я ещё не знаю.
Я начал собираться. Потушил огонь в очаге, залил остатками воды из ковша — бережёного бог бережёт. Не хотелось бы потерять источник дохода. Перемыл миски и палочки, сполоснул котёл, убрал всё на место и наконец сел поесть.
Уплетал с таким удовольствием, что за ушами трещало. В кои то веки лягу спать сытым и довольным. Ещё и место для ночлега появилось, вообще красота.
Тележку закатил обратно за дом, к дровнице, и снова подпёр колесо камнем. Бочонок с рыбой решил забрать с собой в дровницу. Нечего ей тут стоять, мало ли кто ночью шляется. Поднял бочонок, где оставалось уже довольно мало воды, и отнёс внутрь.
Дровница оказалась именно тем, что говорил Фэн — сарайчик, заваленный поленьями, с дырявой крышей, сквозь которую проглядывали незнакомые мне звёзды, и с мышами, которые шуршали в углах, но для меня сейчас это был настоящий дворец. Во-первых, сухо, во-вторых, есть крыша над головой. И, в-третьих, не дует почти.
Я выбрал свободный угол, сгрёб щепки и опилки в кучу, соорудив подобие лежанки, сверху постелил куртку, которая служила мне и одеялом. Бочонок с рыбой поставил в изголовье, чтобы, не дай бог, не перевернуть во сне. Заодно, если кто-то сунется, сразу проснусь.
Лёг, прикрыл глаза, но сон не шёл. Слишком много впечатлений за день, и слишком много мыслей. Рука сама собой потянулась к браслету.
— Ну что, дружище, — прошептал я, глядя на металл. — Показывай, на что ты способен.
Я осторожно крутанул браслет на запястье. Он послушно разошёлся, и перед глазами, прямо в воздухе, засветились уже знакомые голографические символы.
Глава 8
Из того, что заметил сразу, это увеличение циферок в прогрессе очистки тела от токсинов: там красовалась гордая пятёрка. Правда, к сожалению, не целых процентов, а десятитысячных, что слегка огорчало, потому что работал я сегодня очень много. Подметал, таскал телегу, разгружал дрова и даже два раза учувствовал в стычке, подравшись с собаками и чуть не схватившись насмерть с Сумо и его прихлебателями.
В остальном интерфейс браслета ни капельки не изменился, единственное я заметил, словно часть иероглифов, на которые я глядел, словно были мне знакомы, хотя я никогда ранее не изучал эти корявки. Воздействие браслета? Или куски памяти бывшего реципиента тела?
Хотя стоп! Я же читал рецепт несмотря на то, что он тоже был начертан иероглифами. Зашоренность мышления на фоне сильнейшей усталости? Впрочем плевать, мне же проще и, если не придётся изучать совершенно незнакомую письменность, сразу выдавая в себе чужака, мне же лучше.
Статус развития:
Текущий уровень: 0.0 (Стадия культивации — смертный)
Прогресс очистки тела от токсинов: 0,0005 %
Потенциальный максимальный уровень развития: 1.7
В статусе изменения были только в процентах очистки от токсинов. Но вот дальше пошли уже более интересные вещи. Я нашёл раздел «Ингредиенты» и, к своему удивлению, увидел там список всего, что использовал в готовке и как я понял, трогал своими руками. Специи, лапша, яйца кости — все нулевого ранга, и отдельной вкладкой рыбина «Драконья Кость», второго ранга. Информацию о каждом ингредиенте можно было развернуть и прочитать подробнее, с вариантами его готовки.
Но несмотря на очевидный чит, мне стало грустно. Неужели я обречён быть поваром? Так бежал от этой профессии всю свою жизнь, мечтая зарабатывать головой и вот на тебе! Приговор.
Как там говорил Сумо? Повар культиватор? Даже если стану сильнейшим в мире, всё равно останусь поваром.
С немного меланхоличным настроением я тыкал в различные пиктограммы, надеясь вызвать ещё что-то к жизни и нашел кое-что знакомое, подтвердившее мои размышления. Аналог кнопки «информация о продукте», как в любой программе, знакомая мне до боли души. Я, естественно, тут же не преминул ткнуть в него, надеясь, что это прольёт хоть немного информации. И не прогадал.
Кодекс Практика — артефакт внекатегорийного ранга
И это снова вызвало больше вопросов, чем дало ответов. Но я хотя бы убедился, что эта штуковина явно местная, только почему-то принявшая облик вещи из мира Земли, причём вещи, которую я же и разрабатывал. Считала визуал и функционал из моей головы? И если бы кто-то другой нашел, из местных, он бы, наверное, увидел перед собой нечто более привычное: свиток, книгу или вообще каменную скрижаль?
Эта мысль имела право на жизнь, поэтому я отложил её в голове.
Итак, что такое кодекс? С латинского переводится как книга, дощечка для письма или свод правил. Ещё, как я знаю, существуют и множество других кодексов: уголовные, процессуальные, земельные, таможенные, даже дуэльные и пиратские, и их буквально сотни. Но их всех объединяет нечто одно, это структурированная информация.
Если я правильно понимаю, то на данный момент Кодекс практически пуст и наполняю я его только в процессе личного изучения. Мне нужно рукой дотронуться до объекта, чтобы получить о нём исчерпывающую информацию. Причём эта информация актуальна для меня на данный момент, что подтверждает процесс приготовления рыбины для меня, как смертного, не вступившего на путь саморазвития, а значит, что информация будет меняться, что жутко полезно. Одновременно с этим, Кодекс выступает в роли компаса, указывая на редкие предметы и думается мне, что я теперь всегда буду знать, диковинка передо мной или подделка, что сразу открывает огромный простор для манипуляций.
Но всё это лишь утвердило меня в мысли, что я стал обладателем очень редкой вещи. В стократ более редкой, чем рыбина. Таких рыбин в любой речке наверняка тьма тьмущая, а внекатегорийные артефакты на дороге не валяются. За исключением конечно же этого, именно на ней и найденного.
Под мысли и планы о том, как я воспользуюсь открывающимся могуществом, я и уснул. Половину ночи мучали кошмары как я допустил ошибку в приготовлении рыбины и моя плоть начала гнить у меня буквально на глазах, отваливаясь струпьями с рук, а вторую я ворочался, беспокойно дёргаясь каждый раз, когда шуршали мыши, думая, что её могут украсть, из-за чего проснулся совершенно разбитый, в момент, когда к дровнице подходил Фэн, будить меня.
— Ян! Пора вставать! — Голос Фэна, прозвучал словно удар гонга прямо над ухом. Что же он такой зычный? Или это брюхо у него выступает в роли резонатора? — Солнце уже вон, где, а ты дрыхнешь без задних ног! Работы невпроворот!
Я подскочил, лихорадочно озираясь и пытаясь сообразить, где нахожусь. Рука машинально метнулась к бочонку с рыбиной, я снял крышку, заглянул внутрь, и выдохнул. Сокровище на месте, никто не украл.
— Встаю, встаю… — Прохрипел я, растирая лицо ладонями. Где блин моя электрическая зубная щётка? Где контрастный душ, который можно было бы принять и окончательно проснуться, отполировав всё чашкой кофе.
Дверь распахнулась и Фэн, убедившись, что я больше не сплю, скрылся, оставив её распахнутой. Снаружи лился яркий утренний свет, слышался привычный гул просыпающегося города. Я выполз из своего убежища, чувствуя, как хрустят все суставы. Да уж, сделанная мною лежанка, явно не ортопедический матрас, но всё равно лучше, чем голая земля.