Тянусь рукой к тумбочке, чтобы нащупать светильник и включить его, но вспоминаю, что он погиб смертью храбрых, догоняя хвостатую заразу.
Туда ей и дорога. За дверь.
Перекатываюсь на ее… черт, другую сторону кровати и включаю свет. Первое, что бросается в глаза – снеговики. Забыла. Так быстро сгребала свои вещи, а этих-то и забыла. Беру в руку «снеговиху», кручу, рассматривая. Есть дикое желание запульнуть ею в стену, но… становится жалко. Ставлю на место и поднимаюсь с кровати.
На удивление в номере чисто. Я спал таким мертвецким сном, что и не слышал прихода обслуги.
Быстро одеваюсь и спускаюсь вниз.
На ресепшне девушка на мою просьбу реагирует снисходительно, наверное, я не первый сегодня прошу у нее таблетку. Беру ее и направлюсь в ресторан. Как оказалось – время ужина. За столом сидит помятый Никита, скорее всего я выгляжу не лучше. Его Зая ковыряет салат в тарелке. Кир с Кирой на своей волне.
-Всем привет, - говорю, усаживаясь за стол.
В ответ летит ответный привет. Ага, я уже сам – с приветом.
Все заняты сами собой, поэтому никакие разговоры за столом не ведутся.
Через какое-то время к нам присоединяется Валера. Вот кому хорошо! Тому, кто не бухал всю ночь, не терзал себя вопросами, не пытался понять баб, а просто спал. Тц… завидую.
Пью апельсиновый сок. И думаю о том, что пора бы что-то и пожрать, прямо есть захотелось, как перед смертью. Пока я раздумываю, изучая меню, чтобы такого заказать пожирнее, да больше, Валера наклоняется ко мне и шепотом интересуется.
-Где твоя лягушонка?
-Ускакала по утру в свое коробченке, - тихо отвечаю ему. Не хочу лишних вопросов со стороны других. Мне самому надо как-то уложить в своей голове все произошедшее.
-Так рейс же завтра?
-Я знаю. И она знает, но находиться более рядом со мной не пожелала. Наверное, поменяла билет… - предположил я. Честно, мне посрать, как она доберется домой. Хоть пешком.
-И ты не узнаешь, все ли у нее в порядке?
-Неинтересно, – и принимаюсь пить сок из своего стакана.
Валера понял, что разговор окончен и вернул свое внимание тарелке с едой.
Закончив ужин, решаю вернуться в номер только для того, чтобы надеть верхнюю одежду. Мне надо выйти на улицу, проветриться, пройтись.
Вчера разыгралась метель. Снега, наверное, намело. Почему-то захотелось пройтись по сугробам.
Признаюсь. Я вчера смалодушничал. Вышел на балкон под пронизывающий холодный ветер со снегом, мне надо было, чтобы остыть, иначе я бы разнес весь номер, не остановился бы на одном светильнике. Я видел, как Белла тяжело ступая, проваливаясь в снег, треплемая ветром, шла в сторону стоянки такси. Внутри что-то екнуло, но я задавил в себе это чувство.
Ни грамма жалости, ни капли сочувствия… Надо задушить все это в себе и возвращаться к своей старой версии. Так проще, удобнее, привычнее, а главное – безболезненнее.
Вечером следующего дня, собираю свои вещи. Поздно ночью у нас рейс. Все уже знают, что Белла улетела раньше, но не задают лишних вопросов. И я им благодарен.
На глаза попадается парочка снеговиков. Смотрю на них и первая мысль: «Оставлю здесь», но рука сама тянется.
Закидываю их в чемодан.
Заберу их себе, как напоминание, что прогибаться и подстраиваться – не моя история. Я другой. Любовь – это сказки и враки, хрустальные замки и ненужные заморочки.
Спасибо тебе, Белла, за урок.
Глава 47
Белла.
-Белла, ты что, спишь?
-Нет, Моника, я просто задумалась.
-Ты сделала то, что я просила?
-Да, конечно.
-Скинь мне на почту, а потом принеси кофе.
-Да, хорошо.
Важной походкой дамы высокого полета, Моника проплывает в свой кабинет. Сейчас в ней и не узнать ту девушку или женщину, которая подошла ко мне в аэропорту. Там она была реальная и настоящая, без фальши, образа и соответствующего антуража. Спортивный костюм, ноль косметики и никакой тебе укладки на голове. Она рассказала мне вкратце свою историю жизни, располагая этим к себе. Мне было с ней легко общаться, довериться и поверить, что существуют вот такие, просто проходящие мимо люди, которые могут протянуть руку помощи совершенно незнакомому человеку.
Как только мы спустились с трапа самолёта, все изменилось. Родной город превратил ее в другого человека, наложив свой отпечаток. Он будто трансформировал ее, а, скорее всего, просто вернул Монике ее теперешнее «Я»: статус, образ, роль, окончательно вытеснив периферийную простушку.
Нет, она не кинулась от меня бежать. Моника выполнила обещанное. Она привезла меня на квартиру, которая, между прочим, находится в центре, провела экскурсию по ней, написала адрес офиса и сказала, что ждет меня завтра в десять утра на рабочем месте.
Осмотрев свои хоромы, а квартира оказалась, хоть и небольшой, но с очень продуманным и дорогим дизайнерским ремонтом, поняла, что у меня катастрофически мало вещей. Возвращаться в квартиру Иры нет никакого желания, так как страх встретить там Влада очень велик, но и без личных вещей жить не очень комфортно. Особенно, если вспомнить о том, что завтра мне понадобится приличная одежда, а не затасканный спортивный костюм.
Решение пришло само. Звоню Ире.
-Привет, - кричит она, подняв трубку буквально на втором гудке, - с Новым Годом! Счастья тебе, здоровья, любви и всего-всего… и побольше.
-Спасибо, Ирочка, - только и успела вставить.
-Как там курорт? Как отдых? Погода? – вопросы сыплются без остановки.
-Нормально, - пожимаю плечами, будто она увидит.
-Как там у тебя дела с Антоном? Вы уже перешли на новый уровень? – понизив голос до шепота спрашивает Ира.
-Эм… Так получилось, что мне пришлось уехать раньше. И я только недавно вернулась в город.
-В смысле? Ты улетела, бросив его там? Он что, сделал тебе что-то плохое, обидел? Я думала, что он нормальный парень… Не простой, конечно, не то что мой Прохор, но я думала, что он не способен на…
-Стой-стой, - надо остановить поток ее предположений, иначе я и сама поверю в то, что Антон негодяй. А это ведь совсем не так. – Он мне ничего не сделал, просто мы не сошлись характерами.
-Аааа… - многозначительно тянет Ира, будто все поняла.
-Ира, я хотела тебя попросить, если тебя, конечно, не затруднит, собрать мои вещи на своей съемной квартире и привезти их мне по адресу, который я тебе сброшу СМС-кой.
-Без проблем, привезу.
И вот, уже через два часа Ира стояла на пороге моего нового убежища. За ее спиной горой возвышался Прохор с пакетами в руках. Он кивнул мне в знак приветствия, поставил пакеты и со словами: «Заберу тебя через час», испарился.
Ира с интересом и опаской прошлась по квартире, заглянула во всевозможные места и усевшись на диван, говорит:
-Рассказывай, подруга, откуда все это богатство, - обводит рукой пространство вокруг.
-Так получилось, что в аэропорту я познакомилась с женщиной, которая предложила мне работу и сдала свою бывшую квартиру.
-Вот просто так, подошла и предложила все вышеперечисленное?
-Да.
-И тебе не показалось это странным?
-А должно?
-Мне всегда казалось, что такое может произойти только в сказке или в каком-нибудь дешевом романчике, знаешь, которые читают в метро или электричке, когда время убить надо.
-Не знаю, не читала. Но так и было.
-И ты согласилась?
-Ты думаешь, что не стоило?
-Кх-кхм… - Ира прочистила горло и еще раз критически осмотрела пространство, - я прямо растерялась, и не знаю, что и сказать. А работать ты будешь кем?
-Ее секретаршей или помощницей.
-А в какой отрасли?
-У нее туристическое агентство.
-Понятно. Ну, что я могу сказать, если что, звони, прибегу на помощь. И Прошу прихвачу, как аргумент.
Такая ее своеобразная забота вызвала у меня улыбку.
-Чаем угостишь?
-А я не знаю, есть ли он вообще, - озабоченно отвечаю.
-Пошли на инспекцию кухни, - хлопая в ладоши предлагает Ира.