Погрузившись в свои переживания, вздрагиваю от неожиданности, когда открывается дверь, и рядом садится Кирилл.
-Ну? – не дожидаясь, пока он усядется и закроет дверь, кидаюсь с вопросом.
-Баранки гну, как согну, дам одну.
-Вот прямо в тему! – Психую, - мне, блядь, прямо до шуток!
-Прости, не буду заебывать, просто меня накрутили в банке, больно дерзкие. – Кирилл достает из кармана сложенный лист А4 и, развернув, протягивает мне. – Знаешь его? – На распечатке черно-белое фото с камеры наблюдения. Качество не очень, но я сразу узнаю и Беллу, и того странного типа, который смотрел с претензией в кафе еще пару месяцев назад. Схватил под локоть Беллу, и ведет к авто.
-Я ничего криминального не вижу, - говорит Кир, привлекая к себе внимание, - сама идет, спокойная, как удав. Если б не по своей воли, то, наверное, пыталась бы подать какой-то сигнал, зацепить прохожих.
Не обращаю внимание на его комментарий. Он просто плохо знает Беллу.
-А дальше, что было дальше? Ты только фотку распечатал или скачал все видео?
-Обижаешь, конечно, скачал, - достает телефон, и нажимая на «воспроизвести», протягивает мне.
Смотрю видео, пытаясь абстрагироваться, чтобы не упустить детали. Мысль, что Белла по собственному желанию решила пойти с этим типом, не укладывается в голове. Я видел ее реакцию на него. Это страх, эмоциональный паралич, но не желание скоротать время в его компании.
-Смотри, я подъехал. – Мы разминулись буквально на пару минут, но машина продолжает стоять, будто ждут чего-то.
-Угу… хя видел, - отвечает Кирилл.
-А что это за тип?
-Где?
-Да вот, трется возле подъезда.
-Мало ли, может ждет кого-то?
-Смотри, - перематываю обратно на десять секунд, - ничего странного не заметил?
-Нет, а что?
-Вот, еще раз смотри, - снова перематываю, - сигналит машина, видишь, он смотрит четко в ее сторону. Этот крендель, что-то показывает, видишь, куртку отодвинул.
-Только что? – увеличив пальцами экран, задается вопросом Кир. Увеличение масштаба ничего не дает, картинка только больше размазалась. – Люди снуют, мешают рассмотреть. Тут без профессионального оборудования не понять…
-Теперь смотри, я заходу, а он за мной. Значит он мог спокойно зайти в подъезд, код-то знает, но ждал, пока зайду я.
Какое-то время ничего не происходит. Но вот снова сигналит машина, теперь два раза, и этот удод выходит из подъезда.
-Он никуда не поднимался, - озвучиваю свои мысли, - тупо стоял под дверью. Машина, в которой сидит Белла, все это время стоит так и припаркованная возле банка, но ракурс такой, что номер не видно. Тип выходит, машина начинает движение, но резко останавливается, и уезжает только тогда, когда выхожу я. Значит Белла все это время, сидела в машине и наблюдала… И тебе ничего не показалось странным?
-Пока ты не указал на эти нюансы, то нет. А сейчас… странно, конечно, но может это у них игры такие, брачные. Ой, и не надо так на меня смотреть, видно же, что они знакомы.
-Кир, ты говоришь бред. Она только утром кончала подо мной, и смотрела влюбленными глазами, - перехожу на крик.
-Я не утверждаю, а предполагаю. Ты же помнишь мой короткий, но такой поучительный первый брак.
-Херовые предположения. А Кира? Она б так поступила?
-Кира – нет. Но я не настолько близко знаком с твоей Беллой, чтобы судить.
-Так и не говори тогда чепушню. Я уверен, что он ей угрожает, шантажирует… да все что угодно, но она с ним не по собственному желанию. Я видел ее реакцию на него – это страх, понимаешь, страх.
-Ох… - громко вздыхает Кир, - ладно, вези меня обратно к управе, пересяду на свою машину.
Молчу, боюсь у него спросить, что же делать дальше?
Торможу на стоянке Следственного Комитета возле машины Кирилла.
-И что делать, Кир?
-Сейчас поеду к ГИБДД-шникам, посмотрю камеры с этой улицы, узнаю номер машины и, если повезет и она будет зарегистрирована на этого типа, - тычет пальцем в распечатку, - то будем знать кто он, где живет и чем дышит. А дальше посмотрим. Езжай домой. Если что узнаю, либо позвоню, либо приеду.
-Может я с тобой? Я же себя изведу, - чуть ли вою раненным зверем.
-Выпей, - поворачиваясь в мою сторону отвечает Кир, и открывает дверь, чтобы выйти, - валерьянки, - добавляет он, и захлопывает дверь.
Стартую, сжигая резину.
Хожу по квартире, наматываю круги. Будто загнанный зверь в клетке. Так проходит час, а может два, не знаю, не слежу за временем. От того, что на глаза то и дело попадают вещи Беллы, с каждой минутой становится все хуже и хуже. Готов бежать куда угодно сломя голову, лишь бы знать, что с ней все хорошо, никто не обижает, не причиняет боль… Внутри, просто сердце на разрыв.
Тишину квартиры разрывает звонок домофона.
-Открой, - слышу голос Кира и жму на ключ.
Ожидаю его, распахнув дверь квартиры, и отсчитывая вместе с лифтом этажи. Только стоило выйти ему, как сразу задаю волнующий вопрос:
-Что-то узнал?
-Узнал, узнал, дай хоть дух перевезти, а то я как дикая собака бегал.
-Проходи.
Разувшись, падает в кресло.
-Говори, не томи.
-А ты ж его знаешь, - бросает он фразу, а я зависаю.
-Кого?
-Ну это, с распечатки.
-Откуда?
-Ты мне скажи?
-Мы долго будем разговаривать загадками? Расскажи, что знаешь, тогда и будем стоит диалог.
-На фото с твоей Беллой некто Владислав Илларионович Грабский, тридцать девять лет, бизнесмен.
-И с чего ты взял, что я его знаю?
-Лет семь-восемь назад он активно вращался в кругу интересов твоего отца, отца Беллы… Ты же не будешь отрицать, что познакомился с ней задолго до вашего нынешнего тесного общения?
-Нет, не буду. Наши отцы, много лет назад, дружить не дружили, но часто встречались на различного рода мероприятиях для богатеньких буратин. Общались, руки пожимали, а потом как-то разошлись…
-Кстати, про мероприятия. Как раз в то время разлада и появился Владислав. Его бал, или как там оно называлось это сборище, было последним мероприятием, которое совместно посещали ваши родители. Да и вообще, компашка из нескольких семей рассыпалась, как карточный домик. Ты же был тогда у него дома, неужели не запомнил?
-Мне было восемнадцать. Кроме сиськастой Машки, я никого не видел. Я и Беллу вспомнил после того, как Игнат сказал ее фамилию. Она тогда мелкая еще была, стремная, не то что сейчас. А чтоб мужика рассматривать, пусть он и хозяином дома был… - развожу руки в стороны. Беру снова распечатку и всматриваюсь в его лицо, напрягаю память, пытаясь вспомнить. Но нет, бесполезно. – И что теперь?
-Не знаю, - пожимает плечами Кирилл. – Вы все трое знакомы, у вас есть общее прошлое…
-Адрес его есть?
-Есть, - подтверждает Кир.
-Дай. Я поеду.
-Ты время видел? Уже десять вечера! А пока доберешься, полночь пробьет.
-Побеспокою, - раздувая ноздри, нервно отвечаю.
-И что ты скажешь?
-Если она там, пусть в глаза скажет, что я ей нафиг не нужен. А если он ее удерживает силой, то я это увижу.
-И что тогда?
-Адрес, - с нажимом говорю я.
-Ты ж сейчас неадекватен, я еду с тобой.
-Как хочешь, – мне приятна поддержка друга, чего уж скрывать.
***
Вот теперь, стоя перед этим домом, в памяти всплывают картинки. Что тогда, что сейчас, ничего, кроме неприятных ассоциаций этот дом не вызывает. Прямо дом Франкенштейна: серый, грозный, мрачный, не вызывающий никакого желания в нем жить.
Глава 55
Белла.
Нет, мне не двадцать один год, а тринадцать.
Я стою, задрав голову и смотрю на дом Влада. Тот самый, в котором мы и познакомились… Дом же в свою очередь, угрожающе нависает надо мной серой грузной массой, будто не только оценивает, но и запугивает.
И ему это удается.
Его громадные окна-глаза изучают меня.
Разве может такое показаться? Но в какой-то момент мне кажется, что дом, будто прищурив глаза и сдвинув брови, пытается припомнить момент нашей первой встречи.