Литмир - Электронная Библиотека
A
A

-Привет, Прохор, - обращаюсь к повернувшемуся в мою сторону хозяину кафе.

-Угу… - он как мишка-увалень, который живет сытой жизнью в зоопарке, - давно тебя не видно было.

-Болел.

Он отрывается от вытирания кружки и рассматривает меня.

-Что-то серьезное? – мы не друзья с Прохором, познакомились сто лет назад, когда он только открыл кафе, но почему-то уверен, что обратись я к нему за помощью, никогда не откажет. Чего не могу сказать о своих «товарищах по бухлу». Странно, правда?

-Да нет, обычная простуда.

-Ум… Ясно. Пей чай. Там тебе что-то Белла намешала, сбор какой-то травяной.

Приятно, что уж скрывать. Маленькая, но забота со стороны Белочки, очень греет.

-Слушай, Антон, а если бы тебе нравилась девушка, как бы ты ее пригласил в кино?

-Молча, - отвечаю на автомате, отпивая чай из кружки. Он оказался на удивление вкусным. Поднимаю глаза на Прохора, и понимаю, что мои пояснения понятны только мне. – Км, подошел бы и, так и сказал, пошли в кино.

-Ясно.

Он смотрит в сторону официанток, которые сейчас рядом, а у меня мысль, которую я озвучиваю вслух:

-Ты что, на Беллу запал?

-Нет. Мне такие не нравятся. Как работник она, конечно, хорошая, но как девушка…

-Какая?

-Безэмоциональная. Мне нравятся девушки с огоньком, общительные, активные, смешливые, но при этом скромные и... Как Ира. Только я боюсь, что она меня неправильно поймет и подумает, что я, как начальник, просто попользуюсь ею и все…

На время отключаюсь от вникания в его переживания и думаю о своем. План рождается моментально.

-А давай так, - у меня не только настроение улучшилось от моей затеи, но и самочувствие, - я поговорю с Беллой, и мы пойдет в кино вчетвером, а в кинотеатре ты туда-сюда, ля-ля-тополя и, наладишь нерабочий контакт со своей Ирой, а потом разбредемся в разные стороны.

-А так можно?

-Так нужно, - аргументированно отвечаю на его вопрос.

Глава 25

Антон.

-Пс, Белка, иди сюда, - хватаю ее за руку и усаживаю на барный стул рядом с собой. Вид у меня, скорее всего, уж больно заговорщицкий, потому что сначала она хотела возмутится такой наглости с моей стороны, но врожденное любопытство победило над явным желанием меня послать, и захотелось узнать, чего же я хочу.

Ира как раз была далеко и не могла нас слышать, поэтому выкладываю все и сразу.

-Тут Прохор, хотел предложить Ире пойти в кино, но боится, что она откажет из-за предрассудка, что он начальник, а она подчиненная. Ты же хочешь счастья для подруги?

-А я-то чем могу помочь? Свечку держать? – от представленной картины невольно улыбнулся. Отмороженная, а языкатая.

-Я думаю, что они смогут это делать в абсолютной темноте и без твоего присутствия, просто надо создать непринужденную дружескую обстановку.

-Каким образом? – Белка настроена скептически, а зря.

-Составить компанию. Ну, вроде как я предложил сходить компанией в кино, и ты согласилась, а в случае ее сомнений - переубедить. Ну как, согласна? – Видно, что ей страсть как не нравится идея. И ищет способ отказаться, но и подруге плохого не желает, короче, внутри нее идет борьба.

-А почему в кино?

-Ну не в кафе же? – развожу руками, красноречиво показывая, что мы уже здесь.

-Это да, конечно… Кафе – проигрышный вариант. А почему не в театр или на выставку какую?

-Белла, ну где Прохор, а где выставка? – Рядом стоящий и слушающий нас Прохор удивленно приподнимает бровь, смотря на меня исподлобья, прерывая процесс натирания стакана. – Прохор, без обид. Просто тебя трудно представить в костюме и все такое…

Он скептически ухмыляется, но все же утвердительно кивает в ответ.

-Давай, решай быстрее, Ира идет сюда.

-Ладно, - нехотя, но все же соглашается Белла, - но это все ради Иры, ясно, - переходит на шепот, тычет в меня указательным пальцем и смешно увеличивает глаза.

-Естесссственно, - тяну я, улыбаясь по причине, понятной только мне.

Не хочет Белла начинать знакомство с дружественного траха? Зайдем с другой стороны. Испытаем на ней этап под названием «Ухаживание». Даже самому интересно, что из этого может получится. Все мои познания в этом деле, можно оценить на троечку из десяти. Это поначалу я старался привлечь внимание девушки всякими там мелочами, приятностями и вкусностями. С возрастом все это утратило актуальность. Как только моя фигура перешла из разряда подростковой, в разряд секси-мужика, вся эта мишура перестала быть нужной, отпала сама собой. На меня вешались и так, без мини подарочков, а когда появились свои деньги, то последующие отношения выстраивались по более понятной схеме: деньги – товар.

-Ира, привет еще раз. Я, Антон. – Сшибаю подошедшую к нам официантку своим напором, не даю время на длительные размышления. - Вот предлагаю Белле пойти в кино, а она сомневается или стесняется. Пойду, говорит, только с подругой, а тут и Прохор заинтересовался походом в кинотеатр. Как тебе идея пойти вчетвером?

Самое интересное, что Ира не смотрит на Беллу, которая, якобы втягивает ее в авантюру, а смотрит на Прохора. Ее щеки покрываются румянцем, и она выдает:

-Хорошо, - без всяких отмазок.

Какие ж они? Хочется подобрать слово цензурное, но мозг выдает только ебланутые. Работают вместе, а понять, что симпатия взаимная, не получается? Или получается, но оба тормоза…

-Во сколько ты закрываешь кафе? – спрашиваю уже у Прохора.

-В семь.

-Отлично, в начале восьмого я подъеду и двинемся, норм?

Все как-то сдержанно соглашаются, а меня внутри прямо накрывает, да так, что даже забываю о неприятном типе, которой рассматривал меня несколькими минутами ранее. Насрать на него. У меня тут новый этап охоты на Белку намечается, операция «прикормка».

За те полтора часа, которые остаются до встречи, успеваю смотаться на работу, разрулить пару вопросов и настучать сотрудникам по башке. Задрали, суки ленивые! Если бы мне платили такую зарплату как им, то я бы… я бы… однозначно, сделал бы больше, чем они!

Сбросив весь негатив на нерадивых сотрудников, ровно в половине восьмого я стучал в уже закрытые двери кафе. Внутри горел чуть приглушенно свет, за стеклянной витриной было видно, что девочки стоят одетые возле барной стойки, а Прохор выходит со стороны подсобных помещений. Услышав стук, они повернулись в мою сторону, и я махнул приветственно рукой.

Да, видок у них еще тот. Ира выглядит взволнованно и чуть растерянно, а у Беллы выражение на лице такое, что идущий на казнь, выглядит куда более веселее. Прохор же всегда хмур и сосредоточен.

Как только они выходят на улицу, пытаюсь взбодрить и зарядить их позитивом.

-Ну и че вы такие грустные, будто не в кино собрались, а на похороны с последующей кремацией? Натягиваем на лица жизнерадостные улыбки и представляем, как весело проведем время. – Они смотрят на меня скептически. Особенно Белка. – Давайте поторапливаться, а то раскупят все билеты на места 18+, будем как придурки сидеть в первом ряду с задранными головами. Прохор, где твоя машина?

-Вон, на стоянке стоит, - показывает он на беху, последней модели.

-Так, Ира, шуруй в машину к Прохору, а ты, - показываю пальцем на Беллу, - топай за мной. Знаешь торговый центр на набережной, что в нескольких кварталах? – Прохор утвердительно кивает. Встречаемся там, если вдруг на светофорах разминемся.

-Хорошо, - отвечает он. Поворачивается и идет в сторону своей машины.

Эти две подружки стоят как две печальные березки и хлопают глазками.

-Чего стоим, кого ждем? Ира, бегом за Прохором. Привыкай бегать за мужиком, ноги в руки и перебирай быстрее, пока не увели, - говорю ей на ухо, подталкивая в нужном направлении. – А ты чего ждешь? – Обращаюсь уже к Белке? - Общественный транспорт?

-Нет. Новогодний экспресс! Ты хоть покажи, какая твоя машина, - указывает она на ряд припаркованных авто, - или мне в каждую ломиться?

21
{"b":"971829","o":1}