И посчитали Бутурлины и Головины, что коли поддержат они законную супругу князя своего, в том и будет верная служба.
Я-то в целом была с этим согласна. И фамилии бояр были такие, что что-то в моей памяти на них отзывалось. Вероятно, даже сейчас я наблюдаю появление основателей этих родов, но всё равно спрашивала, чтобы понимать их мотивацию.
— Да ты сама с ними поговори, княженка — сказал Будай. — Вопросы позадавай, я же вижу, что людей ты умеешь чувствовать, вот своё мнение и составишь.
— Хорошо, Будай, спасибо, что выполнил то, что пообещал. Привёз семью боярина Косты. А у меня к тебе ещё один вопрос. Хочу письмо написать батюшке своему, шверийскому королю. Теперь уже настоящее. А не то, которое Ольгерда всем показывала.
Я говорила, и сама наблюдала за реакцией Будая. Ничего, кроме заинтересованности в том, что я скажу, пока видно не было.
— А в письме том, Будай, хочу рассказать батюшке, где я сейчас, что я делаю. Чтобы ты посоветовал? Я вот ещё хирд у него хотела попросить, потому как сейчас у меня только Ругенвальд. А ну как нам больше людей понадобится?
— Я тебе, княженка, — сказал Будай, — отдельный хирд просить не советую, только, если собственную охрану усилить хочешь. А вот что посоветую, так это, если получится у тебя, заключи договор с Олафом Светлым на долгие годы, на мир и поддержку. Может, когда Яромир вернётся с границы, а ты ему подарок преподнесёшь.
«Ох, непрост княжеский кормилец», — подумала я. — «Такие советы государственные давать!»
Я, признаться, и сама об этом думала. Не знаю пока, правда, как отец княгини Ольгерды на это отреагирует. Но не спросишь — не узнаешь.
А у меня вопрос такой возник:
— А эти бояре, Бутурлины и Головины, в княжескую дружину не входят что ли?
— Как не входят? Входят, — ответил Будай. — Но князь только одну дружину с собой взял.
— Знаешь, Будай, а почему получается так, что половина дружины сидит в Вышгороде, князь с одной дружиной мечется между столицей и границами?
— Так ведь войско княжеское большое, а там проблема маленькая. Вот он всех с собой и не берёт.
— А скажи, Будай, а почему князь всё время по разным границам ездит? Ведь я верно поняла, что он даже до того, как женился, тоже в разъездах был, возле Ольгерды не сидел?
— Верно, не сидел, аки коршун границы княжества стережёт, сейчас я тебе покажу, княженка.
И Будай принёс мне карту.
Посмотрела я на эту карту, и, хотя я ни разу не военачальник, но я же эту карту видела, только тогда, когда на ней уже много городов было построено. И в принципе из курса средней школы было понятно, что на любой границе должны быть укреплённые сооружения.
Вот это я и сказала Будаю:
— А почему бы на границе не основать такие же вот города, как Альдейборг? И построить там крепости?
И теперь уже Будай смотрел на меня взглядом человека, который вдруг увидел чудо, которого он никогда не видел.
* * *
Ольгерда
— Значит, боярин Коста сбежал, и семья его туда же уехала? — задала вопрос Ольгерда Остромиру.
Дыхание у княгини было частым, и поэтому Остромир понимал, что оставлять сейчас княгиню в таком состоянии нельзя, вдруг как опять у неё дыхание перекроет.
— Кто ещё уехал? — спросила Ольгерда.
— Бутурлин и Ванька Головин, — ответил Остромир.
Он увидел, как у княгини сжались кулаки. Она явно пыталась себя остановить, но пока у неё плохо получалось.
И вдруг глаза княгини загорелись каким-то нехорошим блеском. Прищурившись, она посмотрела на боярина.
— Сядь поближе, Остромир, хочу тебе сказать кое-что, — произнесла княгиня.
Остромир присел на ступеньку рядом с княгиней. Сама она сидела на княжеском троне в зале. Хотя после женитьбы сына два трона установили там, для князя и его княгини. Но Ольгерда об этом успешно позабыла.
— Остромир, ведь племянница твоя Любава тоже не может долго ждать. Так если княгиня Инга сейчас свой двор собирает, то мы по-родственному должны ей помочь. И отправить туда достойного боярина, или боярыню. А то, что же это княженка лишь захудалые рода принимает?
Ольгерда говорила и видела, что не понимает её Остромир. Либо не хочет понять.
И пришлось Ольгерде сказать прямо:
— Нет княгине Инге места в Северном княжестве, Остромир. Либо она, либо я.
— Ольгерда... Грех-то какой! Пожалей Яромира!
— Грех этот, — ответила Ольгерда, — я на себя возьму, а ты подбери ту, кто поедет. И ко мне пришли. Остальное я всё сделаю.
Остромир не стал спорить с княгиней.
У него своя мысль мелькнула: момент уж больно хороший. И если у княгини Ольгерды с княгиней Ингой всё получится, то, может быть, и у него всё выйдет.
Глава 27
Глава 27
Инга
А с приездом родни боярина Коснятина и ещё двух боярских родов, Бутурлиных и Головиных, в нашу сторону словно ручеёк потёк. С каждым разом становясь всё больше и увереннее, будто бы даже пытаясь стать полноводной рекой.
Я сначала даже испугалась, всё-таки довольно неожиданно всё произошло, у нас здесь толком и жилья нормального не было. А ещё, когда народу было меньше, то и мне легче было необычность свою прикрывать. А то, что необычность эта была, — это я понимала очень хорошо.
На славянском русском я уже говорила уверенно, понимала и оттенки речи, и нюансы. Это было так, как будто это всегда было у меня внутри, а уже моё стремление влиться как можно скорее в это, словно открыло плотину, и разбудило во мне эти скрытые способности.
И настал день, когда мой учитель, он же толмач-переводчик, взмахнул руками и сказал:
— Ну всё, высокородная княгиня! Больше учить мне вас нечему.
Но я его всё равно со службы не отпустила, чему он, кстати, очень обрадовался.
Мне было удобно, потому как, не все же знали, что княгиня хорошо язык понимает и на языке этом говорит. А когда люди думают, что ты их не понимаешь, то о людях можно многое узнать. Поэтому наличие толмача за моей спиной было мне выгодно.
Ну и плюс за то время, пока он меня учил, я его узнала, как человека порядочного и верного. Зачем же я такого буду отпускать? Пусть людей при моём дворе стало больше, но ведь верность свою им ещё доказать надобно.
Поймала себя на мысли, что и думать начинаю уже на моём нынешнем родном языке. И меня это порадовало, потому что я хотела, чтобы эта реальность меня приняла, как и я её.
Конечно, мне сложно было сразу принять всё, но без этого как жить-то? Ведь оно так и работает: сначала ты жизнь принимаешь, а потом она тебя. Особенно когда всё вокруг теперь и есть твоя жизнь.
Я иногда ночью, устав от дневных забот, потому что день мой был настолько насыщен, что я иногда даже удивлялась, сколько я успеваю за день сделать, оставшись одна, задумывалась о том, как прожила прошлую жизнь.
Сначала ждала, когда дети вырастут, потом ждала, когда на пенсию выйду, а потом ждала, когда помру. Так жизнь-то в ожидании прошла, и вспомнить-то нечего.
Нет уж! Второй шанс я не так бездарно растрачу. Не надо ждать, надо жить! Каждый день! Принимай эту жизнь радостно, и она ответит тебе тем же.
* * *
Как и я, не ждала даже, что ко мне поток пойдёт из Вышгорода. А это взяло и случилось! Даже древние роды двинулись к моему двору, и те, которые приближённые к княгине, просто хитро придумали, не сами приезжала, а детей посылали. Но старших, наследников.
Допустим, был боярский род Вельяминовых, сильный род, большой. При Ольгерде не последнее место занимает. Сына своего, Дмитрия, ко мне прислал, да не одного, а с супругою и с детьми. Так что супругу наследника Вельяминовых я к себе в боярыни записала.
А Дмитрий Вельяминов привёз мне необычный подарок, я сначала сильно удивилась, а потом мне Будай рассказал, что род боярский Вельяминовых славен тем, что собак для охоты выращивают. Говорили даже, что с волками скрещённые, что, когда собаки эти в лес заходят, дикий зверь боится на них нападать.