Как оказалось, из еды у меня только начатая пачка соли. Ира быстро набросала список в мессенджере и скинула Прохору, который уже через минут тридцать все это богатство доставил мне.
Выпив привезенный чай, они быстро засобирались и, не взяв с меня ни копейки, ушли.
Все последующие дни Ира звонила мне, и интересовалась, все ли у меня нормально. Вот такая заботливая подруга у меня.
И вот уже восьмой день я работаю на Монику.
Как оказалось, работа помощницы мне тоже по плечу. Я быстро вникла во все нюансы, разобралась с рабочими программами, кофе машиной, упорядочила ее график, и отчеты в различные инстанции не пугают меня.
Коллектив туристического агентства небольшой. Всего две девушки и водитель, который возит Монику и выполняет рабочие поручения.
Странность этого агентства заключается в том, что входная дверь всегда заперта. Внешне, оно ничем не отличается от среднестатистического, только человек с улицы в него не попадет. Все клиенты приходят только по звонку и на ранее согласованное время.
Лично мне, как человеку не продающему туры, в принципе, все равно. Но в первый рабочий день это вызвало удивление, которое я оставила при себе.
Девочки скрытны. Моника - тем более. Были такие клиенты, которых принимала она лично. Скорее всего – это особо важные и безумно богатые люди.
Я приняла для себе такое ограничение, что то, что меня не касается, не должно волновать меня в принципе. Я не задаю лишних вопросов. Я просто прилежный исполнитель. И по окончанию первого рабочего дня это отметила и оценила Моника.
Сделав Монике кофе, стучу в ее кабинет. Получаю разрешение войти. Она что-то изучает в своем ноутбуке. Ставлю чашку на стол и жду дальнейших распоряжений.
-У тебя в рабочих папках, - говорит она, не отвлекаясь от экрана, - есть папка под названием «Два». Там электронные адреса. Перекинь их девочкам, поделив поровну, и напомни, что пора и любовницам отдохнуть.
Как бы я не старалась делать вид, что ее задания немного странные, но в данный момент брови сами непроизвольно поползли вверх от удивления.
-Папики отдохнули со своими благоверными на Новый Год, пора и любовниц вывезти в свет, - как бы поясняя говорит она мне, отпивая кофе из чашки.
-Хорошо, - утвердительно киваю, подтверждая, что поняла задание.
-А потом сделай декабрьский отчет о продажах. Только в налоговую его сразу не отправь, сначала мне покажешь.
-Хорошо.
-Иди, Белла.
Время перевалило за шесть часов вечера. Мой рабочий день окончен, но я, почему-то не спешу уходить. Отчет в стадии зародыша, и не спешит приобретать нужный вид. С одной стороны, я долго сводила и искала информацию, так как, может быть девочки и хорошие продажницы, но в документах у них полный бардак. А с другой стороны, я непозволительно часто отвлекалась на мысли об одном человеке.
И, да – это Антон.
Почему так получается, что сначала ты больше всего хочешь избавиться от чего-то или кого-то, а потом об этом очень сожалеешь.
Да, я признаюсь сама себе наедине, что скучаю по нему. Всегда была уверена, что чувства – это не про меня, что я холодная, бездушная, безучастная, но вот сейчас, думая о нем, в груди что-то сжимается. Неужели это сердце? Или тоска?
Память воскрешает картинки из совместно проведенного времени: его хитрый взгляд, когда он что-то задумал, и обдумывает, как преподнести это мне; кривую ухмылку; серьезное выражение лица, когда о чем-то задумывается.
Особенно тяжело ночью. Никогда бы не подумала, что мне, всегда спавшей одной, будет не хватать присутствия совершенно постороннего человека в кровати. Будто отобрали любимую детскую игрушку, без которой сон, и не сон вовсе, а одни сплошные ночные кошмары.
Перечеркнув все общее, я теперь безумно сожалею, но уверена, что возврата не будет. Не простит. Не поймет. Да и я не пойду… Тревога за его жизнь все еще сильна, хоть и нет на горизонте Влада, предчувствия меня никогда не обманывали.
Уставившись в цифры на экране, грызу карандаш и обдумываю все это. Я забыла о времени. Мне некуда спешить, мня никто не ждет… Живу я не так далеко от офиса, так что такси довезет меня в любое время дня и ночи.
Девочки давно ушли домой. Я завязла в цифрах, которые должны трансформироваться в невероятно точный и правдивый отчет. Да еще и эти мысли никак не хотят покидать мою головушку, и дать свободу мыслям, загрузив их совершенно иной информацией.
Дверь кабинета Моники резко открывается. Я вздрагиваю. Честно, я и забыла, что она тоже здесь. Сидела так тихо, что я и думать о ней забыла.
-Черт, - возмущается она, - как все не вовремя… Что делать-то?
-А что случилось?
-Тут один клиент в последнюю минуту заказал свадебный тур. Обещал приехать до восьми, а теперь сообщает, что задержится, и будет только через час. А мне через час нужно быть совершенно в другом месте, пить вино и приятно проводить время.
-А завтра он не может забрать?
-Завтра уже рейс… Девочки уже ушли? – интересуется Моника.
-Да, уже, наверное, как час… Если ничего сложного, и только отдать готовые документы, то я могу… Все равно я отчет еще не закончила, – Указываю погрызенным карандашом в экран монитора. И тут же добавляю, - если это приемлемо, конечно.
-Если тебя не затруднит, то… класс, - улыбка расплывается на ее лице. - Тогда я быстренько собираюсь и испаряюсь.
Моника возвращается в свой кабинет и тут же выходит с сумкой в одной руке, и документами в другой, как будто была уверена, что я соглашусь.
-Вот, смотри, - она протягивает мне яркий, довольно плотный глянцевый конверт, - просто передашь, и пожелаешь приятного отдыха. Будешь уходить, не забудь выключить компьютер и поставить офис на сигнализацию. И вообще, ты не особо задерживайся. Отчет еще не горит, можешь и завтра закончить. Все, чао Белла, я улетела.
Я лишь киваю как болванчик, подтверждая, что все указания мною приняты.
Слышу, как срабатывает электронный замок на двери. Погружаюсь снова в мечты и изредка в работу.
Да что ж я такая перепуганная? Вздрагиваю снова, как только слышу громкий стук в дверь. Хватаю конверт с туром и бегу к входной двери. Нажимаю на кнопку, открывающую дверь и делаю несколько шагов назад, даю возможность клиенту зайти внутрь.
Рабочая улыбка, заготовленная для таких случаев, медленно съезжает с лица. Смотрю на гостя глазами перепуганной лани, а в голове слова Моники: «… заказал свадебный тур». Вопрос сам непроизвольно вылетает из моих уст:
-Ты что, женишься?
Глава 48
Белла.
Антон, который тоже явно не ожидал увидеть меня здесь, замер на пороге, так и не закрыв дверь до конца. Проводит взглядом по мне, по обстановке офиса, быстро берет себя в руки и захлопывает все-таки дверь.
И вот мы одни в закрытом пространстве.
Что говорить, и как себя вести? Не представляю. Сердце бешено бьется в груди. Если бы не конверт в руках, то я бы не знала, куда их пристроить, теребила бы, наверное, свой пиджак. Нервно кусаю свою нижнюю губу, того гляди и отхвачу кусок.
Антон не спешит что-то говорить. Он, засунув руки в карманы брюк, осматривает комнату. Смотреть-то в общем и не на что, мы стоим в небольшом холле, откуда ведут две двери, это кабинеты девочек, а прямо по коридору, в глубине офиса, уже моя приемная и кабинет Моники. Поэтому здесь, кроме мини дивана, кадки с цветами и плазмы на стене, изучать нечего.
Я, почему-то, чувствую себя нашкодившей школьницей, которая боится взглянуть на грозного директора школы. Лишь изредка бросаю на него взгляд изподлобья.
-Так значит, ты теперь здесь работаешь, - Антон заговорил первым.
Хотя мне, после моего странного приветствия, и спрашивать особо ничего и не хочется. Уже опозорилась. Надо ж было спросить такое…
Даже если он и женится, то меня, как девушку отказавшему ему в довольно грубой форме, это должно мало волновать.