-Кофе пить, а что?
-Так давайте я приготовлю?
-Я хочу кофе из определенного кафе, с идеальной пенкой в один сантиметр, с двумя стиками сахара, непременного в черной упаковке, и чтобы бариста был мужского пола. Ясно?
Вместо ответа, она лишь несколько раз моргнула, а я развернулся и вышел. Как надоели эти бабы!
Кофе и вправду был вкусным, хотя ни фига он меня не взбодрил. Как хотел спать, так и хочу до сих пор.
Сажусь в машину и открываю окно, впуская прохладный октябрьский воздух. В кармане пальто звонит телефон. Сую руку в карман. Рукав за что-то цепляется и никак не хочет вылезать из кармана вместе с телефоном. Мимо пролетающий долбоеб, по-другому и не скажешь, жмет на клаксон и резко бьет по тормозам, а потом стартует с пробуксовкой, и с матами летит дальше.
Вот тут-то и вылезла моя рука из кармана, да только телефон полетел куда-то под сиденье. Теперь уже матерюсь я, ныряя под сиденье. Но стоило мне вынырнуть, как я забываю и о придурке, который напугал меня, и о звонящем телефоне.
По направлению к кафе, которое я только что покинул, идет Белла. Но не просто идет, а катит за собой чемодан на колесиках.
Раз моргнул, два моргнул… что за хрень. Она уезжает?
Ничего не понимаю.
«Уезжает…», - пронеслось в голове снова. Ага, сейчас, хуев как дров!
Ветер треплет полы ее пальто. Я четко вижу мелькающий край ее ярко-розового платья. А, когда собираются уезжать, разве не переодеваются?
Оставить платье, в котором была в клубе можно только по двум причинах: спешила уйти, или больше нечего надеть. Но, так как тащит за собой чемодан, значит одежда еще есть.
Телефон звонит еще раз, сбрасываю не глядя. Я должен понять, что происходит. Зачем? Затем!
Выхожу снова из машины и направляюсь к кафе. Большая стеклянная витрина позволяет рассмотреть все, что происходит в кафе. Белла сидит спиной к двери и ближе к стойке обслуживания. Отлично. В помещении достаточно много посетителей, надеюсь, что Белка не заметит меня.
Захожу в кафе и сажусь прямо возле двери. Ко мне с нескрываемым удивлением направляется официантка.
-Вы снова к нам? – спрашивает она, подойдя ближе.
-Угу, - тыкаю пальцем в меню. И делаю жест рукой, чтобы проваливала.
Обстановка такова… Бариста, он же хозяин кафе, громко отчитывает кого-то по телефону за неявку на работу и грозит уволить, посетители наслаждаются кофе и десертами, а Белла склонила голову и медитирует над чашкой.
-Вот где мне сейчас искать тебе напарницу? - спрашивает он у официантки, которая подошла к нему с моим заказом.
-Что, опять Нинка выйти не может?
-Да, что-то там у нее опять болит.
Почему-то их разговор заинтересовал Беллу, она поднимается из-за стола и направляется к барной стойке. Она говорит тихо, поэтому я не слышу сути разговора, но видно, что хозяин искренне удивляется и смотрит на Белку с легким недоверием. Она активно жестикулирует, а он лишь пожимает плечами и указывает рукой на дверь, ведущей в хозпомещения.
Белла быстро возвращается за своим чемоданом, хозяин ждет ее, придерживая дверь. Дверь закрывается, и они оба исчезают из поля моего зрения.
Обычно, моя голова работает как часы, но сегодня кукуха куда-то выскочила. А, когда через минут десять Белла вышла в зал в точно такой же униформе, что и первая официантка, от нестыковки мыслей, событий и людей, кукушка отозвалась и крякнула. Пиздец! Это - что?
Поднимаюсь из-за столика, бросаю крупную купюру и быстро выхожу. Мне надо все обдумать, и на данном этапе остаться незамеченным. Пока не знаю зачем мне это, но чуйка подсказывает, что так надо.
Сел в машину.
Получается, что вчера ночью, что-то случилось, что уже сегодня днем Белла вынуждена искать работу. Неужто папаша выставил из дома?
Нехорошая мысль, и она меня не красит, но я честен - первое, что подумал: «Так ей и надо!». А потом улыбнулся от души. Что мне мешает приезжать в это кафе каждый день и проучить нахалку. Обидеть такого хорошего парня, это я про себя, конечно, - истинное зло. Вот он – час расплаты.
Набираю номер.
-Привет, Игнат, опять спишь?
-Не поверишь, - шипит Игнат в ответ, - я на работе.
-Где?
-Да батя, блин, психанул и сказал, что если не буду ходить на работу, то хер без соли буду жевать.
-М-да, это блюдо на любителя, - пытаюсь сопереживать, но по факту мне фиолетово на его проблемы. – Слушай, а ты не знаешь, как там дела у сеструхи твоей?
-Какой?
-А у тебя их что, много?
-Да хватает… - тяжело вздыхает Игнат, как будто они все сидят на его шее и он их кормит.
Чрезмерное употребление спиртного, пагубно влияет на мыслительный процесс. Минздрав прав, пить надо меньше, а Игнату так вообще завязывать, а то что-то тупит на каждом шагу. Вот откуда я могу знать всех его сестер?
-Игнат, а напомни, кем ты там трудишься?
-Начальник отдела по связям с общественность.
-Ясно, пиздабол чаевник. Одно радует, что от твоей тормознутости мало кто пострадает.
-Не пиздабол, а дизайнер охуительных историй! И зря ты так, - в сердцах восклицает он, - знаешь, сколько на мне ответственности.
-Даже страшно представить, но давай вернемся к вопросу о сестре. Сразу уточню, чтобы не ходить по кругу, я интересуюсь Белкой. Как она, что, чем живет?
-Уже как неделю не видел. А че с ней станется?
-Я думал, что ты не безнадежен, надеялся, что есть в тебе капля человечности. Ты мог бы стать братом с большой буквы, а стал…
-Да-да, я такой же мудак, как и ты, - и ржет. Вот придурок.
-Тогда, ты мне более не интересен.
Мысленно потираю руки, прямо как Доктор Зло. Меня тянет совершить что-нибудь этакое, выбесить Белку, довести ее до белого каления, вывести на эмоции. Нет симпатии - согласен на ненависть.
Глава 16
Белла.
Как жить дальше?
Перемешиваю ложкой сахар в чашке с кофе. Я понимаю, что он уже давно растворился, да и кофе, скорее всего, остыл… Делаю это машинально, будто успокаиваю себя.
Я до сих пор не могу поверить, что все произошедшее ночью – реальность. Словно я смотрела кино, была где-то рядом, но события, которые произошли, не могли относиться ко мне.
В сотый раз задаю себе вопрос: «Почему я?». И еще тысячу сопутствующих. Если бы я не зашла в ту комнату, если бы я заболела и не смогла поехать, если бы дальше стояла в сторонке…
очень много-много разных если. Только вот слово «если» не существует. Ты делаешь что-то, либо нет. Я сделала. Обратно не отмотаешь, и не узнаешь, что было бы… если.
Я уже не хочу ничего узнавать у этого человека. Ни что он сделал со мной, ни зачем он это сделал, ни зачем он появился через много лет… Я хочу, чтобы он оставил меня в покое. Проживу как-нибудь бесчувственной всю жизнь, лишь бы он не приближался ко мне.
Почему-то я уверена, что ничего хорошего ждать от него не стоит. Будто у него миссия – разрушить меня, подчинить, превратить в игрушку, а потом сломать…
За барной стойкой громко возмущается мужчина. Он сбивает меня с мысли, заставляя прислушиваться к разговору.
-Вот где мне сейчас искать тебе напарницу? - спрашивает он у подошедшей к нему официантки.
-Что, опять Нинка выйти не может?
-Да, что-то там у нее опять болит.
Им требуется официантка…
Смогу ли я работать официанткой? Конечно. Каждое воскресенье я помогала Джону в церкви кормить бездомных, разносила еду и собирала грязную посуду. Уверена, что и в кафе принести кофе и десерт мне под силу.
Поднимаюсь и направляюсь к стойке.
-Здравствуйте, - обращаю его внимание на себя, - я слышала, что вам требуется официантка. Я бы хотела претендовать на эту должность.
-Вы? – удивляется он. Смотрит на мой наряд, явно не дешевый, и задает вопрос, - зачем вам это?
-Трудности семейного характера. Нужна работа, - пожимаю плечами.
-А ты, - уж резко он перешел с вы на ты, - что-то умеешь?