И тут краем глаза заметил движение. В кустах напротив, метрах в пятнадцати. Я замер, вглядываясь. Неужели духовный зверь?
Из зарослей вышла лань. Изящная, с большими влажными глазами и ветвистыми рожками. Она остановилась, повела ушами, принюхалась, посмотрела прямо на меня… и равнодушно отвернулась, принявшись щипать траву у ручья.
Я выдохнул. Лань. Просто лань. Даже не духовный зверь, судя по тому, что браслет не подавал признаков жизни. Обычное животное, каких полно в любом лесу.
И тут до меня дошёл весь абсурд ситуации.
Фэн, конечно, рассказывал про опасности леса, про духовных зверей, а я, как дурак, повёлся на эти страшилки и чуть не обделался от каждого шороха. Но если подумать логически, откуда у самого края леса, в двух шагах от человеческого жилья, взяться опасным тварям? Люди же тут постоянно шастают: кто за грибами, кто за ягодами, кто за дровами. Если бы тут водились монстры, они бы давно всех перебили или, наоборот, люди бы их истребили, пустив на шаурму.
А если не перебили, значит, их тут просто нет. По крайней мере, рядом с деревней.
Духовные звери, как я понял из разговоров, это существа, которые накапливают ци, становятся сильнее и опаснее. Они должны занимать свою экологическую нишу, как хищники в любом мире. Хищники не живут рядом с крупными поселениями людей, слишком шумно, слишком опасно, слишком много конкурентов. Они уходят вглубь, туда, где дичь и спокойствие.
Значит, мне, пока я держусь на окраине, ничего не грозит. Самое страшное, что тут можно встретить — это кабан, волк или медведь. Обычные, не духовные. С ними, конечно, тоже лучше не встречаться, но копьё в руках даёт неплохие шансы на выживание. Особенно если вовремя успеть залезть на дерево.
Я даже рассмеялся от облегчения. Надо же, как легко мозг поддаётся панике, когда не хватает информации. Стоило чуть-чуть подумать, проанализировать, и картина сразу прояснилась. Лес — это не обитель монстров, это просто место, где растут деревья. Место, где можно и нужно искать ценные ресурсы.
С этой успокаивающей мыслью я двинулся дальше, уже не таясь, но всё же сохраняя разумную осторожность. Копьё я, правда, не опускал, готовый если что, ткнуть в кого-нибудь.
Прошёл ещё минут двадцать, углубляясь в лес, но стараясь не терять ориентацию. Солнце, пробивающееся сквозь кроны, служило ориентиром, но я на всякий случай запоминал приметные деревья, чтобы потом не заблудиться, оставляя на них засечки топором.
Часто натыкался на грибы. Обычные, не светящиеся, похожие на подберёзовики и сыроежки. Браслет не вибрировал, значит, нулевой ранг, барахло. Вернее, не то, чтобы барахло, скорее нужная штука, считай бесплатные ингредиенты для готовки, но не сейчас. Ягоды тоже попадались — мелкие, тёмно-синие, напоминающие чернику по виду, пробовать я их не решился, не хватало ещё травануться. А какого-нибудь инвентаря, как в играх, у меня не было. Да и вообще, с тарой беда была.
— Ну и где тут редкости? — пробормотал я, оглядываясь, но всё бестолку.
Пришлось ещё долго идти, прежде чем браслет на запястье едва ощутимо завибрировал.
Я замер, прислушиваясь к ощущениям. Вибрация была слабой, но отчётливой. Кодекс нашёл что-то! Я крутанул его на руке, раскрывая интерфейс. Перед глазами появилась голограмма, и я сразу ткнул в пульсирующий значок оповещения.
Обнаружен растительный ингредиент 1 ранга
Дистанция: близко
Я убрал интерфейс, огляделся, но ничего необычного не заметил. Обычные деревья, кусты, папоротники, мох. Где тут может расти что-то ценное?
Я начал ходить кругами, пытаясь уловить, в какой момент вибрация усиливается. Как в детской игре «холодно-горячо». Проблема была в том, что он только раз подавал оповещение и нужно было выходить за некий радиус, чтобы он срабатывал заново. Так, методом тыка, я постепенно сужал круг поисков, определяя границу, в центре должен находиться предмет.
Минут через пять таких блужданий я понял, что источник находится где-то рядом с большим старым дубом, вернее, с деревом, очень на дуб похожим, только с более тёмной корой и огромными резными листьями. Получается, что дистанция нахождения предмета Кодексом около десяти метров, если взять дерево как центр окружности.
Я подошёл вплотную, осматривая, но снова не нашёл ничего подозрительного.
И тут до меня дошло. Почему я произвожу поиски в плоскости? Если Кодекс работает как компас, то скорее всего делает это в некой сферической области. А значит предмет может быть как под землёй, так и над ней. Учитывая, что это растительный ингредиент, вряд ли он будет закопан в землю, если это не корень чего-либо. Да и нет у меня лопаты, чтобы устраивать тут раскопки. А вот на дереве, можно посмотреть.
Я поднял голову и наконец заметил слона в посудной лавке.
Высоко, метрах в пяти от земли, на стволе росло нечто, похожее на огромный чайный гриб, только размером с добрую тарелку, тёмно-коричневый, с неровной, бугристой поверхностью, покрытой сизым налётом. Края его были волнистыми, слегка подвёрнутыми, и от всего этого образования исходил слабый, едва уловимый пряный аромат, чувствующийся мною даже с земли.
— А вот это уже похоже на что-то интересное, — выдохнул я, чувствуя, как внутри разливается азарт.
Первая находка! Гриб первого ранга! Пусть не второго, как моя рыба, но тоже сойдёт. Сколько он может стоить? Если верить Фэну, продукты первого ранга уже сильно ценятся, на них можно выручить приличные деньги. Может, не тысячу медяков, но хотя бы часть долга покроет.
Я уже собрался лезть на дерево, как вдруг заметил ещё кое-что. Выше гриба, в развилке ветвей, виднелось гнездо. Довольно большое, свитое из сучьев и мха. А в гнезде сидела птица.
С виду, птица как птица, размером с крупного голубя, с тёмно-серым оперением и жёлтыми глазами, которые сейчас были устремлены прямо на меня. Она не кричала, не пыталась улететь, просто сидела и смотрела. Пристально, не мигая.
В интерфейсе Кодекса не было оповещение про нахождение животных первого ранга, так что она должна быть обычной и не представлять угрозы.
— Эй, пернатое, — негромко сказал я, — я только гриб возьму, яйца твои мне не нужны. Не боись.
Птица, естественно, не ответила. Только сильнее нахохлилась и взгляд её стал, кажется, ещё более напряжённым.
Гриб висел довольно далеко от гнезда. Может, пронесёт? Я прислонил копьё к дереву, подпрыгнул, ухватился за нижний сук, подтянулся. Оно было шершавым, цепляться удобно. Я полез вверх, стараясь не делать резких движений и не смотреть в сторону гнезда.
Когда я добрался до уровня гриба, то понял, что просто так его не срезать. Он висел сбоку, на толстом наплыве коры, и дотянуться до него, вися на ветке одной рукой, было проблематично. Пришлось устраиваться поудобнее, и искать опору для ног.
Встал на небольшой сук, прижался грудью к стволу и достал нож. Тело гриба было упругим, плотным, нож входил в него с трудом. Подумал, что наверное можно было попробовать сбить его своим копьём. Хотя там такое копьё, курам на смех, что толку было бы ноль. В итоге, я пилил, стараясь отделить гриб от коры, и в этот момент услышал резкий, пронзительный крик.
Птица не выдержала напряжения, сорвалась с гнезда и понеслась на меня.
Я едва успел отшатнуться, прикрывая лицо рукой. Когти полоснули по предплечью, оставив царапины. Птица развернулась, воинственно заклекотала и снова рванула в атаку.
— Ах ты тварь пернатая! — заорал я, бестолково размахивая ножом. — Я же сказал, яйца твои не трону! Гриб мне нужен!
Птицу мои крики не впечатлили. Она пикировала снова и снова, целясь в глаза, в лицо, в открытые участки кожи. Я отбивался как мог, но сидя на ветке и держась одной рукой за ствол, много не навоюешь.
Я понял, что если не слезу, то либо упаду и расшибусь, либо эта психованная курица меня заклюёт.
Схватив гриб, который уже почти отделил от коры, я рванул его что было сил, оторвал с мясом и сбросив вниз, начал спускаться. Птица не отставала, долбила клювом по голове, по плечам, царапала когтями. Я орал, ругался, но она была как одержимая. И что на меня все животные словно ополчились? Что я им сделал?