Литмир - Электронная Библиотека
A
A

-Все, что касается данной работы – умею.

-Ну пойдем в мой кабинет, поговорим. Ира, сейчас я пришлю тебе Юру с кухни на помощь, присмотришь здесь?

-Да, Прохор, конечно, - девушка Ира тоже удивлена и смотрит на меня с нескрываемым интересом.

Прохор открывает мне дверь, скорее всего там кухня и подсобные помещения.

-Проходи.

-Я сейчас. – Возвращаюсь к своему столику и забираю чемодан.

-Даже так? – говорит Прохор, пропуская меня вперед.

Коридорчик узенький, всего пару шагов и мы проходим возле распахнутой двери. Оттуда пахнет выпечкой, громыхает посуда, и три человека быстро снуют по помещению. Кухня небольшая, но чистая, и сделана с умом так, что эти трое не сталкиваются и не мешают друг другу.

-Юра, - кричит Прохор, - подмени меня. – На его крик реагирует худющий длинный парень лет двадцати пяти. Честно, я думала, что все, кто занимается выпечкой, склонны к полноте, но Юра явно не соответствует моим стереотипам.

-Да, босс, - отвечает он и идет на выход.

А мы продолжаем движение по узкому коридору, я так понимаю, что мы идем в кабинет Прохора. Получается, что он хозяин этого заведения или управляющий.

-Заходи, - Прохор проходит в маленький кабинетик и усаживается за рабочий стол. – Рассказывай.

-Что именно.

-Боюсь показаться беспардонным, но вопрос прямо висит на кончике языка: «Тебя что, выгнал какой-нибудь папик?». Уж прости за честность и откровенность, ты больше похожа на содержанку, чем на официантку.

-Ну, тогда и я буду честной. Я поругалась с отцом, родным, - уточняю, - и ушла из дома, - перевожу свой взгляд на чемодан. – С семи утра я – бомж. Денег осталось всего пару тысяч, поэтому рада любой работе.

-С твоей внешностью можно зарабатывать больше, чем я плачу… Может тебе стоит рассмотреть другие варианты?

-Стриптизерши, эскортницы или проститутки? Это не для меня… А на счет небольшой зарплаты, скажу сразу, шикую я не так давно – всего пару месяцев, до этого жила скромно, экономить и жить на копейки умею.

-Образование у тебя какое?

-Неоконченное высшее, перевелась на заочное, - хорошо отец оплатил обучение за весь год. Хоть за это голова болеть не будет.

-И кем ты будешь? Просто интересно. У меня кто только не работал официантом: и будущие врачи, и учителя, вон, Ира – экономист…

-Филолог. Английская литература, - он лишь кивнул в ответ.

-Слушай, мы обо всем поговорили, а как зовут тебя, так и не спросил?

-Белла.

-Тебе идет. Ну а я, просто Прохор. Я хозяин этого заведения, поэтому посовещался сам с собой, и решил взять тебя на работу.

-Спасибо, - сдержанно отвечаю я.

-Сейчас выдам тебе униформу и вперед.

Быстро переодевшись в черные джинсы и футболку того же цвета с логотипом кафе, оставила свой чемодан в маленькой комнатушке для персонала, и вышла в зал.

Час дня. Людей в кафе значительно прибавилось. Бедная Ира бегает от столика к столику.

-Подключайся, подруга, - бросает она мне на бегу.

-Где меню, - спрашиваю у нею.

-На барной стойке. Блокнот и ручку возьми там же. Твоя левая сторона, моя правая.

-Хорошо. Спасибо, - беру все необходимое, и направляюсь к своему первому клиент.

Не успела схлынуть первая волна – офисных работников, как уже в начале четвертого кафе заполонили студенты. Кафе расположено в удачном месте, здесь постоянное движение.

Учитывая, что у меня была беспокойная и бессонная ночь, устала я сильно. Ноги гудят, одно радует, что думать было некогда.

Кафе закрывается в восемь. Все принялись за уборку. Парни на кухне, мы с Ирой в зале. Прохор что-то считает за барной стойкой.

-Тяжело, - спрашивает Ира.

-Терпимо, - отвечаю, вытирая очередной столик.

-Ты приезжая?

-Родилась здесь. Потом училась в Англии, а в университет поступила в Сент-Эндрюсе – это Шотландия.

-А чего так-то? – Ира закончила уже вытирать свою часть столов, и принялась за мойку полов.

-Папа здесь, мать там.

-Поссорились?

-Да. Не сошлись во взглядах на будущее.

-Понятно. А жить-то тебе есть где? – честно, аж замерла и перестала натирать стол.

-Нет.

-Понятно, - тянет Ира. – Если хочешь, могу приютить. Я снимаю маленькую квартирку и у меня есть раскладной диван.

-Хочу, - немного удивленно отвечаю я.

-Вот Нинку, бывшую мою напарницу, ни за что не пригласила б, уж слишком она крученая, а ты вроде ничего, нормальная девчонка, работящая. Только мужиков не води.

-Не буду, - честно отвечаю я. – Спасибо.

-Да ладно, может и мне кто когда поможет.

Глава 17

Белла.

Квартира у Иры и правда была маленькой, но чистой и уютной. Добирались правда долго, один плюс – рядом с кафе есть станция метро. Ехали без пересадок и, выйдя на своей станции, шли всего пару минут.

Практически не разговаривали по пути, лишь изредка перекидывались фразами.

-Располагайся, - говорит Ира, - пока ты тут с диваном разберешься я быстро в душ, а потом ты, хорошо?

-Без проблем. Я правда тебя не стесню?

-Слушай, прекращай. Вдвоем веселее – это раз, а во-вторых, сдеру с тебя пару тысяч за коммунальные.

Ира говорит это с таким выражением лица, что я осознаю всю несерьезность ее угрозы. Но я и сама понимаю, что хорош гость лишь пару дней, а потом он превращается в нахлебника.

-Все, хватит ля-ля, я пошла мыться, а то мне кажется, что к вечеру у меня заканчивается срок годности, и запах соответствующий.

Ира что-то берет в шкафу, попутно кидая мне на диван постельное белье, полотенце…

-Тебе спать есть в чем? А то могу дать пижаму в ми-ми-мишках, племянница подарила.

-Давай, - отвечаю ей, перебирая в голове все, что было уложено в чемодан.

Ира скрывается в ванной, а я принимаюсь застилать свое ложе, как минимум на несколько месяцев, попутно рассматривая комнату. Возле окна – письменный стол с ноутбуком, кучей книг и каких-то бумаг, возле стены стоит полуторка Иры, напротив ее кровати - шкаф, а мой диван - слева от входной двери. Комната вроде и не большая, но и не критически маленькая.

Прохор оказался нормальным хозяином. Он вошел в мое безденежное положение и выплатил за смену зарплату, плюс все, что оставили клиенты сверх счета, он поделил, между нами.

Пока я ковырялась с вещами, раскладывая их на выделенную мне полку, Ира уже справилась и крикнула, что я могу идти мыться.

-Иду, - кричу в ответ.

-Я на кухне, чай поставлю.

Закрыла за собой дверь в ванную и принимаюсь раздеваться. Наконец-то снимаю с себя этот ярко-розовый взрыв в виде платья, и с невероятной радостью становлюсь под горячие струи воды.

Почему-то за целый рабочий день, я ни разу не вспомнила о пугающем меня до икоты Владе. Голова была занята другим. Я рада, что устроилась именно в кафе, там большая проходимость, поэтому сильно размышлять некогда. А мне только это и нужно. Меньше мыслей - больше работы, иначе я засыплю себя вопросами и доводами, а также мыслями, что же делать дальше.

Вода дарит иллюзорную легкость, будто смывает все неурядицы, но я-то знаю, что все еще впереди. Он дал мне три месяца, а что потом? Вот он главный вопрос. Что ему от меня надо?

Наспех вытираюсь и надеваю пижаму с детским принтом. Смешная.

-Иди сюда, - зовет Ира, как только я распахнула дверь ванной комнаты.

Захожу на кухню, а там пир горой. Булочки, чай, нарезана колбаса и сыр, большие котлеты, так и манят своим ароматом, напоминая, что у меня сегодня кроме обеденного кофе, в котором я усердно перемешивала сахар, да так и не допила, во рту ничего и не было.

-Садись, давай ужинать и спать, - говорит Ира, - а то я с ног валюсь.

-Ира, мне прямо неудобно… Ты меня приютила, кормишь, а я и забыла, что надо что-то купить…

-Перестать. Садись. Тем более, что это все из кафе. Прохор хороший, он нам часто разрешает забирать продукты, которые остаются. – Она берет меня за руку и усаживает на стул, а сама садится напротив.

14
{"b":"971829","o":1}