Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Девушка-переводчик в этот момент тихо переводит речь Влада мистеру Хану. Тот взрывается и переходит на крик! Китайский крик!

Нет, это уже Болливуд…, а черти что!

Провожу растерянным и немного ошалевшим взглядом по смирно сидящим гостям. Все как мыши, притихли, боясь пошевелится и ждут финала. Один Антон на общем фоне выглядит довольным, скрестил руки на груди и лыбится, а теперь еще и подмигнул мне.

Дурдом! Китаец орет, Влад причитает, переводчица бубнит…, капец, вот теперь время отключиться и рухнуть…, но нет, громкий хлопок в ладоши заставляет всех замолчать. Охранники расступаются, дяденька китаец отступает в сторону. Очередной охранник завозит в зал инвалидную коляску, в которой сидит женщина-китаянка. У нее на шее специальный воротник , используемый при проблемах с шейными позвонками, левая рука в гипсе, так же, как и левая нога.

-Лилинг, ты жива? – уж не знаю почему, но мне показалось, что Влад не рад этому факту.

-Это твоя жена? – понимаю, что мой вопрос сейчас неуместен, но все же задаю его.

-Она…, она… должна была умереть! – непонимающе восклицает Влад, и хватается руками за голову.

-Как видишь, - хриплым голосом говорит Лилинг, видно, что каждое слово ей дается с трудом, - я жива. Если бы отец вовремя не нашел меня в больнице, то я бы была уже мертва… Ты так хотел эту девочку, что решил убить меня?

-Что? – Влад приходит в себя, и включается в игру. – Как ты могла подумать, что я хочу твоей смерти?

-Потому что отец нашел того охранника, который перерезал тормозной шланг в моей машине. Он все рассказал.

-Он лжет! Как ты можешь верить кому-то, а не мне… Ты знаешь меня восемь лет!

-Да, и только через восемь лет я узнала, что я твоя третья жена.

-У всех есть прошлое, просто мы об этом не говорили, - кидает ей в оправдание Влад.

-Не говорили, - подтверждает она. – Все бы ничего, но те две девушки ведь тоже мертвы?

-Судьба, - разводит Влад руки в стороны.

Стою ни жива, ни мертва. Готова провалится сквозь землю, чтобы не присутствовать на столь позорном мероприятии.

-Да нет…, не судьба, - с грустью и горечью отвечает китаянка.

К Владу подходят представительные люди в костюмах, берут его под руки и собираются вывести из помещения. Тот орет, как раненный хряк, которого сейчас кастрируют. Сыплет проклятьями, угрозами, и запугивает, что не с тем связались, но люди в костюмах делают свою работу, не обращая на него внимание.

Девушка дает сигнал, и охранник подвозит ее ко мне.

-Свадьбы не будет, - тихо говорит мне.

Присаживаюсь, что быть с ней на одном уровне.

-Вы не поверите, как я этому рада, - от чистого сердца, говорю в ответ. – Я должна вас благодарить за столь своевременное появление.

-Не меня, - отвечает она.

-А кого? – непонимающе спрашиваю.

-Меня, - поднимаю глаза, и вижу мужчину, а рядом с ним Антона. Поднимаюсь, рассматривая его. – Эдуард, - представляется он, - отец Антона.

-Очень приятно, - тихо говорю в ответ, опуская глаза в пол.

Тут подлетает мой папа и начинает с претензией интересоваться у отца Антона, что, собственно, происходит.

-Пойдем, Леха, я тебе все расскажу, - он берет моего отца под руку и ведет в сторону.

Пытаюсь прийти в себя, и оттянуть момент, когда надо посмотреть в глаза Антону. Китайские «гости» уже ушли, остальные медленно тянутся за ними на выход… Мама, удерживаемая отчимом под руку, в их числе. Даже не подошла ко мне. Свадьба удалась…

-Ну, раз свадьбы не будет, то я пошел, - говорит пухлый дядечка регистратор. Захлопывает свою красную папку, и стирает с лица приклеенную улыбку.

-Стоять, - останавливает его Антон, - свадьба будет.

-Так, а как же…, - показывает рукой на входную дверь, куда вывели жениха.

-Открывайте свою папочку и делайте свою работу. Только меня зовут Антон.

-Ты хочешь на мне женится? – вот так сюрприз.

-А ты против? Будем ждать очередного Влада? – Антошка злой и ревнивый. Какая прелесть!

Улыбка сама расплывается на моем лице. Делаю шаг, и обнимаю его за талию, прижимаясь к груди. Закрываю глаза и лечу, прямо на облака. Как же здорово стоять вот так с ним в обнимку.

-Белла, ну у тебя и свадебка, - открываю глаза и смотрю на ошарашенную Иру и, как всегда непробиваемого Прохора, которые подошли к нам.

-Свидетелями будете?

-Где? – непонимающе интересуется она.

-На моей свадьбе, - поясняю ей. Хотя, что тут не понятного.

-Молодые люди, - встревает дядечка, - вы если женитесь, то давайте ускоримся, у меня через час другое торжество, надеюсь нормальное, а не вот такое, - бурчит себе под нос, - а оно на другом конце города, между прочим. Так что давайте, а?

-Начинай, - дает добро Антон.

-Дорогие, Антон и Белла…

-Стоите, - прерываю его. А он аж застонал, бедолага. – Я хотела сказать, - поворачиваюсь в сторону Антона, - еще тогда, в машине, когда шла собирать вещи, что люблю тебя, но вместо этого сказала номер квартиры.

Антон наклоняется, приобняв меня, целует в губы.

-И я тебя люблю, Бельчонок, - все, остальное уже не важно для меня. Антон любит, а что может быть главнее чувств?

Дядечка продолжает читать заготовленный текст.

-Стойте, - опять останавливаю его, и у него начинает дергаться глаз, - это важно, - поясняю ему. – У нас ничего не было, - оправдываюсь уже перед Антоном, - ну, близости.

-Я все знаю, - отвечает Антон, - давай закончим с формальностями, а потом поговорим, хорошо? – киваю в ответ.

-Короче, - говорит регистратор, - Ваше ФИО, - спрашивает Антона, а тот протягивает свой паспорт. Потом переписывает мои данные. - Объявляю вас мужем и женой. Вот тут распишитесь, - тычет пальцем в новый бланк, - теперь свидетели. – Ира и Прохор ставят подписи в указанном месте. – Свидетельство о браке будет готово через час, сможете забрать в центральном ЗАГСе. – Быстро собирает свои бумажки и не прощаясь спешит на выход.

-Поехали? – спрашивает Антон.

-Куда?

-Домой к моим родителям, там стол накрыт, шампанское в холодильнике... Отметим в тесном семейном кругу. А завтра поедем на острова, ты же у меня мерзлячка…

Эпилог.

Несколько лет спустя. (Не больше трех).

Антон.

Захожу в здание института. Поднимаюсь на четвертый этаж на кафедру «Иностранных языков». Студентов в коридоре дохрена. Скоро летние каникулы, и они с выпученными глазами бегают по коридору из кабинета в кабинет, как потные тараканы, закрывая сессию и подтягивая хвосты.

Девушки-студентки, завидев меня расплываются в улыбке.

-Да, Денька, это они на тебя так реагируют, - говорю Денису – моему сыну, который висит у меня на груди в кенгуру. Ему только пять месяцев, но он такой красавчик, что уже сердцеед.

Денис приподнимает головку, стараясь посмотреть на меня, но у него не выходит, и он только громко фыркает.

-И где твоя мамуля? – Навстречу мне идет женщина, в руках у нее папка с какими-то документами, по-моему, я ее раньше видел, она из деканата. – Здрасьте, - обращаюсь ней, - а где я могу найти Краснову?

-Какие мы «холесие», - начинает она сюсюкаться с Денисом, а тот открыл рот, показывая свой первый зуб и пуская слюну. – Ты такой сладкий малыш, - треплет его за щечку, а Ден охотится за ее рукой, чтобы засунуть себе в рот. Тянет все подряд, видно десна чешутся. – А ты, наверное, сыночек Беллы Алексеевны?

-Ага, - отвечаю за Дениску.

Женщина поднимает глаза на меня, и все с той же придурковатой улыбкой говорит:

-Минут пять назад была в преподавательской, - снова опускает глаза на Дена, - ну пока, - машет рукой, - пока-пока, зайчик, - а он так начинает активно дергать ногами, дает мне понять, что пора уносить ноги, пока его всего не затискали.

Улыбка в благодарность, и мы с Деном продолжаем путь. Кабинет преподавателей в конце коридора.

Белла плавно перешла из числа студентов в преподаватели. Пока младший преподаватель, но… я ею горжусь, молодец. После всего того, что пришлось ей пережить, смогла собраться и жить дальше.

58
{"b":"971829","o":1}