Литмир - Электронная Библиотека
A
A

-Слушай, а сколько тебе лет, Прохор?

Он приподнимает вопросительно черную густую бровь.

-Тридцать два, а что?

-Ничего, вдруг, стало интересно. А почему не женат?

-А с чего ты взяла, что я не женат? – вот тебе и «здрасьте, забор покрасьте».

-Просто ты постоянно на работе, а редкая жена вытерпит такое, только если она сама не трудоголик, - добавляю уже с потухшим голосом. А ведь и такое возможно.

-Вот и моя не вытерпела, - отвечает Прохор. – Сначала говорила, что я мало зарабатываю, а потом, когда стал больше работать, открыл это кафе, сразу стал плохим, так как мало проводил с ней времени.

-И что? – интересен итог.

-И все… развод.

-Печально.

-Нет, - отвечает он, - закономерно.

-А кем ты работал до того, как открыл кафе?

-Инженером-гидротехником.

-О! – восклицаю я.

-Только не говори, что ты знаешь, что входит в должностные обязанности инженера-гидротехника.

-Без понятия, - улыбаясь отвечаю ему. – А почему кафе и бариста?

-Решил хобби превратить в дело, хотелось бы семейное, но детей пока нет.

-Так не теряйся, есть достойные девушки рядом, только обозначься.

-Извини, но ты не в моем вкусе.

-И это радует, - отвечаю совершенно серьезно. Мне только нового воздыхателя сейчас не хватает. Тут бы от Антона отделаться, а о Владе, даже вспоминать страшно. – Я не о себе говорю, а о…

И тут влетает Ира. Щеки красные, как будто с мороза, волосы по ветру, в глазах огонь.

-Уже проснулась? – совершенно спокойно спрашиваю у нее, - выпей кофейку, - двигаю к ней свой нетронутый кофе, - и выдохни.

-Блин, мне так неудобно, что я постоянно опаздываю, прости, Прохор. Ты только закрыла дверь, как меня током шибануло, что я опаздываю на работу. Собиралась, как ураган.

-Ну и куда ты бежала, людей еще нет, да и я бы справилась.

-Ага, а еще и завтра за меня поработаешь, я вообще расслаблюсь, и сяду тебе на голову.

-Не переживай, если меня что-то не устраивает, я всегда говорю. Пошли, дам тебе расческу и резинку, а то на голове у тебя кипишь.

-Пошли.

День шел по накатанной. На третий день работы, стала уже примечать постоянных клиентов. Офисные работники более дерганные и озабоченные, они явно отличаются от студентов, всегда смеющихся и подтрунивающий друг над другом.

Уже третий раз в одно и то же время приходит Антон. Как и вчера задумчив и молчалив. Выпил кофе, оставил деньги и испарился.

Боже, что у парня в голове? Ну чего себя накручивает? Я не могу переступить через себя и начать улыбаться ему, флиртовать или что-то еще. У меня словно блок внутри стоит. Я не чувствую к нему ни интереса, ни желания, да даже жалости я не испытываю. Просто недоумение.

Да, я его не понимаю. Неужели его желание залезть на меня, так велико? Неужто нет той, которая затмит меня? Красоток валом! Даже в это кафе за день заходит масса симпатичных, интересных девушек. И они обращают внимание на Антона, я же вижу. А он, хоть бы взглянул на них. Либо на мне залипает, либо в чашку смотрит и задумчиво крутит по кругу ложкой.

Честно, мне все равно. Сидит и сидит, смотрит, ну и пусть, дыру не прожжет…

На часах пять. Прохор куда-то испарился. Его место занял Юра. У него очень ловко получается делать кофе.

-Ты молодец, - говорю ему, забирая очередную чашку кофе, - ты учился на бариста?

-Нет, Прохор научил. Генка и Степка, оказались рукажопы, им только тесто месить, а я талантище, - наигранно хвалит себя, - и тесто могу вымесить, и торты готовить, и кофе варить, да я вообще, парень хоть куда!

Улыбаюсь в ответ и испаряюсь.

День заканчивается так же, как и вчера.

Сегодня утром просыпаюсь от явной активности в комнате. Ира уже на ногах. Стоит возле рабочего стола и перекладывает листы А4 из одной стопочки в другую, что-то меняет, какие-то листы летят в сторону, новые занимают их место.

-Привет, - хриплым ото сна голосом говорю Ире.

-О, прости, я своим шуршанием тебя разбудила?

-Все нормально, - смотрю на часы, - я не доспала до звонка будильника буквально пару минут, пора вставать. Ты собираешься к преподу?

-Да, сейчас вставлю новые листы, и пойду.

Поднимаюсь с дивана, достаю из сумки заработанные за вчера деньги и отдаю ей.

-Держи.

-Спасибо, - говорит Ира чуть ли не со слезами на глазах, - я отдам, правда.

-Как получится, так и вернешь. Не переживай.

Ира быстро собирается и убегает к своему противному преподу, а я принимаюсь собираться на работу.

Надо и мне заняться учебой, установочная сессия уже была, задания выдали, так что попрошу у Иры доступ к ее ноутбуку и буду готовится к сессии.

-Привет, парни, - заглядываю на кухню. Парни быстро передвигаются, стараясь не задевать друг друга. Все какие-то напряженные. – У вас все нормально?

-Прохор, сегодня не в духе, лучше не подходи к нему. Может послать.

-Хо-ро-шо, - тяну я.

Иду переодеваться и выхожу в зал. Прохор за стойкой, вытирает чашки.

-Привет, - он лишь кивает в ответ, даже не посмотрев в мою сторону.

Но я не успеваю проанализировать это, так как появляются первые клиенты.

Через час в зал влетает радостная Ира. Ну хоть у кого-то все хорошо. Она садится на барный стул и просит у Прохора:

-Сделай, пожалуйста, кофе, - подхожу к ней, а она хватает меня за руку и усаживает рядом. – Представляешь, пришла к этому придурку - работу сдать, ну и деньги, а у него рожа побитая! Молча работу прочитал, написал положительную рецензию на эту часть работы, а на конверт даже не взглянул, - говорит: «Вы меня неправильно поняли». Я в шоке, иду в деканат, и слышу разговор, что папаша его выговор ему с занесением впаял. Прикинь, отец – сыну, и выговор.

Пока Ира эмоционально рассказывает Прохор подходит и ставит чашку на барную стойку, я невольно цепляюсь взглядом за его сбитые на руках костяшки.

Перевожу на него удивленный взгляд, а он хитро подмигивает и проводит пальцем по губам.

Я открыла рот, и тут же его закрыла. Вот тебе и спокойный Прохор, устроил маленький переполох в большом универе… Мужик, уважаю.

Глава 22

Белла.

Последнее время на душе неспокойно.

Нет, вокруг все гладко – это и пугает.

Я работаю в кафе уже больше месяц. Как-то я быстро влилась в коллектив, иногда возникает мысль, что знаю их много лет.

Прохор так и наматывает круги вокруг Иры, она же, вздыхает о нем дома. Чудные. Я не лезу. Это не мое дело. Я дала понять Прохору, что он ей интересен. А дальше пусть решают сами.

Антон первые две недели был предсказуем. Он приходил в одно и тоже время, пил свой идеальный кофе, оставлял деньги и исчезал. После того, как «проблема» Иры волшебным образом получила в морду и перестала быть проблемой, и надобность в быстрых деньгах пропала, я подошла к нему. Он как раз в очередной раз выуживал крупную купюру, собираясь засунуть ее под чашку.

-Антон, спасибо тебе за щедрые чаевые, но больше не надо столько оставлять.

-В смысле? Тебе не нужны деньги?

-Нет, сегодня я в них уже не как нуждаюсь.

-А вчера значит были нужны?

-Да… Только не мне, а напарнице моей, там у нее проблемы были в универе, - тихо добавляю я, сама удивляясь, зачем все это рассказываю ему.

-А у тебя получается все отлично? Проблем нет, - обводит меня взглядом, будто ищет явные признаки моей ненормальности. - Лишилась нормального достатка, устроилась работать официанткой, живешь неизвестно где, и у тебя получается все ОК?

-Не жалуюсь. Тем более, что это мои проблемы.

-А может я хочу, чтобы они стали и моими?

-Только я не хочу.

-Я тебе реально так противен, что даже мои деньги воспринимаешь…

-Пойми, - перебиваю его, - мне никто не нужен. Никто.

Он о чем-то задумался на секунду, потом достал бумажку в десять раз меньше той, что собирался оставить, положил на стол, и ушел.

Следующую неделю он приходил лишь два раза и то, брал кофе на вынос, а потом просто пропал. И больше недели от него ни слуху, ни духу. Перегорел? А может что случилось?

18
{"b":"971829","o":1}