Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Я бы с удовольствием с ним это обсудила, потому что, если моя теория верна, то мы с князем тут вроде союзников, а это всегда укрепляет брачные узы. Похоже, что князя Яромира самого не устраивала ситуация находиться под контролем властной матери, окружённой верными боярами, которые и князя самого постарше, и видимо, привыкли, что власть в их руках.

Только вот оставшиеся три дня до свадьбы князя я больше не видела. И поговорить с ним мне не удалось. Зато Ольгерда ходила ко мне каждый день, да не одна, а с несколькими боярынями, включая красавицу Любаву. А вот мужчин ко мне больше не пускали, даже моих хирдманов. Утром вышивали. Днём шли молиться, если бы не Хельга, к концу третьего дня я бы не дожила, потому что все эти три дня меня держали на голодном пайке, обозвав это благородным словом невестин пост. Хельга меня подкармливала пирогами, раздобытыми на кухне, и иногда ей удавалось урвать для меня курочку.

Княгиня Ольгерда знала толк в пытках. Три дня просидела я в светлице, вышивая подарок для князя, подушечку. Зачем князю подушечка я не знала, но вышивать без нанесённого рисунка и схемы было непросто.

Хорошо, что навык вышивания у прежней владелицы тела был хорошо развит. Не сказать, чтобы я совсем бездарная была, всё же и шить, и вышивать я умела, но искусство вышивания такими странными иглами, которые были здесь и больше напоминали мелкое шило, мне в моём времени освоить не удалось.

Зато, как я подмечала, вышивание делали нитями, довольно толстыми, цветными, но цвет нитей был тусклый. Я спросила про бусины, но на меня посмотрели удивлённо, и сказали, что бусинами если только малый плат можно вышить, потому как это очень дорогая работа, и с ней специально обученные вышивальщицы работают. Но несколько бусин мне всё же выдали, и это были даже не бусины, а гладко отполированные, но не идеальной круглой формы, камни, с дырочкой посредине.

А мне мысль сразу пришла: ведь стекло здесь есть, значит, и бисер можно сделать. Правда стекло я видела только в нескольких окнах, в небольших, больше сделанных для света, а большие окна при ближайшем рассмотрении оказались закрыты не стеклом, а слюдой. Когда я в первый раз это поняла, то была потрясена чистотой и прозрачностью.

Но раз стекло, хоть какое-то уже делали значит и бисер можно попробовать сделать. Представила себе, как бы смотрелась подушечка, которую мне дали вышивать, если бы я её вышила бисером, и подумала, что дорого бы смотрелось, всяко лучше, чем этими камешками-бусинами.

К концу второго дня стало понятно, что я не успею вышить подарок. Предполагаю, что дело было не во мне, никто бы не успел, просто не у всех на подготовке к свадьбе три дня дают, обычно-то, наверное, побольше. Но для Ольгерды это не стало аргументом, и она не преминула при всех боярынях громко сказать, что «как же так, жених без подарка останется».

Пришлось напомнить, что я всё же дочь короля, поэтому своего жениха без подарка не оставлю. А подушечку ему потом довышью. И тут, конечно, Любава отличилась, оказалось, что она тоже подушечку вышивала, и что любопытно, она за два дня её вышила, да ещё, когда она мне её поднесла, с советом подарить князю вместо своей, с улыбочкой, за которой мне виделась снисходительность, то я чуть не позеленела от зависти, какая красота у неё получилась.

Но брать у неё отказалась, и не удержавшись, сказала:

—Вот будешь замуж выходить, подаришь своему жениху.

Полагаю, что Любава тоже еле сдержалась, чтобы мне этой подушечкой по голове не треснуть, а боярыни тихо улыбались в кулачки.

Мне же свою подушку захотелось спрятать, под то место, на котором мягко сидеть, чтобы ещё мягче стало. И никто бы не увидел, что у меня на подушке башня храма с куполом больше чебурашку напоминает.

Таким образом прошли три дня до свадьбы.

* * *

День свадьбы начался для меня рано. Помимо боярынь, которых снова привела Ольгерда, мне ещё выделили нескольких служанок. Слава богу, хоть Хельгу мою не отобрали, а то бы мне совсем туго пришлось.

Так вот, утром эти служанки потащили меня в баню. Так-то я баню и в прошлой жизни любила… но не в четыре часа утра! А по моим ощущениям была ещё совсем ночь, но, насколько я поняла, если в четыре утра не начать, то на собственную свадьбу я могу и опоздать. А это в мои планы не входило, поэтому пришлось терпеть.

В бане меня выпарили, вымыли, и это мне понравилось. Водой с заваренной мятой облили, было бы совсем хорошо, если бы всё это не происходило под жалобные причитания и песнопения. Потом меня распаренную, и совершенно от этого не проснувшуюся, а совсем даже наоборот, вытерли, растёрли до красна, одели в три длинных рубахи.

После этого волосы мне сушили, долго расчёсывали и вплетали ленты, и какие-то мелкие украшения. Коса и так тяжёлая, под весом этих украшений стала ещё тяжелее.

Хорошо, что от меня пока активных действий не требовалось, потому что я откровенно засыпала, особенно когда сидевшие вокруг боярыни, снова затянули жалостные песни, и периодически кто-то из них шмыгал носом, видно, продолжая упорно оплакивать мою девичью долю.

Есть хотелось ужасно, но еды мне не давали. В светлицу, правда, принесли небольшой ларец, в котором были какие-то вкусно пахнущие орехи в чём-то сладком и другие сладости, похожие на печенье. И кувшин поставили с простой водой. Но я почему-то опасалась их есть, каждый раз мне вилось ехидное выражение на лице княгини Ольгерды.

Хельга выяснила, что сначала поведут на благословение, потом в храм, и только потом уже будет свадебный пир. И я поняла, что до пира я недоживу, точно свалюсь где-то в голодный обморок.

Было у меня подозрение, что Ольгерда отдала приказ служанкам и боярыням замучить меня до такой степени, чтобы так оно и произошло.

Поэтому в какой-то момент, когда мне всё это ужасно надоело, я сказала:

— Так, боярыни! Делаем перерыв.

Женщины изумлённо посмотрели на меня. Пришлось повторить, но уже на русском, поэтому предложения были односложные и звучали, как приказы:

—Отдыхать. Всё. Мне надо перед свадьбой побыть одной.

В общем, не без помощи Хельги и ещё одной служанки, молоденькой смешливой Глаши, мне удалось вытолкать боярынь за пределы моих покоев. Мне хотелось есть, и Хельга притащила с кухни пироги, а съесть я их могла, только оставшись одной.

Я уже доедала пирожок, когда дверь распахнулась.

— Что ты себе позволяешь?! — громко вопросила княгиня на свейском.

«Ну вот, жизнь наладилась, — подумала я. — А то что-то три дня Ольгерда не разу на меня не прикрикнула, словно было какое-то «затишье перед боем»».

— И вам, матушка, доброго дня, — сказала я. — Мы вроде с вами только на благословении должны были увидеться.

— Ты почему выгнала боярынь? — продолжила своё «наступление» княгиня.

Я хотела было сказать, что голова у меня заболела от их причитаний, но ведь она и это может использовать против меня. Поэтому просто сказала:

— Боярыням надо бы передохнуть, а то они уж больно тихо пели, видать силы у них кончились.

Ольгерда бросила взгляд на ларец с угощением.

— Что же ты сладостями не угостилась, княженка? — спросила она.

— Я сладкое не люблю, от него зубы портятся, — ответила я, и улыбнулась, продемонстрировав эти самые зубы.

— Это был подарок от жениха. — обиженным тоном, сказала княгиня, и угрожающе добавила, — он ведь и обидеться может.

— Ничего, я ещё успею их погрызть, — сказала я, ещё больше убеждаясь в том, что эти сладости точно трогать нельзя. Неизвестно, чем их поедание может закончиться.

Но моё обещание успокоило княгиню, а поскольку последнее слово должно было остаться за ней, то она, всё так же угрожающе, как будто бы я была её служанкой, причём нерадивой, произнесла:

— Скоро сваха придёт, и, если ты её выгонишь, то я так князю и объявлю, что ты все традиции наши попираешь!

И я наивно подумала, что сваху я переживу, подумаешь, пара часов.

Глава 11

Глава 11

7
{"b":"971815","o":1}