От лаборатории остались лишь руины. Мне, как никогда захотелось её покинуть, но прежде чем оставлять этот отрезок моего пути за спиной, нужно собрать все ресурсы. Единственное, что могло привлекать меня здесь, это скопленные бывшим хозяином богатства. Духовные камни, как и всё остальное было уничтожено, а вот золото и серебро… Оно поможет не нуждаться ни в чём, по крайней мере ближайшее время.
Я, ворочая валуны, переполз в соседнюю комнату, стараясь не устроить себе второе обрушение и отыскал деньги. Восемь золотых ляней и двадцать ляней серебра. Спешно распихал по мешочкам, кое как повесил их на пояс и пополз обратно к выходу. У люка пришлось разбирать камни, но в какой‑то степени всё же был рад, что оставлю это место именно таким, каким оно и есть. Заброшенным, заваленным и похороненным под грудой камней и смерти. Больше никто не попадёт в эту ловушку и круговерть смерти завершится.
Лишь когда смог выбраться наружу и в лёгкие попал воздух трущоб, я, наконец, смог выдохнуть и распластался на полу хибары. Пока никого не было рядом, ещё раз посмотрел на браслет и задумчиво провёл по нему пальцами. Кто бы мог подумать, что от падения в пучину, спасёшь меня именно ты. Впредь надо быть осторожнее.
Чтобы найти силы подняться на ноги, пришлось напомнить себе, что пускай мною больше и не правила тёмная сущность, это не означало, что жизнь теперь будет лёгкой. За мною всё ещё охотятся члены Секты, особенно после того, как убил одного из них прямо у ворот храма, и они на этом не остановятся. Правда у меня ещё остались старые счёты с Сумо, но в сложившейся ситуации, мне лучше о нём забыть.
Вообще стоило признать, что деревня на меня повлияла не лучшим способом. Я не стану отрицать, что благодаря пройденному пути стал сильнее, нарастил необходимый для выживания в этом мире панцирь, на этом, пожалуй, хватит. Думаю, достаточно уделил времени этому поселению, и пора двигаться дальше.
Вот только закончу последние дела, хорошенько подготовлюсь и выясню куда можно пойти дальше. Помню, как слышал от одного из клиентов, в мои былые деньки поваром недоучкой, что где‑то на западе был целый город. Если то, что называли деревней, вмещало в себя без малого миллион человек, боюсь даже представить какие возможности откроются передо мной там.
Значит решено. Навещу Фей, посмотрю, как у неё дела, закуплюсь провизией и двину на запад.
Как только вышел из хибары и сделал несколько шагов по улице в сторону таверны, мне навстречу попалась местная стража. Удивительно, но раньше я их здесь не видел. Время от времени проходили какие‑то вооруженные люди, но они скорее были местными бандитами, а не государственными служащими. Да и помнится, первый встреченный в этом мире дед говорил, что стражи тут нет, что люди вокруг мирные. Брехун старый.
Среди них шёл и человек, который выделялся не только своей чистой и аккуратно выглаженной одеждой, но и высокомерным взглядом по отношению к другим. Явно член секты. Не успел я и отвернуться, чтобы пойти другой дорогой, как один из охранников меня окликнул и заставил остановиться:
– Ты… стой на месте.
Я замер, обернулся и задумчиво переспросил. – Я?
– Да, ты! Тебя ещё не проверяли! Кто такой? Как зовут?
– Ян моё имя. – Ответил, стараясь сохранять хорошую мину при плохой игре. – А в чём собственно дело?
– Господин. – Обратился к члену секту другой охранник. – Пожалуйста, примените свои способности.
Способности? А вот это уже плохо. Если он сейчас увидит что‑то не то, мою жизнь больше не спасёт тёмная сущность, так что пора учиться стоять за себя самому. С другой стороны, стражник говорил про «проверку», так что может быть ещё рано сжимать кулаки?
Член секты вышел вперёд, осмотрел меня с ног до головы и пренебрежительно бросил. – Грязный.
Я ухмыльнулся.
– Ну так мы и не в императорском дворце. Это, мой дорогой друг, трущобы, клоака всей деревни, куда сбрасывают исключительно отбросов. Может я уже пойду, а то деньги сами собой не заработаются?
– Стоять! – Выпалил стражник, наводя на меня острие копья. – Не пойдёшь, пока не проверят.
Практик недовольно выдохнул, словно всё это для него было неприятнее, чем для меня самого, но одёрнул рукав и выставил перед собой два пальца. Я сразу узнал эту стойку. Слепой старик на горе, так же проверял моё внутреннее состояние. Сканировал меридианы? Вроде так они назывались у культиваторов. Проводящие энергию потоки, которые струились в теле каждого.
Вдруг он нервно дёрнул рукой, заставив меня подойти и приложил пальцы к моему запястью. Настал момент истины…
Практик закрыл глаза, глубоко вдохнул местный смрад, поморщился и некоторое время стоял, как вкопанный, сканируя моё внутреннее состояние. Сердце пропустило стук, а на лбу выступила холодная испарина, будто организм пытался вывести весь накопленный яд. Через некоторое время практик открыл глаза, подозрительно прищурился и отрицательно покачал головой.
– Эх. – недовольно выдохнул стражник. – Значит идём дальше искать.
– А кого вы вообще ищете? – Спросил я, продолжая строить из себя деревенского дурачка.
– Тёмного практика. – Ответил мне стражник, убирая кончик копья от моего горла. – Завёлся один где‑то в трущобах. Если узнаешь, срочно оповести местного чиновника или ещё лучше стражу. Понял, крестьянин?
– Будет сделано, господин. – Ответил с поклоном и позволил страже пройти мимо.
Кажется, пронесло. Значит действительно моё тело больше не заражено и подобные патрули мне не опасны. Однако секта не остановится, и рано или поздно найдёт эту хибару, как и подземный лаз. А там не будет труда сложить дважды два и выяснить, кто здесь последнее время ошивался. Да, нужно уходить, причём именно сегодня.
Я облегчённо выдохнул, переступил с ноги на ногу и отправился к таверне, где работала Фей.
Несмотря на то, что в прошлую нашу встречу мы расстались не на особо хорошей ноте, Фей уже вроде как была в порядке и разносила завтраки ранним пташкам, которые могли позволить себе завтрак в таверне. Тучный владелец всё так же помешивал рис и периодически чесал свою задницу сквозь штаны, но что‑то было не так.
Фей заметно похрамывала на правую ногу, стараясь скрывать огромный синяк под коленом и больше не улыбалась. Милая девушка, которая признаться, своей красотой могла сравниться с знатными женщинами, превратилась в блеклую тень себя самой.
Я спрятался за углом, так и не отыскав в себе силы зайти внутрь и заговорить с ней. А стоило ли вообще? Всё происходящее во время одержимости плавало в голове мутным бульоном. Мне с трудом удавалось отделять собственные мысли от чужих и провести чёткую грань между событиями, но одно было явно наверняка.
Это всё равно рано или поздно бы случилось.
Три весьма симпатичные девушки, живущие без мужчин, которые могли бы их защитить… Картина напрашивалась сама собой. Вот только меня никак не покидало чувство, что в этом есть и моя вина. Не отмудохав и не унизив ублюдка в тот день, может это и случилось бы намного позже? Может к тому времени, Фей или другие девушки смогли найти бы себе защитника? Чёрт… ненавижу такие мысли.
Я вновь попробовал отыскать в себе силы зайти и заговорить с ней, но решил, что лучше того не стоит. Вместо этого приоткрыл окно, пока её не было в зале, забросил мошну с парой сотен монет, снятых с тел прихвостней Сумо в угол, прямиком на её вещи и убежал, пока Фей не вернулась. Никакие деньги не помогут забыть и пережить то, что с ними случилось, но может благодаря им, они смогут найти себе жилье где‑нибудь получше. Жильё, которое не будет напоминать о боли.
После того я долго бродил по округе и размышлял о последних днях. Разум говорил, что после того, как покину поселение и построю перед собой ясный план, мне станет намного легче, но чувства на то и иррациональны, чтобы не подчиняться сознанию напрямую. Я и не заметил, как дорога вывела меня из трущоб, и оказался на пыльной улице, которая напоминала о первых днях в этом мире.